Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из ИиП ганзы. Солдатская каша.


Из ИиП ганзы. Солдатская каша.

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

возвращаясь к теме
НЕ ВЕРЮ!
не мог совекский солдат после всего того что сотворили фашисты на советской земле так себя вести
НЕ ВЕРЮ

62

rexfox написал(а):

не мог совекский солдат после всего того что сотворили фашисты на советской земле так себя вести

Мог. Непосредственные победители вообще великодушны к непосредственно побежденным, особенно после того, как адреналин смертельной драки пройдет. В ней - да, жалеть никто никого не будет. А тут - дети.
Почитайте документальные дневники обоих сторон, в частности - военнопленных. По состоянию на 1945 год - у пленных (кто был в немецком плену) описывается улучшение отношений к себе (это у выживших, кто не выжил - написали бы другое), у наступающих - ненависть к солдатам противника, и припадки нежности к мирному населению, которое освобождается от фашизма. Правда, это опять-таки в основном солдаты, склонные к сентиментальности; склонным к мародерствам вести дневники с описанием своей деятельности было недосуг, если же кто-то из написавших автобиографические повести зверствовал, то он об этом, само-соббой, умолчал, а если и не умалчивал - то не опубликовали. Хотя, сейчас бы вот опубликовали; мода ж на закрашивании белого - черным, и на отбеливание того, что черное изначально...

63

Булочки в помойке наверняка легенда - их расхватывала обслуга, потому как пайки были только у "слуг народа", а не у обслуги.  Спор решает фотография - довелось видеть несколько снимков тов. Жданова блокадной поры - боюсь, что его упитанность отнюдь не с голодухи. Интересно так же описание изумления Черчилля при виде роскошно накрытого стола в воспоминаниях Бережкова:
"   С аэродрома Черчилля доставили в отведенную ему резиденцию в Кунцево. Гарриману был предоставлен особняк на улице Островского. Остальные члены делегации разместились в гостинице "Националь". Черчилля поразили удобства этой виллы, чего он никак не ожидал в осажденной Москве. Ему сразу же приготовили горячую ванну, в которой он долго нежился после длительного и утомительного перелета. В столовой был сервирован изысканный ланч. Вышколенные официанты, разнообразные закуски, красная и черная икра, холодный [310] поросенок, блюда кавказской, русской и французской кухни, вина, крепкие и прохладительные напитки, дорогая сервировка - всего этого лидер тори не рассчитывал встретить в стране большевиков. Он на всякий случай даже захватил с собой из Лондона сандвичи, полагая, что в Кремле живут впроголодь. Позже, сказав об этом Сталину, он признался, что не надеялся на столь обильное угощение, съел в самолете несколько бутербродов, испортив себе аппетит. А Сталин впоследствии, в узком кругу, рассказывал об этом, приговаривая:
     - Что за лицемер Черчилль! Хотел меня убедить, будто с такой комплекцией сидит в
     Лондоне только на сандвичах...
     Молотов заметил, что когда весной 1942 года в английской столице Черчилль пригласил его на ланч, то, кроме овсяной каши и ячменного эрзац-кофе, ничего не подавали.
     - Все это дешевая игра в демократию, Вячеслав. Он тебя просто дурачил, - убежденно сказал Сталин. Он не мог себе представить, чтобы где-то руководители делили тяготы со своим народом."

http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=3879

64

Pliskin написал(а):

Ну с фактами у Вас самого слабовато.

А вы не считаете фактом различие в обеспечении населения и партноменклатуры? По-моему, это очевидно...

AllBiBek написал(а):

где у меня факты туманнее Ваших и отсутствие логики?

Да хотя бы в том, что даже паёк командира КА был побогаче "тройной пайки". Соответственно, партфункционера просто не могли держать на "тройной пайке" рабочей карточки.

AllBiBek написал(а):

не знают никого, кто бы эти булочки в помойках видел.

"Чёрный рынок" был? Там можно было купить основные продукты (пусть и очень дорого)? Следовательно и продукты (разные) в блокадном Ленинграде были. Кто стоял на распределении? Да та же власть и стояла. Вы всерьёз полагаете, что себе он не "распределяли"? Это укладывается в рамки какой-то логики? Причём, заметьте, я сейчас не беру рассказы очевидцев - просто сопоставляю.

