Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.


Удовлетворить просьбу. Сталин.

Сообщений 61 страница 90 из 427

61

МихаилБелов написал(а):

Когда воюют две примерно соответствующие друг другу армии, - всегда побеждает именно тот, кто добился на наиболее важных направлениях численного превосходства и сохраняет резервы для развития успеха.

Израильские войны Вам противоречат.

МихаилБелов написал(а):

про агитационные плакаты, к примеру.

Что в принципе никем не опровергнуто,значит такая версия имеет право на жизнь,а если имеет,то зачам печатать плакаты,если никто о вероломном вторжении не подозревает?

МихаилБелов написал(а):

Резун в качестве доказательств привел только художественный свист.

А Вы хотели бы фотографии,ксероксы документов итд? По датам и местам у него многое совпадает. Я не утверждаю,что всё что пишет Суворов -чистая правда,но в ответ слышны лишь крики "Ложь!" "Враньё!" и никаких опровержения. Так что бы с документами.

62

Idalgo написал(а):

Израильские войны Вам противоречат.

Предсказуемо. ВРОДЕ БЫ, - ДА, если считать арабские армии равными по подготовке и уровню стратегического планирования. Все армии вкупе, ибо соседи Израиля даже вместе в 72-м сумели обеспечить общее превосходство лишь втрое против одного ЦАХАЛя. По отдельности они не смогли бы и того, что сумели обозначить тогда.
При этом, можно сказать, что арабы вели боевые действия еще пристойно по сравнению с предыдущими конфликтами. Если же вспоминать 67-й и вовсе 56-й, то ход боевых действий демонстрирует превосходство ЦАХАЛЯ на голову выше оппонентов именно в отношении уровня управления и взаимодействия, - что на тактическом звене, что на стратегическом.
"Папуасов" без военной школы и нормального опыта бить вообще неплохое занятие, у тех же англичан в Судане выходило еще красивше по циферкам, - а об буров, к примеру, едва лоб не разбили. Я более чем понимаю ваше желание верить в то, что ваши 408 тыс человек при нужде смогут раздолбать и армию США, и России, и Китая, но, уверен, что ваше командование полагает иначе, и при таком раскладе призовет всех, способных держать оружие.
Израиль держал все время мобрезерв 2-2,5 млн человек, причем постоянно поддерживая боевой тонус резервистов, и не на бумаге.  Благодаря этому израильская армия может вырасти впятеро менее чем за трое суток. Я думаю, вы прекрасно это знаете. Весьма сомнительно, что кто-то из ваших соседей может провести мобилизацию с такой же скоростью и получить перед ЦАХАЛЬ численное преимущество, если не будет готовить нападение заранее.

Idalgo написал(а):

Что в принципе никем не опровергнуто,значит такая версия имеет право на жизнь,а если имеет,то зачам печатать плакаты,если никто о вероломном вторжении не подозревает?

Право на жизнь-то имеет все. Многие к примеру, считают, что война началась из-за того, что Гитлер комплексовал из-за маленького роста, или из-за того, что ему в детстве попу зашили. Про плакаты - откуда мулька-то? Есть тому документальные свидетельства? Кто их приводил? Резун или Мельтюхов?

Idalgo написал(а):

А Вы хотели бы фотографии,ксероксы документов итд?

Конечно, я - историк, а не беглый грушист. Это и называется - "источники". Есть еще устные свидетельства, но их ценность ниже, а критерии достоверной фиксации, - выше. Т.е. чтобы брать их на веру, надо знать не просто, что бабушка надвое сказала, а ФИО бабушки, кто записывал свидетельство бабушки, - и только потом, собственно, что там было "надвое". Иначе, - это не научная работа, а именно что художественный свист. По идее, на него и внимания можно не обращать, ибо любой чувак с богатой фантазией может без труда сгенерировать изрядное количество труднопроверяеммых фейков.

Idalgo написал(а):

Я не утверждаю,что всё что пишет Суворов -чистая правда,но в ответ слышны лишь крики "Ложь!" "Враньё!" и никаких опровержения. Так что бы с документами.

