Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » налоги на колхозников при Сталине


налоги на колхозников при Сталине

Сообщений 31 страница 60 из 597

31

krapper написал(а):

Про нищее Нечерноземье даже речь не идет.

средний огород на Псковщине, Новгородчине и Вологодчине - 30х40м.
Примерно.

32

Зигги написал(а):

Поэтому ты любишь колхозы

опять неправильный вывод.
бабушка довольно быстро оказалась в москве, а про колхоз только и говорила, что за зарезанный скот стыдно было.
уже до войны в 1935м мамина сестра родилась в москве, у метро новослободской

33

krapper написал(а):

Какие цифры?

понятно...

34

парадокс написал(а):

кто нибудь готов озвучить удой средненькой советской  коровы в год?

В колхозном стаде- тонна в год.

35

krapper написал(а):

Смотрим приусадебный участок.

рассказывайте.
или фото покажите.
пара соток- это примерно  14 на 14 метров.
два с половиной- три  современных автомобиля.
все участки такие?
поздравляю соврамши..

36

krapper написал(а):

В колхозном стаде- тонна в год.

а при чем тут колхоз?
мы говорим про приусадебное.
замечательная способность передергивать.
впрочем, и тут неверно.
от 3000 до 7000 литров- это в колхозе

37

Зигги написал(а):

30х40м.
Примерно.

это 12 соток, кстати.
а минимум по уставу- 25.

38

парадокс написал(а):

это 12 соток, кстати

12 соток земли, на которой кроме капусты нихрена не растет.

39

парадокс написал(а):

удой средненькой советской  коровы в год

Зигги написал(а):

сутки от 20 до 30 литров жирного молока

Зигги написал(а):

средний огород на Псковщине, Новгородчине и Вологодчине - 30х40м.

то что видел.

парадокс написал(а):

а минимум по уставу- 25.

но было 12 соток.
Ну не было тупо тех 25 по уставу - места лесные - не Украина всё-таки.
А огородик за 2 лет высасывался подчистую.

Плюс сенокос (коровка зимой тоже кушать хочет) на лесных полянах и по пустошам в 5-10км от дома - но это фигня - зимой на лошадке привезти не проблема - проблема продать.

Причём продать отрывая от семьи.

Ты кормишься из газет а я с теми счастливыми колхозницами 13 лет общался НЕПОСРЕДСТВЕННО.

40

парадокс написал(а):

пара соток- это примерно  14 на 14 метров.

Скорее 10 х 20, плюс земля под домом.

Буду проезжать мимо, сфотографирую, у нас такого есть.

41

krapper написал(а):

кроме капусты

картошка, морковь, лук.

42

парадокс написал(а):

а при чем тут колхоз? мы говорим про приусадебное. замечательная способность передергивать. впрочем, и тут неверно. от 3000 до 7000 литров- это в колхозе

Советская корова- в колхозном стаде.

В приусадебном хозяйстве- личная, не советская. Та могла давать 3 000л молока в год.

Средний колхозный удой- тонна в год.

7 тонн- это цифра для Германии или Голландии, не для СССР.

43

krapper написал(а):

на которой кроме капусты нихрена не растет.

ТАК РУКИ НАДО ЧТОБ РОСЛИ ИЗ ПРАВИЛЬНОГО МЕСТА..

44

krapper написал(а):

Средний колхозный удой- тонна в год.

бред.
меньше 2000 идет на выбраковку.

45

Зигги написал(а):

Ну не было тупо тех 25 по уставу

кто тебе это сказал?
вот я сейчас прикупил домик в бывшем колхозе- у меня ДВА  куска земли- при доме и на выгоне.
не думал об этом?

46

krapper написал(а):

Та могла давать 3 000л молока в год.

та- МОГЛА не меньше 6000... ежели руки не из жопы росли..

47

Зигги написал(а):

а я с теми счастливыми колхозницами 13 лет общался НЕПОСРЕДСТВЕННО.

ага. а я по твоему, в деревне не вырос..
что ты все любишь сьезжать на личности и частный ограниченный опыт обобществлять на всю страну, как единственно непогрешимый?
почитай, какой разброс по трудодням был..
а ты хобот у слона пощщупал- а вывод про всего слона делаешь..

48

Зигги написал(а):

сутки от 20 до 30 литров жирного молока

то есть- для krapper- от 7000 до 10500 литров в год.

49

парадокс написал(а):

ТАК РУКИ НАДО ЧТОБ РОСЛИ ИЗ ПРАВИЛЬНОГО МЕСТА..

на болоте вологодском?

парадокс написал(а):

у меня ДВА  куска земли- при доме и на выгоне.

правильно, только где ты его купил.

И потом - на том месте раньше 2 крестьянских домика стояли - и землицы было вдвое меньше.

Развлекись съезди в деревеньки на севера - огорода больше 12 соток не увидишь.

А выгон - покос - не надо песен - я там каждый год травку косил для хозяек изб где мы базы снимали.

Теоретик.

50

парадокс написал(а):

то есть- для krapper- от 7000 до 10500 литров в год.

от личной коровки - колхозная давала втрое-вчетверо меньше.