AllBiBek написал(а):

"Тигр" и "Пантера" в гигантских количествах, ибо так очевидствует большинство там воевавших

С этим нет никаких проблем - точное количество выпуска известно из справочной литературы. Аналогия неудачна.

65

Мартина написал(а):

их расхватывала обслуга

Вот, действительно очевиднейшая истина, на которую никто не обратил внимания, ведь наверняка недоеденное со стола верхушки уходило под чистую обслуге, тем более в блокаду.

Мне известен тот факт, что люди собирали картофельные очистки с помоек, куда выбрасывали мусор спецстоловых.

66

Мартина написал(а):

- Все это дешевая игра в демократию, Вячеслав. Он тебя просто дурачил, - убежденно сказал Сталин. Он не мог себе представить, чтобы где-то руководители делили тяготы со своим народом."

ИМХО конечно, но - у Сталина чувство юмора хорошее было.
Типа "подавитесь и этим, ленд-лизом же не подавились".
Грустно говорить, но бОльшая часть ленд-лиза, которая могла бы спасти миллионы жизней советских людей, так до СССР и не дошла, оставшись в Британии. И Сталин об этом прекрасно знал. Не мог не знать, Рузвельт двойную игру не вел.
Овсянка и эрзац-кофе у премьера могли быть в 1940 году, когда Британия пару месяцев на неприкосновенных запасах жила, но не в 1942 году, когда основные усилия вермахта были брошены на Восток, а из-за океана плыли корабли с продовольствием, оружием, и ценным сырьем.
Опять-таки повторюсь, ИМХО.

67

goust написал(а):

Мне известен тот факт, что люди собирали картофельные очистки с помоек, куда выбрасывали мусор спецстоловых.

Кстати, спецстоловые действительно были в блокадном Ленинграде. Это подтверждает мою мысль о неодинаковости снабжения продовольствием разных социальных групп.

68

AllBiBek написал(а):

ИМХО конечно, но - у Сталина чувство юмора хорошее было.

Возможно, хотя несколько своеобразное. Интерпетировать мы можем, но это писал человек, который там был - как-то его мнению я доверяю больше. Личностью он был неоднозначной и приукрасить или несколько обелить вполне мог  /я его встречала/, но не думаю, что в столь незначительном эпизоде.

69

nightalex написал(а):

Да хотя бы в том, что даже паёк командира КА был побогаче "тройной пайки".

Не КА а РККА - это раз, размера единого пайка для РККА тоже небыло - это два, постоянный спецпаек полагался только высшему офицерскому составу - это три, они его получали далеко не всегда - это четыре. Количество оставшегося в городе продовольствия примерно известно, ежесуточные поставки по месяцам тоже. Тройная пайка, даже иждевенческая, в самые тежелые времена - 720 грамм хлеба в сутки при норме 660 грамм муки на килограмм хлеба. Остальное также. Спецпаек - явление нерегулярное, от случая к случаю. Единственно, руководящая верхушка получала свои продукты сразу и на месте, в очередях они не стояли.

nightalex написал(а):

"Чёрный рынок" был? Там можно было купить основные продукты (пусть и очень дорого)? Следовательно и продукты (разные) в блокадном Ленинграде были. Кто стоял на распределении? Да та же власть и стояла.

Совершенно нелогичный вывод из достоверных фактов.
Ибо у Вас получается, что у руководства города не было других задач, кроме как отбирать у населения последнее, пользуясь своим положением. Опять-таки Вы совершенно абстрагируетесь у конкретики: у Вас и "командир КА" - это абстрактная единица, и "Власть, распределяющая продукты" - тоже абстрактная единица. "Орел мух не ловит"; с продуктовых складов воровали преступные группировки, с которыми боролись те самые чекисты из Литейного-4, в котором за зиму 1941-1942 года умерло 80 человек из 300. А еще в 1941 году был отмечен выплеск на подпольные продовольственные рынки колбасы и мясных продуктов из человечины, так же в городе было уничтожено несколько десятков банд людоедов, занимавшихся этим (прости Господи, что пишу ЭТО, но - ты знаешь, это правда).
Кстати, деньги тогда было некуда тратить, ибо страна - СССР, а Европа - воюет.

nightalex написал(а):

Это укладывается в рамки какой-то логики?

