Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Школьные годы чудесные..."


"Школьные годы чудесные..."

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Помню нам для профилактики классная мымра рассказала что поймали некую компанию старшекласников, которые изнасиловали припозднившихся студенток, и которых нашли моментально. Мож правда была, а мож это выдумки были для устрашения, тогда такое часто практиоквлось, стащать выдумками.

32

Mozgun написал(а):

Прям в 75м году, такое было, да? Сказочники...

Мозгун, я рассказываю про своё детство.
Рассказываю как было не реукрашивая и не преухудшая.

Ещё один раз услышу "сказочники" и Вы отправитесь в бан за "Особая часть Правила 2: переход на личность оппонента" на 3 дня.

33

Что не говорите, а в 70-е 80-е воспитание школьников было лучше, семьи были в основной массе благополучные, родители-школа-милиция всячески старались не допускать произвола.

То что творится в школах нынче.... я б ни за что не пошел работать школьным учителем, хоть и опыт кой-какой преподавания имею, но нынешнее поколение детей это ... слов нет.

34

Зигги написал(а):

я рассказываю про своё детство.

Про банды тоже не верю.Хулиганья хватало,некоторые районы ими славились.У нас "Шанхай"-Мозгун знает.Очень многие присели,в основном хулиганка и мелкие кражи.Но чтоб банда,как в амер-ских фильмах.

35

Учился в одной школе с первого по одиннадцатый класс до 64 года. Школу построили в бандитском пригороде, где не было семьи без сидельца. потомственные вильнюсские староверы, поляки, немного литовцев. Банды подростков ходили вооружённые, благо после войны всякого добра валялось. Убивали, грабили, садились, малолетки тренировались на нас, поэтому ножи и самопалы научился делать в десятилетнем возрасте и носил постоянно. В девятом классе пришлось организовать дружину самообороны, потом её начала окучивать милиция и я ушёл оттуда. Отношения с обитателями пригорода были сложные, с некоторыми приятельские, с иными на ножах Надо было знать, где и когда ходишь. Когда учителя находили оружие, они его просто забирали, всё разруливали сами, без властей и это действовало. Однажды Ясь, в общем, неплохой парень, открыто играл Люгером на уроке, учительница попросила отдать, он безропотно отдал, тем дело и кончилось.
Это были другие времена, другие нравы, даже кодекс порядочности имелся в той среде.

36

Mozgun написал(а):

1.Сколько восьмиклассников было застрелено во дворе Вашей тогдашней школы?

Ни единого. Один был повешен ЗА школой на турнике, что, на мой взгляд, требует не в пример большего старания и трудозатрат.

Mozgun написал(а):

2.Сколько банд было тогда в районе?

В МИКРОрайоне города с населением 78 тыш человек, - три штуки ОПГ. "Десятка", "Матросовские", "Черемушки".

Mozgun написал(а):

Сколько учеников в них "принимало участие"?

Каждая оперировала силами до 50 активных участников. Цифра взята по количеству задержанных в массовых драках, в которые обычно выливались стрелки с соседями. В других микрорайонах было также по 2-3 группировки. Обычно группировки из одного района активно не враждовали, но соперничали. С соседями часто враждовали насмерть (буквально). Оружие, - огнестрел имелся только у "старших" (да и профит собственно имели только они), холодяк, ударно-дробящее самодельное и прочее подобное имлось поголовно у всех, даже не состоящих. Сам в 15 лет получил шилом в бок от пацаненка лет 12. Было больно. Несостоящие вынуждены были платить отступные кому-то, либо вечно получать по мордасам. Я и мой брат были крупнее большинства сверстников, поэтому нам по мордасам били обычно "старшие" (или, если повезет, мы им били).  Обрезок арматуры - лучший друг где-то до конца 9-го класса, когда эти игры стали подходить к концу (лично для меня).

Mozgun написал(а):

4. И главное - насколько все вышеперечисленное было нетипично для Питера?

Без понятия, для Елабуги, Челнов и Казани, - более чем. Было. Сейчас, говорят, гораздо мягче все. У одной подруги сынок, 13 лет, как-то признался, что за всю многогрешную :) ни разу не получал в табло... Это Челны.
Я не совсем понимаю, к чему вы, Мозгун, клоните. Американцы никогда не преподносили свою систему образования, как эталон, обсуждение её недостатков как бы часть постоянной и острой общественной дискуссии у них тама. Они какгэбэ в курсе, что не все фонтан. Конечно, темы "эти, понаеховшие - НЕ МЫ", на русском языке выглядит малость комично,  но разумно ли ставить в вину системе образования идеологические штампы ихнего госдепартамента? Трындеть, - не мешки ворочать, а если "госдепы" во всех странах занимаются именно первой составляющей, то в образовании как-то по жизни везде требуется именно второе...

