Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сталин был прав.

Сообщений 391 страница 411 из 411

391

Егор написал(а):

Вообще - то речь шла не о Гулаге советской системы, а об имеющей место быть системе доносительства в странах "западной демократии".

На меня за более, чем семь лет жизни в Германии, никто ни разу не донес.

392

Егор написал(а):

Кстати, наказания по политическим статьям в Германии весьма мягки - нациков вообще у вас там порою даже не штрафуют.

??

Да их вконец заштрафовали!

393

Waltender написал(а):

Приведите здесь фото или скан книги, если это Вы знаете из книги.

Вообще я вам ничего не обязана приводить, и вы это прекрасно понимаете. Более того, вы знаете, что я права и спорите из чистого упрямства. Привожу один пример и для себя считаю тему закрытой.

В конце июля мне позвонил А. Н. Поскребышев и спросил:

— Где находится Тимошенко?

— Маршал Тимошенко в Генеральном штабе, мы обсуждаем обстановку на фронте.

— Товарищ Сталин приказал вам и Тимошенко немедленно прибыть к нему на дачу, — сказал А. Н. Поскребышев.

Мы считали, что И. В. Сталин хочет посоветоваться с нами о дальнейших действиях. Но оказалось, что вызов имел совсем другую цель.

Когда мы вошли в комнату, за столом сидели почти все члены Политбюро. И. В. Сталин, в старой куртке, стоял посередине комнаты и держал погасшую трубку в руках — верный признак плохого настроения.

— Вот что, — сказал И. В. Сталин. — Политбюро обсудило деятельность Тимошенко на посту командующего Западным фронтом и считает, что он не справился с возложенной на него задачей в районе Смоленска. Мы решили освободить его от обязанностей. Есть предложение на эту должность назначить Жукова. Что думаете вы? — спросил И. В. Сталин, обращаясь ко мне и к наркому.

С. К. Тимошенко молчал. Да и что, собственно, он мог ответить на это несправедливое обвинение?

— Товарищ Сталин, — сказал я, — частая смена командующих фронтами тяжело отражается на ходе операций. Командующие, не успев войти в курс дела, вынуждены вести тяжелейшие сражения. Маршал Тимошенко командует фронтом менее четырех недель. В ходе Смоленского сражения хорошо узнал войска, увидел, на что они способны. Он сделал все, что можно было сделать на его месте, и почти на месяц задержал противника в районе Смоленска. Думаю, что никто другой больше не сделал бы. Войска верят в Тимошенко, а это главное. Я считаю, что сейчас освобождать его от командования фронтом несправедливо и нецелесообразно.

М. И. Калинин, внимательно слушавший, сказал:

— А что, пожалуй, Жуков прав.

В этом отрывке Сталину противоречат сразу два человека.

По Ржевской операции, если вам действительно интересно, можете сами найти в интернете. Или в книге, лучше всего смотреть мемуары.

Waltender написал(а):

С пролетарской точки зрения - может быть

С любой.

394

antares68 написал(а):

— Товарищ Сталин, — сказал я, — частая смена командующих фронтами тяжело отражается на ходе операций. Командующие, не успев войти в курс дела, вынуждены вести тяжелейшие сражения. Маршал Тимошенко командует фронтом менее четырех недель. В ходе Смоленского сражения хорошо узнал войска, увидел, на что они способны. Он сделал все, что можно было сделать на его месте, и почти на месяц задержал противника в районе Смоленска. Думаю, что никто другой больше не сделал бы. Войска верят в Тимошенко, а это главное. Я считаю, что сейчас освобождать его от командования фронтом несправедливо и нецелесообразно.

Это не критика.

antares68 написал(а):

По Ржевской операции, если вам действительно интересно, можете сами найти в интернете. Или в книге, лучше всего смотреть мемуары.

Я не верю, что Жуков так сказал.

antares68 написал(а):

С любой.

С индивидуально Вашей. У Вас не любая.

395

Waltender написал(а):

Я не верю, что Жуков так сказал.

Вот поэтому я вам сразу предложила машину времени.  :yep:

Waltender написал(а):

С индивидуально Вашей.

С любой.

396

antares68 написал(а):

Вот поэтому я вам сразу предложила машину времени.

вначале изобретите, а там и предлагайте  :yep:

antares68 написал(а):

С любой.

Waltender написал(а):

С индивидуально Вашей. У Вас не любая.

397

Waltender написал(а):

На меня за более, чем семь лет жизни в Германии, никто ни разу не донес.

А вы сколько раз донесли?

398

Егор написал(а):

А вы сколько раз донесли?

Тоже ни разу.

А шо?

399

Waltender написал(а):

На меня за более, чем семь лет жизни в Германии, никто ни разу не донес.

Waltender написал(а):

Тоже ни разу.

Возможно и то и другое не совсем соответсвует действительности. :dontknow:

400

Егор написал(а):

Возможно и то и другое не совсем соответсвует действительности.