Конечно. Вашей. Наличие кого-то честного, искреннего, и знающего правду, кроме Вас за все века существования человечества она не подразумевает, а все в мире делятся на грабящую власть, молчащих баранов, и Вас, на белом коне. ИМХО.

nightalex написал(а):

С этим нет никаких проблем - точное количество выпуска известно из справочной литературы. Аналогия неудачна.

Как и четкое количество продовольствия, поставляемого в Ленинград, размер пайков для всех слоев населения, и много чего еще. То, что эти данные противоречят Вашим измышлениям, основанным на их незнании, Вы допускаете?
Заметьте, я жду когда Вы начнете приводить данные; тогда начну выкладывать, что есть у меня. Пока что - слово - на слово, факт - на факт, измышление - на измышление, логическую цепочку - на логическую цепочку, вывод - на вывод. Всё честно.

70

Мартина написал(а):

я его встречала

Сталина?  :O

71

nightalex написал(а):

Кстати, спецстоловые действительно были в блокадном Ленинграде. Это подтверждает мою мысль о неодинаковости снабжения продовольствием разных социальных групп.

Но совершенно противоречит выдаваемой на прошлой странице за Истину мысли, что мусорки этих спецстоловых были завалены заплесневелыми булочками, и охранялись солдатами. Котрые, наверное, за сытые харчи кололи штыком любого умирающего с голоду, кто приближался к этим мусоркам. Дабы народ не узнал ПРАВДУ, что там, на помойках, много заплесневелых булочек, не доеденных Высшим Партийным Руководством. И вот, теперь явились миру Вы, и рассказываете нам ПРАВДУ о тех событиях. Услышанную в формате слуха от человека, пережившего Блокаду.
Не, с Мозгуном интереснее общаться, аргументационная база у него железная, а за слухи и шаткие факты хватаются те, кто по незнанию ему в оппоненты напрашивается. Он бы уже ссылками завалил, причем на первоисточники, хоть и спорные.

72

nightalex написал(а):

Кстати, спецстоловые действительно были в блокадном Ленинграде. Это подтверждает мою мысль о неодинаковости снабжения продовольствием разных социальных групп.

А собственно кто спорит?
"Позже музыкантов прикрепили к столовой горсовета - один раз в день они получали горячий обед. "http://vip.lenta.ru/topic/victory/blokada.htm
"Постепенно спецстоловые и магазины при них начали открываться в городских и областных комитетах партии. Интересная деталь: будущий академик Дмитрий Лихачев рассказывал, как его вызвали в Ленинградский горком партии страшной блокадной зимой 1941–1942 годов. «В Смольном густо пахло столовой. Все люди имели сытый вид. Женщина, которая принимала нас, выглядела полной и здоровой». Потом эти партработники обвиняли писателей и художников, что они «сгущают ужасы» блокады." http://www.ng.ru/style/2008-02-05/24_zapah.html

73

Зигги написал(а):

Сталина?

Бережкова :flag:

74

Мартина написал(а):

Бережкова :flag:

Фу, аж в пот бросило.  :flag:

75

AllBiBek написал(а):

за сытые харчи кололи штыком любого умирающего с голоду

Ну это я как раз представить могу.

AllBiBek написал(а):

причем на первоисточники

Ну уж на первоисточники он не ссылается никогда :)
Он как Чапай - языками не владеет.

Хотя - он-то искренне считает Нью Йорк Таймс первоисточником :)

76

AllBiBek написал(а):

Не КА а РККА - это раз

Да будет вам... "Красная армия" - вполне употребимое выражение. Что тогда, что сейчас. Это раз.

AllBiBek написал(а):

размера единого пайка для РККА тоже небыло - это два,

Единого не было, но я об этом не говорю, если заметили. Разговор о продуктовом довольствии командира КА и его сравнении с упомянутой вами некой "тройной пайкой". Это два.

AllBiBek написал(а):

постоянный спецпаек полагался только высшему офицерскому составу - это три

Продаттестат был у каждого командира и ассортимент получаемых по оному продуктов никак не был "тройной пайкой"(и далось вам это определение). Это три.