Вообще, сами понимаете, - весьма непросто доказать отсутствие того, чего нет. Яркий пример тому, - летающие тарелки и барабашка, которые возникают строго в период, когда до них дело есть СМИ. Как мода проходит, - ни контактеров, ни нехороших квартир. Нет и не было никакого плана "Гроза", - ответ - "А он в секретных архивах!". Аргумент, - зачем СССР и Германия практически синхронно начали дорогие программы создания океанского флота, причем очевидно неосуществимые в военное время? Ответ - а чтоб всех так обмануть! И так по любому поводу. Примерно как у мулдашевцев с лимурийцами, - все на них можно сваливать, ибо как проверить, коли вся эта Лимурия, по задумке, на дне? К тому же, "власти скрывают". Вот и феномен Резуна. Больше в нем ничего нету, к этому добавить успешность коммерческого бренда (скандальная слава тоже слава), и прекрасная почва из тысяч разочарованных в проигравшей холодную войну стране людей, как у нас, так и за рубежом, которые с радостью хватаются за каждый повод свое разочарование подкрепить. Историки, в частности, наши преподаватели, просто пожимают плечами, - они просто не понимают, отчего в наше время ненаучную публицистику нужно разоблачать. При этом многие (и я в том числе) видят в Резуне и нечто полезное, - люди любопытные и видящие чуть дальше своего носа полезли в приведенные им ссылки, и спровоцированный им интерес к истории ВМВ добавил в копилку знаний много годного, интересного. Беда в том, что таковых не большинство, а многие по прежнему остаются с Резуном наедине и носятся с ним, как с писанной торбой. 
Опровержения еще и тем отличаются от "ледоколов", что не имеют скандальной известности. Навскидку могу припомнить вот: http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html На мой вкус, научный метод познания гораздо интереснее такого вот весьма эмоционального экстракта, однако, если обращать внимание на факты, даже по прочтении этого становится очевидно, что у Резуна их небогато.
Неплохо о Резуне написано на сайте Веремеева, - отнюдь не фаната коммунистов и СССР, да и вообще мужика, полное чувство, на весь мир обиженного.
http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/shuler-2.shtml
А вообще, - если вам тема интересна, в конце книг Резуна есть обычно список литературы. Простое изучение этих книг дает великолепное представление как о методе этого господина, так и достоверности утверждаемых им "неоспоримых мыслей".
Спрашивается, а отчего никто так не делает из почитателей? А зачем? Вера же, епт.

63

МихаилБелов написал(а):

Спрашивается, а отчего никто так не делает из почитателей?

так .. это.. читать же придется...

64

Waltender написал(а):

Осторожно напомню, что полиция на оккупированных сов. территориях состояла из быв.сов. людей...

В том числе из бывших военнослужащих РККА. РККА - окружение - полиция - партизанский отряд - КА. Были и такие судьбы. Были и куда круче.

65

парадокс написал(а):

так .. это.. читать же придется...

:cool:
Только ведь не будут читать. Воистину сказано: Ссы в глаза - божья роса.

66

МихаилБелов написал(а):

Предсказуемо.

Никто не обещал оригинальности.

МихаилБелов написал(а):

ДА, если считать арабские армии равными по подготовке и уровню стратегического планирования. Все армии вкупе, ибо соседи Израиля даже вместе в 72-м сумели обеспечить общее превосходство лишь втрое против одного ЦАХАЛя.

А почему мы не берём 47-й год?
На первом этапе войны расклад был незавидный:

Евреи

Части «Хаганы», в том числе:

    * «Пальмах» — 4 батальона общей численностью 2200—2900 человек — основная ударная сила.
    * ХИШ (ивр. חיל השדה - חי"ש‎, Хейль садэ — «полевые части») — подразделения пехоты 1800 кадровых бойцов и 10 000 резервистов, сведённые в 6 бригад.
    * ХИМ (ивр. חיל המשמר — חי"ם‎, Хейль мишмар — «сторожевые части») — оборонные и гарнизонные структуры территориального подчинения общей численностью 32 000 чел.
    * Штабы, вспомогательные части и малочисленная артиллерия

Кроме «Хаганы» на первом этапе войны самостоятельно действовали также боевые подразделения Иргун (5000 чел. в начале войны) и Лехи (до 1000 чел.)

