Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из ИиП ганзы. Солдатская каша.


Из ИиП ганзы. Солдатская каша.

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

Pliskin написал(а):

Вот ЭТО мне вообще непонятно. Либо я мало знаю.

Я тоже не понимаю как можно было так со своим народом обходиться. А как Жданов в блокадном Ленинграде пироженными питался? Или рассказ о некоем пилоте, который узнав, что вез Жданову то ли вино, то ли персики, тронулся рассудком?

32

ptica2008 написал(а):

Вспомните про голодомор, как то русские и украинские не очень то кормили умирающих от голода детей. А зернишко шло в города и в заграницу.

http://hi-hik.net/2009-08-09-00-53-45/3/5637-----

И это.. Ради Бога, не надо сюда еще Солженицина: чувствую, что его Вы тоже читали, и однажды процитируете...

33

ptica2008 написал(а):

А как Жданов в блокадном Ленинграде пироженными питался? Или рассказ о некоем пилоте, который узнав, что вез Жданову то ли вино, то ли персики, тронулся рассудком?

ОБС, классический ОБС. "Одна Бабка Сказала".

34

Зигги написал(а):

Ну об этом и говорить нечего.
Вспоминаю рассказ какого-то ветерана - поймали пацана фаустпатронщика.
Тощий, завшивелый, лет 13 наверное.
Не повели в комендатуру, не шлёпнули а сняли портки и выпороли.
Надели портки снова и дали пинка.
Он наверное до сих пор их добрым словом поминает.
Если умный человек, конечно.

а еще можно вспомнить немецкий же фильм "Мост" по немецкому же роману.
как пятеро таких пацанов их гитлерюгенда устроили союзникам кровавую баню.

35

основанный кстати на реальных событиях

36

AllBiBek написал(а):

http://hi-hik.net/2009-08-09-00-53-45/3/5637-----

это намек, что Голодомора не было?

37

AllBiBek написал(а):

ОБС, классический ОБС. "Одна Бабка Сказала".

Я лично знал одну такую "бабку". В блокадном Ленинграде она, ещё девчёнкой, разносила почту. Рассказывала, что на помойках у домов, где жили руководители, зачерствевшие булочки не были редкостью. Эти дворы охранялись и посторонних туда не пускали.

38

nightalex написал(а):

Рассказывала, что на помойках у домов, где жили руководители, зачерствевшие булочки не были редкостью. Эти дворы охранялись и посторонних туда не пускали.

И откуда она это знает, если посторонних туда не пускали?
Друже, у меня половина подъезда дома где живу блокаду пережила в Ленинграде, иногда доводится с ними чайку попить да историй послушать. То, что Вы рассказали - это классическая городская легенда. Вы же неплохо зерна от плевел отделяете в других темах, почему в этой не подходите критически к предметам обсуждения?
Байку про "зачерствевшие булочки" я встречал пару раз в произведениях. Именно на уровне ленинградских слухов, мол, потому и охраняют эти дома, что там булочки черствые на помойках лежат.
Не надо мерить реалиями черствости душ текущего поколения поколения наших отцов и дедов, они этого не заслужили.
Хотя, можете продолжать верить в городские легенды, в свободной стране живем.

39

AMMONIT написал(а):

это намек, что Голодомора не было?

Нет, это намек на то, что дешевые журналистко-пиарщечские технологии и политическо-националистические идеи любую правду исковеркают, если народ отупить в нужном направлении.

40

AllBiBek написал(а):

И откуда она это знает, если посторонних туда не пускали?

nightalex написал(а):

В блокадном Ленинграде она, ещё девчёнкой, разносила почту.

AllBiBek написал(а):

почему в этой не подходите критически к предметам обсуждения?

Потому, что знал эту женщину лично и у меня нет оснований сомневаться в правдивости её слов.
А т.н."спецпайки" у номенклатуры были всегда, ещё с 17-го года. Вы имеете данные об их отмене в Ленинграде на время блокады?

41

nightalex написал(а):

Потому, что знал эту женщину лично и у меня нет оснований сомневаться в правдивости её слов.

То, что она верит в это - не говорит о том, что это правда. Легенды всегда ходили, особенно о "сильных мира сего".

nightalex написал(а):

Вы имеете данные об их отмене в Ленинграде на время блокады?

Да и Вы не имеете данных об их наличии и составе, а всё туда же.
Звиняйте, батьку, но - я ТОЖЕ тот еще болтолог. Вот только знаю, что в мире кроме моей правды - есть и еще правда, с моей нестыкующаяся.

42

Отец моего друга в первую зиму блокады был в Ленинграде.
К сожалению он уже умер и задать повторно вопросы уже некому.

