Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.


Удовлетворить просьбу. Сталин.

Сообщений 181 страница 210 из 427

181

krapper написал(а):

пять Хатыней сожгли

Хатынь сожгли не за гауляйтера - раз. Два - по какой бы то ни было причине сожгли - это все равно военное преступление, размах которого себе ДО того никто не представлял.

krapper написал(а):

Абсолютная подмена понятий.

Не, абсолютная подмена понятий - считать, что если преступника не злить, он тебя не обидит (тебя - фигура речи).

Всеволод написал(а):

Вы просто цитируете товарища Ваупшасова.

Цитатку из товарища можно?

182

antares68 написал(а):

Цитатку из товарища можно?

http://militera.lib.ru/memo/russian/vaupshasov/08.html

Читаем про пана Владислава и его коллег. Типа поручика Кухарского. Воспитательная функция партизан налицо.:)

183

Всеволод написал(а):

Читаем про пана Владислава и его коллег.

Это вы про это?

В один из майских дней меня вызвал на встречу командир подпольной группы из Радошковичей Виктор Залесский. Эта группа состояла, между прочим, из польских трудящихся. Я обрадовался возможности познакомиться с Виктором, о котором был наслышан. Он сообщил, что завтра в полдень по шоссе на станцию Олехновичи должен проехать контрразведчик Липов, знаменитый тем, что усиленно насаждал в партийное подполье провокаторов. Залесекий предложил захватить этого офицера. Я одобрил план.

Мы взяли из своих отрядов по нескольку бойцов и устроили засаду на шоссе Радошковичи — Красное. В середине дня появился желтый фаэтон с солдатом на козлах. Он вез офицера с дамой. Когда экипаж поравнялся с нами, я с карабином в руках выскочил на дорогу и крикнул:

— Ренцы до гуры! (Руки вверх!)

Адам Дзик вытащил офицера из фаэтона и разоружил.

Это оказался не Липов, а начальник радошковичского карательного отряда поручик Кухарский, который не раз публично похвалялся искоренить партизан и высмеивал пана Владислава, испугавшегося мести патриотов и оставившего службу.

Я подошел к поручику и спросил:

— Вы, кажется, хотели искоренить нас, пан офицер?

— Ради бога, не расстреливайте меня! Я даю слово, что выйду в отставку и навсегда уеду из Западной Белоруссии.

— А как же насмешки над паном Владиславом?

— Поверьте, я был глуп, не имел понятия о ваших возможностях. Я сдержу свое слово!

Жена поручика также стала умолять нас не убивать мужа, говорила, что у них маленькие дети. Я выслушал обоих и сказал:

— Кухарский заслуживает расстрела. Но это мы всегда успеем сделать, если он не сдержит своего слова. А сейчас давайте отпустим его, пусть едет.

Виктор Залесский и другие товарищи вначале не согласились с моим решением, но я объяснил им, что нам куда важнее репутация гуманных людей, чем расстрел одного поручика. А если он обманет, тогда уж ему несдобровать.

Однако Кухарский нас не обманул, как и его предшественник пан Владислав. Поручик уволился со службы и покинул белорусскую землю.

Вот такой способ устранения врагов использовали мы в числе многих других приемов борьбы. И немало офицеров и рядовых полицейских бросили тогда свою позорную профессию и стали жить честным трудом.

Да, похоже. Только в этом случае противник понимал намеки.

184

antares68 написал(а):

Хатынь сожгли не за гауляйтера - раз. Два - по какой бы то ни было причине сожгли - это все равно военное преступление, размах которого себе ДО того никто не представлял.

Я говорю, что убийство гауляйтера совершалось с единственной целью: вызвать немцев на ответные репрессии против советских граждан.
Что тут не понятно?

185

krapper написал(а):

Я говорю, что убийство гауляйтера совершалось с единственной целью

Насколько я знаю, это не так.

186

antares68 написал(а):

Насколько я знаю, это не так.

Знать Вы не можете, можете только предполагать.

187

krapper написал(а):

Знать Вы не можете, можете только предполагать.

Я написала: насколько я знаю.

Но забавно, что не обладая знанием об этой операции, а только предположениями, вы беретесь категорично утверждать ее единственную цель. ;)

188

antares68 написал(а):

Но забавно, что не обладая знанием об этой операции, а только предположениями, вы беретесь категорично утверждать ее единственную цель.

Так очевидно.
История ВМВ и последующих войн полна аналогичными примерами.
Всеволод приводил пример Тито.

189

krapper написал(а):

Так очевидно.

А. Другими словами, доказательств нет. А мне вот другое очевидно. Будем меряться очевидностями?  :D

190

antares68 написал(а):

А. Другими словами, доказательств нет. А мне вот другое очевидно. Будем меряться очевидностями?

С точки зрения практика, моя очевидность очевидна.