AllBiBek написал(а):

Спецпаек - явление нерегулярное, от случая к случаю. Единственно, руководящая верхушка получала свои продукты сразу и на месте, в очередях они не стояли.

Вы меня убедили - голодало партруководство, спецпайки нерегулярно, только "тройной пайкой" они, включая Жданова с Жуковым и перебивались... Вам самому не смешно?

AllBiBek написал(а):

Опять-таки Вы совершенно абстрагируетесь у конкретики

Предлагаете провести расследование, типа "адреса-пароли-явки"? Разговор вообще не об этом.

AllBiBek написал(а):

с продуктовых складов воровали преступные группировки,

Ну хорош уже. Продукты на складах были? Были (иначе нечего было бы воровать). Граждане эти продукты получали? В большинстве своём - нет. Мне сейчас совсем неинтересно, кто и что воровал с этих складов. Разговор о том, для кого они туда поступали, коли уж простым ленинградцам не доставались.

AllBiBek написал(а):

все в мире делятся на грабящую власть, молчащих баранов, и Вас, на белом коне

Ну, видение белого коня отнесём на счёт вашего воображения. А в остальном... что, власть не грабит? бараны не молчат?

77

AllBiBek написал(а):

Но совершенно противоречит выдаваемой на прошлой странице за Истину мысли, что мусорки этих спецстоловых были завалены заплесневелыми булочками, и охранялись солдатами. Котрые, наверное, за сытые харчи кололи штыком любого умирающего с голоду, кто приближался к этим мусоркам. Дабы народ не узнал ПРАВДУ, что там, на помойках, много заплесневелых булочек, не доеденных Высшим Партийным Руководством. И вот, теперь явились миру Вы, и рассказываете нам ПРАВДУ о тех событиях. Услышанную в формате слуха от человека, пережившего Блокаду. Не, с Мозгуном интереснее общаться, аргументационная база у него железная, а за слухи и шаткие факты хватаются те, кто по незнанию ему в оппоненты напрашивается. Он бы уже ссылками завалил, причем на первоисточники, хоть и спорные.

Мне кажется, или Вы потеряли нить в споре? Начали переходить на личности, ерничать. Достойно ли это святой темы?

Вы отрицаете тот факт, что партноменклатура не испытывала тех тягот войны, которые вкусили рядовые граждане Страны Советов? Вы отрицаете тот факт, что в блокадном Ленинграде один ЖРАЛИ, а други умирали голодной смертью, поедая клей, кожанные ремни, людоедствуя?

78

Мартина написал(а):

Постепенно спецстоловые и магазины при них начали открываться в городских и областных комитетах партии. Интересная деталь: будущий академик Дмитрий Лихачев рассказывал, как его вызвали в Ленинградский горком партии страшной блокадной зимой 1941–1942 годов. «В Смольном густо пахло столовой. Все люди имели сытый вид. Женщина, которая принимала нас, выглядела полной и здоровой». Потом эти партработники обвиняли писателей и художников, что они «сгущают ужасы» блокады.

Классический пример, как на вырванную из контекста фразу накладывается смысловой домысл, классический журналистский прием. Согласитесь, так и рисуется жирная туша и лица, лоснящиеся жиром, к которым вскипает ненависть в сердце: вокруг умирают сотни тысяч.
А вот оригинал воспоминаний Лигачева, почитайте. Эта фраза там дословно:

http://www.pravmir.ru/blokada-chast-2/

А после скажите, КТО на фоне этого будет выглядеть "полной и здоровой"? И ЧТО на этом фоне может показаться "густо пахло столовой". Да вы эту женщину встретив сейчас на улице наградите эпитетом "модельная худоба", а ТОТ запах у Вас в лучшем случае вызовет ассоциации с "где-то что-то готовят", а скорее всего Вы его даже не заметите, или заметите как второстепенный в каскаде запахов.
Кстати, про тех кто тогда мог просто бегать, а не ходить говорили что "Он(а),наверное, ЕЛ(а)". "Сытый и здоровый" - это щеки не впалые, и кости не выпирают сквозь пальто.

С Уважением, и дай Вам Бог и дальше сил делать то, что Вы делаете в своей стране по велению сердца и милосердия.

