Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Разбился президент Польши


Разбился президент Польши

Сообщений 61 страница 90 из 928

61

Петрович написал(а):

Обоатил внимание на тот факт, что после освобождения, НКВД удосужилось обнаружить только среди местных жителей только одну молодаю женщину  и  двух девушек, подтвердивших, что поляков расстреливали немцы.

На мой сугубо личный взгляд, после путинского (!) признания, лгать о Катыни могут только конченные маргиналы.

Ну, а с маргиналов какой спрос?

62

Странно, по моему на авианосцах предусмотрена посадка в полностью автоматическом режиме, от пилота требуется только подойти на определённой скорости и высоте с нужного угла. Я был уверен что в гражданской авиации что-то подобное существует.

63

Зануда написал(а):

Национальный траур будет объявлен в России в понедельник, 12 апреля, в связи с катастрофой польского самолета под Смоленском, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

Не ожидал.

Молодцы ДАМ и ВВП.
Молодцы.

Поднимают престиж России.

Просто молодцы.

64

Зигги написал(а):

Не ожидал.
Молодцы ДАМ и ВВП.
Молодцы.
Поднимают престиж России.
Просто молодцы.

Не маргиналы

потому что.

65

Полностью поддерживаю решение руководства РФ и согласен со всем сказанным Медведевым об этой трагедии.

***

«От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родственникам и близким погибших. В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур», — сказал Медведев в обращении к польскому народу.

«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией — гибелью президента республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу», — заявил Медведев.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3641236/

****

Из-за густого тумана в районе военного аэродрома под Смоленском экипажу самолета Ту-154 с президентом Польши предлагали сажать лайнер в Минске или даже Москве. Однако пилоты приняли решение пытаться приземлиться в Смоленской области. Пилоты совершили четыре попытки. По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка в пилотировании. Эксперты предполагают, что пилот просто не мог ослушаться президента — Качиньский ранее уже наказывал своих летчиков за смену курса из-за плохих погодных условий.

Пилоты самолета Ту-154 с президентом Польши на борту пытались четыре раза зайти на посадку на военной аэродром Северный под Смоленском, передает канал «Россия-24». Самолет разбился в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. Посадка проходила в условиях густого тумана. Диспетчеры предлагали сажать лайнер в Минске или Москве. Однако они приняли решение садиться в Смоленской области.
Маневры экипажа

По сведениям польской газеты Wyborcza, ссылающейся на военные источники, за полчаса до трагической посадки на аэродром Северный пытался сесть летевший из Москвы военный Ил-76 с сотрудниками Федеральной службы охраны. Самолетом управлял летчик, хорошо знакомый с местностью, однако даже он после двух попыток запросил посадку во Внукове. Издание также пишет, что аэродром не оснащен автоматической системой навигации.

В 2009 году президентский самолет Ту-154, выпущенный в 1990 году, прошел капитальный ремонт на российском предприятии «Авиакор» в Самаре. Общий налет составит 5 тыс. км, лайнер совершил свыше 1800 посадок.

Пилот президентского самолета, заходивший на посадку, за 15 минут до катастрофы якобы рекомендовал президенту не садиться, диспетчер предлагал лететь в Минск, но по неизвестным причинам экипаж все же решил садиться на свой страх и риск. По словам очевидцев, при посадке Ту-154 левым крылом задел дерево и упал, развалившись на части.

Первый замначальника главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин подтвердил, что экипаж самолета польского президента несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома.

«На удалении 1,5 км экипаж увеличил вертикальную скорость снижения, начал снижаться ниже линии глиссады. Руководитель группы полетов передал экипажу команду перевести самолет в горизонтальный полет, но экипаж указаний не выполнил. Экипажу несколько раз говорили уходить на запасной аэродром, но экипаж продолжал снижаться», — сказал генерал в эфире «Россия 24». Алешин отметил, что, согласно принятой международной практике, окончательное решение о посадке принимает экипаж, указания же военных диспетчеров для гражданских пилотов носят рекомендательный характер.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, согласно первым результатам расследования обстоятельств крушения лайнера и изучения полетных данных, при заходе на посадку лайнер действительно отклонился от посадочной полосы по высоте и горизонту.

