Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Германия - попытка самокритики


Германия - попытка самокритики

Сообщений 31 страница 60 из 781

31

goust написал(а):

Крепкие очень сигареты в Германии.
Хотел Праламент экстра лайт купить, не нашел

Чёрт его знает - сам курю крепкие, поэтому этой проблемой не задавался.
Да и Парламент - не самая популярная в Германии марка.  :dontknow:

32

AllBiBek написал(а):

О, вспомнил; кто-то говорил, что для того, чтобы в гости сходить - надо согласие принимающей гостей стороны в полиции регистрировать, и справку получать. Бред, конечно, потому и продаю за что купил.

Тот, кто Вам это говорил, наверное, прочитал Дж. К. Джерома "Трое на четырех колесах" (продолжение "Троих в лодке", куда менее известное).
Там, по-моему, было что-то подобное. По крайней мере о том, что больше трех человек вместе не могут идти по улице - точно.

33

Тогда такой вопрос: Чего рабочий день такой короткий?
Вот мы с заводом работаем, в Берлине. Начинают в 10. А в 16-00 - уже шабаш. Машина под загрузку должна зайти на склад строго до 15-00, если позже - однозначно ждать до следующего дня. Конец рабочего дня непреодолим, как стихийное бедствие. Предложения оплатить сверхурочные бесполезны. Бутылки заносить - тоже смысла нет.  У нас на складе скажешь - подождите мужики, машина в восемь только зайдет, и мужики ждут. Что проще - посидят телевизор посмотрят, потом за полчаса эту машину выкинут и получат сверхурочные по времени за телевизор и по весу - за машину...
И выходных государственных, как я посмотрю, в Германии похоже не меньше, чем в России. Каникулы рождественские - вполне себе так. Пришло письмо "о работе в праздничные дни" - последний день, когда загружают - 23-е, на работу - 3-его января. А у нас народ ругается, что, дескать, 10 дней сделали Новый год. Выходит - нормально.

34

ну, немки не столько страшные, сколько ненакрашенные и подмышконебритые.

35

Keeper написал(а):

от мы с заводом работаем, в Берлине. Начинают в 10. А в 16-00 - уже шабаш.

неправда - начинают в 8:00 заканчивают в 17:00 - 8 часов плюс час на обед.

Keeper написал(а):

Предложения оплатить сверхурочные бесполезны.

Неправда. Сверхурочные в Германии явление постоянное.
Только по рабочей сетке они оплачиваются, а по ИТР-овской - нет
Скажем из 400 часов сверхурочных моего коллеги (рабочая сетка) 10% он "дарит" фирме, а остальные ему дают отгулять или оплачивают.
Фирма предпочитает оплачивать, а коллега отгуливать.

А мои примерно 200-400 сверхурочных в год не оплачиваются и не компенсируются вообще. - провило такое для ИТР.

Keeper написал(а):

Бутылки заносить - тоже смысла нет.

Это да.
На работе не пьют они ибо даже за запах на работе - увольнение сразу.

Keeper написал(а):

И выходных государственных, как я посмотрю, в Германии похоже не меньше, чем в России.

Неправда.
Вот список праздников на 2010

Feiertage 2009 im Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW):

Neujahr: 01.01.2009, Donnerstag
Karfreitag: 10.04.2009, Freitag
Ostermontag: 13.04.2009, Montag
Tag der Arbeit: 01.05.2009, Freitag
Christi Himmelfahrt: 21.05.2009, Donnerstag
Pfingstmontag: 01.06.2009, Montag
Fronleichnam: 11.06.2009, Donnerstag
Tag der Deutschen Einheit: 03.10.2009, Samstag
Allerheiligen: 01.11.2009, Sonntag
1. Weihnachtstag: 25.12.2009, Freitag
2. Weihnachtstag: 26.12.2009, Samstag

http://www.schulferien.org/Feiertage/Fe … falen.html

Итого 11 дней.
А на самом деле - 8 дней ибо 3 из 11 выпадают на субботу или воскресенье.
А такие праздники потом не компенсируются отдыхом в другие дни.

Keeper написал(а):

последний день, когда загружают - 23-е, на работу - 3-его января. А у нас народ ругается, что, дескать, 10 дней сделали Новый год. Выходит - нормально.

в отдельных фирмах это может быть и так (в моей мы отдыхаем с 18 декабря до 6 января) но из них праздничных 25 и 26 декабря и 1 января - а остальные - переходные - вычитаются из моего же законного отпуска - то-есть больше я не отдыхаю.
При этом чв случае необходимости (а необходимость необхонимости я определяю сам) я могу работать все переходные дни, а потом сообщить об этом в фирму и эти дни из моего отпуска не вычтутся.