79

ptica2008 написал(а):

Вы отрицаете тот факт, что партноменклатура не испытывала тех тягот войны, которые вкусили рядовые граждане Страны Советов? Вы отрицаете тот факт, что в блокадном Ленинграде один ЖРАЛИ, а други умирали голодной смертью, поедая клей, кожанные ремни, людоедствуя?

Я отрицаю лишь тот факт, что в блокадном Ленинграде был хоть кто-то кто НЕ ИСПЫТАЛ на себе Блокаду. Кто-то больше, кто-то меньше. И не дай Вам Бог пройти через ЭТО даже по минималке, в тех условиях, и питаясь так, как, по-вашим словам, там некоторые ЖРАЛИ.
Ну а ёрничаю с переходом на личности - там тоже все посчитано по разам, так что не больше чем мой оппонент. ИМХО.

80

Забавно, как на абсолютно пустом месте начинается далеко заводящая дискуссия....
Вспомнился анекдот - прощу прощения за офф:
:offtop:
Штирлиц кормил немецких детей украдкой. От украдки дети пухли и дохли :D

Нисколько не сомневаюсь, что некоторые советские солдаты кормили немцев, так же как имею свидетельства моей тети, что в оккупации в ее деревенскую больницу, где под видом тифозных прятали раненых, немецкий врач носил лекарства и бинты. Так же как не сомневаюсь, что некоторые советские руководители делили с народом тяготы - слышала от блокадников очень лестные отзывы о Кузнецове и Косыгине.  В частности, историю о мальчике, которого Косыгин лично спас. И там же историю об ананасе, который Жданов жрал, принимая умирающего с голоду. Возможно, и то и другое легенды - но они отражают отношение людей.

"Я кратко резюмирую сегодняшний доклад": Порядочные люди встречаются во всех национальностях и социальных группах, но если мы так умиляемся, как топикстартер, при проявлении элементарной порядочности, то очевидно, этих проявлений недостаточно. Так давайте дружно займемся исправлением этого недостатка!

81

AllBiBek написал(а):

выдаваемой на прошлой странице за Истину мысли, что мусорки этих спецстоловых были завалены заплесневелыми булочками, и охранялись солдатами.

Не надоело вам выдумывать? Вот попрошу я вас сейчас привести цитату "из меня" с такими словами... И что?

AllBiBek написал(а):

Заметьте, я жду когда Вы начнете приводить данные; тогда начну выкладывать, что есть у меня. Пока что - слово - на слово, факт - на факт, измышление - на измышление, логическую цепочку - на логическую цепочку, вывод - на вывод. Всё честно.

Так вы хотите меня убедить или просто красуетесь здесь, распуская хвост? Что есть - выкладывайте, обсудим.

AllBiBek написал(а):

за сытые харчи кололи штыком любого умирающего с голоду, кто приближался к этим мусоркам.

AllBiBek написал(а):

Дабы народ не узнал ПРАВДУ, что там, на помойках, много заплесневелых булочек, не доеденных Высшим Партийным Руководством.

Это и есть ваши "тайные знания"? Не густо... И неубедительно.

AllBiBek написал(а):

Не, с Мозгуном интереснее общаться

...сказали вы, продолжая общаться с найталексом? :)

82

AllBiBek написал(а):

Классический пример, как на вырванную из контекста фразу накладывается смысловой домысл, классический журналистский прием. Согласитесь, так и рисуется жирная туша и лица, лоснящиеся жиром, к которым вскипает ненависть в сердце: вокруг умирают сотни тысяч.

Да посмотрите вы на морду Жданова!

83

Давайте поставим вопрос просто - Жданов питался на уровне моего деда - рабочего Ижорского завода, а потом красноармейца сержанта?
Если даже он получал ТРОЙНУЮ пайку моего деда - наличие у него такой ряшки я объяснить не могу.
Потому, что дед варил именно ту самую землю с Бадаевских складов, добыть которую тоже было непросто - почему-то там тоже стояли бойцы в тулупах и с ружом.

Про эклеры и сёмгу нам уже не выяснить, хотя О. Берггольц ЕМНИП об этом писала (о хорошо в Смольном кушали)

Теперь к вопросу о булочках на помойке - даже если их и не было - наличие такой "легенды" очень чётко характеризует веру народа в то, что ИХ рабоче-крестьянская власть на такое способна.

