Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Негативные стороны румынского имиджа


Негативные стороны румынского имиджа

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Малоизвестная в мире

«О Румынии никто толком не знает ничего. Престижная «Интернэшнл геральд трибюн» проиллюстрировала статью о президенте Румынии фотографией какого-то скандинавского бизнесмена, а бывший генсек НАТО Хавьер Солана спутал Бухарест с Будапештом. И ничего. Беспомощно-возмущенные протесты затерялись в румынской прессе, а караван пошел дальше.

Будучи за океаном, корреспондент бухарестской газеты решил поинтересоваться, известно ли американцам, где находится его родина. Самый дельный ответ он получил от нью-йоркского полицейского: «В аэропорту сядете в самолет, сойдете в Европе и там спросите».

О Румынии можно писать все что угодно. Всему поверят, и никто не станет проверять. Потому что эта страна по большому счету никому не интересна. Что приходит в голову, когда тебя спрашивают о Румынии? Поднатужившись, иностранцы вспоминают: Чаушеску, Надя Комэнеч (румынская гимнастка – Прим. Portalostranah.ru), Дракула... Или еще: нефть, мамалыга (кукурузная каша очень плотной консистенции, похожая больше на выпечку, чем на кашу – Прим. Portalostranah.ru), цыгане... Однажды сложившийся «имидж» Румынии отторгает любую информацию, которая его не подтверждает. И наоборот: любая нелепость, соответствующая этому «имиджу», азартно тиражируется газетами всего мира. Между тем колоритная и противоречивая Румыния не укладывается в известные схемы, годящиеся только для манипулирования общественным мнением.

Как представляют Румынию и румын на Западе? Это хорошо видно в популярных американских телесериалах. Так, в «Секретных материалах» агенты Малдер и Скалли сталкиваются с сектой румынских эмигрантов. Фанатики с горящими глазами и в черных одеждах пытаются колдовскими методами лечить смертельно заболевшего ребенка, который в результате умирает. В полусказочном «Горце» бессмертный монстр-убийца томится в тюрьме румынской секуритате (госбезопасности), а обрюзгший доктор-надсмотрщик, отпускающий грязные шутки о демократии, за взятку освобождает это исчадие ада. Впрочем, румыны бывают и положительными персонажами. Например, в «Наемниках» — это соблазнительно-роковая диверсантка, которой ее шефы из американской спецслужбы поручают самую грязную работу.

Бедная и отсталая

Румыния для иностранцев с Запада — это европейская банановая республика, а Бухарест — что-то вроде Двора чудес из «Собора Парижской Богоматери». Сюда можно заехать на неделю ради острых ощущений, как в Перу или Непал, но жить здесь нельзя. Более того, многих в Румынию влечет как раз стремление отведать запрещенных удовольствий, к которым у себя дома, на «цивилизованном Западе» они не осмеливаются даже приблизиться. Ведь отсталых и бедных людей можно заставить удовлетворить самые необычные свои прихоти! Здесь нет даже приличного «шопинга». «…»

Даже заурядные метеорологические явления в Румынии обязательно выливаются в катастрофы: жара — в засуху, а дождь — в наводнение. А еще здесь периодически происходят землетрясения. Румыния — это экологическая бомба и помойная яма, угрожающая загрязнением окружающей среды всей Европе. Здесь бесчинствуют почти искорененные на континенте «болезни нищеты» — туберкулез, гепатит, всевозможные паразиты, а также сохранился последний в Европе лепрозорий. Румыния — это невообразимая нищета и неописуемая грязь, эндемическая коррупция и разгул насилия, азартный разврат и мрачные предрассудки.

Когда-то советские журналисты обильно сыпали себе пепел на голову, каясь в неискреннем отражении реальностей в бывших социалистических странах. Однако прежнее робкое приукрашивание Румынии по интенсивности не идет ни в какое сравнение с ее нынешней безудержной «дьяволизацией»...

