Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про Иванов Васильевичей


Про Иванов Васильевичей

Сообщений 451 страница 480 из 487

451

Waltender написал(а):

средненький

Ну очень средненький.

Waltender написал(а):

оттого, что до МОЕГО упоминания о том, что НМ пользовался архивными источниками, вы и ПОНЯТИЯ  об этом не имели!

Поздравляю. Вы выдали на-гора очередную забавную сентенцию. Все-таки буйная у вас фантазия - в одних случаях (и полное отсутствие здравого смысла - в других).

Спокойной ночи.

452

МихаилБелов написал(а):

Что уже говорит в его пользу, ибо работа проведена на совесть в условиях, когда можно было вполне себе освоить средства и выдать на гора  отписку.

:yep:

453

antares68 написал(а):

Ну очень средненький.

ничего страшного. Хоть такой :)

antares68 написал(а):

Поздравляю. Вы выдали на-гора очередную забавную сентенцию. Все-таки буйная у вас фантазия - в одних случаях (и полное отсутствие здравого смысла - в других).
Спокойной ночи.

могу процитировать вашу смешную мысль, которая доказывает Вашу ошибку  :D

454

antares68 написал(а):

И спасибо вам огромное!

Не за что.
Лучше не кормите :) сказочных персонажей.

455

antares68 написал(а):

Говорит такой-то там-то и там-то. Архивное дело такое-то, лист такой-то и т.д. Подтверждается тем-то и тем-то (к примеру, слоем пожарищ в соответствующем новгородском культурном слое и т.д.) (Вы вообще-то и сами это должны знать).

ЗДЕСЬ вы обнаруживаете свою безграмотность.

456

antares68 написал(а):

Я, конечно, сама на эту же легенду ссылаюсь, но я-то не дипломированный историк.

и здесь  :)

до того момента, когда я объяснил Вам, что НМ интенсивно привлекал письменные источники, вы полагали ИГР - легендой  :D

457

МихаилБелов написал(а):

Хотя, при его эрудированности поверить в это сложно.

В том-то и дело.

МихаилБелов написал(а):

А во времена Карамзина такового просто не имелось.

Но уже был Татищев, Шлецер и др. Нельзя сказать, чтобы поле было совсем непаханое.

МихаилБелов написал(а):

работа проведена на совесть в условиях, когда можно было вполне себе освоить средства и выдать на гора  отписку.

А У Александра, да еще и находясь в такой высокой должности, разве можно было выдать отписку? Карамзин ведь представлял, чего от него ждут...

458

antares68 написал(а):

Но уже был Татищев, Шлецер и др. Нельзя сказать, чтобы поле было совсем непаханое.

вы читали сслыку, которую я предложил Вам для ознакомления?  :huh:

ТАМ ЖЕ про них ЕСТЬ!

459

antares68 написал(а):

Карамзин ведь представлял, чего от него ждут...

Чего же?

Я повторяю, 68-я, если вы лично любите ублюдка четвертого - это лично Ваша особенность, похожая а серьезную психологическую проблему, а не обязанность русского историографа!

460

Waltender написал(а):

ЗДЕСЬ вы обнаруживаете свою безграмотность.

Здесь я говорю о нашем времени.

Waltender написал(а):

и здесь

Это - легенда.

МихаилБелов написал(а):

Лучше не кормите  сказочных персонажей.

У этого сказочного персонажа диплом РГГУ (и отношение к ИГР как к трудам МЭЛ), вот что удивительно! :)

461

antares68 написал(а):

Здесь я говорю о нашем времени.

Применительно к какому эпизоду?  :huh:

antares68 написал(а):

Это - легенда.

http://halkidon2006.narod.ru/history/629karamzin.htm

В 1803 году Карамзин получает от царя звание Историографа; тем самым обеспечивается возможность обращения к документам всех архивохранилищ....

Воздвигая здание своей "Истории", Карамзин был "не только зодчим, но и каменщиком" (слова Белинского). Он ввел в научный обиход огромный исторический материал — прежде всего архивный (летописи, акты и др.). И ставил перед собой огромную сложную исследовательскую (и, по существу, источниковедческую) задачу: "представить и характер времени, и характер летописцев". О некоторых рукописях, содержавшейся в них исторической информации мы знаем только по Карамзину, так как немало из этих памятников письменности погибло во время пожара Москвы в 1812 г. (тогда же сгорела и библиотека самого Историографа). Но лишь единичным суждениям источниковедческого порядка нашлось место в основном тексте "Истории": все сосредоточено в примечаниях — а их 6548! Опытный литератор и издатель, Карамзин догадался поместить примечания в конце каждого тома и напечатать более мелким шрифтом. Это позволило воспринимать их как единое целое: 12 книг чтения для всех и 12 же книг для тех, кто склонен к научным занятиям! Примечания стали надолго хрестоматией и энциклопедией для историков и филологов.

далее по ссылке.

Надеюсь, что-нибудь поймете.

462

antares68 написал(а):

У этого сказочного персонажа диплом РГГУ

да, я историк, а не фанат ублюдка четвертого.

И что с того?  :huh:

463

Waltender написал(а):

если вы лично любите

Я лично люблю, когда оппонент понимает прочитанное. ;)

Спокойной ночи.

464

antares68 написал(а):

Я лично люблю, когда оппонент понимает прочитанное.
Спокойной ночи.

я прочитал Карамзина и понял - Иван 4. садист, мразь и выродок хуже любого гитлера.

Дальше что?

465

Waltender написал(а):

Применительно к какому эпизоду?