36

Зигги, спасибо!
Все же "наши" работают до 16-00. Возможно, это условия вредного химического производства. Насчет сверхурочных я имел в виду не доплату от работодателя, а оплату от клиента - типа, "может нам доплатить чуток, чтобы они попозже остались" (официально, разумеется). Давно и сразу было сказано - нет, не стоит и пытаться, рабочий день окончен - значит окончен. Бутылку не обязательно пить на работе, даже наоборот :)
Вообще в прессе любят писать, что работодатели в Зап. Европе недовольны крайне льготным положением работников. Выходит, не так все шоколадно. С "зимними каникулами" интересно выходит, не знал. Получается для рабочего типа принудительного отпуска - хочешь не хочешь, а производство-то все равно стоит.

Вот еще вспомнил, разрешите "вековой спор", пожалуйста :) :
У нас один сотрудник, который когда-то два года жил в Германии, но так и не натурализовался, рассказывал, что у немцев принято при переезде или предстоящем ремонте выбрасывать ненужные вещи прямо из окна, не утруждая себя их переноской (ну, приняв меры предосторожности типа "снег башка попадет"). Прочие, бывавшие в Германии только туристами, утверждали, что этого не может быть. Рассказчик клялся и божился и предлагал телефон аборигена, бывшего у них преподавателем на курсах языка, который де и посвятил их (путем личного участия) в этот старинный немецкий обычай. Звонить никто не стал, ввиду слабого знания этого самого языка. Врал?

37

Keeper написал(а):

не доплату от работодателя, а оплату от клиента

А, теперь понял.
Это вообще-то называется взяткой и карается увольнением.  :dontknow:

Keeper написал(а):

Давно и сразу было сказано - нет, не стоит и пытаться, рабочий день окончен - значит окончен.

тут возникает такая проблема - рабочий остающийся на работе обязан быть оплачен работодателем.
Вариант возможен только один - заказчик оплачивает работодателю, а тот уже рабочим, но соглашусь с Вами - это сложный путь.

Keeper написал(а):

Выходит, не так все шоколадно.

Конечно не шоколадно.
Прав у работников много, и они ими пользуются, но вот про шоколадность я бы говорить не стал.

Keeper написал(а):

Получается для рабочего типа принудительного отпуска - хочешь не хочешь, а производство-то все равно стоит.

на непрерывных производствах - металлургия, электрификация, водоочистка - там естественно по другому, а на обычных производствах именно принудительно - что будет делать слесарь, желающий поработать перед новым годом, один в цеху? :)

Опять же я, в инженерном бюро, могу поработать - я завязан на компьютер, интернет, внутреннюю сеть фирмы, принтер и свою голову.

38

Keeper написал(а):

рассказывал, что у немцев принято при переезде или предстоящем ремонте выбрасывать ненужные вещи прямо из окна, не утруждая себя их переноской

Это не так - такое происходит в Швеции и то, только раз в году, после нового года (они ёлки выбрасывают из окон).
В Германии человек не только не имеет право выкинуть ненужные вещи из окна, но, даже за выбрасывание окурка будет штраф.

Заказывают специальную службу уборки (сообщают ей примерно что будет выкинуто и точно в какой день) и за день до этого всё аккуратнейшим образом выносится на руках через парадную.
Причём чтобы не поцарапать стенки в парадной - а то опять же платить за ремонт.

Keeper написал(а):

Врал?

Подозреваю что не врал, а не совсем понял игру слов своего преподавателя - два глагола обозначающие в немецком языке это бережное вынесение на улицу (wegwerfen, wegschmeißen) в переводе означают именно вышвырнуть, выкинуть.

39

Ну в Швеции. Вон, Карлсон мусор прямо на улицу выкидывал, знаем, читали :) У нас, кстати, тоже елки раньше кидали только в путь...
Мы ему не поверили (коллеге, в смысле), хотя он утверждал, что лично сам в таком выбрасывании однажды принимал участие, причем именно по команде преподавателя (а может тот как раз парадное запачкать боялся :) В целом, понятно, спасибо. Думаю, что от редких исключений не застрахована даже и Германия. Мне приятель (работал бухгалтером на автосервисе, пока учился в университете) говорил, что им хозяин пару раз оплачивал сверхурочные, просто вынув деньги из своего бумажника.

40

парадокс написал(а):

сколько ненакрашенные и подмышконебритые.

м-да, ну тогда понятно с кем ты общался.

41

Keeper написал(а):

Думаю, что от редких исключений не застрахована даже и Германия.

по собственному опыту - абсолютно исключено.