Между тем страна не всегда пользовалась столь дурной репутацией. Дo Второй мировой войны Румыния была известна как «житница Европы», а Бухарест — как «маленький Париж». Да что так далеко ходить?! В 70-е годы витрины столичных магазинов переливались разноцветными огнями, из распахнутых дверей ресторанов неслась музыка, а ночные улицы были полны веселящихся людей. Где этот прошлогодний снег? Всего через десять лет город погрузился во тьму, подсолнечное масло и сахар продавались по карточкам, а румыны кутались в пальто в холодных квартирах.

Вкус к позерству и высокое самолюбие

Вкус к былой роскоши причудливо наложился в Румынии на сегодняшнюю бедность, породив крутую экзотику, которую благочинные и антисептичные иностранцы переварить просто не в состоянии. Хотя Румыния — одна из самых отсталых стран Европы, продажа лимузинов здесь постоянно растет. Среди городских развалин один за другим поднимаются фешенебельные особняки с видеокамерами у входа. У роскошных магазинов высятся груды гниющего мусора и мечутся своры бродячих собак. Элегантные дамы в шикарных туалетах соседствуют на улицах с дурно пахнущими цыганами-оборванцами. Нищие вынимают из кармана сотовые телефоны «Эриксссон», а бездомные в канализационных каналах смотрят по кабельному телевидению мексиканские теленовеллы. Красиво жить не запретишь!

Иностранцы, как правило, смотрят на Юго-Восточную Европу «из самолета». Для них не существует Болгарии, Румынии или Хорватии, а только — Балканы. Понятно, что самолюбие румын страдает от такого пренебрежения. Тем более что во всех своих несчастьях они винят именно иностранцев. Румыния, утверждают местные политологи, — жертва Оттоманской, Габсбургской и Российской империй. История страны полна коварных нападений и военных оккупации, территориальных потерь и финансовых репараций. «Румыния находится на перекрестке всех бед», — занес в скрижали истории средневековый молдавский летописец. Страдающие комплексом «вечной жертвы» румыны знают, что уступать никому нельзя, и поэтому они правы во всех спорах.

Румынский «лучший сосед» – Черное море, а не соседние страны-захватчики

«Наш лучший сосед — Черное море», — писал румынский историк. Судите сами: русские отняли у румын Бессарабию и принесли в страну коммунизм. Запад же, вступив в ялтинский сговор с Кремлем, на долгие полвека оставил страну в когтях «империи зла». В результате у румын возникло враждебно-подозрительное отношение к иностранцам, от которых они не ждут ничего хорошего. И сами всегда готовы расплатиться той же монетой — например, обдурить заезжего туриста.

Всегда сохранявшая государственность, в отличие от Польши и Венгрии, но ценой двойной игры

Здесь гордятся тем, что, в отличие от Венгрии, Румыния не была полностью порабощена турками и, в отличие от Польши, никогда не теряла государственности. Выстоять, однако, удалось при помощи искусной двойной игры и непрерывной смены союзников. Любопытно, что измены и компромиссы можно найти в истории любой страны, но ярлык почему-то намертво прилип именно к румынам. Утратив на исторических перекрестках умение быть лояльными, они стали «чужими среди своих и своими среди чужих» в любом лагере. К тому же давняя привычка гнуть спину перед чужеземцами время от времени взрывается приступами болезненного высокомерия. Это вызывает недоумение на Западе, где у Румынии возникла репутация непредсказуемого, непостоянного, неверного партнера. Одна из самых трудных и закрытых для иностранцев стран — Румыния. Но кому охота тратить время на распутывание клубка проблем страны, которая имеет столь незначительный вес в мировой политике?

