Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расстрел журналистов Рейтерс


Расстрел журналистов Рейтерс

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Виталий написал(а):

его тоже пристрелили-бы я уверен.

думаю, что да.

Война  :dontknow:

Виталий написал(а):

можно было окружить квартал

Я как-то подумал о штурме Берлина. :(

32

Виталий написал(а):

можно было окружить квартал,

Виталий,знаете в чём отличие американской армии от российской? Цена жизни своего содата.
Им легче расстрелять с воздуха вышедших боевиков,нежели потерять пару рядовых при захвате.
Не так давно обсуждался случай,когда россияне смеялись над американскими солдатами,окружившими развалившееся строение с несколькими террористами,отстреливающимися из автоматов. Американцы залягли по периметру и не шли на штурм. "Трусы!"-кричали русские на форуме. Американцы дождались вызванного самолёта,котлорый просто разнёс этот дом в пыль.
Я тогда объяснял. Зачем рисковать жизнью солдат? Ради чего? В доме не было заложников,только три боевика. Кому нужно брать их живыми? Один самолёт спасёт несколько солдат. В этом разница.

33

Я в Азе чуть неубил репортёра с видеокамерой,ему повезло,я вовремя увидел,что у него в руках

34

EvgeniyO написал(а):

я вовремя увидел,что у него в руках

а как у него было с оранжевым жилетом и надписью "Пресса"?

35

EvgeniyO написал(а):

Я в Азе чуть неубил репортёра с видеокамерой,ему повезло,я вовремя увидел,что у него в руках

Неудивительно. Такой же араб в толпе воинствующих арабов,без опознавательных знаков,с чем то направленным на тебя на плече. Кстати вполне мог быть хамасовским оператором,что бы было потом что выложить на ю-тьб.

36

Idalgo
В этом случае (который Вы описываете), я с Вами полностью согласен. Если есть данные что никто посторонний не пострадает, то зачем лишний риск. Это очень грамотно и правильно.
Но в данном конкретном случае все выглядит несколько иначе. Окружить квартал силами проходящей мимо коллоны времени много не займет, противник обнаружен и под прицелом, немногочислен, вооружены вообще единицы, есть поддржка с воздуха - риск вообще минимальный.
Для американской армии, ну конечно-же, проще и выгодней разнести всех в пух и прах, убить кучу мирных жителей (уже убить! осознанно! а не просто подвергнуть риску!), чем подвергнуть какому-бы то нибыло риску своих солдат. А они, эти солдаты туда зачем поехали вообще? Не подвергать-ли себя риску? Это их работа, они туда сами добровольно пошли, за деньги.
Я бы еще с Вами согласился происходи все это где-нибудь в Техасе..
И еще по поводу этой тактики (выжженой земли). Когда-то в Афгане местные совмесно с американцами, окружили кучу талибов. Предложили тем сложить оружие и пообещав всех афганцев отпустить. Те согласились, сдались. И действительно афганцев отпустили.. но среди талибов были еще и наемники. Наемников погрузили в грузовики и отвезли в ближайшую крепость (запамятовал как называется). Туда прибыло пара ЦРУшников, и начали они этих пленных допрашивать. Содержались пленные в подвале в ужасных условиях, не кормились и не поились. Те подняли бунт, одного ЦРУшника сразу убили, второй убежал и вызвал подкрепление. Бунтари захватили склад с оружием и заняли оборону в одном из зданий на территории крепости. Их попытались местные взять штурмом - не получилось, те оказались воинами бывалыми и сражались отчаянно. Прибыло американское подкрепление. Штурмом брать не захотели (Риск!). Запросили авиаудар. ЦРУшник наводил лазером на цель (здание с оборонявшимися), и по этому целеуказателю произвели сброс бомбы. Но бомба попала в одну из башен крепости с находившимися там местными военными - куча народу погибло.
Дальше местные подогнали танк, произвели пару выстрелов и предложили бунтарям сложить оружие - те отказались. Американцы решили еще раз сбросить бомбу. Сбросили. Бомба попала в танк. Потом они еще пару раз сбрасывали бомбы, но так ниразу и не попали куда целились. При этом перебив кучу народу (емнип - то и своих-же там зацепили).
Вот так вот сыграла злую шутку с американцами ихняя тактика.

37

Виталий написал(а):

Вот так вот сыграла злую шутку с американцами ихняя тактика.

Честно? Даже не слышал об этом. Но вполне может быть. Война дело такое...иногда грязное и мерзкое,иногда святое и романтичное,а иногда тупое и бестолковое. Всё же от людей зависит,а люди все разные.
Насчёт сабжа..
Я исхожу из того,что мы не видим всей полноты картины,всей предистории и постфактов. У нас несколькоминутный фильм с беспила и всё! Поэтому каждый может интерпринировать по своему..

38

Idalgo написал(а):

Честно?

зуб даю :P
даже док фильм есть по этому поводу вот- http://kinozal.tv/details.php?id=504969

39

Зигги написал(а):

а как у него было с оранжевым жилетом и надписью "Пресса"?

А никак,это было в 96 неуверен,что тогда были эти правила.

Idalgo написал(а):

Такой же араб в толпе воинствующих арабов

Несовсем,он высунулся из за бетонава блока,откуда до этого стреляли.

Idalgo написал(а):

Кстати вполне мог быть хамасовским оператором,что бы было потом что выложить на ю-тьб.

Ю-тьюба ещё небыло :)  и,это точно был египецкий оператор,я знаю,потомучто мой друг не понял,что,это камера.

Отредактировано EvgeniyO (2010-04-11 00:37:43)

40

EvgeniyO написал(а):

потомучто мой друг не понял,что,это камера.

:)

41

Зигги

Зигги написал(а):

:) .

:) Только тогда забавно небыло

42

EvgeniyO написал(а):

Только тогда забавно небыло

таскали?

43

Зигги написал(а):

таскали?

Неочень, после такова всегда разбор делают,но втот день погиб наш друг были ранены наш ротный и замкомроты,и кроме тово убить ковото по ошибке удовольствие ниже среднего

44

Idalgo написал(а):

знаете в чём отличие американской армии от российской? Цена жизни своего содата.
Им легче расстрелять с воздуха вышедших боевиков,нежели потерять пару рядовых при захвате.

Я бы не стал расстреливать беспомощного раненого , и я бы наверняка сам остановился и попытался бы помочь истекающему кровью человеку - т.е., как я понял , вполне заслуживаю расстрела с того Апача.
А вы сами , Idalgo  - как поступили бы лично Вы на месте пилотов и на месте водителя вэна?

Отредактировано sergant (2010-04-12 00:49:14)

45

Виталий написал(а):

не пойму - зачем Вы это пишете?

Не поверите, но взаимно.:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расстрел журналистов Рейтерс