Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я сионист.

Сообщений 31 страница 60 из 480

31

grg написал(а):

Моше Даян свой глаз в Европе потерял

Да и Тарасюк 5-летним мальчиком на фронт ушел, а после в евреи записался, чтобы от карающей длани "кровавой гэбни" увильнуть за бугор...

32

попытки пардокса отыскать трусоватых иудеев, отсиживавшихся в ташкентах, нью—йорках и прочих варшавских гетто и советских лагерях лишь бы не воевать, уже начинают утомлять

33

Зигги написал(а):

отыскать трусоватых иудеев

упаси бог..
идея куда проще.
самые смелые иудеи- и таких среди сионистов было очень много- занимались не борьбой с фашизмом, а решением собственных проблем.
даже ценой жизни других евреев

34

парадокс написал(а):

самые смелые иудеи- и таких среди сионистов было очень много- занимались не борьбой с фашизмом, а решением собственных проблем.
даже ценой жизни других евреев

Не нужно путать сионизм с комунизмом.
Самые смелые сионисты ехали на пустынные земли будущего гос-ва Израиль и осваивали их занимаясь земледелием,основывая и строя кибуцы,попутно решая проблемы с арабами и черкесами,а так же с колониальной Британией. Создавая Хагану и Эцель.

35

Idalgo написал(а):

Не нужно путать сионизм с комунизмом

я не путаю. кто ж виноват, что некоторые деятели- и то и другое???

Idalgo написал(а):

Самые смелые сионисты ехали на пустынные земли будущего гос-ва Израиль

вместо того, чтоб спасать евреев европы или помогать ссср..
или просто бороться с нацистами...

36

парадокс написал(а):

помогать ссср

"мой дядя ослеп. а не ох-ел"  :D

37

Зигги написал(а):

а не ох-ел

именно. в самую точку.
пусть евреев ссср спасает, мы в сторонке постоим..- нам больше достанется
наконец то ты меня понял..

38

парадокс написал(а):

именно. в самую точку.

именно
поможем , но не в рядах РККА.

Еврейские организации США - помогали

39

Зигги написал(а):

но не в рядах РККА.

и не с оружием в руках.

Зигги написал(а):

Еврейские организации США - помогали

вот и посмотри, как..
мысль простая- хошь гугли, хошь нет- сионисты НИКАК не проявили себя в борьбе с нацизмом, более того- достаточно долго отрицали уничтожение евреев нацистами.
и занимались святой землей.
а вот евреев они не спасали.
это они предоставили ссср..

40

парадокс написал(а):

вместо того, чтоб спасать евреев европы или помогать ссср..
или просто бороться с нацистами...

С нацистами евреи и сионисты боролись побольше вашего,в составе всех армий мира,как советской,так и американской,британской итд,так что эту булавку можно опустить.
Евреев европы спасали побольше вашего. Побеги из варшавского,будапештского и других гетто небось не вы устраивали. О еврейском партизанском отряде в белорусии небось вспоминать не желаете.
а помогать СССР... Советские евреи ему и помогали,расплатившись позже разгульным антисимитизмом сталина,вплоть до его смерти,в весёлый еврейский праздинк Пурим (не иначе Пульсо де Нуро ему заказали :) ). Кто ещё должен был помогать СССР,который был союзником Гитлера в то время,когда вся Европа уже была в состоянии войны?

Зигги написал(а):

"мой дядя ослеп. а не ох-ел"  :D

41

Idalgo написал(а):

С нацистами евреи и сионисты боролись побольше вашего

не смешивайте евреев и сионистов в один котел- это не одно и тоже.
по крайней мере, не все евреи - сионисты.
и здесь речь идет только о них.

Idalgo написал(а):

О еврейском партизанском отряде в белорусии небось вспоминать не желаете.

вот именно он к сионистам никаким боком.
напомню- сионизм это определенное идеологическое течение.
а белорусские партизаны были просто советскими евреями.
по идеологи скорее всего, коммуняки..

Idalgo написал(а):

Советские евреи ему и помогали

помогали.
при чем тут сионисты?

