Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » налоги на колхозников при Сталине


налоги на колхозников при Сталине

Сообщений 1 страница 30 из 597

1

судите сами..

http://www.oldgazette.ru/lib/propagit/18/05.html

кстати-   "...Доходы колхозников, получаемые от колхоза по трудодням в денежной и натуральной форме, сельскохозяйственным налогом не облагаются"

2

парадокс написал(а):

судите сами..

кого?

мне 6 статья понравилась. все разумно.

3

DARNE написал(а):

все разумно.

так я тоже никакого грабежа не нашел.
не так и мало- но вполне разумно..

4

парадокс написал(а):

не так и мало

ха! тогда НДС небыло. а торговая наценка сколько была?
если это учитывать то самолеты вполне можно  покупать

5

я прикинул- если б у колхозника, к примеру, в частном порядке  посевов вообще не было- а было б только две свиньи и две овцы- то за год он бы заплатил за них 50 рублей
кто хочет, пусть считает сам стоимость мяса с привеса  и молока...

6

кстати- 5 месячных поросят, судя по всему, можно было продавать без счету и без налогов вообще..

7

парадокс написал(а):

так я тоже никакого грабежа не нашел.

Дык на трудодни попадало то, что оставалось посля плановой хлебосдачи. Начнем по-новой вспоминать, как именно она обеспечивалась? К примеру, перед войной? В очередной раз: http://www.zaimka.ru/06_2002/rynkov_method/ Там и про налоги, и про методы ухода от них, и про результаты.

Отредактировано Всеволод (2010-03-29 06:13:52)

8

Всеволод написал(а):

Дык на трудодни попадало то, что оставалось посля плановой хлебосдачи.

а причем здесь трудодни?
пока что обсуждается налогообложение личного хозяйства.

после плановой хлебосдачи- а точнее, хлебопродажи- на трудодни делились в том числе и деньги, полученные за хлеб от государства.

9

Всеволод написал(а):

В очередной раз

как мило..
забыли написать только, что за плановый хлеб государство платило колхозам полновесной монетой  ДО ПОСЕВА

10

(шепотом) Сильно страшную тайну открою, если скажу, что энное время личное хозяйство тоже было плановым? Так и стояло в похозяйственной книге: посадки картофеля на своем огороде по плану и фактически.

11

Всеволод написал(а):

Сильно страшную тайну открою, если скажу, что энное время личное хозяйство тоже было плановым?

нет, не сильную.
только план откуда брался, не вспомните?

12

Давайте задумаемся.

Доход, помимо колхоза, до 700руб, налог - 50 руб.
Т.е. продал на базаре литр сметаны за 20 коп., заплати 50 руб. налога.

Я правильно понял? :)

13

krapper написал(а):

Я правильно понял?

конечно, нет.

14

парадокс написал(а):

конечно, нет.

А как правильно?
Я читаю главу III, ст.8,9,10.

15

krapper написал(а):

А как правильно?

корова считается доходом в 600 рублей.
поэтому продали вы стакан сметаны на рынке- налог платить не надо.
и тонну молока- тоже не надо. ( с коровы то в год и побольше можно)
и саму корову на мясо- тоже никаких налогов с продажи.
налог с самой собственности на корову- 50 руб в год.
что гораздо меньше, чем платить за молоко на стороне...

16

парадокс написал(а):

корова считается доходом в 600 рублей. поэтому продали вы стакан сметаны на рынке- налог платить не надо. и тонну молока- тоже не надо. ( с коровы то в год и побольше можно) и саму корову на мясо- тоже никаких налогов с продажи. налог с самой собственности на корову- 50 руб в год. что гораздо меньше, чем платить за молоко на стороне..

Правильно.

Про 50 руб за сметану я ошибся.

50 руб. за корову + за сметану- подоходный, это четко.

Но за корову платить надо, а денег нет.
Сметану продать нельзя, т.к. паспортов у колхозников нет, а справку для торговли в городе на рынке председатель выписывать не хочет.
Чтобы не поразбегалтсь из колхозного раЯ.