С точки зрения пропагандиста- Ваша.

191

krapper написал(а):

С точки зрения практика, моя очевидность очевидна.
С точки зрения пропагандиста- Ваша.

Войну выиграли как раз практики. А проиграли - пропагандисты. Так что...

192

antares68 написал(а):

Так что...

Правильной остается моя точка зрения?..

Отредактировано krapper (2010-05-06 17:22:12)

193

krapper написал(а):

Правилой остается моя точка зрения?..

Наоборот. Вы продвигаете галимую пропаганду (читай: нечто, не соответствующее действительности), по понятным причинам не имея на нее ни малейших доказательств. Поэтому вы не практик, а пропагандист. Который стремится умалить достижения практиков.

194

antares68 написал(а):

Который стремится умалить достижения практиков.

Которые убивали гауляйтеров, чтобы вызвать репрессии немцев против мирных советских граждан?

195

krapper написал(а):

Которые убивали гауляйтеров, чтобы вызвать репрессии немцев против мирных советских граждан?

antares68 написал(а):

Вы продвигаете галимую пропаганду (читай: нечто, не соответствующее действительности), по понятным причинам не имея на нее ни малейших доказательств. Поэтому вы не практик, а пропагандист. Который стремится умалить достижения практиков.

196

antares68 написал(а):

krapper написал(а):Которые убивали гауляйтеров, чтобы вызвать репрессии немцев против мирных советских граждан?antares68 написал(а):Вы продвигаете галимую пропаганду (читай: нечто, не соответствующее действительности), по понятным причинам не имея на нее ни малейших доказательств. Поэтому вы не практик, а пропагандист. Который стремится умалить достижения практиков.

Т.е. Вы хотите сказать, что убийство гауляйтера имело военное значение?

После него немцы капитулировали?
Или хотя бы отступили?

197

krapper написал(а):

После него немцы капитулировали?
Или хотя бы отступили?

А должны были?

198

antares68 написал(а):

А должны были?

А зачем тогда убивали?

199

krapper написал(а):

А зачем тогда убивали?

Т.е. вы смысла не видите? И из этого факта делаете далеко идущие выводы?

200

antares68 написал(а):

Т.е. вы смысла не видите?

Военного смысла нет, естественно.

Пропагандистский, безусловно есть.

201

krapper написал(а):

Военного смысла нет, естественно.

Вы его не видите, другими словами.

202

antares68 написал(а):

Вы его не видите, другими словами.

Его никто не увидит.
Вместо гауляйтера лучше Тигр подбить, сбить Юнкерс или Мессер и т.д. :)

203

krapper написал(а):

Вместо гауляйтера лучше Тигр подбить

не, лучше со складов тырить..

204

парадокс написал(а):

не, лучше со складов тырить..

Как "Молодая Гвардия"?

205

krapper написал(а):

Вместо гауляйтера лучше Тигр подбить, сбить Юнкерс или Мессер и т.д.

всегда поражают люди, которые с видом профессор преображенского расписывают чтобы они сделали тогда и на месте того бы человека.
я уверен что вы даже не видели останки тех бойцов защищавших нас и останки тех окупантов которые остались после Войны.
вы даже не нюхали тех мест боёв.
но нет же надоже взять блять и с видом всезнающего историка сказать то чего не знаешь.

206

привет от хаммела написал(а):

надоже взять блять

Уважаемый, фильтруйте базар, пожалуйста.

207

krapper написал(а):

Может двигатель В2 был в два раза слабее Майбаха?
Может пушка Л11/Ф34 была хуже  KwK.37?
Может рационально расположенная броня на Т-34 была тоньше и хуже качеством чем на Pz.KpfW.IV?
Может показатели по удельной мощности, удельному давлению, запасу хода, скорости у немцев были лучше?
Или на Т-34 не стояла оптика и радио?
В чем немецкий танк был лучше?
Объясните мне, я не пойму.

1. Об укомплектованности боеприпасами механизированных корпусов на 1-20 июня 1941 г.
152 мм танковая пушка –
ПРИБВО и ЗОВО  - боеприпасов нет,
КиОВО – 10%,
Одесский ВО – 15% от положенного по штату;
76 мм танковая пушки – до 12% от положенного по штату;
45 мм танковая и противотанковая пушки
ЛенВО, ПрибВО, Одесский ВО – боеприпасов нет,
КиОВО – имеются в наличии только в МК 4 и МК 8.
(ЦАМО ф 32 оп 138078с д.23)