Сотрудник Смоленского авиазавода, который стал очевидцем событий, рассказал Infox.ru, что президентский самолет при заходе на посадку шел левее курса, которым обычно следуют самолеты при приземлении. «Он отклонился примерно на 30 градусов, — рассказал очевидец событий корреспонденту Infox.ru. — Я услышал рев двигателей, возникло ощущение, что пилот решил резко уйти вверх, но когда он маневрировал, на пути было два дерева. Он зацепился крылом об березу, и крыло сразу оторвало. После этого самолет рухнул в 800 метрах от этого места».

До этого, по словам очевидца трагедии, первым на посадку успешно зашел небольшой самолет Як-40 с журналистами. Следом за ним в густом тумане следовал Ил-76. Однако, сделав два круга, этот самолет ушел на посадку во Внуково. Третьим был Ту-154 с президентом Польши.
Диспетчеры предупреждали

«Самолет сажали военные диспетчеры, но их вины здесь нет, — рассказал Infox.ru руководитель профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. — Раз в неделю, а именно такова средняя нагрузка смоленского аэродрома, посадить самолет может кто угодно. Это 100% вина командира судна».

«При существующей на аэродроме системе посадки приземление можно проводить при видимости до 1000 метров, в момент катастрофы видимость была в районе 400 метров. Командир в этих условиях не имеет права принимать решение о посадке. Диспетчеры рекомендовали летчикам уйти на запасные аэродромы в Минск или Москву, но экипаж, невзирая на их предупреждения, решил садиться в Смоленске»,  — сказал он.

Источник в силовых структурах Центрального федерального округа сказал РИА «Новости», что, по предварительным данным, причиной катастрофы Ту-154 стала ошибка экипажа. «Предположительно, причиной аварии стала ошибка экипажа во время посадочного маневра», — сказал источник. Следственные органы рассматривают в качестве возможных версий трагедии «неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие», сообщили в СКП России.

Изъятая запись переговоров бортовых самописцев подтвердила, что самолет Ту-154, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский, пошел на посадку несмотря на рекомендации российской стороны, сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

«Изъятая запись подтверждает характер переговоров», — сказал Бастрыкин на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным в оперативном штабе на месте трагедии. По характеру найденных переговоров экипажу самолета, по словам Бастрыкина, не рекомендовалось производить посадку в Смоленске, однако эти рекомендации не были выполнены.

«Катастрофы подобного уровня на территории России, да и мира в целом еще не было, — отмечает Infox.ru Сергей Ковалев. — Но прецеденты рангом пониже случались. Достаточно вспомнить катастрофы с участием губернатора Красноярского края и иркутского губернатора, когда экипаж принимал решение о маневре, руководствуясь указаниями не здравого смысла, а высокого начальства», — говорит Ковалев.

«Я уверен, что в случае с Качиньским произошла такая же история. В 2008 году самолет Качиньского из-за плохой погоды вместо Тбилиси приземлился в Азербайджане, после чего польский президент грозился сделать самые решительные выводы. Видимо, нынешний экипаж сделал для себя выводы из той истории», — отмечает он.

Ошибка же пилота стала причиной авиакатастрофы 23 января 2008 года военно-транспортного самолета в Польше, когда погибли 16 высокопоставленных офицеров ВВС страны. Во время второго захода на посадку пилот самолета, совершая маневр в условиях плохой видимости, задел крылом за верхушку дерева. Самолет полностью сгорел, вокруг места падения начался сильный пожар. Упавший самолет перевозил военных, летевших с конференции по безопасности полетов.
Гидрометцентр предупреждал о тумане

Между тем Гидрометцентр еще накануне прогнозировал туман в районе Смоленска. В момент катастрофы видимость была в пределах 200−500 метров, сообщил сотрудник Гидрометцентра России, передает РИА «Новости».