Культурно - этническая неопределенность

Не вызывает доверия и культурная неопределенность Румынии. Находящаяся на перекрестке цивилизаций страна на протяжении веков подвергалась всевозможным влияниям — западному, славянскому, мусульманскому. В середине XIX века румыны носили халат и чалму, а в музыке и сегодня слышны восточные мотивы. В румынском языке славянское ухо без труда узнает родные слова, а влечение к западной культуре отражают симпатии и вкусы местной интеллигенции. С одной стороны, это означает богатство и разнообразие румынской культуры, но с другой — не позволяет ей однозначно вписаться в тот или иной культурный тип. Между прочим, некоторые которые утверждают, что именно эта пестрота влияний привела к необычайно эффектной красоте румынок, из которых выбрали себе жен генерал Ариэль Шарон, теннисист Бьорн Борг и даже император Бокасса…

Балканская расхлябанность

Конечно же, румыны хотят в НАТО и Европейский союз! Но подчиниться какому-либо порядку — коммунистическому или демократическому — выше их сил. «Что мы немцы что ли?!» — оскорбленно говорят они. Надо видеть, как румыны водят автомобиль или просто переходят улицу! Я почти уверен, что поговорка «если нельзя, но очень хочется, то можно» — румынского происхождения. Судебные процессы — страсть румын, но вместе с тем они говорят: «Зачем нанимать адвоката, если можно купить судью?» Из украденных церковных колоколов здесь изготавливают самогонные аппараты, а последние гроши тратят на ресторан. Помню, моим соседом на официальном обеде оказался американец, который в отчаянии прошептал мне на ухо: «Так много едят только в бедных странах!»

Поэт Мирча Динеску произнес пророческие слова: «Мы скомпрометировали коммунизм, скомпрометируем и капитализм». Так что румыны упрямо не желают расставаться со своим самобытным образом жизни и платят надменному Западу взаимным презрением — не очень-то и хотелось в ваше НАТО! Похоже, что заветное желание румын — чтобы их попросту оставили в покое! Это, однако, вовсе не значит, что здесь любят русских.

«Латинский остров» посреди «славянского моря»

«Румыния — латинский остров в славянском море» — это глубокомысленное изречение скрывает намек на враждебное окружение страны. Если в 50-е годы румынские историки вели отсчет «вековой дружбы» с Россией чуть ли не со времен палеолита, то сегодня лозунг дня: Румыния исстари принадлежит западной цивилизации. Понятно, что выбор союзника в немалой степени определяется конъюнктурной выгодой. Быть русским в Румынии непросто. Здесь мне сообщили, что я — большевик да еще из КГБ, как, впрочем, и все русские.

Один российский историк удивленно спросил у меня, почему румыны утверждают, будто русские вторгались в их страну 13 раз? Узнав, что каждую русско-турецкую войну здесь считают за вторжение в Румынию, он оказался в шоке. На протяжении истории «любовь к России» принимала самые оригинальные формы. Например, маршал Антонеску запретил румынам носить шапку-ушанку, «потому что она скроена по русскому образцу». Приказ, однако, не выполнялся — у румын мерзли уши. Разговоры на любой предмет — от рецепта заливного судака до кометы Галлея — здесь почти обязательно приводят к теме «Бессарабия — румынская земля!»

Стратегический перекресток

Стоит ли ломать копья вокруг Румынии? Это ведь не Франция, не Германия, не Италия. Но Румыния — вторая по площади и населению страна в Центральной и Восточной Европе после Польши. Она занимает стратегическую позицию в регионе, и ее нельзя обойти ни военачальникам, ни бизнесменам. Недаром в канун Второй мировой войны именно в Румынии разместились резидентуры разведок всех стран-участниц будущей грандиозной схватки, которые взаимно прощупывали друг друга. «…»

Ключевое географическое положение — это, однако, и беда Румынии, которая слишком слаба, чтобы воспользоваться его преимуществами в одиночку. Страна исторически является «нейтральной полосой», где сталкиваются противоположные векторы влияния и потоки информации. «…»
Румыния по-прежнему остается ломберным столиком Европы, где обкатываются дипломатические варианты, и, может быть, именно в этом состоит ее историческая миссия».
Это интересно

2

Хороший материал. У меня вот, лично, первая ассоциация с "Румыния" - "Страна, в обеих мировых войнах повоевавшая за обе стороны". Ну и так, по мелочи.