Ну разве что товарищ поставил перед собой целью провести ночь в кутузке и заплатить охерительный штраф.

Кстати, возможно, что преподаватель подставлял "русских" ибо по всей строгости получили бы они, как совершеннолетние, а не преподаватель, который сам небось не кидал.

Keeper написал(а):

хозяин пару раз оплачивал сверхурочные, просто вынув деньги из своего бумажника.

Возможен такой вариант, особенно если Ваш знакомый работал по-чёрному.

42

Зигги написал(а):

Кстати, возможно, что преподаватель подставлял "русских" ибо по всей строгости получили бы они, как совершеннолетние, а не преподаватель, который сам небось не кидал.

Не исключаю. Припоминая рассказ - сам препод действительно ничего не кидал, а велел им. Впрочем, если опять же верить рассказу, никто никуда не сообщал и обошлось без полиции.

Зигги написал(а):

Возможен такой вариант, особенно если Ваш знакомый работал по-чёрному.

Нет, работал по-белому. Ему доверяю полностью, бо он человек серьезный, ныне зампред правления одного крупного банка здесь. Еще говорил, что при нем приходила налоговая с проверкой и он с ней работал, так что все было официально, он же в Германии официально находился, как студент. С иронией к нашим порядкам рассказывал, что налоговая по итогам указала, где они переплачивают в бюджет и как можно оптимизировать :)

43

Помню спросил у Кости, взглядом показав на идущую мимо худющую девицу, не это ли типичная немка, он ответил что это наверняка русская. И указав на идущую мимо  пышечку, а-ля хохлушку сказал , что вот типичная немка.... Впрочем одну стереотипную немку видел, за стойкой в баре, блондинка с серыми глазами, угловатое лицо с высокими скулами и четким подбородком. Хотел с нею сфотаться, но Костя отговорил.

Отредактировано goust (2009-12-29 15:45:27)

44

Насчет сигарет - мне понравились весьма HB (Хаус Бергман), только у нас сейчас
они не продаются.

45

Keeper написал(а):

Нет, работал по-белому.

Немного странно, но возможно.
Сам с таким не встречался.
Хозяин видимо был альтруист - выплаченные наличкой деньги он не мог снять с налогов.  :dontknow:

Keeper написал(а):

где они переплачивают в бюджет и как можно оптимизировать :)

так это тоже входит в их обязанности..

goust написал(а):

блондинка с серыми глазами, угловатое лицо с высокими скулами и четким подбородком

Это скорее северная немка.
На самом деле немцы мешаный народ, но значитерльно меньше, чем, скажем их соседи.
Существует около десятка типов женщин и около десятка типов мужчин.

Primipil написал(а):

мне понравились весьма HB (Хаус Бергман)

Я курю немецкие любые кроме Кемела, и польские Вест.
А вот контрабандные белорусские, молдавские и украинские - не могу.
Плохо после них.
Кстати, после российских - всё в порядке.

46

Иваныч написал(а):

:O

Я когда в России - курю любые сигареты и ничего.

А вот Молдавия - это нечто.

47

Я набиваю тоже часто (Вест) - мне местные слабоваты чуток, а вот польские - в самый раз.

Надо бы Житан французский - но там мне вкус не нравится.

48

Зигги написал(а):

ну тогда понятно с кем ты общался.

немецкие женщины не бреют подмышки.
обрати внимание сам.

49

парадокс написал(а):

немецкие женщины не бреют подмышки.
обрати внимание сам.

Два дня был в бассейне.
Неделю назад тоже.

В разных (Кёльн и Гельзенкирхен).
В голом и одетом отделениях, в 20 саунах, бассейнах и прочем - ну побритые все были (кого видел :)).  :dontknow:

50

http://expert.ru/news/2010/01/27/vybrali_svobodu/?esr=3

Суд американского города Мемфис признал семью немцев, эмигрировавших два года назад из Германии, беженцами, пострадавшими от религиозных преследований со стороны немецкого государства.

Родители, являющиеся христианами-фундаменталистами, не хотели отдавать своих детей в государственную школу, где, по их мнению, преподаются ценности, несовместимые с христианством. Нежелание родителей отдавать детей в школу, однако, вызвало серьезные проблемы. Подобный отказ является в Германии преступлением, и родители, пытающиеся обучать детей дома, преследуются немецким законом – обучение детей на дому карается либо штрафом в размере до полугодового дохода родителя, либо даже тюремным заключением на срок до шести месяцев. Такой драконовский закон был принят в Германии еще нацистами, в 1938 году, и соблюдается до сих пор.

Каково?

51

ИМХО правильный закон

а в России разрешено?