17

krapper написал(а):

за сметану- подоходный, это четко

это где?
раскажите..

krapper написал(а):

Сметану продать нельзя

это почему?
коопторги пожгли?

krapper написал(а):

а справку для торговли в городе на рынке председатель выписывать не хочет

откуда такая информация?

18

парадокс написал(а):

это почему? коопторги пожгли?

Какме коопторги, это где, в 1939г. в селе?
Не делайте мне смешно.

Наличие отсутствия паспартов у колхозников вплоть до хрущевских времен отрицать будете?

Необходимость справки о том, что продукция выращена в личном приусадебном хозяйстве колхозника, для продажи даров полей на колхозном рынке отрицать будете?

19

krapper написал(а):

Какме коопторги, это где, в 1939г. в селе?

а где ж еще?

krapper написал(а):

Не делайте мне смешно

так поинтересуйтесь схемой реализации излишков с приусадебных хозяйств в 1939 году.

krapper написал(а):

Наличие отсутствия паспартов у колхозников вплоть до хрущевских времен отрицать будете?

не буду.

krapper написал(а):

Необходимость справки о том, что продукция выращена в личном приусадебном хозяйстве колхозника, для продажи даров полей на колхозном рынке отрицать будете?

а чем она жить мешает?

20

парадокс написал(а):

а чем она жить мешает?

Не дал председатель справку, сметану на баазре не продашь, потребкооперации в селе нет, а ее и к концу советской власти реально работающей не было, или цена приемки сметаны в разы ниже рыночной, как ребенку справить ботинки и портфель для школы?

А еще налог за корову заплатить надо...

21

krapper написал(а):

ее и к концу советской власти реально работающей не было

это её после хрущева не стало- и то не везде

krapper написал(а):

Не дал председатель справку

ч сего вы взяли- снова спрашиваю?

krapper написал(а):

потребкооперации в селе нет,

с чего вы взяли?

krapper написал(а):

цена приемки сметаны в разы ниже рыночной

и сколько это в рублях?
озвучьте.
давайте начнем.
итак- у ленивого крестьянина нет ничего на его пол-гектара- гектаре, кроме одной коровы.
она дает, по вашему, Х литров молока, из которого получается, по вашему, Х литров сметаны в год, розничной ценой в 1939 году ХХ рублей.
делим на два- сколько будет?
и почем башмаки в 39м для ребенка?
хватит ли на налог и башмаками?

кто сейчас кому смешно сделает..
давайте ваши цифры, не стесняйтесь..

22

парадокс написал(а):

кто сейчас кому смешно сделает.. давайте ваши цифры, не стесняйтесь..

Ну не могла советская власть допустить, чтобы колхозник получал доход с приусадебного участка, иначе зачем ему тогда в колхозе трудиться?

И участков не было в полгектара- гектар, пара сотоквозле дома и все. Даже единицу измерения площади земли такую в СССР придумали, нигде в мире такого нет.

А Вы мне пытаетесь доказать, что наш колхозник  при Сталине жил веслело и счастливо и круче своих немецких, американских или даже финских коллег?

23

krapper написал(а):

и круче

я никого ни с кем не сравнивал- это вас сразу несет.
но доберемся и до сравнения..

krapper написал(а):

Ну не могла

начались заклинания..
цифры будут?

krapper написал(а):

И участков не было в полгектара- гектар, пара сотоквозле дома

устав артели сами почитаете?
Примерный устав сель­скохозяйственной артели был принят в 1930 г., его новая редакция была принята в 1935 г. на Всесоюзном съезде колхозников-ударников. Земля закреплялась за артелью в бессрочное пользование, не под­лежала ни купле-продаже, ни сдаче в аренду. Уставы определяли размеры приусадебной земли, находившейся в личном пользовании колхозного двора — от 1/4 до 1/2 га (в некоторых районах до 1 га). Определялось и количество скота, которое можно было содержать в личном хозяйстве колхозника. Для районов 1 группы Западно-Сибирского края, к примеру, нормы скота были таковы: 1 корова, до 2 голов молодняка, 1 свиноматка, до 10 овец и коз.

