Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему иудеи не занимаются миссионерством?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Зануда написал(а):

Интересно, а есть ли статистика по  иудеям-не евреям?
Наверняка же есть  представители других наций, исповедующих  эту религию.

Вообще-то нет, поскольку евреем считается каждый принявший иудаизм или рожденный от матери-еврейки. Но есть т.н. "жидовствующие" http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ZH … CHIE.html. Хотя Кругосвет утверждает, что это дела давно минувших дней мне недавно попадалсь информация о до сих пор существующих мелких общинах на территории России.
"Одним из главных центров "жидовствующих" российских крестьян была деревня Ильинка в Воронежской области. При советской власти "жидовствующие" продолжали соблюдать свою веру, работая, как и при царе, в сельском хозяйстве. В период коллективизации в Ильинке был организован колхоз под названием "Еврейский колхозник". Интересно, что в этом колхозе официальным выходным днем была суббота, а не воскресенье. Серьезные испытания для "жидовствующих" начались во время борьбы с космополитизмом: в 1950 году синагогу закрыли, раввина сослали, а от колхозников потребовали отказа от их "устарелых" убеждений. Однако даже тогда эти этнически русские (Ивановы, Петровы, Сидоровы) настаивали, чтобы в пятом пункте советского паспорта было записано "еврей". Когда эмиграция стала возможной, в начале 1970-х годов в Израиль уехали первые двадцать семей из Ильинки. Правительство и раввинат еврейского государства признали их евреями. Ильинцы поселились в Бейт-Шемете и новом, отдаленном районе Иерусалима Неве-Яаков, где удивили всех соседей тем, что, не зная иврита, строжайше соблюдали все традиции и обычаи"http://www.vestnik.com/issues/98/0217/win/rodion.htm
Эфиопские евреи  –– фалаши  перешли в раввинический иудаизм в массовом порядке в конце 19 и в 20 веке. До этого они не были евреями "по крови" и исповедовали религию лишь отдаленно напоминающую какую–либо из трех современных типов иудаизма, и я бы не рискнул назвать эту их старую религию иудаизмом вообще. Сейчас все они живут в Израиле и являются евреями с любой резонной точки зрения.
В США есть чернокожие последователи иудаизма - видела одного в кипе. Слышала, что есть и японцы.

Отредактировано Мартина (2010-02-16 21:34:58)

32

если перед Вами русский, исповедующий иудаизм.
Кто он для Вас?

33

Зануда написал(а):

Кто он для Вас?

Русский- исповедующий иудаизм :D

34

Зануда написал(а):

если перед Вами русский, исповедующий иудаизм.
Кто он для Вас?

Как человек неконфессионный могу признаться честно - кто там что исповедует мне до фонаря.

Дима, а вот перед тобой крестившийся еврей - кто он для тебя?

35

Зигги написал(а):

а вот перед тобой крестившийся еврей - кто он для тебя?

Безумец.
Потому что Бог один ( а не в трех лицах).

36

Почему, я Бродского или Меня или .......... Алл би Бека безумцами не считаю - каждый молится так как ему удобнее.

Я как-то по молодости пообщался с батюшкой из маленького псковского прихода.

Подхватили его на большаке и подбросили до беревеньки, где у него тоже церквушка была - он был один на 3 деревеньки и передвигался или пешком или на общественном транспорте.

Я ему рассказал, что последние годы побывал в куче святых мест христианства.
Ну так получилось - в куче монастырей бывал тогда.

Он мне говорит - а ты крещёный?
я - нет
он - надо креститься, это Бог тебя водит
я - нехочу креститься, зачем мне это.
он - не хочешь и не надо. Каждый служит Богу на свой лад.

37

grg написал(а):

Вообще то иудаизм был миссионерской религией

когда???

иудею всегда было запрещено расссказывать про свою религию, кроме прямых вопросов

38

Зигги написал(а):

а вот перед тобой крестившийся еврей - кто он для тебя?

гусский, естественно... :rofl:

39

парадокс написал(а):

гусский

:D Я тут недавно с одной котельной разбирался (Vailant), так там была к ней куча инструкций на разных языках подписанных как Tur, It и т.д. Дык, на русскоязыкой было написано как раз "Gus"  :D

40

Idalgo написал(а):

Оказывается Рим был в двух шагах от принятия иудаизма.