51

я пока вам цифирьку про куда более голодные 40е брошу-

В 1948г. ставки сельскохозяйственного налога были увеличены: с дохода до 2 тыс. руб. … налог взимался по 11 коп. с каждого рубля дохода; от 2 тыс. до 3 тыс. – 220 руб. с хозяйства и по 13 коп. с каждого рубля сверх 2 тыс.; при доходности от 3 тыс. до 4 тыс. – 350 руб. и по 16 коп. сверх дохода, превышающего 4 тыс., и т.д. Размеры же доходности устанавливались по областям. Так доходность одной коровы, находящейся в хозяйстве колхозника, была установлена для РСФСР в 2540 руб. …

в 1947г. государственная цена на молоко составляла 3 руб. за литр, а в 1953г. снизилась до 2,24 руб. На рынке цена на молоко была несколько выше, но мы в качестве мерила довольствуемся ценой в 3 руб. Таким образом, доходность одной коровы в 2540 руб. мы получаем при получении от этой коровы 847 литров молока в год. Неужели кто-то скажет, что такой удой от средней коровы чрезмерно велик и государство, таким образом, коварно завышало доходность личных хозяйств? На мой взгляд, государственная оценка очень умеренная. Напомню, что личные хозяйства колхозников обеспечивались кормами из колхоза.

Сколько должен был крестьянин продать молока на рынке, чтобы расплатиться по сельскохозяйственному налогу в 290 руб. за корову? Допустим даже, что колхозник продал все требуемое для этого молоко не выше государственной цены. Таким образом, получим, что крестьянину, имеющему одну корову, достаточно было продать не более 97 литров молока в течение года, чтобы полностью расплатиться по сельхозналогу. Я городской житель, но знаю, что плоха та дойная корова, от которой не получают даже 2000 литров молока( в среднем по стаду, а не в период лактации) в год.
Вывод: в данном случае реально сельскохозяйственный налог не превышал 5% доходности от коровы, а при умелом уходе за коровой был и ниже.

Посчитаем по-другому: весь сельхозналог молоком. «В среднем на душу сельскохозяйственный налог вырос с 59,5 руб. в 1945г. до 93,6 руб. в 1950г.» В 1950г. колхозная семья из четырех человек в среднем уплатила 374 руб. сельхозналога. Если эта семья имела дойную корову, то для уплаты этого налога ей потребовалось бы продать по государственным ценам около 130-150 литров молока.

Посмотрим с другой стороны. Сегодня при цене на молоко в 35 руб. сельхозналог 1950г. с семьи из четырех человек в 374 руб. можно оценить примерно в 4800 современных рублей. Это равно 13% подоходному налогу с современной годовой(!!)зарплаты семьи в 37 000 руб. Иными словами, семья, получающая сегодня за год зарплату более 37 000 руб. платит государству подоходный налог больше, чем платила средний сельхозналог семья колхозника из четырех человек в 1950г.

52

Зигги написал(а):

от личной коровки

так мы и говорим про личную..

Зигги написал(а):

колхозная давала втрое-вчетверо меньше.

примерно три тыщи.
не меньше двух.
я с тобой согласен.
но не тонну- столько и коза давала.

53

средний денежный доход колхозной семьи в 1950г. был равен 1164,4 руб. Средняя уплата налога в том же году этой семьей составила 93,6 руб. Плюс страховка 25 руб. Это бешеные налоги? 10,2%.
http://ihistorian.livejournal.com/3647.html

54

парадокс написал(а):

правда, вот незадача- и за них неплохо платили-В 1936 г 88,1 % колхозов выдавали до 3 кг зерна на трудодень, 8,0 % от 3,1 до 5,0 кг, 2,4 % от 5,1 до 7 кг и только 1,5 % — более 7 кг. В урожайном 1937 менее 3 кг — 50,6 %, от 3,1 до 5,0 кг — 26,4 %, от 5,1 до 7 кг — 12,8 % и около 10 % выдавали более 7 килограмм. В 1939 (неурожайном) менее 1 кг (выше 700г) — 35,9 %, от 1 до 3 кг — 47,4 %, от 3,1 до 5 кг — 9,4 % и лишь 4,4 % выдавали более 5 килограмм, в 4,4 % колхозов выдача не производилась.
            например в 1935 году в Таджикистане в колхозе «Большевик» каждая семья в среднем получила по 10 тыс. рублей дохода а семья Салихана Дадаева, выработавшая 1593 трудодня, получила 22 303 руб. дохода

Считаем Дадаева:
1593 трудодня х 5кг зерна ( я не жадный) = 7.965 т зерна.

Смотрим закон про налогообложение, 1 Га зерновых - 540 руб.
Урожайность максимальная тогда была 20ц/Га = 2т, следовательно стоимость 1т зерна = 270 руб.

8т ( яне жадный) зерна х 270 руб. = 2 160 руб.

Вопрос, откуда взялись остальные 20 143 руб.?

Можете объяснить?

55

парадокс написал(а):

столько и коза давала.

про козу не знаю - там коз не держали.

сколько молока надо на литр сметаны?

И на кило масла?

56

krapper написал(а):

Считаем Дадаева:
1593 трудодня х 5кг

плохо считаем- доходы по трудодням налогами не облагались.
хи-хи.. :rofl:

57

парадокс написал(а):

ТАК РУКИ НАДО ЧТОБ РОСЛИ ИЗ ПРАВИЛЬНОГО МЕСТА..

Друг мой, скобарь, говрил: "Не растет бамбук в Черехе, поливай, не поливай!"

58

krapper написал(а):

Считаем Дадаева

кстати- он за хлопок получил...

59

krapper написал(а):

Урожайность максимальная тогда была 20ц/Га = 2т, следовательно стоимость 1т зерна = 270 руб.

еще хуже считаем.. :D

60

krapper написал(а):

"Не растет бамбук в Черехе,

ну, те кто бамбук сажали- это верно, не разжирели.. :rofl:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » налоги на колхозников при Сталине