3

Здесь мне сообщили, что я — большевик да еще из КГБ,

Парадокс , но мои недруги в Румынии , так считают и сечас  ;)

Например, маршал Антонеску запретил румынам носить шапку-ушанку, «потому что она скроена по русскому образцу». Приказ, однако, не выполнялся — у румын мерзли уши

А шапку- ушанку , сам слышал от деда,  stalingrad  :)

4

Лично у меня Румыния с самого детства ассоциируется исключительно с фразой: "Эй, антонески! Огребай матросский подарок!" (с) Л.Соболев, Батальон четверых.

Ну, и знаменитая бендеровская "Бронзулетка"!

А большим открытием для меня, случившимся в конце 80-х, в эпоху "видеобума", стало слово "Трансильвания".
Кто помнит - была на видео такая серия идиотских комедий-вестернов, под общим названием "Трансильванцы в Новом Свете".
Так вот трансильванцы - это, как оказалось, и были румыны (как я позже с большим трудом понял). ;)

А еще там жили даки, о которых я в детстве знал только по одноименному фильму, и долго не мог понять, куда же это римлян занесло и почему нет сегодня народа с таким названием...

Отредактировано NLPepper (2010-04-15 16:52:32)

5

Румыния?

Румынская обувь, мебель, Дачия, Дракула.

6

NLPepper написал(а):

Так вот трансильванцы - это, как оказалось, и были румыны (как я позже с большим трудом понял).

Слышал не однократно что в Германии по речи определяют район из которого говорящий , знаю и умею (понятно не  на все 100%) определить человека по русскому языку . Так вот, в Румынии та же ,картина ,акцент и говор сразу выдает отношение к той или иной географической  зоне  , по большому счету румыны так и позиционируют себя т.е. олтенец , молдаван, , бессарабец , трансельванец  и т.д ,  и наверное как берлинцев в Германии или москвичей в России так же не жалуют  бухарстцев  ,а марамурештянцы  ( север на границе с Украиной ) постоянный объект шуток . Одним словом наверное как в любой стране . Еще ,что меня удивило когда приехал в первый раз ( 90-е годы ) это ландшафт страны природа архитектура т.е.  разнообразие форм но все в уменьшенном количестве ,даже копия собора Петра из Ватикана ( но 8 раз меньше и принадлежащая православным ) ну ,или синагога по подобию собора Парижской Бога матери ( но маленькая) . У дельты Дуная  (Галац, Браила) живут липовяне  разговаривают на русском правда с очень необычным акцентом и очень многими архаизмами ,но в целом понять и говорить можно только с пожилыми , молодые уже не говорят на русском .В пригородах Констанцы можно услышать и татарскую речь , в Трансильвании  венгерский и типа немецкий (швабский диалект) .Соответственно и культура и кухня и архитектура да и ментальность очень разные ,народ  в целом приветлив ,но  ИМХО как то не доверчив т.е. постоянно на мой взгляд ,на стороже ожидают какую-то подколку и сами часто используют этот прем . Женщины в целом, ИМХО конечно ,по красоте уступают славянкам ,но надо признать что встречаются довольно часто и симпатичные. 
Кухня очень разнообразна но превалирует юг  турецкая , север   центр  ИМХО славянская ну или как говорит жена нормальная  :rolleyes: . По возможности и если есть интерес буду делится впечатлениями на форуме о румынах .  :writing:

Отредактировано Sorin (2010-04-15 20:57:09)

7

Sorin написал(а):

,народ  в целом приветлив ,

ЭЭЭЭ.... Не знаю, как румыны, а за молдаван скажу. К незнакомцам - на стороже, но если ты родственник - седьмая вода на киселе соседу с другого конца села - то хрен ты трезвым и голодным уйдешь :)

Sorin написал(а):

,по красоте уступают славянкам

Сравнивать женщин не хорошо :) В молдавии очень много красивых женщин :)

8

Sorin написал(а):

Дo Второй мировой войны Румыния была известна как «житница Европы», а Бухарест — как «маленький Париж».