На вооружении:

    * противотанковая и противовоздушная артиллерия
    * легкое оружие, огнеметы, автоматы

Первый этап

    * 30 легких самолетов, которые использовались для разведки, перевозки грузов и снабжения изолированных районов.

Арабы

    * Арабский легион — наиболее подготовленные части иорданской армии под командованием бывшего британского генерала Джона Глабба в количестве 10 000 человек.
    * Сирия — 5000 солдат, один танковый батальон и одна воздушная эскадрилья (лёгкие штурмовики «Гарвард»)
    * Египет — две бригады, танковый батальон (танки «Матильда» и «Крусейдер») и группировка добровольцев при поддержке Королевских Военно-воздушных сил Египта: 4 «Харрикейнов»,около 20 «Спитфайров», эскадрильи лёгких бомбардировщиков «Westland Lysander» и нескольких переоборудованных под бомбардировщики военно-транспортных С-47; по ходу войны на египетской стороне было сконцентрировано до 40 тысяч солдат.
    * Ирак — от 10 до 18 тысяч солдат, батальон танков и 2 воздушных эскадрильи (в том числе 7 истребителей «Sea Fury»[
    * Ливан — 2500 солдат и 2 батареи артиллерии.
    * Арабская Освободительная Армия — около 6000-7500 добровольцев из арабских стран, сведённые в 6 батальонов. Из них около 3-4 тысяч — в Самарии.
    * Армия Священной Войны — иррегулярные формирования палестинских арабов, основные действия в районе Иерусалима — около 5000 чел.
    * Братья-мусульмане — около 1500 добровольцев из Египта, Иордании и Сирии к марту 1948 года (общая численность членов Братства в Палестине достигала 12-20 тысяч человек).
    * Арабские ополчения местного подчинения (аналог еврейских отрядов ХИМ), рассредоточенные по 700—800 населённым пунктам,численностью от 10 до 100 человек в каждой деревне.

Берём в руки калькулятор,у Вас имеется?
Считаем по максимуму
Евреев 42 700
Арабов 112 000
Это без арабского ополчения местного подчинения, рассредоточенные по 700—800 населённым пунктам,численностью от 10 до 100 человек в каждой деревне.
Хороший рсклад?

МихаилБелов написал(а):

Про плакаты - откуда мулька-то?

Вам,как историку.конечно виднее,но Вас не смущает дата изготовления плаката?
http://www.russianculture.ru/formp.asp?id=313

МихаилБелов написал(а):

Вообще, сами понимаете

Понимаю. История пишется победителями,а так как победил СССР,у меня с этим проблем нет. Но странно,что Вы не даёте себе возможность отступить от канонов,которые преподавали Вам в учебном заведении и продолжаете читать одобренные партией труды,относясь к ним как к Торе с горы Синай (истине).

67

парадокс написал(а):

так .. это.. читать же придется...

Дилетант написал(а):

Только ведь не будут читать. Воистину сказано: Ссы в глаза - божья роса.

"А мы пойдём на север" (с) ария шакала из оперы Маугли.

68

Idalgo написал(а):

Никто не обещал оригинальности.

Ну, надежда-то остается - на железобетонного дурака вы не похожи.

Idalgo написал(а):

На первом этапе войны расклад был незавидный

Только и подтверждает истину, что "папуасов" бить можно и на блиндированных школьных автобусах в качестве танков и с ПИАТами в качестве ПТП. Посмотрите циферки по родезийским САС, - там все еще веселее. Это просто противники совершенно разного уровня. Будите лупить их чаще - в конце-концов и воевать научите, весьма возможно...

Idalgo написал(а):

Вам,как историку.конечно виднее,но Вас не смущает дата изготовления плаката?

