Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Негативные стороны румынского имиджа


Негативные стороны румынского имиджа

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

DARNE написал(а):

так свои приведите или оспорьте!

А зачем  :rolleyes:

DARNE написал(а):

пока кроме незаслуженной обиды ничего не вижу.

Обиды за что?  :rolleyes: Виктор ЕМНИП ,за что мне на  Вас обижаться?
Да Господь с Вами  :rolleyes:
Ну судите сами ,привести ссылки на румынском языке (о данном периоде  ,поверти там , есть такие перлы ,что Геббельс нервно курит в стороне  ) 
Полемизировать на счет румыны = цыгане (грязные и вонючие воришки)  тоже не вижу смысла .
Цель моего поста более скромнее ,что есть часть Балкан (Румыния и Молдова ) где на самом деле тоже есть свои прибабахи и не только в негативном стереотипе (типа Дракулы и вампиров )
Так наверное по вопросу

32

Sorin написал(а):

А зачем

не хотите?
тогда будем считать что Бессарабию Румыния отдала добровольно (что есть факт)
то что незаконно (об этом можно поспорить) отняла в революцию.

Sorin написал(а):

Полемизировать на счет румыны = цыгане (грязные и вонючие воришки)  тоже не вижу смысла

и я в таком ключе не вижу смысла.

Sorin написал(а):

Цель моего поста более скромнее ,что есть часть Балкан (Румыния и Молдова ) где на самом деле тоже есть свои прибабахи и не только в негативном стереотипе (типа Дракулы и вампиров )

ну так расскажите о них.
пока я из вашего первого поста о них ничего не прочел.
кроме довоенных воспоминаний, о чем я не знаю, и про 70-е, что меня откровенно порадовало я ничего не прочел.

33

Знаете Виктор ,что меня всегда раздражает, это стойкие стереотипы которые имеют вроде бы  образованные люди ( это не о Вас и участниках форума , а с которыми мне приходилось общаться)
в разные периоды  моей жизни и карьеры . Ну скажите как объяснить , молодому из Констанцы студенту который, ни разу не был в России , что русские не пьют поголовно водку из самовара , и что Кишинев это не сел на трамвай и вышел у Красной площади у мавзолея (смешно , а мне грустно , я и по хлещи, слышал  нелепости )  . Для некоторых Россия ассоциируется с понятиями революция, автомат Калашников ,водка и подводная лодка Курск , с другой стороны у меня был знакомой полковник  который учился в Москве в бронетанковой академии который очень  хорошо говорил на русском и ненавидел Чаушеску и его клику , я к тому ,что на самом деле все не просто рассказать без каких-то эмоции, к примеру ,те же цыгане, в 2001 видел табор как у Пушкина с телегой и голыми детьми костер ну прочая атрибутика, кино блин « табор уходит в небо»  это в Тыргу –Муреш , они поставили свой табор на 2-е недели возле больницы  где проводили пересадку сердца  (одна и первых кардио клиник Румынии ) , или в Бухаресте  резиденция цыганского барона ,ну не знаю, не у всех олигархов в России полагаю есть подобное и по роскоши и по оснащению . Или к примеру футбол ( я не понимаю его и мне не нравится, не моя тема) утренний осмотр больных после комментариев о каких-то футбольных сплетнях ,и как бы между прочем  план операций на день (для меня непривычно ) Понятно есть разные люди, но стереотипы очень живучи ,разные симпатии и приверженности одни бредят Америкой (прям 3.14 дец  американестее чем американцы ,другие французы , Жак Ширак по сравнению с ними какой-то полукровка) Ну что еще … страна  ,как страна,  в принципе как я уже писал все то же самое ,что и везде , только уменьшенная копия .  :flag:

34

Waltender написал(а):

Скорее уж полуостров.. Румыния - Венгрия - Австрия ...

Не, ну Венгрия с Австрией к латинянскому острову какое отношение имеют? Варвары, понахватавшиеся по верхушкам. А Румыня-Молдавия конкретно наполовину потомки латинян (ну, или где там Траян легионы набирал?  :D )

DARNE написал(а):

но то что женщину можно было купить на определенное количество минут. Запомнилось.

Гыгыгы. У мну буквально под окнами женщину можно купить на определенное действие. И занедорого. Хошь дауна, хошь беременную. И менты их на своем уазике на позиции развозят. И вроде не перестройка... И не Румыния...