Пусть всё сказанное АллБиБеком будет правдой.

43

Да как бы легенда о "супер-пайке" Жданова ходила до зимы 43 года, этого соседи не отрицают. Просто парочка из них книги про блокаду писАли, причем на основании в том числе и личных воспоминаний. Просто академический круг, привыкший скурпулезно анализировать информацию. В основном - профессура двух факультетов СПбГУ, геологического, и физмата. Плюс филологи оттуда же. Один из них собирал начальную экспозицию музея блокады.

И - свои выводы они делали никак не на ощущениях от го*носериала "Блокада", там как раз Жданов мясной апрекот поедает с лимоном и оливками, типа спецрейсом доставили. Это самая распространенная "городская легенда" времен Блокады, по всем кругам ходила, людям везде еда мерещилась: менялись только фамилии тех, кто этот бифштекс получал, зависило от социального окружения человека. Вторая такая легенда - как раз про "заплесневелые булочки" на помойках Смольного; мол, раз охраняют здание по периметрам - значит там в мусорках хлеб. НЕ байками являются рассказы о людоедстве, о кошачьем молоке, и о вывариваемой земле с мест, где горели продуктовые склады; землю действительно варили и ели.

44

AllBiBek написал(а):

Да и Вы не имеете данных об их наличии и составе, а всё туда же.

Куда "туда же"? Вам известно хоть об одной смерти от голода партийного функционера в блокадном Ленинграде? А о наличии спецраспределителей неужто не знаете? Спецпайков, говорите, не было у партноменклатуры в СССР? Ну-ну...
Вы о ценах в думском буфете сегодня в курсе? О специальных лечебных учреждениях для представителей т.н."власти"? У меня до сих пор хранится жетончик на обед в одном из правительственных учреждений начала 90-х. Цен сейчас точно не помню, но они были ОЧЕНЬ низкими, просто смешными.
Властьпридержащие не жили на одном уровне с населением НИКОГДА. И НИГДЕ.
А вы, значит, готовы предположить, что в отдельно взятом блокадном Ленинграде вдруг произошло чудо и представители этой самой власти вдруг начали делить с простыми горожанами все тяготы и лишения? Смелое предположение.

45

AllBiBek написал(а):

НЕ байками являются рассказы о людоедстве, о кошачьем молоке, и о вывариваемой земле с мест, где горели продуктовые склады; землю действительно варили и ели.

Об этом он и говорил.

46

nightalex написал(а):

Куда "туда же"? Вам известно хоть об одной смерти от голода партийного функционера в блокадном Ленинграде?

Вы даже Википедию выборочно читаете:
В архивных документах нет ни одного факта голодной смерти среди представителей райкома, горкома, обкома партии, хотя существует информация, что от истощения умерли 80 из 300 сотрудников «Большого дома», работавших в Ленинграде всю блокаду.

nightalex написал(а):

А о наличии спецраспределителей неужто не знаете? Спецпайков, говорите, не было у партноменклатуры в СССР?

Естественно были. Правда, у Вас получается, что эти спецпайки - ежедневный самолет с персиками и шоколадом на каждого, кому спецпаек положен.

nightalex написал(а):

Вы о ценах в думском буфете сегодня в курсе?

В курсе. О ценах во времена СССР рассказывал родной дядька - посол этого самого СССР в Аргентине, а в нынешнем президентстком - правда, буфете госсовета Татарстана - доводилось и самому обедать. Согласен, на 200 рублей можно от пуза наесться. Как и в любом буфете в принципе. Номенклатура продуктов, правда, расширенная.

nightalex написал(а):

А вы, значит, готовы предположить, что в отдельно взятом блокадном Ленинграде вдруг произошло чудо и представители этой самой власти вдруг начали делить с простыми горожанами все тяготы и лишения?

Я этого не говорю. Я лишь опровергаю тезис, который у Вас в голове засел, что чем хуже живется народу - тем лучше живет властьпридержащая верхушка, потому что она жирует за счет его, народа, тягот и лишений. То, что обстоятельства едины для всех - это до Вас не доходит. Вы же вроде грамотный человек, откуда такая подсознательная ненависть к тем, кто, по Вашему мнению занял Ваше место в жизни (уж извините за смелое предположение, но - в психологии малость разбираюсь), и нихрена не делая имеет всё?
Само-собой жили на тройной паёк на брата. А Вы размер этого пайка знаете? Да, полагался продуктовый спецпаек на праздники. Апельсины, колбаса, сгущенка, фрукты. 4 раза в год. Размер пайка - 2 кг. Акуенно много, не находите?