Мне, как историку, известно, что самый ранний из известных экземпляров датирован 6 июля 1941 года. Я его самолично глазами наблюдал. Возможно, в виртуальности "секретных архивов" есть инфа о существовании более ранних, - вот только в пользу этого нет ни единого достоверного источника, только художественный свист.

Idalgo написал(а):

Но странно,что Вы не даёте себе возможность отступить от канонов,которые преподавали Вам в учебном заведении и продолжаете читать одобренные партией труды,относясь к ним как к Торе с горы Синай (истине).

Во-первых, в учебном заведении мне решительно никаких канонов не втолковывали, более того, учили всегда и во всем сомневаться, ни во что сразу не верить и перед отрезанием отмерять семь раз. Потому что историческое исследование - это очень трудная и ответственная штука, в отличие от заказной беллетристики. Во-вторых, касаемо того, чего я читал, - я вот как-то читал и всего Суворова, и его оппонентов, и значительную часть литературы, на которую Суворов ссылается, и те самые "одобренные партией труды". И вывод однозначный - господин попросту сказочник, рассчитывающий на народную веру в печатное слово и, в первую очередь, леность и отсутствие любопытства у читателя.
К добросовестным исследователям, пусть и по болезненным, острым и спорным вопросам, у историков совсем иное отношение.
Просто сабж вообще никакой не исследователь.

Отредактировано МихаилБелов (2010-05-04 19:06:38)

69

МихаилБелов написал(а):

Только и подтверждает истину, что "папуасов" бить можно и на блиндированных школьных автобусах в качестве танков и с ПИАТами в качестве ПТП.

А разве еврейские силы самообороны модели 47-го года не являлись такими же папуасами как и арабы? Кроме того,арабские армии того времени были воспитаны и вскормлены британской милитаристической школой.

МихаилБелов написал(а):

Мне, как историку, известно, что самый ранний из известных экземпляров датирован 6 июля 1941 года. Я его самолично глазами наблюдал.

То есть моя ссылка лжива,и нет никакого шанса,что существует более ранний плакат,но Вам об этом просто забыли сообщить?

МихаилБелов написал(а):

Ну, надежда-то остается - на железобетонного дурака вы не похожи.

Оставьте праздные надежды. Я как раз железобетонный дуpак.

70

МихаилБелов написал(а):

Только и подтверждает истину, что "папуасов" бить можно и на блиндированных школьных автобусах в качестве танков и с ПИАТами в качестве ПТП.

Вообще то если сравнивать, то с войной Судного дня. Внезапное нападение, прорыв обороны на Синае и на Голанах но через три дня Израиль сумел организовать оборону на Голанах (точнее уже на подступах к Кинерету) и переломить ситуацию на Синае. При этом "папуасы" готовились советскими инструкторами, преимущество у них было по всем параметрам, да и те же "советники" направляли ракеты ПВО и сидели за штурвалами самолетов.

71

парадокс написал(а):

какое скотсво немцев убивать, я тоже так думаю...

А Вы бы убили гауляйтера первым, зная, что в ответ немцы сожгут в сарае Ваших маму, папу, сестер, братьев, дядьев и все село впридачу?

72

krapper написал(а):

А Вы бы убили гауляйтера первым, зная, что в ответ немцы сожгут в сарае Ваших маму, папу, сестер, братьев, дядьев и все село впридачу?

Отличный вопрос.
Парадокс..?

73

Всеволод написал(а):

Партизаны как-то ближе, это ж не они деревни палят

Вообще- то Зою Космодемьеняскую немцам под белы рученьки колхозники привели, дома которых она палить хотела.

74

Idalgo написал(а):

То есть моя ссылка лжива,и нет никакого шанса,что существует более ранний плакат,но Вам об этом просто забыли сообщить?

По вашей сылке нет коментариев, откуда взята дата. Что в принципе ставит подпись к плакату на один уровень с очередным "ружьем Геринга" с e-bay. Шанс существует, просто официальная история плаката подтверждена документально, - а альтернативная не подтверждена ничем. Однако их предлагается ставить на одну планку. С фига бы? Оттого, что смелые? Я и смелее могу придумать...