«В районе Смоленска утром с 8.00 мск до 12.00 мск отмечался туман. Юг области весь был в тумане, и граница тумана проходила как раз по Смоленску. Видимость отмечалась в пределах 200−500 метров», — сказал сотрудник Гидрометцентра. Он отметил, что о тумане синоптики предупреждали за сутки, и в утреннем прогнозе за субботу эта информация также была.

Также он отметил, что такой туман, который был над Смоленском в субботу утром, считается умеренным, однако решение о разрешении взлета или посадки самолета в таких условиях должно приниматься в зависимости от оснащенности аэропорта навигационными приборами.
Все погибли

Самолет рухнул в 10.56 по московскому времени. По последним данным МЧС, на борту находились 89 членов польской делегации и восемь членов экипажа, всего 97 человек. Все они погибли. МЧС опубликовало список пассажиров, находившихся на борту Ту-154. Тела погибших в субботу доставят в Москву для опознания.

На борту находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, глава Центробанка Славомир Скржипек, глава Генштаба Франчишек Гагор, замглавы МИД Андржей Кремер, вице-спикер парламента, директор Института национальной памяти и другие чиновники. Делегация направлялась на поминальные мероприятия по случаю Катынской трагедии.

На месте уже работает следственно-оперативная группа СУ СКП по Смоленской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте. «Начаты первоначальные следственные действия. Для оказания практической помощи на место катастрофы выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета», — отметили в СКП. Всего в расследовании крушения участвуют 40 следователей СКП России.

На месте катастрофы работают 80 сотрудников оперативных служб, сообщила представитель МЧС Ирина Андрианова. Задействовано 18 единиц техники. В Москве к вылету готовы три самолета Ил-76 со спасателями, которые могут вылететь для оказания помощи смоленским коллегам.

По поручению президента России на место происшествия выезжают глава МЧС Сергей Шойгу и глава Минтранса Игорь Левитин.
http://www.infox.ru/accident/incident/2 … olye.phtml

66

«Опознание будет организовано в Москве. Сейчас мы будем отправлять тела погибших в Москву, в аэропорт Домодедово. Там все готово для их приема. На завтра организуется работа по приему родственников, их размещению в Москве, и сама процедура опознания», — говорит глава МЧС РФ.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3641583/

67

А президентский самолёт в Польше пилотировался личными лётчиками или всё-таки это офицеры ВВС?

Вопрос не праздный - в Германии недавно после нескольких скандалов с политиками на борту было принято ОДНОЗНАЧНОЕ решение о том, что политик любого ранга не имеет права давать советы и указания экипажу.

В полёте за всё отвечает командир, а не канцлер или министр иностранных дел.

Правда, после приземления, этот политик может устроить пилоту кузькину мать.

68

http://news.mail.ru/pic/c2/1c/524118_512_246_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/fc/f6/524122_512_251_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/17/16/524124_512_351_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/43/e3/524131_320_240_source.jpg

http://news.mail.ru/pic/d3/42/524133_320_240_source.jpg

69

Петрович написал(а):

Думается мне, что угроза кузькиной матери и вынудила командира к 4-й попытке.

Я тоже так думаю.

70

Зигги написал(а):

А президентский самолёт в Польше пилотировался личными лётчиками или всё-таки это офицеры ВВС?

Во всяком случае, борт принадлежал 36 Отдельному Авиаполку ВВС Польши...
И опознавательные знаки польских ВВС на нем.

Отредактировано Ironic (2010-04-11 00:13:45)

71

Зигги написал(а):

Я тоже так думаю.

Очень достойно проявляет себя, в основном, русский блоггер.

Сейчас читаю ЖЖ - редкое единодушие и человечность.

Респект.