И дальше, хоть трижды доказывай, что Жданов всю войну питался исключительно пургеном, народ не поверит.

И потом, как нам всем известно, на совсем пустом месте ни одна легенда не заводится.

84

AllBiBek написал(а):

Я отрицаю лишь тот факт, что в блокадном Ленинграде был хоть кто-то кто НЕ ИСПЫТАЛ на себе Блокаду. Кто-то больше, кто-то меньше.

Да? А мне показалось, что вы объявляете враньём ("городской легендой") рассказ женщины-блокадницы...
А Жданов, разумеется, тоже испытал на себе блокаду... "У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то стул жидок"...

85

AllBiBek написал(а):

Я отрицаю лишь тот факт, что в блокадном Ленинграде был хоть кто-то кто НЕ ИСПЫТАЛ на себе Блокаду. Кто-то больше, кто-то меньше.

С этим невозможно спорить, потому как Ленинград бомбили и обстреливали, а посему ужас войны и блокады испытал каждый, кто побывал в Ленинграде во время блокады.
Но по этому поводу с Вами никто и не спорит. Безусловно и Жданов испытал ужас блокады. Он наверняка очень боялся погибнуть.

Отредактировано ptica2008 (2010-02-05 22:32:15)

86

nightalex написал(а):

Разговор о том, для кого они туда поступали, коли уж простым ленинградцам не доставались.

Для простых ленинградцев. И они им доставались. С трудом, но доставались. На момент начала Блокады продуктов в городе было на 2 или 3 недели. Если бы они не доставались никому, кроме партийного руководства, то немцы бы взяли город еще до Нового года, поскольку от голода он бы вымер полностью. Кроме, разумеется, партийного руководства и их семей, которые съедали всё, что поставлялось в город.

nightalex написал(а):

Ну хорош уже. Продукты на складах были? Были (иначе нечего было бы воровать). Граждане эти продукты получали? В большинстве своём - нет.

В большинстве своём - ДА. Один Жданов столько не съест, даже если весь Смольный ему помогать будет.

nightalex написал(а):

Вы меня убедили - голодало партруководство, спецпайки нерегулярно, только "тройной пайкой" они, включая Жданова с Жуковым и перебивались... Вам самому не смешно?

Не смешно. И не вижу что смешного Вы увидели в своей кстати грамотной мысли. Вот для Вас в современных условиях понятие "голодать" - это что такое? На личном опыте.

nightalex написал(а):

Да будет вам... "Красная армия" - вполне употребимое выражение. Что тогда, что сейчас. Это раз.

Хорошо, согласен, в самом деле перегнул малость. Каюсь, подзанесло.

nightalex написал(а):

Разговор о продуктовом довольствии командира КА и его сравнении с упомянутой вами некой "тройной пайкой". Это два.

2-я ударная Власова (это март 1942) сгинула в болотах в том числе и по причинам отсутствия продовольствия. Имея сухопутный тыл. Размер пайка там был только на бумаге. А ведь находилась в куда более выгодных условиях чем блокированный Ленинград. И калорий на душу там поболее было. Их-то кто обворовал? Власов? А почему тогда такой худой на фотках?
Да, снова ёрничаю.

nightalex написал(а):

Ну, видение белого коня отнесём на счёт вашего воображения. А в остальном... что, власть не грабит? бараны не молчат?

За белого коня - проше прощения если задел, бараны может и молчат, а люди - борятся и побеждают, хоть и с трудом и изредка, а власть всегда грабит. Вот только когда для спасения собственной задницы ей приходится объединятся с народом, в режиме военного времени она это делает очень аккуратно и осторожно. А то не ровен час и пулю схлопотать. В Ленинграде для этого были все условия.

Отредактировано AllBiBek (2010-02-05 23:12:54)

87

AllBiBek написал(а):

А вот оригинал воспоминаний Лигачева, почитайте.