Отредактировано МихаилБелов (2009-12-29 05:58:27)

37

goust написал(а):

Я сам 75 года рождения. В 8 классе у нас была одна девка, которая читать умела весьма условно, по слогам читала, а уж как она сочинения писала , это было уржаться.

Ну я 67го. В восьмом даже близко подобного не наблюдал. Может у нас тут на Урале воздух особенный?

goust написал(а):

То что творится в школах нынче.... я б ни за что не пошел работать школьным учителем, хоть и опыт кой-какой преподавания имею, но нынешнее поколение детей это ... слов нет.

Я уже писал - моя в школьном родительском комитете командует, не все так мрачно, хотя дерьма конечно еще много разгребать надо. Это надо бы отдельным постом написать.
МихаилБелов
Блин, Михаил, судя по Вашему возрасту Вы учились в разгар катастройки? "лучшие" тсзть ее годы? Сочувствую но сравнивать благополучную сытую Америку (учитель преподает в пригороде Хьюстона, наши дни) с Россией 90х?? Так что извините - но Ваши примеры скорее подтверждение чем опровержение того что в США чтото нездоровое с королевством...

Alexkevin написал(а):

Про банды тоже не верю.Хулиганья хватало,некоторые районы ими славились.У нас "Шанхай"-Мозгун знает.Очень многие присели,в основном хулиганка и мелкие кражи.Но чтоб банда,как в амер-ских фильмах.

Ото-ж. Помню еще на Алюминиевой жил, в доме где библиотека Бажова, и швейная мастерская тогда была, помните? (там "кухни Мадам Кураж" теперь), так на наш район соседний квартал наехал. Мне тогда 8 лет было емнип. Знатная драка была...

PAULIUS написал(а):

Учился в одной школе с первого по одиннадцатый класс до 64 года. Школу построили в бандитском пригороде,

ну, Вам верю, в Белоруссии и на Украине в местах БД тоже немало оружия откапывалось, дети-ж, им ствол как пряник поиграться...

38

Сорри, забыл дописать.

МихаилБелов написал(а):

Я не совсем понимаю, к чему вы, Мозгун, клоните. Американцы никогда не преподносили свою систему образования, как эталон, обсуждение её недостатков как бы часть постоянной и острой общественной дискуссии у них тама. Они какгэбэ в курсе, что не все фонтан. Конечно, темы "эти, понаеховшие - НЕ МЫ", на русском языке выглядит малость комично,  но разумно ли ставить в вину системе образования идеологические штампы ихнего госдепартамента?

ЕГЭ откуда к нам пришло, не напомните? Кто авторы? Чья концепция?

Большой ОФФ. А может и не офф.
Самая главная беда России (да и Америки тоже) что понятие Учитель и Педагог давно подменено с понятием "торговец умением" "отбывающий за зарплату срок" и иже.
Моя супруга к сожалению так и не окончила пединститут, вот она умеет работать с детьми. Она в классе "своя", с ней делятся секретами девчонки, и пацаны стараются не борзеть и вообще уважают. Но мама миа сколько же в школе таких - срок отбывающих! Тех кто не просто не умеет воспитывать детей, хуже - они детей терпеть не могут! Хочется спросить иной раз в лицо - нахера ты курва подалась в учителя? ты же детей ненавидишь!
Соотв-но и в классах бардак. Ну, нельзя и о родителях забывать, тоже "ельциноидов" навалом, алкаши своиз же детей спаивают и прочее.
Несколько сумбурно у меня выходит, да?
Нынешняя школа давно уже никого ничему не учит и не воспитывает, они "речи толкают" на уроках - за деньги, а дальше трава не расти.
Вот что плохо. Но у нас то это все еще "пережиток прошлого" переваривается, а в США то что?
Там судя по всему система заточена под другую функцию, вот какую - надо бы разобраться...

39

Я сам "пасан с Шанхая", банд не было, были районные кодлы. "Полтинник верхний", "полтинник нижний", "победа", "бешеные", "соколята", "цветнуха", "соцгород", да всего не перечислишь. Но к учителям относились с уважением, без борзоты, можно было в легкую огрести за неё. Погибшие были, но от холодняка, какие нафиг стволы. Учился 1977-86.

40

PAULIUS написал(а):

ТЕ, кто лезет во все дыры к нам, это не МЫ. Мы, это те, кто приняли законы и обычаи страны, тяжело работаем и не ждём подарков от правительства. ТЕ даже не собираются становиться американцами, живут по "понятиям" помоек, откуда прибыли. Прибыли, чтобы пользоваться всеми привилегиями и благами налогоплательщиков. Вот, тех кто изобрёл законы, дающие халяву, надо повесить за яйца.