47

nightalex написал(а):

У меня до сих пор хранится жетончик на обед в одном из правительственных учреждений начала 90-х. Цен сейчас точно не помню, но они были ОЧЕНЬ низкими, просто смешными.

Безотносительно ко всему остальному, это могу подтвердить. С93-го по 96-ой год довелось работать в бывшем здании СЭВа. В "Книжке", так называемой. Не помню, что там размещалось в то время, толи городская дума, толи ещё что.
Но местная столовка выбором блюд тянула на хороший ресторан. Можно было осетрину заказать в любом виде. И цены были копеешными.

48

AllBiBek написал(а):

от истощения умерли 80 из 300 сотрудников «Большого дома», работавших в Ленинграде всю блокаду.

А мы говорим о простых сотрудниках?

AllBiBek написал(а):

у Вас получается, что эти спецпайки - ежедневный самолет с персиками и шоколадом на каждого, кому спецпаек положен.

У меня? Вы ничего не перепутали? Где это я такое написал?

AllBiBek написал(а):

Я лишь опровергаю тезис, который у Вас в голове засел, что чем хуже живется народу - тем лучше живет властьпридержащая верхушка, потому что она жирует за счет его, народа, тягот и лишений.

А вы точно ни с кем меня не путаете?

AllBiBek написал(а):

откуда такая подсознательная ненависть к тем, кто, по Вашему мнению занял Ваше место в жизни

Точно путаете. Вы мои посты хоть читаете?

AllBiBek написал(а):

в психологии малость разбираюсь

Хвалиться некрасиво. А в данном случае, похвальба безосновательна. Уж не серчайте.

AllBiBek написал(а):

Само-собой жили на тройной паёк на брата.

Жданов? Вы сами-то в это верите?

49

nightalex написал(а):

Хвалиться некрасиво. А в данном случае, похвальба безосновательна. Уж не серчайте.

Не серчаю, что уж Вы. Мне ТОЖЕ не чуждо ничего человеческого. Правда, жалуюсь на конкретную людскую несправедливость я только Богу, а не всем, кто готов слушать.

nightalex написал(а):

Жданов? Вы сами-то в это верите?

Не, ну если в это не верите ВЫ - всякие вопросы у меня отпадают раз и навсегда. Он же как граф Дракула, которому пытки людей аппетит поднимали. Вот выйдет бывало Жданов на балкон, посмотрит на умирающих от голода, и - тут же в буфет копеешный, увиденное деликатесами заедать в срочном порядке, пока булочки не заплесневели, а то ж выбрасывать придется...

nightalex написал(а):

Точно путаете. Вы мои посты хоть читаете?

nightalex написал(а):

А т.н."спецпайки" у номенклатуры были всегда, ещё с 17-го года. Вы имеете данные об их отмене в Ленинграде на время блокады?

Заведомая нелюбовь к ЛЮБОй номенклатуре. В том числе и за то, что ей "т.наз "спецпаёк"" полагается.

nightalex написал(а):

А вы точно ни с кем меня не путаете?

nightalex написал(а):

Вы о ценах в думском буфете сегодня в курсе? О специальных лечебных учреждениях для представителей т.н."власти"? У меня до сих пор хранится жетончик на обед в одном из правительственных учреждений начала 90-х. Цен сейчас точно не помню, но они были ОЧЕНЬ низкими, просто смешными.
Властьпридержащие не жили на одном уровне с населением НИКОГДА. И НИГДЕ.

Как видите, не путаю. Попросите кого-нибудь другого на этом форуме сделать выводы из этих строк с поправкой на портрет автора, а не на политическо-социальный аспект в России с древнейших времен и по наши дни.

nightalex написал(а):

У меня? Вы ничего не перепутали? Где это я такое написал?

nightalex написал(а):

Рассказывала, что на помойках у домов, где жили руководители, зачерствевшие булочки не были редкостью.

Уж звиняйте, гипертрофировал малость. Конечно же, в спецпаек входили ТОЛЬКО булочки, и их было столько, что не успевали съедать и выбрасывали, чтобы завтра есть только свежие.

nightalex написал(а):

А мы говорим о простых сотрудниках?

Большой дом - это всё местное ЧК в годы блокады. То есть - чекисты.

50

AllBiBek написал(а):

Как видите, не путаю. Попросите кого-нибудь другого на этом форуме сделать выводы из этих строк с поправкой на портрет автора, а не на политическо-социальный аспект в России с древнейших времен и по наши дни.

Анатолий, я только-что подтвердил правдивость этого высказывания. С властьпридержащими наобщался вволю ещё в институте. Они мне помогали в счёт своих пайков, когда матушку надо было чёрной икрой откармливать после операции.
Какой вывод ты хочешь? Я тоже немного психолог. Скажи пояснее. Я не понял.