Idalgo написал(а):

А разве еврейские силы самообороны модели 47-го года не являлись такими же папуасами как и арабы?

Не являлись, разумеется. Хотя бы потому что были практически поголовно грамотны. Попробуйте как-нибудь на досуге хотя бы развернуть из маршевой колонны в шеренгу толпу людей, которые даже слов таких не знают, - и поймете разницу. Поможет ли двухкратное превосходство в силах, если ты не можешь не сосредоточить их там где надо, ни придержать резерв, если твои младшие командиры едва догадываются о назначении всей этой прекрасной европейской техники, которой в наличии немало, да и вообще, ты не всегда в курсе, где та или иная часть пребывает? Собственно, это и различает "папуасов" и мужей смысленных. "Терры" Роберта Мугабе в Замбии, Мозамбике и Анголе были вооружены по отношению к родезийцам еще лучше, и соотношение сил выглядело вовсе катастрофическим, но добились ли они хоть одной значимой победы за всю историю конфликта?

Idalgo написал(а):

Я как раз железобетонный дуpак.

Были бы дурак, стал бы я писать столько букав, пытаясь вас хотя бы Исаева нудного почитать привлечь?

75

МихаилБелов написал(а):

Поможет ли двухкратное превосходство в силах, если ты не можешь не сосредоточить их там где надо, ни придержать резерв, если твои младшие командиры едва догадываются о назначении всей этой прекрасной европейской техники, которой в наличии немало, да и вообще, ты не всегда в курсе, где та или иная часть пребывает? Собственно, это и различает "папуасов" и мужей смысленных.

Египетская и Сирийская армии до этого во второй мировой поучаствовали. А Арабский Легион - Иорданскя армия вообще управлялась англичанами, вплоть до сержантов (правда, справедливости ради, самые тяжелые бои были именно с ними)

76

МихаилБелов написал(а):

Шанс существует, просто официальная история плаката подтверждена документально, - а альтернативная не подтверждена ничем. Однако их предлагается ставить на одну планку.

Я исхожу из теории вероятности.
Мне сложно поверить,что Сталин,получавший разведданные о большой вероятности нападения Германии на СССР,как нас уверяли на уроках истории, старательно её игнорировал. Идиот?
Мне тяжело поверить,что агрессивный СССР (финская война,испания) строивший планы на вторжение в польшу,прибалтику,просто случайно профукал нападение на самого себя.
Вероятность подготовки к нападению,объясняюшая отсутствие любых оборонительный средств,на мой взгляд существует.
Берлин,хоть немного подготовившийся к обороне,брали с гораздо большим трудом,нежели всю Украину и Белорусию.
Вспомним всё ту же Брестскую крепость,расчитаную исключительно на оборону. Только её брали несколько дней.

77

МихаилБелов написал(а):

http://militera.lib.ru/docs/0/nko_1937-1941.djvu Ознакомившись вдумчиво, можно узнать немало любопытного.http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/kogda_01. Это если человек совсем не любит читать нудных архивных документов.

Не открывается.
А что там, если не секрет?

78

krapper написал(а):

Не открывается.
А что там, если не секрет?

Исправил.
Первая - книжка в формате djvu: Приказы НКО 1937-1940 года.
Вторая, - аналитическая статья с разбором.

79

Idalgo написал(а):

как нас уверяли на уроках истории

Вообще-то, со времен ваших уроков истории утекло немало воды. Многое переосмыслено, очень много секретного и забытого вошло в научный оборот. Да и школьные учебники истории, сколько их не видал, - это жеж форменный пиндык для личинок людей... Вы что, понимаете историю только в двух цветах, - как в учебнике, и как у Резуна?

Idalgo написал(а):

Вероятность подготовки к нападению,объясняюшая отсутствие любых оборонительный средств,на мой взгляд существует.