DARNE написал(а):

те анкерные болты имели название - контрибуция

Ага, вот еще изъятие велосипеда контрибуции  :D

35

DARNE написал(а):

Поздним вечером того же дня румынское правительство приняло решение добровольно отдать Бессарабию Советскому Союзу.

DARNE написал(а):

тогда будем считать что Бессарабию Румыния отдала добровольно (что есть факт)

Как-то напомнило:
"Поздним вечером того же дня гражданином Р. было принято решение отдать мобильник гражданину С." :rofl:

Отредактировано Вут (2010-05-30 03:04:32)

36

Вут написал(а):

Не, ну Венгрия с Австрией к латинянскому острову какое отношение имеют?

такое, что они  - не принадлежат к "славянскому морю".

37

Зигги написал(а):

зря Вы обижаетесь - Вы начали тему о имедже Румынии.

Вот Вы и читаете отзывы о нём из разных стран.

Дык, имидж далеко не всегда отражает реальное положение дел. И взрослые авторитетные дядьки, которые тут тусуются, вроде должны это понимать.

38

Вут написал(а):

Варвары, понахватавшиеся по верхушкам.

и вами правившие благополучно до самого 1917 года.

39

Вут написал(а):

Дык, имидж далеко не всегда отражает реальное положение дел.

Дык!

40

Waltender написал(а):

такое, что они  - не принадлежат к "славянскому морю".

Но и к латинянскому острову тоже никаким боком. Так что все равно остров.

Waltender написал(а):

и вами правившие благополучно до самого 1917 года.

Дык, оне ж и Рим расхерачили, и Россию до революции довели. Ломать не строить :)

41

Вут написал(а):

Но и к латинянскому острову тоже никаким боком. Так что все равно остров.

какой же это остров, если моря нет?  :huh:

Вут написал(а):

Дык, оне ж и Рим расхерачили, и Россию до революции довели. Ломать не строить

ну, и построили тоже достаточно.

во всяком случае, несколько больше, чем лично вы, который тут рассуждает.

42

Waltender написал(а):

какой же это остров, если моря нет?  :huh:

Как Куба - с одной стороны море, с другой - залив.

Waltender написал(а):

ну, и построили тоже достаточно.
во всяком случае, несколько больше, чем лично вы, который тут рассуждает.

Лично они все больше чем лично я один?  :rolleyes: Ну.... Возможно...  :D

43

Вут написал(а):

с другой - залив.

речь шла о "славянском море", безо всякого залива.

Залив тут у вас. В смысле, заливаете.

44

Waltender написал(а):

речь шла о "славянском море", безо всякого залива.

С одной то стороны безусловно речь шла о море, но с другой то об острове  :rofl: И если тезис о море вы прекрасно опровергли, то тезис об острове так и остался непоколебим  :D
С вами так интересно дискутировать  :crazyfun:

45

Привет Вут  :flag: На острове, уже лето (правда в этом году начало дождливое ) Уже есть  первая черешня  .
У латинских студентов и школьников скоро каникулы( блин одни растраты ), кто в Рим ,херячеть дальше ,кто революцию в Россию и Франции досматривать   поедет . :D  А кто ,и Америку по Макдональдсам и пиццериям  всяким ломать буржуазный строй . Растут дети , а нам дядькам , че делать  , ждем осень когда молодое вино будет  ;)

Отредактировано Sorin (2010-05-30 19:54:11)

46

Sorin написал(а):

ждем осень когда молодое вино будет

островитяне :)

47

Sorin написал(а):

Привет Вут

Привет, земляк :)

Зигги написал(а):

островитяне

Мда. Это поэтично.
Попробую ка свое эмоциональное отношение к Молдавии изложить. Грустно. Красивейшие холмы, трудолюбивые люди по деревням и пустеющие города - трудолюбивые уезжают работать в другие страны.
Домашнее вино, с которым по положительным эмоциям и теплоте может сравниться только абхазская домашняя чача. Бедные люди. Знаю одну женщину, живущую в деревне с престарелыми родителями, которая была вынуждена отдать своих троих сыновей в интернат - не чем было кормить. В СССР она работала в книжном магазине. Тянет с родителями свой кусок земли.
Вино. Пют там много. Помню, в деревне было проблемой, когда мы на завтрак спросили у хозяев чая. В чайнике было молодое вино, чая в доме не оказалось. Но в деревни ни одного спившегося не видел. Ложишься спать без сил - слышны еще разговоры за столом. Только встает солнце - сквозь сон слышишь как запрягают каруцу. В этом плане Молдавия живое опровержение мифа "богатый=трудолюбивый, бедный=ленивый".
Грустно, в общем. Прекрасная земля, с трудолюбивыми людьми - самая бедная страна в Европе.