Т-же самое в  Одессе говорили про Одессу.
Побывав в Париже, я ещё раз убедился в том что Одесса -  глубокая, провинциальня задница (из которой, кстати, румИны спёрли во время войны все что лежало, стояло, висело, было приварено или прикручно - от заневеса оперного театра до мозолей тёти Цили).

Бухарест, мне кажется, из той-же провинциальной байки для своих.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uaNmFc3FYOQ[/youtube]

Отредактировано Dmitry (2010-05-15 00:17:40)

9

Sorin написал(а):

акцент и говор сразу выдает отношение к той или иной географической  зоне

"Ши врей?" и "Чи врей?" - определите? :)

10

"Поживу я, воля Божья, у румын.
Говорят они с Поволжья, как и мы..." (С) Владимир Семёнович

:)

11

Вут2 написал(а):

"Ши врей?" и "Чи врей?" - определите?

Только не чи а чЕ  ;) Это не только зона , но и социальный статус  :D

12

написал(а):

Побывав в Париже, я ещё раз убедился в том что Одесса -  глубокая, провинциальня задница

Ответил бы матом ,но не буду.
:glasses: Знаете Dmitry ,вот сколько, Вы на данном  форуме , создается впечатление , что застрявши в анальной фазе (это по Фрейду )  Вы ни как не можете ,адекватно вести беседу . Что ни пост ,то брюзжание и одни не довольства на уровне фекалий .ИМХО искренне сочувствую , да кста румыны ,на русском пишется ч\з Ы. А приведенное  видео ,на мой взгляд ,рассчитано на безнадежных олигофренов* пожирающих колу и попкорн в пиццериях ,считающих  Нью-Йорк  столицей мира.
У Вас личные проблемы?   Можете не отвечать ,они и так видны . Далее на Ваши провокации реагировать не собираюсь 

олигофренов* http://ru.wikipedia.org/wiki/НУР

Отредактировано Sorin (2010-05-15 12:14:07)

13

Вут2 написал(а):

Сравнивать женщин не хорошо  В молдавии очень много красивых женщин

Согласен  ;) Молдова ( эта кста и часть Румынии до р.Сирет  столица Яссы ) и Трансильвания всегда славились красивыми женщинами , но повторюсь ,мне ближе , наверное ( от англ. imprinting, оставлять след, запечатлевать, фиксировать :rolleyes: ) Устье Дуная и Буджакская степь ( нынешняя Украина и Румыния) ,там где живут потомки липован .Липоване
Это интересно :flag:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Липоване

Отредактировано Sorin (2010-05-15 16:42:37)

14

Sorin написал(а):

А приведенное  видео ,на мой взгляд ,рассчитано на безнадежных олигофренов* пожирающих колу и попкорн в пиццериях ,считающих  Нью-Йорк  столицей мира.

Попкорн в пицериях не пожирают. Там пожирают...пиццу? :idea:

15

Sorin написал(а):

Только не чи а чЕ  ;)

Ну, да :)

Sorin написал(а):

Это не только зона , но и социальный статус  :D

Приколюсь так как нибудь над носителями "ши"  :D

16

Sorin написал(а):

«Латинский остров» посреди «славянского моря»
«Румыния — латинский остров в славянском море» — это глубокомысленное изречение скрывает намек на враждебное окружение страны.

Скорее уж полуостров.. Румыния - Венгрия - Австрия ...

17

Waltender написал(а):

Скорее уж полуостров.. Румыния - Венгрия - Австрия ...

:rolleyes:  Да ...... , Вы правы, ИМХО на мой взгляд так и есть , хотя тут, тоже не все так просто ,но в целом еще раз да!  :flag:

18

мой друг вначале перестройки несколько раз ездил в Румынию.
из того что он рассказывал много забылось, но то что женщину можно было купить на определенное количество минут. Запомнилось.

Sorin написал(а):

Ответил бы матом ,но не буду.

зря вы так. то что написано ниже подтверждено многими свидетельствами переживших войну.  если на постой в деревню становилась румынская часть - немцы вспоминались раем.
перли все что могли унести.