Не существует, потому что и оборона - не глухое сидение в окопах а-ля Марна, и наступление - не только лихие атаки с шашками наголо. Откуда отсутствие любых оборонительных средств?! Опять доказываете Резуна Резуном?

Idalgo написал(а):

Берлин,хоть немного подготовившийся к обороне,брали с гораздо большим трудом,нежели всю Украину и Белорусию.

В немного подготовившемся к обороне Берлине развернулось крупнейшее сражение в истории. Против советских войск действовало ок. 1.200 человек в условиях плотной городской застройки. Причем, как раз "немного приготовившись к обороне", немцы в сущности решили исход войны, ибо без маневра и контрудара победы не может быть в принципе.
Исход сражения, каким бы тяжелым оно не было, ни у кого сомнений не вызывал.
Немного оборудованную небольшую по глубине эшелонирования линию Маннергейма в немного хреновых климатических условиях в оба раза успешно прорывали, несмотря на то, что выучка наступающей армии была хреновая до невозможности, артиллерия была хреновая и мало по сранению даже с войной 20-летней давности, а противник был отнюдь не трусливым, и гораздо лучше адаптированный на ТВД.
Французы? Атлантический вал? Великая Китайская Стена, быть может? СССР был слишком большой страной, и за него добрые дяди наступать на врага и воевать не стали бы.

Idalgo написал(а):

Вспомним всё ту же Брестскую крепость,расчитаную исключительно на оборону. Только её брали несколько дней.

УР-ы не рассчитывают на исключительно оборону, - это опорные пункты, прикрывающее узлы коммуникаций, фланговые позиции, второстепенные направления и пункты сосредоточения войск, как для обороны, так и для наступления и контрударов. То, что Брест исключительно оборонялся, и определило его неизбежную судьбу. Вообще, ни одна армия крупного государства не исходила "исключительно из обороны". И были правы, ибо судьба обороняющихся была незавидна.

80

МихаилБелов написал(а):

Исправил.Первая - книжка в формате djvu: Приказы НКО 1937-1940 года.Вторая, - аналитическая статья с разбором.

Понял.

Мне не интересно, если честно. :)

При желании можем на пальцах, чтобы сильно не отвлекаться от диверсий:

Советская военная доктрина всегда была наступательной. От первого и до последнего дня. Один человек, который предлагал стратегическую оборону был. Это- Свечин. Других имен, вплоть до 1991г., вспомнить не могу.

РККА превосходила вермахт хотя бы по количеству современных танков. С одними Т-34 и КВ можно было дойти до Берлина, но до Берлина и не особенно нужно, хватило бы Плоешти.

5 (пять) воздушно- десантных корпусов, в армии, которая не собирается наступать- нонсенс.

Я так, тезисно набросал, чтобы не распыляться на детали.

81

МихаилБелов написал(а):

Вообще, ни одна армия крупного государства не исходила "исключительно из обороны".

А Отечественная война 1812г.?

А Швейцария? :)

82

grg написал(а):

Египетская и Сирийская армии до этого во второй мировой поучаствовали. А Арабский Легион - Иорданскя армия вообще управлялась англичанами, вплоть до сержантов (правда, справедливости ради, самые тяжелые бои были именно с ними)

grg написал(а):

Вообще то если сравнивать, то с войной Судного дня. Внезапное нападение, прорыв обороны на Синае и на Голанах но через три дня Израиль сумел организовать оборону на Голанах (точнее уже на подступах к Кинерету) и переломить ситуацию на Синае. При этом "папуасы" готовились советскими инструкторами, преимущество у них было по всем параметрам, да и те же "советники" направляли ракеты ПВО и сидели за штурвалами самолетов.

Сам факт наличия иностранных наемных инструкторов, более того, иностранцев-наемников за штурвалами и прицелами, - лично мне подсказывает, что арабские армии и к 72-му пребывали на петровской стадии военной мысли, перенимая форму и имея весьма смутное представление о содержании. Результат, соответственно, на лицо.
За что спорим-то? Израильская армия побеждала, нанося удары меньшими силами нарочно в лоб более сильному противнику, не пытаясь выйти во фланг? Не создавала огневого и численного местного преимущества на этих приоритетных направлениях? Принципиально не создавала резервов для развития успеха? Арабы делали все не хуже, да только им не везло?