Отредактировано парадокс (2010-04-13 20:41:25)

42

парадокс написал(а):

при чем тут сионисты?

...Участвовал в разведывательных операциях перед вторжением британской армии в Сирию, находившуюся тогда под контролем прогитлеровского правительства Виши. В боях Даян был ранен и потерял глаз.
этот на сиониста потянет?

Отредактировано grg (2010-04-13 20:57:47)

43

Или вот это:
СЕ́НЕШ Ханна (Szenes, Hannah [Senesh, Channa]; 1921, Будапешт, – 1944, там же), парашютистка, направленная Хаганой в Европу для организации еврейского сопротивления антинацистского, поэтесса. Родилась в состоятельной семье; отец, Бела Сенеш (Шлезингер; 1894–1927), был видным журналистом и драматургом. Антисемитизм в Венгрии 1930-х гг. пробудил национальные чувства Сенеш: она стала сионисткой (см. Сионизм), в 1939 г. приехала в Эрец-Исраэль и поступила в сельскохозяйственную школу в Нахалале. В 1941 г. стала членом киббуца Сдот-Ям в Кесарии. В конце 1942 г. была принята в группу парашютистов, которую Хагана по согласованию с английским командованием готовила для организации сопротивления и помощи жертвам Катастрофы в Европе.

В марте 1944 г. Сенеш в составе группы парашютистов была сброшена в Югославию и присоединилась к партизанской армии И. Тито, ожидая возможности перейти венгерскую границу. В июне того же года при переходе границы была схвачена венгерскими жандармами и подвергнута пыткам, но не выдала секретного кода попавшего в руки врага радиопередатчика, в застенке сохраняла достоинство и помогала другим заключенным. После прихода Ф. Салаши к власти в Венгрии военный трибунал приговорил Сенеш к смертной казни; 7 ноября 1944 г. она была расстреляна во дворе тюрьмы в Будапеште.

44

grg написал(а):

этот на сиониста потянет?

тянет, конечно.
и его смелость, и место его ранения не вызывает у меня с моими мыслями никаких противоречий.
бился он за святую землю, а не за жизни евреев..

45

http://www.vcisch1.narod.ru/SENESH/Senesh.htm
что тут ни слова про "руководящую и направляющую " роль...

46

она о сама сионистка, безусловно.
но при чем тут отцы основатели...

47

парадокс написал(а):

вот именно он к сионистам никаким боком.
напомню- сионизм это определенное идеологическое течение.
а белорусские партизаны были просто советскими евреями.
по идеологи скорее всего, коммуняки..

Может это потому, что в СССР за сионизм банально сажали? Бегин за него словил 8 лет лагерей ;)

Так что странно, почему среди советских партизан было мало сионистов ;)

48

парадокс написал(а):

но при чем тут отцы основатели...

Дык, Андрей, ты давай конкретно. О ком речь-то?

Жаботинский вон пытался еврейскую армию против нацистов организовать, но умер.
Вейцман организовал сначла еврейский полк, потом бригаду. Сам он уже староват был, лично с ружжом бегать.
Про остальных я уже писал:

Перец Ласкер, один из руководителей Бейтара в Варшаве. Другой руководитель Менхем Бегин сидел в лагере, правда в советском
В Вильно Мордехай Тененбаум один из руководителей движений "Дрор" и "а-Халуц"  и Аба Ковнер из ха-Шомер ха-цаир.

49

LOS' написал(а):

Может это потому, что в СССР за сионизм банально сажали?

может.
сути то не меняет.

LOS' написал(а):

О ком речь-то?

так в том то и дело- что ни о ком.
никто не ломанулся.
по разным уважительным причинам никто  НЕ ОРГАНИЗОВАЛ СПАСЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ  ЕВРЕЕВ.
в первую очередь- даже сопротивление нацистам не так важно.
наоборот, как я помню, евреев нигде не принимали- и сионисты  ничего с этим не пытались сделать..

50

парадокс написал(а):

как я помню, евреев нигде не принимали- и сионисты  ничего с этим не пытались сделать..

Тебе название "Алия Бет" ничего не говорит? Ее тоже сионисты организовали.

