Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » спасибо, мои дорогие..


спасибо, мои дорогие..

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Егор написал(а):

Конвой так и не сумел отбить его у жителей деревни - его порвали на куски.

*********************************************************************************

Мерзавец получил им заслуженное.

Отредактировано irishman (2010-05-12 22:59:47)

32

Добавлю одно слово в "характеристику" того старосты: "Убийца". :angry:

33

так чего с бывшими пленными то делать?
ну какие варианты?
мы со сталиным предлагаем фильтрационный лагерь- для выяснения причин попадания в плен, поведения в плену и политических взглядов после плена.
и потом- из 20ти- 1 на нары, 19 в армию, промышленность или домой.
есть еще варианты- например, бочка варенья и сундук печенья.
или всем для ознакомления раздать секретные карты генштаба.
можно всех послать в санаторий с пожизненной пенсией- война идет, солдаты ж не нужны..
не забыть завербованным выдать свежие батарейки к радиостанции..
чего делать вместо проверки, подскажите?
или их сначала пустить к оружию и секретам, а потом проверять если получится???

Отредактировано парадокс (2010-05-12 23:56:19)

34

парадокс написал(а):

совпадение идей и результатов деятельности господ на плакате показалось мне забавным.

Я бы тоже кинул в этого ....... пару помидоров - ты меня сразу в нацисты запишешь?

35

Совершенно не в тему каррикатура - гитлера зачем-то преплели. Мне не нравятся всякие оллигархи, но картинка, тем не менее, идиотская.

36

Зигги написал(а):

Я бы тоже кинул в этого ....... пару помидоров - ты меня сразу в нацисты запишешь?

Кто не с нами, тот против нас?

37

парадокс написал(а):

мы со сталиным

:rofl:

38

Зигги написал(а):

ты меня сразу в нацисты запишешь?

нет, конечно.
но ты и не так последовательно- активен.
а вообще- оторвемся от конкретных событий и личностей- когда что-то делаешь, иногда полезно думать, кому помогаешь..
или с кем совпадаешь..

39

JPaganel написал(а):

:rofl:

это замечательно.. :cool:
а по существу?

40

парадокс написал(а):

положим, военнопленные проходили фильтрацию и более 90% возвращались в строй

Положим и союзники воевали, а не отсиживались. Но кого это интересует, правда?:) Главное - пропаганда и агитация.:)

41

парадокс написал(а):

так чего с бывшими пленными то делать?
ну какие варианты?
мы со сталиным предлагаем фильтрационный лагерь- для выяснения причин попадания в плен, поведения в плену и политических взглядов после плена.
и потом- из 20ти- 1 на нары, 19 в армию, промышленность или домой.

Вы с Иосифом Виссарионовичем, надеюсь, это ко всем пленным применить предлагаете? А то с тех пор войн много было - афганская там, чеченских пара...

42

парадокс написал(а):

мы со сталиным предлагаем

Вы его уже воскресили и совещание провели? :rofl:

43

парадокс написал(а):

так чего с бывшими пленными то делать?
ну какие варианты?
мы со сталиным предлагаем фильтрационный лагерь- для выяснения причин попадания в плен, поведения в плену и политических взглядов после плена.

Вам со Сталиным ничего другого и не остается, т.к. сильно задолго до войны вы создали ситуацию, при которой каждый гражданин страны находится под подозрением в политической неблагонадежности, а потому любое его даже самое слабое касательство с представителями иной политической системы требует тщательной проверки - а не стал ли он, упаси боже, не вполне верноподданным. Такая большевицкая система прочная и всеми горячо любимая, что без угрозы тщательной проверки совершенно не держится. Поэтому у нас и спустя 45 лет после войны в стандартной анкете оставался вопрос - "находились ли вы, или ваши родственники на оккупированной территории в период ВОВ". И при непосредственном участии дорого товарища Сталина (при полной поддержке дорогого товарища Гитлера, разумеется) пленным реально были созданы условия, когда или умирай - или помогай врагу! Только ни чем не сравнимое терпение русского солдата и его любовь к Родине - причина того, что погибло пленных несравнимо больше, нежели согласилось на сотрудничество. 