48

Вут написал(а):

"богатый=трудолюбивый, бедный=ленивый".

Парадокс , :dontknow:............япона мать !  :writing:

49

Вут написал(а):

В этом плане Молдавия живое опровержение мифа "богатый=трудолюбивый, бедный=ленивый".
Грустно, в общем. Прекрасная земля, с трудолюбивыми людьми - самая бедная страна в Европе.

Меня сильно интересует, а кто виноват в том, что "самая бедная страна в Европе".
По Вашему посту я понял, что молдаване не виноваты.

Тогда кто?

50

Зигги написал(а):

Меня сильно интересует, а кто виноват в том, что "самая бедная страна в Европе".
По Вашему посту я понял, что молдаване не виноваты.
Тогда кто?

Знаете Зигги , кто виноват ,на мой взгляд ,не так уж и сложно , здесь ,другое , как бы это выразится ,по понятнее  у зоны нет своего смотрящего ( бесхозные ) , авторитеты, еще разборками по крышеванию , не разобрались  ,ну и то, одни, то другие, только обещают ,мазу тянуть , Монголия одним словом, но в Европе  :smoke: . Только, не надо про, самостоятельность выбора у малых стран , все прекрасно понимают , кто в этом мире ,кого  крышует и кто за кем стоит . 
Зона ,кста в геостратегическом плане Балкан,  очень важная ,ключевая если можно так выразится .

Отредактировано Sorin (2010-05-31 00:22:39)

51

Зигги написал(а):

По Вашему посту я понял, что молдаване не виноваты.
Тогда кто?

Я не говорил, что молдаване невиноваты. Я говорил, что трудолюбивые массы не виноваты.  Досконально я ситуации что бы обвинения выносить не знаю, но вот, например, что заметил. В Молдавии была бездарно проведена приватизаиця земли. Все крестьяне получили по небольшому кусочку земли, который ныне сами тянут. Когда на холм поднимаешься, очень хорошо видно, что бывшее здоровое колхозное поле разбито на небольшие квадратики. Кусочки получилсь небольшие, поэтому технику там применять невыгодно. Используется низкопроизводительный ручной труд. Условий, что бы как в РФ землю в районе под себя подгребли главный агроном, председатель и главный мент там почему-то не было. Разделили по-честному, но получилось хуже. В результате имеем феодализм в с/х, и нужен Столыпин, нужно массовое банкротство семейных хозяйств, что бы в деревню пришел капитализм и интенсивные методы сельского хозяйства. Концентрация земли, конечно идет, появляются лидеры, но все это очень вяло. Получается, крестьянское трудолюбие является преградой на пути к экономическому развитию (ну не хотят крестьяне банкротится, даже старики сами свою надел тянут из последних сил). Кто в этом вноват? ХЗ.
Это мое поверхностное впечатление, гипотеза, так сказать. Интересно, что скажет Сорин :)

52

Вут написал(а):

трудолюбивые массы не виноваты.

я собственно их и имел в виду в моём вопросе

спасибо

а в румынии не так?

53

Вут написал(а):

Я говорил, что трудолюбивые массы не виноваты

+1

Вут написал(а):

Концентрация земли, конечно идет, появляются лидеры, но все это очень вяло. Получается, крестьянское трудолюбие является преградой на пути к экономическому развитию (ну не хотят крестьяне банкротится, даже старики сами свою надел тянут из последних сил).