51

AllBiBek написал(а):

Вот выйдет бывало Жданов на балкон, посмотрит на умирающих от голода, и - тут же в буфет копеешный,

Не, мне больше верится в ваше про "тройной паёк"...

AllBiBek написал(а):

Как видите, не путаю. Попросите кого-нибудь другого на этом форуме сделать выводы из этих строк с поправкой на портрет автора,

:) Значит, по-вашему, если мне не нравится кучка дерьма, то это исключительно от того, что она "заняла моё место в жизни"? Свежий взгляд. Не то, чтобы я с ним согласился... Но - ново и непосредственно.

AllBiBek написал(а):

Конечно же, в спецпаек входили ТОЛЬКО булочки, и их было столько, что не успевали съедать и выбрасывали, чтобы завтра есть только свежие.

Всё продолжаете "гипертрофировать малость"?

AllBiBek написал(а):

Большой дом - это всё местное ЧК в годы блокады. То есть - чекисты.

Я не очень вас огорчу сообщением, что "чекистами", с полным на то основанием, можно именовать только т.н."аттестованных" сотрудников. Или вы и официантку в столовой "большого дома" назовёте "чекистом"? :)

52

nightalex написал(а):

Или вы и официантку в столовой "большого дома" назовёте "чекистом"?

Плин, ну тут уже конкретика: это же правительственное закрытое учреждение, там же на помойках булочки заплесневелые валяются. Ну конечно, там же официантки на должность через постель пришли, и потому с голоду подыхать будет - но к заплесневелой булочке и офицерским объедкам не притронется...

nightalex написал(а):

если мне не нравится кучка дерьма, то это исключительно от того, что она "заняла моё место в жизни"? Свежий взгляд.

Да что уж Вы, хрестоматийный пример в любом из направлений современной психологии, хоть одной из 8 официальных, хоть любой из двух десятков "смелых взглядов на вопрос".

nightalex написал(а):

Всё продолжаете "гипертрофировать малость"?

Конечно. В споре ради спора только ирония и способна прийти к беседе из спора. Так какие там примеры о "жирующей партийной номенклатуре" кроме городской легенды Вашей знакомой (моё к ней человеческое Уважение, поскольку она Блокаду прошла, и да простит она меня за то, что смею ставить под сомнение то, во что она всю жизнь верила, и с чем ассоциируются тяжелейшие годы в ее жизни).

Pliskin написал(а):

Какой вывод ты хочешь?

О причинах озлобленности на предметы озлобленности конкретного человека. Уж извини, Андрей, ИМХО, но - у меня на склочников аллергия. Всем тут кусок хлеба с трудом даётся, и все мы лиха хлебнули в этой жизни, кто-то больше, а кто-то - меньше. У всех свои тараканы в голове. НО.
Вот почему когда в тему приходит дядя Юра, всем становится теплее на душе, когда Идальго - всем спокойнее (уж извини, беру смелость говорить за большинство), когда Мозгун - у всех моск закипает, когда Лёня - возникает желание рюмаху опрокинуть в хорошей компании, а тут что ни тема - то склока? Не вкуриваю, ей Богу.

Отредактировано AllBiBek (2010-02-05 19:16:53)

53

AllBiBek написал(а):

это же правительственное закрытое учреждение

Вообще-то, я писал про место проживания.

AllBiBek написал(а):

а тут что ни тема - то склока?

С вашим, заметьте, участием. Может, не стоит вам "пенять на зеркало", а?

AllBiBek написал(а):

у меня на склочников аллергия

У меня нет намерения конкурировать с вами на этом поприще, не стоит волноваться. Давайте будем просто разговаривать.

54

AllBiBek написал(а):

О причинах озлобленности на предметы озлобленности конкретного человека.

Озлобленности нет. Есть своя выстроенная вера в определённые события. Вера привалирует. Факты и что-то близкое к ним подгоняются под веру в качестве доказательств. Переубедить невозможно, т.к. человек в первую очередь убеждает в этом себя, а потом уже пытается убедить остальных. Иногда при этом проверяя на других свои аргументы.
Что мы и имеем в теме. Человек сам по себе не плохой, и весьма разумный. Но раб веры.
Вот мой вывод.
ИМХО, конечно. Прошу никого не обижаться, я могу быть не прав.

55

nightalex написал(а):

С вашим, заметьте, участием. Может, не стоит вам "пенять на зеркало", а?

Примеры в студию, плиз.

nightalex написал(а):

Вообще-то, я писал про место проживания.

