Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.


Удовлетворить просьбу. Сталин.

Сообщений 91 страница 120 из 427

91

Idalgo написал(а):

Понятно что обошли

Если это понятно, то откуда утверждение

Idalgo написал(а):

даже этого,не расчитанного исключительно на оборону пункта хватило,что бы зажержать наступающие войска на несколько дней.

?

Idalgo написал(а):

поскольку крепость была оборонительной структурой

Вы таки издеваетесь. Эта крепость была оборонительной структурой в позапрошлом столетии - и то, в начале. В середине 20-го века это был военный "городок" в старых стенах.

92

antares68 написал(а):

Издеваетесь? Его еще в первый день обошли. Через три дня БК была в глубоком немецком тылу.

Правильней сравнивать с Киевским УРом. Его безуспешно пытались штурмовать, смогли взять только обойдя по флангам.

93

grg написал(а):

Правильней сравнивать с Киевским УРом.

Что именно правильней сравнивать с киевским УРом?

94

grg написал(а):

Армия к обороне не готовилась, но и немецкое нападение предполагалось.

Не так. Армия к нападению готовилась, но в него не верила. И готовилась спустя рукова. Стянута армия к границе была для обороны. Её в любом случае пришлось бы туда стянуть. Диспозиция армии к 22 июня была абсолютно логичной с точки зрения тогдашней военной мысли, - и нашей, и не нашей. Просто немцы были гораздо лучшими военными, и могли делать то, что никто больше не умел. Наверстали, но за учение пришлось дорого платить.

grg написал(а):

Или этих частей не было? Потому что они все были развернуты на границе, для наступления?

Части были, и их громили по мере поступления на фронт. Потому что немцы уж очень лихо наступали, так наступали, как никто предвидеть не мог. Причин - сотни, и не лучше надо меня провоцировать писать тут "Антисуворов-2", а лучше просто прочитать хотя бы Исаева.

Idalgo написал(а):

Думаю,что правда где то посередине.

Полностью согласен. Вот только Резуну это противоречит.

Idalgo написал(а):

И тем не менее даже этого,не расчитанного исключительно на оборону пункта хватило,что бы зажержать наступающие войска на несколько дней.

Вернее сказать, - сковать в УР несколько разрозненных, лишенных единого командования и координации частей, чтобы немцы могли спокойно обойти их и, лишив связи с соседними частями и очагами обороны, не торопясь уничтожить.

Idalgo написал(а):

СССР был совершенно не готов к обороне.

Неправильный вывод. СССР был просто не готов к войне. К любой войне. Даже к Хасану, Халхин-Голу и Финляндии, даже к Освободительному походу осени 1939 года РККА готовы не были и с каждым разом убеждали всех потенциальных противников и союзников в своей неготовности.

95

grg написал(а):

Только по Вашему получается, что РККА образца 1941г это "арабы" или "папуасы", поскольку имея численное и техническое превосходство - отступали, до Москвы и Сталинграда.

Потому что так дело и обстояло.

96

grg написал(а):

?

Вы издеваетесь? Понятно,что крепость не могла задержать весь фронт. Какую то часть войск,роту\батальон\полк она задержала?

antares68 написал(а):

Эта крепость была оборонительной структурой в позапрошлом столетии - и то, в начале. В середине 20-го века это был военный "городок" в старых стенах.

Тогда почему её не могли взять за пару дней?

97

Idalgo написал(а):

Какую то часть войск,роту\батальон\полк она задержала?

Никого она не задержала, все шло строго по плану.

Idalgo написал(а):

Тогда почему её не могли взять за пару дней?

Потому, что защищали её не бараны, а мужики. Храбро.

Отредактировано МихаилБелов (2010-05-04 22:42:09)

98

МихаилБелов написал(а):

Вот только Резуну это противоречит.

Я разве не написал,что у Резуна достаточно подтасовок?

99

Idalgo написал(а):

Я разве не написал,что у Резуна достаточно подтасовок

и вы ему после этого верите?????????

100

МихаилБелов написал(а):

Никого она не задержала, все шло строго по плану.

Какому плану? В Барбаросса где то были планы на этот объект? Примерно так:
Брестская крепость-1(одна) неделя.

101

Idalgo написал(а):

Я разве не написал,что у Резуна достаточно подтасовок?

Написали, вы же просили разоблачительных работ, вам их было дадено, вы судя по нашей беседе, в них даже не заглянули, - ни одного критического замечания по Исаеву от вас не было. Да и немаленькая книжка, и требует вдумчивого чтения головой.
О чем спорим?

102

привет от хаммела написал(а):

и вы ему после этого верите?????????

Я не верю СССР.
У Резуна присутствует логика.

103

МихаилБелов написал(а):

Да я уж понял. Аллах с вами, - мне то до того какое дело?

Не в обиду, но количество новых советских танков и их огромное превосходство над немецкими оспорить невозможно.
Пять воздушно- десантных корпусов против одной дивизии тоже тяжело оспорить. Да, они были не самые большые по штату, но в сумме немецкие ВДВ таки превосходили.

Вот когда мне кто-то сможеть внятно объяснить, что это не превосходство над вермахтом, я сразу признаю свою неправоту. :)

А к Суворову я отношусь достаточно нейтрально. Я не его адепт, во всяком случае.