Тоже верно . Более того продавать  землю крестьяне не хотят ( это чуть ни самый страшный грех в жизни ) Ситуация схоже с Сицилией начало 50-60 годов прошлого столетия . Получается что формируется семейный клан с  набором дешевой бесправной  раб силы .Кто не желает эмигрирует в город но и тут нет работы (нужна хоть какая-то квалификация в сфере торговли или обслуживания ) и молодые крестьяне одалживая денег едут на сельхоз работы в Италию ,Испанию ,Португалию или Францию ,как правило довольно не плохо устраиваются именно в аграрном и строительном секторе т.е. малоквалифицированная и сезонная работа . Отдают долги и больше не возвращаются потому как правительство тоже как бы временное  т.е. пробрался к кормушке на выборный срок и греби пока у власти а дальше при смене цикл повторяется . Вывод нужен хозяин ,пох, с западным или восточный  складом ума или связями ,главное что бы не сезонный  и не думал бы, как бы обогатится и свалить за кордон , а работать на страну и для страны  ,может тогда и начнут люди обратно в страну возвращаться со своим заработанным не легким трудом капиталом и открывать уже свой бизнес . А так в реале ,все что боле менее есть из производств то это не принадлежит как таково молдаванам ,прихватизацию делили когда у руля были барыги из СССР которые и в Молдове бывают раз в пятилетку ,а так в основном на средниземномореи ,    живут  в Испании  или в той же Москве . Крупнейшие производства пищевой промышленности довели до цугундера блин . Петрушку для салата и ту из Турции привозят ,табак смешивают с привозными сортами . Мясомолочные продукты из Украины везут , а хули, свое сохранить не сумели от  животноводческих  ферм и консервных заводов даже фундаментов не осталось . Зато всяких толкучек и базарчиков  ,парикмахерских и прочей муйни  сколько угодно .  Крестьян уже мало растет самосознание , ждут Столыпина , но его пока не видно

54

Зигги написал(а):

а в румынии не так?

Нет, там по другому . Румыны из-за всех сил стараются сохранить свои производства и привести иностранный каптал и инвестиции но со своим контрольным пакетом ( были ляпы с золотодобычей с Австралийской компанией ну и еще с турками в текстильной и кожепроизводстве  ) хватит научились . Тоже конечно ,не сахар, но уровень государственности   на порядок высшее , хотя не сравнить с Германией конечно

Отредактировано Sorin (2010-05-31 15:06:53)

55

Вут написал(а):

Гыгыгы. У мну буквально под окнами женщину можно купить на определенное действие.

вы еще попробуйте ее на 15 минут купить , что по словам моего друга в Румынии вполне возможно.

Вут написал(а):

Ага, вот еще изъятие велосипеда контрибуции

Вут. это фото рассмотрено в нете под микроскопом.
и вывод однозначен. все что угодно только не отбирание лисапеда.
посмотрите внимательно на позы, руки и лица.

вы попробуйте обыграть сцену отнимания со своим участием.

Вут написал(а):

Как-то напомнило:
"Поздним вечером того же дня гражданином Р. было принято решение отдать мобильник гражданину С."

добавте только в свою фразу - до этого отобранным у гр. С.

Вут написал(а):

Грустно, в общем. Прекрасная земля, с трудолюбивыми людьми - самая бедная страна в Европе.

Вы так красиво все описали. а вывод. ну хоть какой?
трудолюбивые люди не могут быть  дураками. Богом , землей, Солнцем, Молдавия не обижена.
Что нетак в консерватории?

56

Вут написал(а):

Используется низкопроизводительный ручной труд. Условий, что бы как в РФ землю в районе под себя подгребли главный агроном, председатель и главный мент там почему-то не было.

Тут ты неправ Вут (почти и ты Брут)

Землю разделили так же по чесному. Только хлынул поток дешевых продуктов и "низкопроизводительный ручной труд"
немог составить конкуренцию. и лежала земля пока "под себя подгребли главный агроном, председатель и главный мент "
Т.е. выкупили паи те кто стал вкладывать в сельское хозяйство. Так точнее будет.
а с Молдавией хуже. не конкурент она Европе той.  молдавское с\х не уперлось и поэтому укрупнять и вкладывать невыгодно.

Sorin написал(а):

у зоны нет своего смотрящего (

есть. Евросоюз.
И развитие Молдавии ему явно ни к чему.

57

DARNE написал(а):

и вывод однозначен

лoжь

DARNE написал(а):

есть. Евросоюз.

лoжь
молдавия в нeго не вхoдит

58

Вут написал(а):

И если тезис о море вы прекрасно опровергли, то тезис об острове так и остался непоколебим

поэтому я и пояснил - ПОЛУостров.