Не совсем так. Рим в религиозном плане был довольно демократичным государством, а когда язычество себя исчерпало, то и вовсе стал падок на монотеистические, или околомонотеистические религии. И иудаизм был всего лишь одной из религий заимствуемых у побежденных. Так что слоны рождаются не только в Израиле :)

41

парадокс написал(а):

когда???
иудею всегда было запрещено расссказывать про свою религию, кроме прямых вопросов

См. здесь
http://www.eleven.co.il/article/13324

42

парадокс написал(а):

гусский, естественно.

так вот пока он "гусский" а не "русский" креститься иноверцу вроде и ни к чему.

:dontknow:

43

Зигги написал(а):

так вот пока он "гусский"

как р научится выговаривать.. :cool:

44

парадокс написал(а):

как р научится выговаривать..

тогда я лучше в неверующих иудеях останусь - ишь, условия они ставить будут

кстати, ваших половина вообще говорить по-русски не умеет :playful:

45

Вут написал(а):

Не совсем так.

Ты бы текст по ссылке почитал внимательно.

46

Еврейский выбор 200 лет назад

В XIX веке в Европе началась эпоха свободы, равенства, братства и прочей эмансипации. В результате евреи впервые за много веков получили возможность выбирать, какими именно евреями они хотят быть. И они этой возможностью воспользовались по полной программе — за короткое время европейское еврейство раскололось на несколько направлений, отличающихся идеологией, ритуалами и даже внешним видом.
Наш тест поможет вам узнать, каким был бы ваш выбор, живи вы в то интересное время.

http://booknik.ru/interactive/tests/?id=31517

Вы -- воинствующий ультраортодокс. Представители этого течения отрицали любые новшевства, даже возможные в рамках Галахи. И настаивали на максимальной самоизоляции еврейского народа. В XIX веке общины с подобной идеологией существовали в Венгрии, Галиции и Палестине (где это течение принимало наиболее радикальные формы). Современные ультраортодоксы являются их идеологическими наследниками (а нередко и прямыми потомками).

Однако.......,  не ожидал  :O

47

Как и многие европейские евреи того времени, вы еще окончательно не определились с выбором. Совсем по-старому жить не хотите, полностью разрывать с традицией -- тоже. Так что стараетесь придерживаться «среднего» курса -- молитесь в ортодоксальной синагоге, но по субботам приезжаете туда в карете (да и магазин по субботам не закрываете), поститесь в Йом Кипур, но готовы пропустить стаканчик французского вина, независимо от его кошерности.

http://i.booknik.ru/red/_img/288-4.jpg

48

Как и многие европейские евреи того времени, вы еще окончательно не определились с выбором. Совсем по-старому жить не хотите, полностью разрывать с традицией -- тоже. Так что стараетесь придерживаться «среднего» курса -- молитесь в ортодоксальной синагоге, но по субботам приезжаете туда в карете (да и магазин по субботам не закрываете), поститесь в Йом Кипур, но готовы пропустить стаканчик французского вина, независимо от его кошерности.
:dontknow:

49

Зануда написал(а):

Почему иудеи не занимаются миссионерством?

Я не придерживаюсь никаких еврейских традиций вообще - и очень активно миссионирую тех, кто заходит ко мне в гости к тому же. :)

50

А есть какой-нибудь ресурс в сети на русском по иудаизму?

51

вот например
http://www.chassidus.ru/
http://istok.ru/

52

viking_il
Без обид ,а Вы, по тесту , кем будете ? :flag:

53

Sorin написал(а):

viking_il
Без обид ,а Вы, по тесту , кем будете ?

не знаю, не проходил

54

viking_il написал(а):

не знаю, не проходил

Понял :D  Вопросов больще не имею  :glasses:

55

viking_il написал(а):

вот например

Спасибо!

56

Есть ли в Москве или близлежащих областях магазин, где можно купить мезузу?
и вообще, есть ли в Мск магазин с товарами по иудаизму?

57

ну, барин, ты задачи ставишь!(с)

58

А в синагогах такие вещи продаются?

В православных  храмах полно товаров христианской тематики.

59

Зануда написал(а):

где можно купить мезузу?

Дима,при синагоге должен быть магазин иудаики.

Вот в Питере я нашёл
http://www.kosher-shop.ru/catalog.php?id=49

60

Спасибо.