104

Idalgo написал(а):

Понятно,что крепость не могла задержать весь фронт. Какую то часть войск,роту\батальон\полк она задержала?

"Какую-то часть" - да. С учетом того, что практически вся территория была быстро занята немецкими войсками.

Idalgo написал(а):

Тогда почему её не могли взять за пару дней?

Ее и взяли за пару дней (а по плану должны были за пару часов).

105

МихаилБелов написал(а):

Швейцария - крупная страна? Отечественная война 1812 года - перечислять количество встречных сражений, данных русской армией? Проигранных в основном, к слову. Я уж молчу о том, насколько изменились за 129 маневренность войск, огневая производительность и характер стратегической обороны.

Но это факты, подтверждающие реальность стратегической обороны.

На оперативном уровне- Курская дуга.

Кстати Мао можно вспонить с его гонками от Гоминдана.

106

Idalgo написал(а):

Какому плану? В Барбаросса где то были планы на этот объект? Примерно так:
Брестская крепость-1(одна) неделя.

Конечно, были. 12 часов на нейтрализацию фортов и обход ударными группами частей прорыва. Ну и добивать защитников, - сколько понадобиться времени, столько понадобиться. Торопиться надо, но не принципиально, артиллерия, к примеру, использовалась только пехотная. Сейчас погуглил соответствующий приказ ОКВ, не нашел. Может по-немецки есть, его я не знаю...

107

antares68 написал(а):

И где там исключительно оборона?

А оборона, что, не подразумевает активных действий, контратак и пр.?

108

МихаилБелов написал(а):

вы же просили разоблачительных работ, вам их было дадено, вы судя по нашей беседе, в них даже не заглянули, - ни одного критического замечания по Исаеву от вас не было. Да и немаленькая книжка, и требует вдумчивого чтения головой.

Исаева,по диагонали не прочтёшь. Это для отдельного дня.
Тем более иди сравнивай вопросы Резуна с ответами Исаева. К тому же доступа в архивы всё равно нет. Один пишет:
Приказ такой то сделать то то
Воторой пишет нифига,такого приказа не было,вернее он был,но говорил о обратном.
Как я проверю?
Поэтому говорю,что у Резуна много насообразностей,но и логики лостаточно.

МихаилБелов написал(а):

О чем спорим?

О времяприпровождении в нете.

109

krapper написал(а):

Вот когда мне кто-то сможеть внятно объяснить, что это не превосходство над вермахтом, я сразу признаю свою неправоту.

А как вы об этом узнаете, если вам не интересно то, что вам не нравится?

110

antares68 написал(а):

Ее и взяли за пару дней (а по плану должны были за пару часов).

Тут Вы противоречите Михаилу Белову,который написал,что все шло по плану.

111

Idalgo написал(а):

архивы всё равно нет

Да там и не надо, и тот и другой оперируют открытыми источниками. Они в интернетах лежат кучами.

112

МихаилБелов написал(а):

Сейчас погуглил соответствующий приказ ОКВ, не нашел. Может по-немецки есть, его я не знаю...

Вот в процессе прочтения поста сразу возникает вопрос. Откуда информация и где на неё можно посмотреть,но Вы уже ответили,что в Гугле нет.

113

МихаилБелов написал(а):

А как вы об этом узнаете, если вам не интересно то, что вам не нравится?

Ну как Вы мне докажете, что Мустанг слабее горбатого Запорожца? :)

114

МихаилБелов написал(а):

Да там и не надо, и тот и другой оперируют открытыми источниками. Они в интернетах лежат кучами.

И Вы проверяли источники Резуна?

115

Idalgo написал(а):

Тут Вы противоречите Михаилу Белову,который написал,что все шло по плану.

Чтобы подчеркнуть заслуженную славу защитников крепости, об этом принято писать в отечественной истории 62-го БУР как о факте. Вместо 12 часов - две недели. Однако в реальности 12 часов отводилось не на полный захват крепости, а на её изоляцию, чтобы она не имела огневого взаимодействия и связи с другими возможными очагами сопротивления и снабжением.
Даже когда Брестскую крепость защищал более слабый польский гарнизон, она продержалась дольше 12 часов (не помню точно, полтора суток вроде бы; Гудериан брал, там еще его адъютанта злые поляки грохнули).

116

Idalgo написал(а):

Тут Вы противоречите Михаилу Белову,который написал,что все шло по плану.

Где?
Начало штурма - примерно 3 часа утра. Основное сопротивление должно было быть подавлено к обеду. Оно и было подавлено.

Забавно, что в Вики лучше разработана статья про Вестерплатте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вестерплатте

чем про оборону Брестской крепости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Брестской_крепости

117

Idalgo написал(а):

И Вы проверяли источники Резуна?

Я об этом уже писал.

118

МихаилБелов написал(а):

Даже когда Брестскую крепость защищал более слабый польский гарнизон, она продержалась дольше 12 часов

Сила заточенного под оборону?

119

krapper написал(а):

Ну как Вы мне докажете, что Мустанг слабее горбатого Запорожца?

Закрашу мустангу лобовое стекло, поставлю коробку передач от трактора... Бракованную. Водителя посажу в мустанг, - перворазника.  И гоняется за запорожцем пусть, как хочет.

120

Idalgo написал(а):

Сила заточенного под оборону?

Не, тоже с бору по сосенке набежавшие поляки. И тоже не трусы, хотя и реалисты.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.