Полуморе и полу-остров.

59

Зигги написал(а):

лoжь

однозначно или всетаки ссылкиили свои выводы приведем?
я достаточно много читал по этому фото.и разбору его.

первый вопрос который возникает - Зачем солдату отбирать хватая за колесо?
он что нагнулся, схватил и стал тянуть?
я вырос в то время когда велики были не у всех. и иногда нам давали покататься. а мы хватали и тянули каждый в свою сторону. причем за руль. странно?

Зигги написал(а):

лoжь
молдавия в нeго не вхoдит

как просто обвинять человека во лжи. причем однозначно. без эмоций.

Sorin написал(а):

Крупнейшие производства пищевой промышленности довели до цугундера блин . Петрушку для салата и ту из Турции привозят ,табак смешивают с привозными сортами . Мясомолочные продукты из Украины везут , а хули, свое сохранить не сумели от  животноводческих  ферм и консервных заводов даже фундаментов не осталось . Зато всяких толкучек и базарчиков  ,парикмахерских и прочей муйни  сколько угодно

ну и что что не входит? если не входит не значит что не  следит и не влияет.. очень даже влияет. Экономически.

Так что не надо так голословно во лжи обвинять. хотя бы с аргументами что ли.

60

DARNE написал(а):

вы еще попробуйте ее на 15 минут купить , что по словам моего друга в Румынии вполне возможно.

А у нас тут не повременка  :D Я ж говорю, чисто на действие, а там - как уложишься. Хоть 5мин.

DARNE написал(а):

Вут. это фото рассмотрено в нете под микроскопом.

Дарне, честно говоря, мне по большому счету все равно - фальшивка, или нет. Есть и другие фото, с кучей часов на руке солдата - освободителя, например. Не то важно. Факты были со всех сторон, где-то больше, где-то меньше.

DARNE написал(а):

а вывод. ну хоть какой?
трудолюбивые люди не могут быть  дураками. Богом , землей, Солнцем, Молдавия не обижена.
Что нетак в консерватории?

ЭЭЭ... Не знаю. Возможно, неблагоприятная производственная коньюнктура. Я про промышленность толком не знаю, но вроде как похерили даже то не очень многое, что было. Инвистировать в молдавскую промышленность как-то интереса ни у кого нет -  ни серьезных традиций, ни базы. Сельское хозяйство - в Европе со своими колхозниками не знают чо делать, а тут еще конкурентов под боком поддерживать - нах ненадо. В общем, застряла основной сектор молдавской экономики в феодализме, и без потрясений его оттуда не выдернуть. Капитал бы туда влить, да скотское правительство, которому насрать будет на страдания народные, которое жесткой рукой затащит Молдавию в капитализм.

DARNE написал(а):

Тут ты неправ Вут (почти и ты Брут)
Землю разделили так же по чесному.

Написаное вами не противоречит сказанному мною. В России были условия для концентрации земли, в Молдавии нет. В результате в РФ на селе таки развивается капитализм, а в Молдавии народ с голодных лет привык перебиваться трудом на своем участочке, и ща по сути многие ведут натуральное хозяйство (по осени только порося режут на продажу, что бы детенышей в школу снарядить). Кста, отношения в деревнях вообще часто коммунистически. Запомнился дядька такой в пиджачке с перфоратором и длинным буром. Его приглашают, он сверлит дырку, ему наливают, посидят вместе, он уходит. Ни каких денег, ни какой натуры. Но когда этому дядьке понадобится то, что может сделать тот, кому он дырки сверлил - он придет, попросит, ему сделают, он нальет, они посидят... Коммунизм...

DARNE написал(а):

добавте только в свою фразу - до этого отобранным у гр. С.

А тут история мутная - то ли гражданин С потерял мобильник, то ли по пьяни выкинул ))))

DARNE написал(а):

И развитие Молдавии ему явно ни к чему.

Это точно. И РФ на Молдавию насрать. А со своими капиталами туго.

Waltender написал(а):

поэтому я и пояснил - ПОЛУостров.
Полуморе и полу-остров.

Продолжаем интереснейшую дискуссию  :D Куба - тоже полуостров? Она не окружена морем со всех сторон.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Негативные стороны румынского имиджа