72

Ironic написал(а):

Во всяком случае, борт принадлежал 36 Отдельному Авиаполку ВВС Польши...
И опознавательные знаки польских ВВС на нем.

Спасибо.
Понятно.

:(

73

Зануда написал(а):

Все с кем сегодня разговаривал   очень сожалеют о случившемся и сочувствуют полякам.
Я думаю,  будет правильно объявить траур в России.
Это будет поддержано людьми.

Разумеется будет поддержано.
Ведь среди 97 чиновников наверняка были и порядочные люди.

74

Егор написал(а):

Ведь среди 97 чиновников наверняка были и порядочные люди.

Егор, а без скотства Вы никак не могли бы обойтись в данной теме?

75

Зигги написал(а):

Спасибо.
Понятно.

Любой борт главы государства на Западе - автоматически борт Главнокомандующего и, посему, относится к ВВС.

76

Waltender написал(а):

орт Главнокомандующего

Вот этот абсолютно штатский главнокомандующий и отдал приказ профессионалам.
Доглавнокомандовался.

77

Егор написал(а):

Ведь среди 97 чиновников наверняка были и порядочные люди.

Порядочность польского политика ИМХО заключается в служении интересам Польши.
А не России.

Потому что это прерогатива российских политиков.

78

Зигги написал(а):

Вот этот абсолютно штатский главнокомандующий и отдал приказ профессионалам.
Доглавнокомандовался.

Ну, это-то уже ясно ..

79

Waltender написал(а):

Ну, это-то уже ясно ..

Так а у нас что, Энджи ГЛАВНОКОМАНДУЮЩАЯ?
Или Кёлер?

80

Зигги написал(а):

Так а у нас что, Энджи ГЛАВНОКОМАНДУЮЩАЯ?
Или Кёлер?

кажется, бундесканцлер (-ин).

81

AFAIK у вас в мирное время - министр обороны, а в военное - переходит к федеральному канцлеру...

82

Ironic написал(а):

а в военное - переходит к федеральному канцлеру...

Бли-и-и-и-н.
:(

83

Зигги написал(а):

Бли-и-и-и-н.

несущественно, имхо  :no:

84

Медведев выступил с обращением к польскому народу
http://news.mail.ru/politics/3641440/

А в Мск люди приносят цветы к посольству Польши.

85

Зануда написал(а):

Медведев выступил с обращением к польскому народу
http://news.mail.ru/politics/3641440/

А в Мск люди приносят цветы к посольству Польши.

Очень достойно.

86

Зигги написал(а):

Бли-и-и-и-н.

Не блин, а статья 115b... ;)

87

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Смоленск, где вместе с главой российского правительства Владимиром Путиным возложил цветы на месте крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского.

Путин и Туск встретились у оперативного штаба, расположенного в сотне метрах от места трагедии. Они осмотрели место падения лайнера и Владимир Путин рассказал своему польскому коллеге о том, как развивались события 12-часовой давности, когда самолет Качиньского пропал с экранов радаров.

Премьеры России и Польши возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа Ту-154. Дональд Туск, возлагая букет цветов, преклонил колено. После этого главы правительств, общавшиеся друг с другом на русском языке, обнялись и направились к спасателям, которые продолжают работу даже с наступлением темноты.

Отдав дань памяти погибшим, Путин и Туск в сопровождении делегации, многие члены которой не сдерживали слез, отправились в оперативный штаб, где провели двустороннюю встречу.

Затем главы российских ведомств проинформировали главу Дональда Туска о ходе расследования и о процессе идентификации тел.

В настоящий момент в оперативном штабе находится глава российского правительства Владимир Путин, глава МЧС Сергей Шойгу , вице-премьер Сергей Иванов.

Кроме того, также были обсуждены основные шаги, связанные с процессом идентификации тел и траурными мероприятиями.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3641795/

88

.

89

В Польше объявлен недельный национальный траур

90

Ironic написал(а):

115b

Издеваетесь?

Она там наглавнокамандует.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Разбился президент Польши