Не жил там никто, "Большой дом" - это Литейный-4, в нем работали и ночевали. В зданиях УВД Москвы разве кто-то живет?

nightalex написал(а):

У меня нет намерения конкурировать с вами на этом поприще, не стоит волноваться.

Я спокоен как гей в женской бане.

nightalex написал(а):

Давайте будем просто разговаривать.

Давайте.
Так что там насчет жирующей партийной номенклатуре в блокадном Ленинграде? Просто обменяемся фактами и историями, все равно истина посередине будет.

Pliskin написал(а):

ИМХО, конечно. Прошу никого не обижаться, я могу быть не прав.

Спасибо Андрей; не буду сравнивать со своей точкой зрения, уж извини. Тут мой персональный конфликт, сам понимаешь: в вопросах биографии членов ВОВГО не силен, а тут тема с зацепкой на историю, более привычное поле.
Если хочешь, ради объективности можешь написАть свое мнение относительно меня, дабы ни у кого не возникло мнения относительно предвзятости и мнимых коалиций.

56

Ядрить.... куда тема-то повернула... Булочек тех давно нет, а память и памятники героям (не все) остались.

57

AllBiBek написал(а):

Если хочешь, ради объективности можешь написАть свое мнение относительно меня, дабы ни у кого не возникло мнения относительно предвзятости и мнимых коалиций.

Тут всё просто - никто не может быть до конца объективным. Особенно, если это касается истории ВОВ. Слишком мало данных. Историю столько раз переписывали, что первоисточника уже не найти.
И вообще, история - это к Леониду (ЗИГГИ).

58

AllBiBek написал(а):

Примеры в студию, плиз.

А вы не заметили, что пытаетесь оппонировать мне во всех темах с моим участием. Вам непременно надо все "примеры в студию"?

AllBiBek написал(а):

это Литейный-4, в нем работали и ночевали.

Так это вы про него зачем-то написали. Я, если забыли, привёл рассказ лично мне знакомой женщины, носившей почту в ЖИЛЫЕ дома партноменклатуры блокадного Ленинграда.

Pliskin написал(а):

Факты и что-то близкое к ним подгоняются под веру в качестве доказательств.

Не соглашусь. Есть представление о процессах, основанное в т.ч. на личном опыте. Есть понимание типичности. Есть сопоставление (простейший анализ). Переубедить меня вполне возможно. Только для этого недостаточно просто заявления. Необходимо обоснование, основанное либо на фактах, либо на логике.

Отредактировано nightalex (2010-02-05 20:01:33)

59

nightalex написал(а):

Не соглашусь. Есть представление о процессах, основанное в т.ч. на личном опыте. Есть понимание типичности. Есть сопоставление (простейший анализ). Переубедить меня вполне возможно. Только для этого недостаточно просто заявление. Необходимо обоснование, основанное либо на фактах, либо на логике.

Ну с фактами у Вас самого слабовато. Вернее их практически нет. Кроме одного, мною же подтверждённого - "здесь не просто все равны, есть равнейшие среди равных" (с) Оруэл.
А так, ну вполне интеллигентный базар двух образованных людей.
Дальше не вмешиваюсь, это похоже "частная драка" :)

60

nightalex написал(а):

Необходимо обоснование, основанное либо на фактах, либо на логике.

Ну и где у меня факты туманнее Ваших и отсутствие логики?
Кстати, к критике Вы очень болезненно относитесь. Потому и нарываетесь на нее так часто. ИМХО.

nightalex написал(а):

Я, если забыли, привёл рассказ лично мне знакомой женщины, носившей почту в ЖИЛЫЕ дома партноменклатуры блокадного Ленинграда.

Я Вам в ответ привел свидетельства других людей,  прошедших Блокаду, кто говорил, что это был распространенный по всему Ленинграду слух; термина "городская легенда" они не знают, как не знают никого, кто бы эти булочки в помойках видел.

nightalex написал(а):

А вы не заметили, что пытаетесь оппонировать мне во всех темах с моим участием.

Пересекались только в двух включая эту. В теме про ВОВГО я вообще нейтральную позицию занял, ибо чисто логически и без знания предпосылок - Вы в ней говорите правду, поскольку приводите проверяемые факты. Мне этого достаточно, что бы в нее больше не лезть, ибо противоположная сторона факты в ответ не приводит.

Я все еще жду фактов, иначе придется признать, что на Восточном фронте с зимы 43 года основными немецкими танками были "Тигр" и "Пантера" в гигантских количествах, ибо так очевидствует большинство там воевавших и выживших.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из ИиП ганзы. Солдатская каша.