парадокс написал(а):

есть еще варианты- например,

Например - не подвергать граждан собственной страны, по вине руководителей оказавшихся в плену или под оккупацией, унизительному ограничению свободы, как преступников. "Фильтры" были и в Англии и в США, но в первом случае там сидели иностранные подданные, во втором - японцы по национальности, во Франции, еще перед войной, были "фильтры" для беженцев из Испании. Но, хоть приятного в этих лагерях было мало, никто из этих людей не был осужден ни к каким наказаниям, подержали - отпустили. Франция была частично окукупирована, частично - коллаборировала, но патриот Де Голль не додумался по окончании войны засадить в фильтры не только "лиц мужского пола, проживавших на оккупированной территории", но даже и бывших военнопленных. Почему-то не пришло ему в голову выяснять их "политические взгляды после плена". Ведь немцы, мало того, что обращались с французскими пленными куда гуманнее, чем с русскими, так еще и быстро всех отпустили - вот где почва-то проникнуться сочувствием к фашизму! В "перемещенческих" лагерях сидели только иностранцы. Больше того - более 100 тысяч жителей Эльзаса и Лотарингии были призваны на службу в вермахт и оказались в советском плену. Так Де Голль не только не назвал их предателями, но проявил участие как к своим, французам, и добился их возвращения на родину в обмен на оказавшихся во Франции граждан СССР. И ни одного по возвращении не посадил в "фильтр"! И как только устояла Франции без всесторонней поддержки органов госбезопасности... Вам со Сталиным этого не понять...
А реальные варианты, кроме ерничества,
Бывших военнопленных и окруженцев - направлять в запасные части, где привлекать их к боевой учебе без выдачи оружия, одновременно осуществляя проверочные мероприятия.
Полицаев, служащих вспомогательных подразделений противника и сотрудников оккупационной администрации - задерживать обычным судебным порядком и вести следствие/дознание.
Мужчин призывного возраста, оказавшихся под оккупацией, - призывать на службу в ряды Советской Армии или направлять в народное хозяйство.
И не надо никаких "фильтров". Но вам со Сталиным всё, где колючка не задействована, не интересно. Оно и понятно - зачем тогда революцию было делать...

44

Кстати, в Вашей же ссылке далее приводится известный факт, что к концу войны само советское руководство отказалось от практики массовой проверки все бывших пленных через спецлагеря (думаю, не по причине гуманности, а по причине физической невозможности держать всех в лагерях):
"А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря. В их числе оказалось и более 83 тысяч офицеров. Из них после проверки 56160 человек было уволено из армии, более 10 тысяч направлены в войска, 1567 лишены офицерских званий и разжалованы в рядовые, 15 241 переведены в рядовой и сержантский состав (Шабаев А.А. Потери офицерского состава Красной Армии в Великой Отечественной войне (Военно-исторический архив. 1998. №3. С.180).
Получается по офицерам так:

Не прошли проверку и уволены из армии - 67,7%
разжалованы в рядовые - 20,2%
направлены в войска в офицерских званиях - 12,1%

Итого виновными по результатам проверок признаны 87,9% офицеров, возвратившихся из плена после ноября 1944 г.! И это офицеры - элита армии! Не до хрена ли неблагонадежных?!

45

А интересно как поступали со своими военнопленными союзники. Насколько это известно мне,из рассказов здешних ветеранов,воевавших в ВМВ на стороне Британии и США,после плена был обязательный госпиталь,а потом взависимости от состояния и часто желания бойца,либо домой,либо назад в свою часть.

46

Keeper написал(а):

что к концу войны само советское руководство отказалось от практики массовой проверки все бывших пленных через спецлагеря (думаю, не по причине гуманности, а по причине физической невозможности держать всех в лагерях):

ну, ваше парадоксальное думанье мне известно- а причина проста- даже завербованные уже стали неопасны.
да и после перелома изменяли новым хозяевам.
я так понимаю, по существу не ответит никто?

47

"дамы и гаспада сейчас вы услышите трагическую и поучительную историю...." (с) остров сокровищ сов.мультфильм
ну так вот есть ветеран который вернулся из плена и ему дали штрафбат, за то что посчитали что его прислали как диверсанта.
так что Андрей Юрич здесь вы не правы.
а сайтик хороший, надо будет почитать.

Keeper написал(а):

Не до хрена ли неблагонадежных?!

:dontknow:  в принцепи так.

Отредактировано привет от хаммела (2010-05-13 17:25:59)

48

Keeper написал(а):

Бывших военнопленных и окруженцев - направлять в запасные части, где привлекать их к боевой учебе без выдачи оружия, одновременно осуществляя проверочные мероприятия.

то есть и солдат нет, и проверка затягивается

Keeper написал(а):

Полицаев, служащих вспомогательных подразделений противника и сотрудников оккупационной администрации - задерживать обычным судебным порядком и вести следствие/дознание.

а у них на лбу написано?

Keeper написал(а):

Мужчин призывного возраста, оказавшихся под оккупацией, - призывать на службу в ряды Советской Армии или направлять в народное хозяйство.

и шпиенов там нетути..

49

парадокс написал(а):

или их сначала пустить к оружию и секретам, а потом проверять если получится???