83

krapper написал(а):

А Отечественная война 1812г.?

И где там исключительно оборона?

krapper написал(а):

А Швейцария?

а) некрупное б) имела кучу проблем на протяжении столетий - тем не менее откололась от Австрии, а это на "исключительно обороне" невозможно было бы.

84

krapper написал(а):

А Отечественная война 1812г.?
А Швейцария?

Швейцария - крупная страна?
Отечественная война 1812 года - перечислять количество встречных сражений, данных русской армией? Проигранных в основном, к слову. Я уж молчу о том, насколько изменились за 129 маневренность войск, огневая производительность и характер стратегической обороны.

85

krapper написал(а):

Я так, тезисно набросал, чтобы не распыляться на детали.

Это не вы, а Резун. И это не тезисы, а "защита от Чуббаки".

krapper написал(а):

Мне не интересно, если честно.

Да я уж понял. Аллах с вами, - мне то до того какое дело?

86

МихаилБелов написал(а):

Французы? Атлантический вал? Великая Китайская Стена, быть может?

Все правильно. Исключительно обороной победить нельзя. И армия не приведенна в боевую готовность. И первый удар сминает части прикрытия границы. А дальше? Если верить Резуну, то достаточно логично - ВСЯ армия сконцентрированна на границе, для нанесения удара, развернута, для наступления и дальше останавливать немецкое наступление некому. Нужно провести мобилизацию, сформировать части из резервистов и это дествительно занимает время, за которое немцы успевают дойти до Смоленска, как минимум.
А если не верить Резуну? Армия к обороне не готовилась, но и немецкое нападение предполагалось. Части рассредоточенны по военным округам, привести их в боевую готовность дело нескольких часов, перебросить на линию предполагаемой обороны несколько дней, за это время организовать подход частей из более глубокого тыла и организовать контрнаступление.... Или этих частей не было? Потому что они все были развернуты на границе, для наступления?

87

МихаилБелов написал(а):

Вы что, понимаете историю только в двух цветах, - как в учебнике, и как у Резуна?

МихаилБелов написал(а):

оборона - не глухое сидение в окопах а-ля Марна, и наступление - не только лихие атаки с шашками наголо.

Думаю,что правда где то посередине.

МихаилБелов написал(а):

В немного подготовившемся к обороне Берлине развернулось крупнейшее сражение в истории. Против советских войск действовало ок. 1.200 человек в условиях плотной городской застройки.

Об этом и речь. СССР был совершенно не готов к обороне.

МихаилБелов написал(а):

УР-ы не рассчитывают на исключительно оборону, - это опорные пункты,

И тем не менее даже этого,не расчитанного исключительно на оборону пункта хватило,что бы зажержать наступающие войска на несколько дней.

88

Idalgo написал(а):

хватило,что бы зажержать наступающие войска на несколько дней.

Издеваетесь? Его еще в первый день обошли. Через три дня БК была в глубоком немецком тылу.

89

antares68 написал(а):

Его еще в первый день обошли. Через три дня БК была в глубоком немецком тылу.

Понятно что обошли,но взять нахрапом не получилось,поскольку крепость была оборонительной структурой.

90

МихаилБелов написал(а):

Израильская армия побеждала, нанося удары меньшими силами нарочно в лоб более сильному противнику, не пытаясь выйти во фланг?

Нет,  у нас берегут солдат

МихаилБелов написал(а):

Не создавала огневого и численного местного преимущества на этих приоритетных направлениях?

Огневое по возможности, численное не кем было.

МихаилБелов написал(а):

Принципиально не создавала резервов для развития успеха?

Создавала. Из резервистов.
Только по Вашему получается, что РККА образца 1941г это "арабы" или "папуасы", поскольку имея численное и техническое превосходство - отступали, до Москвы и Сталинграда.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.