Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



война в кредит

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Акадак написал(а):

Стравить планировали СССР и Германию,но на их глупость мы ответили своей и им пришлось сцепиться с Германией раньше нас.

"Сталин пудрил мозги Гитлеру, не давая четкого ответа, ставил заведомо неприемлемые для немцев условия вхождения СССР в Тройственный союз. В итоге завёл в тупик вопрос о вступлении СССР в этот самый «союз», хотя на словах был вроде «не против», и просто тянул время, как мог. По воспоминаниям переводчика Сталина, В. Бережкова, изданным уже в США, говорится: «…Тогда в Берлине мы ничего не решили. После доклада Сталину началась подготовка документа о присоединении к пакту трех. В нем были условия: отвод германских войск от наших границ, создание на побережье Черного моря (Болгария, Турция) советских военных баз, признание советских сфер влияния в Персидском заливе. Я работал первым секретарем советского посольства в Берлине. Деканозов - наш посол - при встречах с Гитлером и Риббентропом напоминает им: советское правительство ждет ответа на свои предложения. Нам каждый раз передают из немецкой канцелярии: Гитлер готовит важный ответ. Эти проволочки длились до начала войны. Сталин, конечно, ждал встречи с Гитлером, надеялся, что она приведет к серьезным переговорам. 21 июня 1941 года получили телеграмму от Сталина. Он опять предлагает встречу с Гитлером. Он понимает: война принесет несчастье двум народам, и, чтобы избежать этого, нужно немедленно начать переговоры, выслушать германские претензии. Он был готов на большие уступки: транзит немецких войск через нашу территорию в Афганистан, Иран, передача части земель бывшей Польши.

Посол поручил мне дозвониться до ставки Гитлера и передать все это. Но меня опередил телефонный звонок: нашего посла просили прибыть в резиденцию Риббентропа. Едем, настроение тревожное.

Риббентроп: “Фюрер решился на упредительную войну против СССР, наши войска уже перешли границу”.

Деканозов: “Это преступление, за эту агрессию вы будете наказаны! Германия будет повержена!”

Это заявление шокировало министра. Он вел себя как-то неуверенно. У меня сложилось впечатление, что перед встречей он (Риббентроп) основательно выпил. Наш посол, не пожав ему руки, направился к двери. Я - следом. Министр почти бежал за мной, пытаясь говорить мне в ухо: “Я пытался уговорить Гитлера не начинать войну, но он не захотел меня слушать!” То же самое он говорил и на Нюрнбергском процессе, но это его не спасло. Это был единственный эпизод в истории мировой дипломатии, когда МИД заявлял о своем несогласии с решением главы государства…». Даже если учесть, что воспоминания Бережкова, написанные им в США требовали от него побольше «негатива» в адрес СССР и Сталина, из текста видно, что выкраивание лишних дней мира, стремление избежать войны шло до последней минуты. Что бы избежать Войны Сталин был готов идти на «любые» переговоры, обещать «всё», что угодно. Вплоть до «транзита немецких войск через нашу территорию в Афганистан, Иран, передача части земель бывшей Польши». Главное - начать «переговоры». А там пройдет летнее время, удобное для нападения, а осенью Гитлер уже не попрёт. Т.к. к зимней войне Гитлер вообще не готовился и Сталин это знал. Но, увы, не получилось. Впрочем, для «разоблачителей» эти «уступки», как и любые факты из истории эпохи Сталина, говорят только об одном - Сталин злодей. А с этим «аргументом» ничего не поделаешь"

62

DARNE написал(а):

Это был единственный эпизод в истории мировой дипломатии, когда МИД заявлял о своем несогласии с решением главы государства…».

У меня есть (вернее был, поскольку связь мы не поддерживаем) один шапочный знакомый, племянник того самого Шуленбурга. Так по его словам, МИД был не просто несогласен, а резко несогласен, поскольку понимал, что это легко может обернуться против Германии (как оно и получилось).

63

Зигги написал(а):

конечно.
за вас парадокс думает

конечно. а за вас, да и за некоторую часть нас
думают американцы.
Американцы работали над рекомендациями для оппозиции
20 апреля, 16:34 | Кирилл ЗАХАРОВ
http://www.utro.ru/articles/2010/04/20/889285.shtml

Зигги написал(а):

как политбюро раньше

Вашингтонский обком.

:playful:

64

кстати.
держу в руках Вечернюю Москву от 10 мая 1945 года.

Мож попросить програмиста сканы сделать?

65

Обязательно!

66

парадокс написал(а):

так

Предварительно взяв деньги у Америки, и получая с Германии репарационные платежи?

Немного не так.

Изучите план Дауэса и план Юнга тщательнЕе.

Отредактировано krapper (2010-04-21 14:53:32)

67

krapper написал(а):

и получая с Германии репарационные платежи?

ссср???
кстати, никто не думал, откуда у партии нацистов были средства ?

68

парадокс написал(а):

ссср???

Вы же говорили Англия...

При чем тут СССР?

69

DARNE написал(а):

держу в руках Вечернюю Москву от 10 мая 1945 года.

Прям истина в последней инстанции :D

70

парадокс написал(а):

кстати, никто не думал, откуда у партии нацистов были средства ?

Хотите угадаю?

от Англии!!!

71

krapper написал(а):

Вы же говорили Англия...

повторяю- англия и сша давали германии кредиты.
что непонятно?

krapper написал(а):

Хотите угадаю?

вы не гадайте- факты есть.
фамилия Ганфштенгель вам известна?

72

Idalgo написал(а):

Прям истина в последней инстанции

она, Вечерняя Москва никогда не была истинной в п и. она просто была "зеркалом дня" в Москве.

73

DARNE написал(а):

она просто была "зеркалом дня" в Москве.

То есть обкомам не подчинялась и к политике партии отношения не имела?

74

парадокс написал(а):

вы не гадайте- факты есть. фамилия Ганфштенгель вам известна?

Андрей Юрьевич!

Америка раскрутила ВМВ, не Англия.

Давайте поговорим про Гувера и Рузвельта.

75

Idalgo написал(а):

То есть обкомам не подчинялась и к политике партии отношения не имела?

я  фото запостил. на первом есть кому подчинялась.
я лично ВМ покупал в автоматах в метро еще при Брежневе. особой политики там небыло. Так, жизнь города.

76

DARNE написал(а):

я  фото запостил.

Где?

77

прям тут. смотрите в темах.

78

парадокс написал(а):

ссср???

Точно так. У меня даже была в собственности часть этих платежей, от 1950 года. Это, ессно, за ВМВ.

http://s005.radikal.ru/i209/1004/09/a62e8d936313.jpg

Отредактировано Всеволод (2010-04-22 06:49:20)

79

krapper написал(а):

Америка раскрутила ВМВ, не Англия.

а вдвоем нельзя?

80

парадокс написал(а):

а вдвоем нельзя?

Англия в то время уже была малехо слабовата, основной ресурс дали Штаты.

При чем и Кобе, и Адольфу Алоизовичу. И начиналось это при Гувере.

Вопрос очень неосвещенный на самом деле.