парадокс написал(а):

по разным уважительным причинам никто  НЕ ОРГАНИЗОВАЛ СПАСЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ  ЕВРЕЕВ.

Блин, на эту тему пол ночи можно трепаться, а завтра на работу :(

Попыток было много. Но все они зависли от желания западных государств, США и Англии в первую очередь. Им не очень то хотелось, да и не до евреев было. И вообще, нужно было их как-то убедить, что евреев уничтожают, предоставить убедительные доказательства.
Только в 44ом двое узников сбежавших из Освенцима смогли достаточно убедительно рассказать о происходившем, что бы правительства западных стран поверили.
Кстати, ты читал мемуары Шеленберга? "Лабиринт" кажется, называется. Там у него вполне подробно описано, как сионисты пытались организовать обмен евреев из концлагерей, на грузовики.
В Европу забрасывали парашютистов евреев, что бы попытались что-то сделать.  Ту же Хану Сенеш или Абу Бердичевского.

51

парадокс написал(а):

бился он за святую землю, а не за жизни евреев..

Откуда такая уверенность? Может он бился и за то и за другое? EvgeniyO оказался прав. Вы не прислушиваетесь ни к каким аргументам,и единственно правильным считаете своё и только своё мнение.
Может быть нам,как евреям,более понятны побудительные мотивы отдавших жизнь за гос-во Израиль и спасение европейского еврейства? Я же не убеждаю Вас в том,что Герасим утопил Муму исключительно из безисходности,а не потому,что она (Муму) его не понимала. Наверно мне не дано понять глухонемого крепостного,так как Вам,зато евреев я понимаю,смею надеяться,лучше.

52

omsdon написал(а):

Это потому что он не сионист, а капиталист с комунистическим уклоном.

Парадокс капиталист,со склонностью убеждать бедных в правильности теории коммунизма :)

53

парадокс написал(а):

сути то не меняет.

так какую вину кровью должен был смывать сионист вышедший из лагеря?
Перед кем?

парадокс написал(а):

даже сопротивление нацистам не так важно.

так нахера русские сопротивлялись?

54

Idalgo написал(а):

Парадокс капиталист,со склонностью убеждать бедных в правильности теории коммунизма

Скажем так - он владелец самолёте убеждающий дураков в пользе хождения пешком.

Или, плотно поужинавший барин, выступающий на митинге в пользу лечебного голодания.

55

Насколько я понял Породокс любит спор ради спора,какие бы ответы вы недовали,это его неубедит.

56

Зигги написал(а):

так нахера русские сопротивлялись?

это как так,в смыле? сопротивлялись потомучто надобыло опротивляться, а как же подругому?
в чём смысл вопроса7

57

EvgeniyO написал(а):

это его неубедит.

так и мне не нужно убедить Парадокса.
Я общаюсь просто.

Его мнение меня тоже не убеждает - ну есть его мнение - есть и другие.

У Юрича беда, он не замечает, что плавно мутирует в специалиста по всем вопросам.
Он физически не способен сказать: "я не знаю", не имею по этому поводу мнения".
Подожду, пока он начнёт довать женщинам советы как им лучше рожать.

58

привет от хаммела написал(а):

в чём смысл вопроса7

в ответе на пост парадокса

парадокс написал(а):

по разным уважительным причинам никто  НЕ ОРГАНИЗОВАЛ СПАСЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ  ЕВРЕЕВ.
в первую очередь- даже сопротивление нацистам не так важно.

Если не важно, сопротивлялись ли евреи нацистам или нет, то ....... нахрена сопротивлялись им русские?

Неужели только ради спасения евреев (как утверждает Парадокс)?

парадокс написал(а):

пусть евреев ссср спасает,

Только?

Что-то за 50 лет жизни я такой самоотверженности не встречал.

59

А всё понял, уже понял.

Зигги написал(а):

Подожду, пока он начнёт довать женщинам советы как им лучше рожать

оставьте это мне,.....главное только лишь шоб не от меня рожала, а советом всегда помогу

60

привет от хаммела написал(а):

а советом всегда помогу

и что посоветуете? ;)