Однажды приходят к Иосифу Виссарионовичу Троцкий, Зиновьев и Бухарин и говорят: "Тебе пора уходить." Открыл Сталин окно, а там народ кричит: "Сталин! Сталин!" Посмотрел Сталин на них внимательно, посерьезнел и отвечает: "Я ухожу к ним, к народу." И ушел из Кремля.

401

Егор написал(а):

Вообще - то речь шла не о Гулаге советской системы, а об имеющей место быть системе доносительства в странах "западной демократии".

Понятия не имею, с кем и о чем была речь у ВАС. Но я с парадоксом говорил о стукачестве совковом, а потом он уже начал про ФРГ . Вот и сравнили.

Егор написал(а):

в настоящее время абсолютно синхронизировано и назвать его мягким нет никаких оснований.

Что где и как синхронизировано в УК РФ и Германии?
Мягкий он или нет - смотриться по отдельным конкретным случаям. Например, с педофилами у нас, к сожалению, сильно цацкаются - сажают не пожизненно в тюрьму, а на несколько лет в лечебницу. В России они, как правило признаются вполне вминяемыми и получают тюремный срок.
Другой пример - в России можно получить пожизненное, в Германии пожизенное получают, как правило, все убийцы, НО - это жизенное - 15 лет, и то это максимум. Действительно пожизенные сроки получили террористы РАФ, но даже их и то помиловали и сегодня на свободе.

Егор написал(а):

в Германии весьма мягки - нациков вообще у вас там порою даже не штрафуют.

Бугага, и это пишет гражданин страны, где нацисты уже давным давно прекрасно себе и активно существуют, организовывают партии и демо, и ничего никто им не делает, хуже всего - предки этих самых нацистов боролись с нацистами, ВОТ уж, воистину ПОЗОР стране настоящий плевок им(предкам) в лицо! Постыдились бы упамянать то про них, тем более,что в Германии то как раз символика нацисткая запрещена и караеться штрафами и изьятием, а вот у вас они спокойно могут пройти и по красной площади со сватиской и выского поднятой рукой, крича "Зиг Хайль", и никуя им не будет! :rofl:

402

Waltender написал(а):

Кстати, о матчасти

так это мерседес взяток дал.
жулье немцы, вы не знали?

403

Sensemann написал(а):

Если бы все было по нормам, то наверное все солдаты красной армии каждый день был ели бы до сыта и отсыпалися сладко

а если б не было по нормам- то б с голоду померли и проиграли, верно...

404

чтобы вернуть в русло темы:

Иосиф Виссарионович был гигантского роста, он даже как-то стеснялся своих огромных рук. Однажды входит он в комнату, а там сидят Троцкий, Зиновьев и Бухарин, тоже здоровенные мужчины и подковы гнут. Сталин разорвал подкову на две части и выбросил. Потом посмотрел на них внимательно, посерьезнел и отвечает: "Работой надо силу мерить."

405

Sensemann написал(а):

Писецц, сейчас они с парадоксом на полном серьезе будут еще тут всем "втирать

пардон..
  ВЫ ЛИЧНО общались хоть с одним сидельцем тех времен?
я знаком с александром емельяновым, ныне покойным- вряд ли вам  что-то говорит это фамилия, но гугль вас удивит, с  ветераном сс, с ветераном вермахта и с власовцем.
фамилии могу и здесь выложить..

406

И? Они что, все рассказывают какое прекрасное время они провели в лагерях, разнообразив свою жизнь?

407

Sensemann написал(а):

Они что, все рассказывают какое прекрасное время они провели в лагерях, разнообразив свою жизнь?

они относятся с пониманием.
вы ж в берлине?
с хансом даленбургом могу и заочно познакомить. ораниенштрассе, кройцберг.
это тем более познавательно, что он как был коричневатый, так и остался..
зайдете, кофе попьете, привет передадите...

Отредактировано парадокс (2010-05-11 04:23:24)

408

antares68 по поводу всяких там норм и прочей фантасктики - вот тут на примере одного спецлагеря нквд очень показательно про действительность и созданную образцово показательную действительность, примерно с 5.13 мин.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hYoIO6hmtOs[/youtube]
можете и всю документацию посмотреть - там еще много чего интересного про условия расскажут.

Отредактировано Sensemann (2010-05-11 04:57:52)

409

парадокс написал(а):

они относятся с пониманием.

они - это заключенные гулага, которых за атисоветчинупосадили?! :O  или они - бывшие солдаты вермахта и заключенные, вернувшиеся из совесткого плена? разница, заметьте есть и большая! понятно, что последние могут относиться к этому с пониманием.

410

парадокс написал(а):

но вот из российских современных тюрем- да и поздних  советских  долгожители уже не выходили.

Статистика есть? А то вон, в новостях - ветеранов амнистируют. Долгожители, аднака.

411

antares68 написал(а):

В том же Бухенвальде было намного легче, чем в том же Дахау, не говоря уж об Освенциме.

Что забавно - тот родственник, что вернулся с чемоданами награбленного, выжил в Дахау.