Dmitry написал(а):

(из которой, кстати, румИны спёрли во время войны все что лежало, стояло, висело, было приварено или прикручно - от заневеса оперного театра до мозолей тёти Цили

я не приверженец попкорна и тем более пицы, но из песни слова не выкинешь.

19

DARNE написал(а):

мой друг вначале перестройки несколько раз ездил в Румынию.......но то что женщину можно было купить на определенное количество минут. Запомнилось.

Хм, стоило ли ради этого выезжать из РФ  :D

DARNE написал(а):

зря вы так. то что написано ниже подтверждено многими свидетельствами переживших войну.  если на постой в деревню становилась румынская часть - немцы вспоминались раем.
перли все что могли унести
.

Нормально :rolleyes: некоторые солдаты Красной Армии и не то вытворяли . Не аргумент . Вспомните про заводы Германии ,где даже анкерные болты из под станков снимали .

DARNE не надо грязи , Я понимаю конечно что  мир поделен  по принципу неприязни к чужакам но тема не об этом.

20

Sorin написал(а):

Не аргумент

Ой!!! ??????

Sorin написал(а):

Вспомните про заводы Германии ,где даже анкерные болты из под станков снимали

Вспомнил. те анкерные болты имели название - контрибуция. И поверьте, было за что снимать.

А вот ни румын ни немцев в Россию, СССР не звали. так что мимо с моими воспоминаниями.
  А румыны по словам очевидцев из изб даже лавки уносили. И это не грязь. это исторические факты.

Sorin написал(а):

Я понимаю конечно что  мир поделен  по принципу неприязни к чужакам но тема не об этом.

Тема если вы, как стартер темы помните -

» Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Негативные стороны румынского имиджа

и не причем тут деление мира.  просто у современной Румынии имиджа нет. во всяком случае тут в России.

21

DARNE написал(а):

просто у современной Румынии имиджа нет

Знаете DARNE, открою вам военную тайну, ну как типа агент Сигуранцы  ;)  ( двойной там агент КГБ)
Да и юух с ним с этим имиджем . По большому счету это удел Супердержав ,а их не так много , другим не до имиджа ИМХО и без него как-то обходились , было по разному ,да наверняка  и будет все так же. Другое , как на самом деле нужно судить воочию а   рассказы верно подмечено все таки субъективны :glasses:

22

Sorin написал(а):

Да и юух с ним с этим имиджем . По большому счету это удел Супердержав ,а их не так много , другим не до имиджа ИМХО и без него как-то обходились , было по разному ,да наверняка  и будет все так же. Другое , как на самом деле нужно судить воочию а   рассказы верно подмечено все таки субъективны :glasses:

по поводу воспоминаний вопросов больше нет?
а вот у меня есть. читая вами же приведенный текст -

Sorin написал(а):

Между тем страна не всегда пользовалась столь дурной репутацией. Дo Второй мировой войны Румыния была известна как «житница Европы», а Бухарест — как «маленький Париж». Да что так далеко ходить?! В 70-е годы витрины столичных магазинов переливались разноцветными огнями, из распахнутых дверей ресторанов неслась музыка, а ночные улицы были полны веселящихся людей. Где этот прошлогодний снег? Всего через десять лет город погрузился во тьму, подсолнечное масло и сахар продавались по карточкам, а румыны кутались в пальто в холодных квартирах.

Sorin написал(а):

«Наш лучший сосед — Черное море», — писал румынский историк. Судите сами: русские отняли у румын Бессарабию и принесли в страну коммунизм. Запад же, вступив в ялтинский сговор с Кремлем, на долгие полвека оставил страну в когтях «империи зла»

странные выводы, нне находите?
сейчас, когда мир вступил в эру прагматизма на первое место встает вопрос - "за чей счет банкет?"
Так за чей он был в Румынии 70-х?

23

Dmitry написал(а):

от заневеса оперного театра до мозолей тёти Цили

Сорин, будете в Бухаресте присмотритесь к трамвайным путям - рельсы вывезены из Одессы.