24

krapper написал(а):

иначе зачем ему тогда в колхозе трудиться?

как многие утверждают- за палочки...
правда, вот незадача- и за них неплохо платили-В 1936 г 88,1 % колхозов выдавали до 3 кг зерна на трудодень, 8,0 % от 3,1 до 5,0 кг, 2,4 % от 5,1 до 7 кг и только 1,5 % — более 7 кг. В урожайном 1937 менее 3 кг — 50,6 %, от 3,1 до 5,0 кг — 26,4 %, от 5,1 до 7 кг — 12,8 % и около 10 % выдавали более 7 килограмм. В 1939 (неурожайном) менее 1 кг (выше 700г) — 35,9 %, от 1 до 3 кг — 47,4 %, от 3,1 до 5 кг — 9,4 % и лишь 4,4 % выдавали более 5 килограмм, в 4,4 % колхозов выдача не производилась.

например в 1935 году в Таджикистане в колхозе «Большевик» каждая семья в среднем получила по 10 тыс. рублей дохода а семья Салихана Дадаева, выработавшая 1593 трудодня, получила 22 303 руб. дохода

25

krapper написал(а):

Ну не могла советская власть допустить, чтобы колхозник получал доход с приусадебного участка, иначе зачем ему тогда в колхозе трудиться?

ну скажем наличие приусадебного участка определялось членством в колхозе.

парадокс написал(а):

это её после хрущева не стало- и то не везде

много тразговаривал со старухами на севере вологодской области и в Карелии.
коров - две + куры (свиней не держали).
В сутки от 20 до 30 литров жирного молока (заливные луга).
Сколько надо на литр сметаны - не знаю.
Сбивается масло, делается сметана, творог.
Хранится в корзинах в колодце.
Ближайший рынок - 30-50 км.
Деревня не центральная усадьба и полуторка приезжает раза 2 в неделю и по колхозным делам.

На лошадь грузится сделанное за неделю всей деревней и 10-12 часов везётся на рынок.

Рынок в городе - нужен паспорт и справка от председателя.
Паспорта нет, справка - то ли даст добровольно, то-ли спать с ним надо за эту справку, то ли вообще не даст её.

Потребкооперация есть и покупает охотно, но ..... вполовину дешевле, чем на рынке.

Шоферу за то что на рынок довезёт - плати.

Корма - огород невелик, а коровка с одной травки 30 л в день не даст - картошечки хочет.
Или сак ешь или в коровку запихивай.

Дети тоже молочка-масла хотят - семья 5 детей - про половину надоя сразу забудь.
Мяса нет - рыбы правда много - озёра кругом.

Хорошо или плохо - решать не мне.

ты, Андрей, рассказываешь о своей бабушка жившей в деревне с рынком - ну не всем же такое счастье.

26

кто нибудь готов озвучить удой средненькой советской  коровы в год?

27

Зигги написал(а):

ты, Андрей, рассказываешь о своей бабушка

???
я ничего не рассказываю- я читаю законы и газеты..

28

парадокс написал(а):

цифры будут?

Какие цифры?

Едем в любое украинское село, ищем хату довоенной постройки, крытую соломой.
Смотрим приусадебный участок.

И даже в бинокль, перевернутый задом наперед не видим четверть гектара, тем более, гектар. Пара соток, редко три- четыре-пять.

И это в Украине.
Про нищее Нечерноземье даже речь не идет.

Не для того Сталин превращал свободных крестьян- землевладельцев в крепостных колхозников, чтобы они жировали.

29

парадокс написал(а):

я ничего не рассказываю- я читаю законы и газеты..

но помнишь о бабушке - как и я о своей.
Поэтому ты любишь колхозы. а я уважаю Хрущова. :)

Газеты, которые читатели сами и писали, и законы, соблюдение которых сам ИВС организовать не мог. :)

30

Зигги написал(а):

В сутки от 20 до 30 литров жирного молока

начнем?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » налоги на колхозников при Сталине