Mozgun написал(а):

Нежелание родителей отдавать детей в школу

52

Зигги написал(а):

а в России разрешено?

к сожалению, возможно.
режиссер идиотского сериала школа, например- в школу как раз не ходила.
зато теперь всем расказывает, каково оно там..

53

Зигги написал(а):

а в России разрешено?

Разрешено. Можно, например, год или два учитьребенка дома, а после отдать в соответствующий возрасту класс, для этого для проверки знаний ребенка комиссия предметников собирается. Просто зачастую ребенок получает сильную психологическую травму в одном классе, и чтобы смог адаптироваться при переводе в другую - могут порекомендовать годик посидеть дома с репетиторами.
Плюс, дома зачастую учатся те, кому школьная программа излишне легка, вундеркинды всякие. У меня вот был период, когда при переводе из школы в школу примерно четверть (учебную) предметы изучал дома, по учебникам, самостоятельно: с документами при переводе проблемы возникли, долгая история.

54

ну а у нас запрещено

ИМХО правильно

55

Mozgun написал(а):

закон был принят в Германии еще нацистами, в 1938 году, и соблюдается до сих пор.

автобаны тоже при нём строить начали

теперь вон и в россии гитлеровское изобретение провигают

56

парадокс написал(а):

режиссер идиотского сериала школа, например- в школу как раз не ходила.

Андрей Юрьевич, вы и сам поди в школу только на родительские собрания ходили, и дочки Ваши заканцивали не дворовые окраинные школы в новостройных районах. А я вот преподавал в подобных школах, как раз на этом возрасте, с поправкой на то, что это было лет 8 назад. Уже ТОГДА картина приближалась к той, какую там показывают. Тенденций к улучшению - НЕ БЫЛО за это время, тему отслеживаю. Вспоминаю времена своего преподавания - и в каждом персонаже узнаю примерный аналог из фильма, и в детях, и в родителях. Единственно, несколько гипертрофирована картина расслоения; есть всегда три слоя, архивзрослые, мирные одиночки, и парии. Правда, общению между ними ничего не мешает. А так - и свои партии, и романы, и сдвинутые на молодежных субкультурах, и первые опыты половой жизни... Не знаю почему, но мне душу многие из моих учеников изливали, до самых потаенных глубин: может быть потому, что был единственным преподавателем на школу, кому было меньше 40 лет (мне тогдв было 19). Так что выводы, резко отличные от Ваших, делать имею право. И делаю.

С Уважением.

57

Зигги написал(а):

теперь вон и в россии гитлеровское изобретение провигают

Причем фашистскими методами...

58

AllBiBek написал(а):

Причем фашистскими методами...

ну это  не знаю :dontknow:

59

AllBiBek написал(а):

вы и сам поди в школу только на родительские собрания ходили

неа.. :flag:   прикол в том, что у меня с дочерью один и тот же классный руководитель.
так что в школе я бывал, по мнению дочки, слишком часто.
кроме того, меня брали постоянно на все их тусеры и поездки  ввиде охранника.
дети говорили, что я один из немногих родителей, не забывших собственное детство.

AllBiBek написал(а):

Единственно, несколько гипертрофирована картина расслоения;

там все гипертрофировано.
знаете, бывает- по частям вроде все почти правда- а вместе- жуткий 3.14здеж.

Отредактировано парадокс (2010-01-28 17:53:29)

60

парадокс написал(а):

бывает- по частям вроде все почти правда- а вместе- жуткий 3.14здеж.

Кстати соглашусь. Но - сериал-то не для родителей, для детей. Причем это сатира, в чистом виде. Любой современный школьник в ней себя узнает, и сделает выводы.

парадокс написал(а):

так что в школе я бывал, по мнению дочки, слишком часто.

Понимаю ее, это сейчас осознаю, что роль сына учительницы дисциплинировала, тогда считал это карой Божьей. Приходилось всячески исхитряться, чтобы усидеть одной задницей на двух стульях: не попасть под игнор сверстников, и не попасть в опалу к учителям. Пришлось стать заведомым олимпиадником, штобы можно было в пределах нормы хулиганить на уроках, и за счет этого присоединяться к школьным группировкам. Девочкам в этом плане легче, там излишне активные в добровольном вакууме живут, основная масса с ними просто не контактирует. Как понимаю, ваши к лидерам полукриминальных группировок и гоп-образу жизни не тяготели особо.
А вот добровольным охранником - это хорошо. Авторитет класного руководителя не из учительской среде (у нас были "свободные классные руководители", девочки  лет так 20-ти с небольшим) минимален, или дёшев. Толку от них было немного, окончательно их отменили в 2004 году.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Германия - попытка самокритики