Мой дед умер в блокаду, 16-летнюю тетку вывезли Дорогой Жизни, вторая свекровь пережила блокаду девочкой, университетский друг цитируется в "Блокадной книге", так что тема для меня очень близкая и я читала не только Лихачева, но и массу других воспоминаний и худлитературы о том времени. Вышеприведенную цитату привела, как док-во существования спецстоловых. Вы можете это оспорить? Голодные психозы имели место быть и возможно служащая только казалась  "полной и здоровой" - и среди приближенных была строгая иерархия, но тем не менее, глядя на Жданова легче поверить, что ему  приходилось заниматься гимнастикой от ожирения, чем в то, что он " ИСПЫТАЛ на себе Блокаду"

88

AllBiBek написал(а):

Для простых ленинградцев. И они им доставались.

Можно узнать от вас, какие продукты, кроме хлеба, получали по карточкам ленинградцы и в каком количестве?

AllBiBek написал(а):

В большинстве своём - ДА. Один Жданов столько не съест, даже если весь Смольный ему помогать будет.

Вы хотите сказать, что большинство ленинградцев получали-таки продукты, аналогично Жданову? Голод - миф?

AllBiBek написал(а):

не вижу что смешного Вы увидели в своей кстати грамотной мысли

Представил голодающего Жданова с Жуковым... Всё равно смешно и неправдоподобно. Разубедите!

AllBiBek написал(а):

2-я ударная Власова

Совсем ничего не понял. Какой тыл? Какие калории?

AllBiBek написал(а):

в режиме военного времени она это делает очень аккуратно и осторожно.

Но ведь делает...

89

AllBiBek написал(а):

2-я ударная Власова (это март 1942) сгинула в болотах в том числе и по причинам отсутствия продовольствия.

Не забудьте, что зиму 2-я ударная воевала в окружении. И дороги жизни у неё не было. И тоже воевала. А Власов оказался предателем, хоть и был любимцем Сталина. Если бы Жданова взяли в плен, не известно как бы он себя повел.

90

Зигги написал(а):

Давайте поставим вопрос просто - Жданов питался на уровне моего деда - рабочего Ижорского завода, а потом красноармейца сержанта?
Если даже он получал ТРОЙНУЮ пайку моего деда - наличие у него такой ряшки я объяснить не могу.
Потому, что дед варил именно ту самую землю с Бадаевских складов, добыть которую тоже было непросто - почему-то там тоже стояли бойцы в тулупах и с ружом.
Про эклеры и сёмгу нам уже не выяснить, хотя О. Берггольц ЕМНИП об этом писала (о хорошо в Смольном кушали)
Теперь к вопросу о булочках на помойке - даже если их и не было - наличие такой "легенды" очень чётко характеризует веру народа в то, что ИХ рабоче-крестьянская власть на такое способна.
И дальше, хоть трижды доказывай, что Жданов всю войну питался исключительно пургеном, народ не поверит.
И потом, как нам всем известно, на совсем пустом месте ни одна легенда не заводится.

Мартина написал(а):

Да посмотрите вы на морду Жданова!

Лёня, Мартина.  Прекрасно всё понимаю. Поэтому - вот ссылка:
http://actualhistory.ru/blockada-myth
Особенно пристально рекомендую ознакомится с мифом о "Жданов всю блокаду обжирался".
Отдельно: Лёнь, ну ты же не хуже меня знаешь что такое "испорченный телефон". Первый второму - "Пушкин Безруковой на балу ногу отдавил", сотый - сто первому "Лермонтов в будуаре Арину Родионовну обесчестил". Первый-второму "вчера возле мусорки краюху хлеба нашел, вряд ли кто-то выкинул, наверное из кармана у кого выпала", сотый - сто первому - "в мусорках Смольного полно заплесневевших булочек, охраняемых солдатами".

Зигги написал(а):

И дальше, хоть трижды доказывай, что Жданов всю войну питался исключительно пургеном, народ не поверит.

Вот потому и не верю в "городские легенды", и даже в роли второстепенного источника рассматриваю их оччень аккуратно.


nightalex написал(а):

А мне показалось, что вы объявляете враньём ("городской легендой") рассказ женщины-блокадницы...

Как можно называть враньем то, что человек считал правдой? Но то что он ЭТО считал правдой, вовсе не говорит о том, что так оно и было.

nightalex написал(а):

А Жданов, разумеется, тоже испытал на себе блокаду... "У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то стул жидок"...

То, что вы применительно к себе назовете "супчик жидок", кому-то со стороны покажется что "жемчуг мелок". Разве не так?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из ИиП ганзы. Солдатская каша.