С оружием, в то время проблем не было. А к секретам... какие секреты знает рядовой на передовой, или на марше? Какие возможности у него есть, чтобы передать информацию? То есть, не направлять на работу в штаб (не важно в какой должности и звании), пока не пройдет проверку, но не в фильтрационном лагере.

50

Keeper написал(а):

Итого виновными по результатам проверок признаны 87,9% офицеров

бред..
56 000 уволили из армии- то есть не осудили.
здоровье, психика..

51

grg написал(а):

А к секретам... какие секреты знает рядовой на передовой, или на марше?

мне помнится, как перебегали к нам еврейторы..

52

парадокс написал(а):

мне помнится, как перебегали к нам еврейторы..

Ага, направлять через линию фронта шпиона, чтоб попав на фронт он тут же перебежал обратно :D

53

парадокс написал(а):

я так понимаю, по существу не ответит никто?

В смысле? По существу чего? По существу приведенной на старте карикатуры? Так у нее какое существо? "Бей ж*да-большевика, морда просит кирпича" - персонажи частично другие, подход и уровень иронии - тот же. Ну, кто хочет обсуждать, каким конкретно шрифтом красивее написать на заборе слово "х*й" - конечно, можно обсуждать. Без меня, простите.

По существу сталинского взгляда на возвращенцев из плена или из-под оккупации - я Вам привел существо. Причем, из Вашей же ссылки - с ноября 1944 по май 1945 признано неблагонадежными 87,9% освобожденных офицеров, в том числе 67,7% уволены из армии. Какова была их судьба после увольнения и все ли остались на свободе - историк умалчивает. Там же, кстати, приводится широко известная история с нашими летчиками, попавшими в плен и сумевшими бежать на немецком самолете. Нет, их не посадили, а наооборот - наградили... в 1957 г. А до того - подвергли унизительным (по их собственным словам) проверкам и с позором уволили из армии. Вот это - по-сталински, и это то "существо", которое не скроешь никакими карикатурами из журнала "Крокодил". Еще - что ни одна из стран-участниц ВМВ, кроме СССР и Германии, не фильтровала своих военных в концлагерях. При этом я даже с Вами полностью согласен, что в тех условиях сталинское руководство и не могло поступить иначе, ибо суть большевизма требует тотального недоверия и "фильтрации".

54

Keeper написал(а):

том числе 67,7% уволены из армии. Какова была их судьба после увольнения и все ли остались на свободе - историк умалчивает

так как и причины увольнения.
сомневаюсь, что из плена возвращались сильно здоровые

55

Keeper написал(а):

Там же, кстати, приводится широко известная история с нашими летчиками, попавшими в плен и сумевшими бежать на немецком самолете. Нет, их не посадили, а наооборот - наградили... в 1957 г. А до того - подвергли унизительным (по их собственным словам) проверкам и с позором уволили из армии.

вы бы конечно, поверили на слово...

56

парадокс написал(а):

бред..
56 000 уволили из армии- то есть не осудили.
здоровье, психика..

Хорошо - 67,7% освобожденных офицеров уволили из армии - "здоровье, психика". При этом, по Вашим же словам, из рядовых та же участь постигла только 5%. До чего же у советских командиров оказалось слабое здоровье и неустойчивая психика... в 13,5 раз слабее, чем у рядовых...

ИМХО: Почему трудно уважать сталинистов? Потому что большевицкая идеология слишком сильно заставляет человека раздружиться со здравым смыслом. Ну почему, скажите мне, нельзя честно признать, что с точки зрения советского руководства периода ВМВ сам по себе плен для командира есть преступление? Так ведь нет - сначала требуют "существа", потом вместо обсуждения по существу начинают турусы на колесах разводить, "а может они под себя писались". Может быть, не проверял, как и Вы не проверяли...

57

antares68 написал(а):

Кто не с нами, тот против нас?

откуда я знаю как для Вас?

Для меня нет.

парадокс написал(а):

или с кем совпадаешь

а свою голову иметь религия не позволяет - ты вон логикой Геббельса восхищаешься - тебя тоже в наци запишем?

парадокс написал(а):

как перебегали к нам еврейторы..

еВрейторы или еФрейторы.

Если первые, то откуда перебегали и когда?

58

Зигги написал(а):

ты вон логикой Геббельса восхищаешься

восхищаюсь. но не совпадаю.

59

парадокс написал(а):

восхищаюсь. но не совпадаю.

а они совпадают, но в отличие от тебя хоть не восхищаются.

Правильная карикатура была бы - кидать в портреты ААШ и ИВС одновременно, а чтобы по головке их поглаживал Обама.

60

Зигги написал(а):

хоть не восхищаются.

кто тебе сказал?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » спасибо, мои дорогие..