24

Sorin написал(а):

ну как типа агент Сигуранцы

зря Вы обижаетесь - Вы начали тему о имедже Румынии.

Вот Вы и читаете отзывы о нём из разных стран.

В Германии я спросил местных о том, что у них ассоциируется со словом Румыния - ответили - Дракула, цыгане, грязь, необязательность.

Это конечно грубо, но ...... ну что есть  :dontknow:
-------------------------------------------------------------------

Поверьте это не хуже тех ассоциаций, которые возникают у иностранцев при слове Германия - орднунг, мерседес, Гитлер

25

В  ОМУ №3, где я учился, долгие годы работал Дядя Коля, уборщик-столяр-стекольщик-сторож итд. Не пил, не курил, матом не выражался, тишайший человек. Самым страшным ругательным словом у него было "румИн". Дядя Коля пацаном пережил оккупацию Одессы..

26

Зигги написал(а):

Dmitry написал(а):

    от заневеса оперного театра до мозолей тёти Цили

Сорин, будете в Бухаресте присмотритесь к трамвайным путям - рельсы вывезены из Одессы.

Начальник, вы серьёзно? Ну и ну...

Я знаю историю про сейф главной сберкассы, как румыны несколько недель пытались его открыть, взорвать, пробурить, подкопаться, итд. Когда его наконец раскурочили, сейф-таки оказался пустым...

27

Зигги написал(а):

Сорин, будете в Бухаресте присмотритесь к трамвайным путям - рельсы вывезены из Одессы

Все?  :rolleyes: Это просто не реально ( по масштабам где то как Киев)  :dontknow:  В Брашове и Яссах точно видел из Германии , но где то выпуска до ПМ 1911-912 гг.

Зигги написал(а):

зря Вы обижаетесь

Ни сколько Зигги,  :rolleyes: ( в молодости ,когда был курсантом было  :mad: ,сейчас уже нет)  ,   так получилось ребят евреев и меня как румына часто  провоцировали на конфликт .

Зигги написал(а):

Это конечно грубо, но ...... ну что есть

Нормально  , я ведь и написал что сейчас не до имиджа , «собака лает караван идет .»наверное это то состояние ,которое действует в самом прагматичном варианте. Помню ещё отец (он на флоте служил 5 лет сначала в Прибалтике а затем ЧФ ) та же история. Румыны было прозвище БЧ-2  да и в артилерии дядя (брат отца )тоже расказывал что их так называли . Что делать национальность при рождении не выбирают  :smoke:  Такова судьба .Кста из-за того ,что мой дед (по матери )воевавший в ВОВ на стороне противника СССР и побывавший в плену ( попал где-то под Севастополем ,он не любил говорить об этом ) у меня в анкете была графа с ограничением по выезду за границу СССР . У отца инженера энергетика тоже .Так что какие  обиды могут быть , так одни  недоразумения

Отредактировано Sorin (2010-05-24 10:25:33)

28

Sorin написал(а):

и меня как румына часто  провоцировали на конфликт .

?????

с чего бы.

Sorin написал(а):

Помню ещё отец (он на флоте служил 5 лет сначала в Прибалтике а затем ЧФ )

Sorin написал(а):

да и в артилерии дядя (брат отца

Sorin написал(а):

меня в анкете была графа с ограничением по выезду за границу СССР . У отца инженера энергетика тоже

Первым двоим дед воевавший против СССР не помешал служить а у вас какая то странная графка в анкете.
причем ЕМНИП такой графки и не было. в анкете указывались сведения о родственниках воевавших против СССР бывших в плену или на окупированных территориях. Это давало повод для дополнительных проверок определенными органами.  и все. у нас вся европейская часть СССР окупированна была.
И что? все невыездные?

Sorin написал(а):

Разговоры на любой предмет — от рецепта заливного судака до кометы Галлея — здесь почти обязательно приводят к теме «Бессарабия — румынская земля!»