Вы вообще дискуссию на тот момент помните?

Waltender написал(а):

Опытный литератор и издатель, Карамзин

Читаем свою же ссылку.

466

antares68 написал(а):

Вы вообще дискуссию на тот момент помните?

я помню. Вы не знали, что НМ пользовался архивами, как выяснилось  :rofl:

antares68 написал(а):

Читаем свою же ссылку.

читаем.

поместить примечания в конце каждого тома и напечатать более мелким шрифтом. Это позволило воспринимать их как единое целое: 12 книг чтения для всех и 12 же книг для тех, кто склонен к научным занятиям! Примечания стали надолго хрестоматией и энциклопедией для историков и филологов.

467

А дискуссия выглядела так:

antares68 написал(а):

Waltender написал(а):
А как вы иначе , нежели со ссылкой на "говорят-пишут" , выстроите объективный ряд исторических фактов о Средневековье?

Говорит такой-то там-то и там-то. Архивное дело такое-то, лист такой-то и т.д. Подтверждается тем-то и тем-то (к примеру, слоем пожарищ в соответствующем новгородском культурном слое и т.д.) (Вы вообще-то и сами это должны знать).

antares68 написал(а):

Waltender написал(а):
Историография во времена Карамзина

Но вы ведь сейчас старше его на два века.

То, что вы старше на два века, вам, похоже, ничего не дало. Карамзин Карамзиным, но из детских штанишек пора бы вырасти.

468

antares68 написал(а):

То, что вы старше на два века, вам, похоже, ничего не дало. Карамзин Карамзиным, но из детских штанишек пора бы вырасти.

если вы меня хотите как-то обидеть, то я не обижаюсь, особенно на девушек с выраженными комплексами мазо, жертвы, любящими символы грубой власти  :flirt:

Что до НМ, то не Вам , 68-я, рассуждать о великом русском историографе, которого я почитаю за своего главного авторитетa auf dem Gebiet :)

469

Waltender написал(а):

Вы не знали, что НМ пользовался архивами, как выяснилось

У вас очень буйная фантазия и полное отсутствие здравого смысла.

Waltender написал(а):

12 книг чтения для всех

Да-да, опытный литератор знал, как скомпилировать материал, чтобы у очень средненьких ученых и через 200 лет вопросов не возникало. :)

470

antares68 написал(а):

опытный литератор

многие до сих пор почитают этого фантаста, как летописца...

471

antares68 написал(а):

У вас очень буйная фантазия и полное отсутствие здравого смысла.

мне не трудно и в третий раз вас ознакомить, раз вы с первых двух попыток не понимаете :)

antares68 написал(а):

Да-да, опытный литератор знал, как скомпилировать материал, чтобы у очень средненьких ученых и через 200 лет вопросов не возникало.

в смысле, перевожу, НМ не разделял вашей любви к убийце и мерзавцу четвертому  :nope:

472

Waltender написал(а):

если вы меня хотите как-то обидеть

В очередной раз констатирую у вас наличие буйной фантазии.

Waltender написал(а):

которого я почитаю за своего главного авторитетa

Это заметно. Агентство ОБС всегда было в чести ("нет дыма без огня" и т.д.).

Waltender написал(а):

символы грубой власти

Эк вас уже понесло... Нежнее надо, нежнее. Вы не Грозный и даже не Карамзин.

Окончательно прощаюсь на сегодня.

473

antares68 написал(а):

В очередной раз констатирую у вас наличие буйной фантазии.

а я у вас - тяжелых комплексов мазо  :sceptic:

antares68 написал(а):

Это заметно. Агентство ОБС всегда было в чести ("нет дыма без огня" и т.д.).

Таки не вы, а НМ Карамзин является великим русским историографом, что вы постоянно забываете  :D

antares68 написал(а):

Эк вас уже понесло... Нежнее надо, нежнее.

Скажите это своему фюреру на том свете  :yep:

Но вряд ли он послушает ..  :rofl:

474

парадокс написал(а):

многие до сих пор почитают этого фантаста, как летописца...

Ну дык! Если бы сегодня гомоотношения не были в моде у некоторой части населения, упрек в мужеложстве тоже уже был бы вытащен. :)

475

antares68 написал(а):

Ну дык! Если бы сегодня гомоотношения не были в моде у некоторой части населения, упрек в мужеложстве тоже уже был бы вытащен.

Вам не хватит упреков в патологическом садизме?  :huh: Вам МАЛО? оу ...  o.O

476

antares68 написал(а):

Кстати, ПВЛ - это не единственный письменный источник по истории Киевской Руси (а с учетом того, что он изначально был несколько... ангажирован...)

а в чью пользу?

477

Зигги написал(а):

А в чём её нелигитимность?
Просто интересно?

Пардон,не заметил за Вальтендеровскими повторными портянками.
1.Отсутствие кровного родства.
2.Выборы царя.Пусть и не в первый раз,но все равно не традиционно.

478

Alexkevin написал(а):

Пардон,не заметил за Вальтендеровскими повторными портянками.

портянки у фоменки.

У Вальтендера - цитаты из величайшего русского (Великорусского!!) историографа всех времен.

479

Waltender написал(а):

величайшего русского (Великорусского!!) историографа

Компилятора и сказочника.Да еще так удобно рукописи сгорели.У немцев тоже такой был.Момзен.Написал сказку про древний Рим,а теперича икона.
П.С.Я не терпеливая Антарес-кормить не буду.

480

Alexkevin написал(а):

Компилятора и сказочника.

а судить Вы будете?  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про Иванов Васильевичей