+ много

Idalgo написал(а):

Не пройдёшь и сотни метров как:"Эй,ты из какого района?"

угу, но "Шанхай, он и в Африке Шанхай"

goust написал(а):

В 8 классе у нас была одна девка,

Вот такого точно не было

41

Видите - какая зависимость "качества образования" от срока "до катастройки". Но в США катастройки не было, она у них в будущем еще...
Налицо параллели явные - это одному мне только мерещится?

42

Кстати по поводу : "у нас все в точности так же" вот небольшая справочка, из США.
http://www.justice.gov/ndic/pubs27/27612/appendb.htm
Обратите внимание на цЫфры.
At present, more than 20,000 gangs consisting of approximately 1 million members exist in the United States. - 20 тысяч банд, ~1 миллион человек. В приложении перечислены только самые крупные банды, всеамериканского масштаба.

У нас "все в точности так же"?? Что - правда?  :rofl:

43

Alexkevin написал(а):

Про банды тоже не верю.Хулиганья хватало

так у нас эти группы хулиганья, трясшие школьников и подвыпивших пьяных вечерами бандами и назывались.
Нож кому нибудь подсунуть или гирькой на цепочке по голове - и обобрать - под понятие бандитизма вполне подходит.

44

В мое время подростковых банд в Москве не было. Прсле известной истории в Казани власть уверлвала что они могут существовать и пресекала деятельность шпаны.

45

Валер, я пишу про года примерно с 1970 по 1976
Миша Белов про перестройку.

Я про Питер, он про Татарию.

Но ведь тому, кто в любом случае будет кричать, что всё неправда - доказательства очевидцев и участников пофиг.

46

Ну, каждый имеет право на свое мнение.

47

goust написал(а):

Ну, каждый имеет право на свое мнение.

Естественно, но он не имеет право обвинять очевидца и участника во лжи.

48

Зигги написал(а):

так у нас эти группы хулиганья, трясшие школьников и подвыпивших пьяных вечерами бандами и назывались.

Как бы у нас основной профит у них шел с крышевания народившегося малого бизнесу, организации ночных парковок, мелкой криминальной торговлишки, зачаточной тогда проституции. Чтоб пьяного вечером ... ну не очень такое бы выглядело, я так думаю, свои бы и не поняли. Интересно, что многие торговые точки и возникли исключительно усилиями этих самых "банд", и ныне их владельцы уже никакие не братаны, а просто мелкие торгаши, - но, как говорится, "Анонимус не забывает" :) Периодически, выбираясь к маме, общаюсь с такими, - сами все это со смехом вспоминают. А тогда ведь бошки проламывали из-за этих ларьков, пельменных и автомоек...

goust написал(а):

известной истории в Казани

Как бы, Валера, так скажу, - имха после именно после Теплоконтроля тема развернулась во всю ширь, это стало не просто доходно (кому-то), а еще и модно, - но как-то постепенно завяла к началу "нулевых". По крайней мере, сейчас все эти дела в Челнах и Казани вспоминают больше ностальгически, - кто сел, кто выпилился, кто остепенился. "29-й (48) комплекс" и "Квартала" - звучит еще как бы солидно, но по сути ничего уже не означает. А чтобы подростки не собирались в группирвоки по дворам, - это по-моему надо отменить либо дворы, либо подростков.   

Цифирь в Мозгуновой ссылке, - действительно, рвет шаблон :) банда о 6 миллионах активных бойцов, - как говорится, это вам не мелочь по карманам тырить...

49

МихаилБелов написал(а):

Как бы, Валера, так скажу

Но то что это банда была оч большой, имела оружие, и в Москве долго не верили что такое возможно несмотря на официальные заявления местных ментов, это ж правда.

50

Зигги написал(а):

тественно, но он не имеет право обвинять очевидца и участника во лжи

Это беда люддского общение вообще.
Не умеют люди пользоваться словом.

51

МихаилБелов написал(а):

Чтоб пьяного вечером ... ну не очень такое бы выглядело, я так думаю, свои бы и не поняли.

А у нас строго наоборот - ларёк, бизнес - это было западло.
Да и не знали мы такого.

Больше хулиганьё чем мафиозная структура, крышующая ларьки

52

МихаилБелов написал(а):

Цифирь в Мозгуновой ссылке, - действительно, рвет шаблон :) банда о 6 миллионах активных бойцов, - как говорится, это вам не мелочь по карманам тырить...