2. Выдержки из планов боевой учебы МК на 1941 г.
Завершить обучение и подготовку одиночного экипажа к 1 июля 1941 г…
Завершить обучение и подготовку танкового взвода к 1 августа 1941 г…
Завершить обучние и подготовку танковой роты к 1 сентября 1941 г…
Завершить обучение и подготовку танкового батальона к 1 октября 1941 г…
с 1-го октября до 31 декабря 1941 г. обучение красноармейцев первого года
службы проводить по программе обучения красноармейцев второго года службы
на первый период обучения…
В танковых частях изучение тактических тем предусмотреть с тренировочных
занятий в ящике с песком, далее пеший по танковому и заканчивать 6-8 часами
выходом в поле с матчастью…
(ЦАМО ф. 131 оп 454326с д 1) …

Личный состав большинства МК из-за отсутствия штатной учебно-боевой
матчасти совершенно не освоил тяжелых танков КВ и средних Т-34…
Водительский состав из-за недостатка времени и крайне ограниченных
моторесурсов не научился водить танки в условиях местности с закрытыми
люками и преодолением препятствий… Вождение боевых машин колоннами совершенно не отработанно… Сокращенные нормы боеприпасов не позволяют
подразделениям отработать стрелковые упражнения и огневые задачи. Особенно
плохо обстоит дело с новыми 76-мм танковыми пушками… Удовлетворительные показатели продемонстрировали экипажи только 1-го 4-го и
8-го МК…
(ЦАМО Ф 131 оп 454225с д 2)

"У командно-начальствующего состава нет твердого навыка и умения
командовать своим подразделением, так как в большинстве своем командиры на
дослжностях своих работают мало, приобрести опыт за короткий срок и
научиться еще не успели …"
из доклада нач. 9-го мк Рокоссовского май 1941
г.
(ЦАМО ф 131 оп 454226с д 9)
тут

208

sergant написал(а):

152 мм танковая пушка – ПРИБВО и ЗОВО  - боеприпасов нет, КиОВО – 10%, Одесский ВО – 15% от положенного по штату;

Страшные цифры. :)

Что же Сталин так плохо к войне готовился?

Кстати, а у немцев были танки с пушкой 152мм в то время?

209

krapper написал(а):

Страшные цифры.
Что же Сталин так плохо к войне готовился?

Хорошо готовился, учитывая стартовую позицию.
Ему , в отличии от Гитлера , никто Рейнскую область , Австрию и Чехию не дарил...
От той России , которую некоторые потеряли , Сталину досталась 80% неграмотность ; утрата частично или целиком наиболее развитых провинций - Прибалтики , Финляндии , Польши , Белоруссии; регулярный голод ; глубочайшая технологическая отсталость и т.д. и т.п.
Всё создавалось с нуля, с отрицательных величин...
Российская Империя была неспособна обеспечить свою армию винтовками даже при нормальной работе всего производства, не смогла создать ни одного оригинального вида стрелкового оружия - винтовку об. 1891 года не зря называют Мосина-Нагана ( а сменила она винтовку Бердана нр.2). Ни своего револьвера , ни, тем более, пистолета , ни пулемёта , что станкового , что ручного - всё покупное...
Страна , где за годы Первой Мировой было выпущено 3 ( ТРИ!) тысячи авиамоторов ( во Франции - более 90 тыс. , Германия на момент капитуляции имела только на складах запасных 28 тысяч...), где так и не освоили изготовление осколочных и фугасных снарядов к основной дивизионной пушке ...

И за два десятилетия эта "Верхняя Вольта без ракет и балета" превратилась в страну , которая даже после утраты или разрушения всех трёх танковых заводов - Кировского , Харьковского и Сталинградского - смогла выпустить танков больше и лучшего качества , чем вся континентальная Европа; которая к 1944 году смогла выпускать больше снарядов , чем Германия , Австрия , Франция и Чехия вместе взятые ; которая смогла выпустить 3 миллиона самозарядных винтовок и 8 миллионов пистолет-пулемётов; страна , где уже в декабре 1941 года только на одном заводе , в Ижевске , могли изготовлять 12 тысяч винтовок Мосина в день!...

Попробуйте приготовиться лучше - без волшебной палочки...

210

krapper написал(а):

Кстати, а у немцев были танки с пушкой 152мм в то время?

Им они не были нужны.

152 мм орудия стоят в производстве дороже танков( советская пушка-гаубица МЛ-20 стоит дороже , чем Т-34) . Немцы имели огромное превосходство в таких орудиях - у них 15 см. гаубицы входили в штат каждой пехотной дивизии, а 15 см мортиры - в штат каждого пехотного полка!
В СССР 152 мм орудия , по предвоенным планам , должны были входить в штат корпуса. Реально же на этот уровень Красная Армия вышли в 1944 году. До этого 152-мм артиллерия была только в РГК.
Плюс - дикое превосходство немцев в механической тяге ( весь европейский автопром однако пахал на них).
Советские танки - это в большой мере эрзац , заполнявший пустоту; компенсировавший  отставание в артиллерии и в средствах  транспорта... Асиметричное решение.

Отредактировано sergant (2010-05-07 01:07:28)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Удовлетворить просьбу. Сталин.