:rofl:

Советский Союз имел территориальные претензии к Румынии, которая аннексировала Бессарабию в 1918 году, подписав договор об объединении с непризнанной Молдавской Демократической Республикой. Сформировавшийся позже Советский Союз считал Бессарабию своей территорией, так как до распада Российской империи в ней располагалась Бессарабская губерния, а на требования советской стороны провести в регионе плебисцит румынские власти ответили отказом. На протяжении 22 лет СССР безуспешно оспаривал у Румынии принадлежность региона дипломатическим путём. В 1924 году в составе Советского Союза была сформирована Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика — «плацдарм» для создания Молдавской республики в составе Советского Союза.[2]
В мае 1940 года на советско-румынской границе ситуация обострилась. Произошла череда пограничных инцидентов с применением оружия. В Советском Союзе начались приготовления к вторжению на румынскую территорию. В июне того же года начали разрабатываться военные карты румынской пограничной территории, проводиться учения. К границе с Румынией эшелонами стягивались советские войска, 13 июня на совещании в Кремле было принято решение о формировании оперативного объединения Черноморского флота — Дунайской флотилии (учитывая то, что в тот момент дельта Дуная находилась вдалеке от советских границ). Через два дня весь Черноморский флот был приведён в боевую готовность. Для проведения сухопутной операции был создан Южный фронт под командованием Георгия Константиновича Жукова. Румыния, осознававшая, что СССР готовится к вторжению в Бессарабию, обращалась за политической помощью к Германии. В свою очередь германское правительство или игнорировало просьбы румынских дипломатов, или отвечало, что румынам опасаться нечего.[2]
26 июня в 22:00 Молотов передал румынскому послу в Москве Георге Давидеску ноту, в которой Советский союз в ультимативном порядке требовал вывести румынские войска и администрацию с территории Бессарабии и северной части Буковины в течение двух дней.

27 июня ситуация вокруг Бессарабии накалилась до предела. В Румынии была объявлена всеобщая мобилизация. Советские войска были готовы в любой момент пересечь границу и начать военные действия. Поздним вечером того же дня румынское правительство приняло решение добровольно отдать Бессарабию Советскому Союзу. Утром 28 июня румынские войска начали отход со всей территории Бессарабии, а в полдень советские войска пересекли границу и приступили к занятию региона. 3 июля операция была завершена, и Бессарабия стала частью СССР. 2 августа 1940 года была сформирована Молдавская Советская Социалистическая Республика. В её состав вошла бо́льшая часть МАССР и две трети Бессарабии. Южная часть Бессарабии (Буджак) и остальная территория бывшей МАССР отошли к Украинской Советской Социалистической Республике[2].
:dontknow:  :flag:

29

DARNE написал(а):

Первым двоим дед воевавший против СССР не помешал служить а у вас какая то странная графка в анкете.

А как он мог им помешать ? :dontknow:  Мой отец женился после армии .

DARNE написал(а):

и все.

ИМХО такое впечатление ,что Вы DARNE вообще не имеете представление о системе выдачи  виз в СССР ( свою историю излагать не хочу , долго да и не зачем все равно это субъективно)
А приведенные Вами ссылки  оставите для красного уголка в агитке , мне они не нужны , это Вам может пригодится для подтасовки на переговорах  для Приднестровской территории типа Аляски у Америки

30

Sorin написал(а):

ИМХО такое впечатление ,что Вы DARNE вообще не имеете представление о системе выдачи  виз в СССР

с визами как то не получилось, а вот от предложения работы в торгпредстве на Кубе инженером по конденционированию и вентиляции отказался в последний момент из за грудной по тем временам дочки (люди которые там были отсоветовали брать с собой из за климата) но процедуру
оформления проходил. Не думаю что она сильно отличалась.

Sorin написал(а):

А приведенные Вами ссылки  оставите для красного уголка в агитке , мне они не нужны , это Вам может пригодится для подтасовки на переговорах  для Приднестровской территории типа Аляски у Америки

так свои приведите или оспорьте! Кто мешает?
пока кроме незаслуженной обиды ничего не вижу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Негативные стороны румынского имиджа