Шаблоны видимо бывают особо прочные. Что позволяет некоторым заявлять что "все везде одинаково и разницы между ними и нами нет". Нету её! Пытаюсь вспомнить - что за банда в округе чтоб миллион "под ружьё" могла выставить? У нас весь город - 140 тыщ...Наверно - весь Е-бург??  :rofl: Поголовно...

53

Поскольку требование о неразмещении "портянок" Мозгуном консеквентно не соблюдается (первая страница почти целиком один Мозгун) выполняю своё вчерашнее обещание и сокращаю текст его постов.

54

Когда я в школе учился(1981-1989годы) молодёжные банды были. С драками поножовщиной и прочим на дискотеках.После 90 го года банд уже не было ,были просто драки с поножовщиной.Одно время все дискотеки в городе прикрыли.

55

Mozgun написал(а):

у меня жена - активист родительского комитета, (без балды активист, активная)

Почти каждый второй школьник Среднего Урала пытается своей агрессией подавить более слабых сверстников, до двух процентов таких конфликтов заканчиваются попыткой суицида - к такому выводу пришли на кафедре психологии личности уральского педагогического университета (УГПУ).

Пугающий случай произошел в Каменске-Уральском. Два подростка 13-14 лет надругались в гаражном массиве над 11-летним мальчиком. Позже насильники объяснили, что просто наказали ребенка за то, что он когда-то обозвал одного из старших ребят.

На глазах второго насильника месяцами раньше произошла трагедия - отец убил мать, ударив ножом 16 раз.

Я научился в спецшколе открывать замки любой сложности и наркотики готовить.

http://www.rg.ru/2008/12/24/reg-ural/nasilie.html

В Каменске-Уральске Свердловской области вынесен приговор группе подростков, убивших трех бомжей.
Напуганные петардами бомжи выбрались из колодца и попытались отогнать подростков. Те стали избивать их палкой. От полученных травм все три бомжа скончались на месте.

http://www.lenta.ru/news/2009/08/03/ural/

На Урале осужден бандит, 10 лет скрывавшийся "под носом" у милиционеров и ставший деревенским писателем

В июле 2009 года правоохранительные органы все-таки вышли на след "неуловимого" Овсянникова, и он был арестован.

во время рассмотрения дела областной суд получил 70 обращений от деревенских жителей, которые характеризовали подсудимого как положительного и законопослушного гражданина.

http://last24.info/read/2009/12/22/6/8722

Регион также страдает от высокой преступности. В первом квартале 2008 на 100 000 жителей зарегистрировано 2397 преступлений.         

http://www.rfi.fr/acturu/articles/118/article_4462.asp

Более 70% преступлений на Среднем Урале приходится на три города — Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, а в целом область в течение долгих лет входит в тройку регионов-лидеров по количеству совершаемых грабежей и убийств.

http://www.allrussia.ru/news/default.as … mp;VDay=31

-----------------------------------

М-да.
Это на тему детской преступности в США.
-----------------------------------

Если кому-нибудь не понравится длинна поста, готов разбить его на 5 отдельных.

56

Alexkevin написал(а):

Про банды тоже не верю

смотря что называть бандами.
шлялись после уроков, мелочь трясли, морду чужакам били.
вот и вся банда.

57

парадокс написал(а):

шлялись после уроков, мелочь трясли, морду чужакам били.
вот и вся банда.

Не только - двое моих приятелей получили срока по мокрому.
Некоторые поторговывали наркотой.

Но организованной преступностью это, конечно не назовёшь.

58

Зигги написал(а):

Некоторые поторговывали наркотой.

какая наркота в 76м??
гашиш если только.
и то..

Зигги написал(а):

двое моих приятелей получили срока по мокрому.

ну, на ручье махачи с холодняком бывали регулярно.
но если ты не хотел идти в стаю- максимум, что тебе грозило- расстаться с мелочью или с парой зубов

59

парадокс написал(а):

гашиш если только.

Андрюш, ну я не разбираюсь.
Совсем.
Даже не курил ни разу.

Трава какая-то в свёртках - кому-то из казахстана привозили.

парадокс написал(а):

ну, на ручье махачи с холодняком бывали регулярно.

сам участвовал многократно
Ножи, ремни, свинчатки, цепи.

парадокс написал(а):

но если ты не хотел идти в стаю- максимум, что тебе грозило- расстаться с мелочью или с парой зубов

Согласен, но у меня проблем не было - я хотел. :)

60

Зигги написал(а):

Трава какая-то в свёртках - кому-то из казахстана привозили.

так, может, это был чай? :crazyfun:
трава- это гашиш.
преступно по тогдашним законам, но безобидно для здоровья

Зигги написал(а):

я хотел

ну, это уже судьба каждого..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Школьные годы чудесные..."