Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » стукачество, паранойя или бдительность?


стукачество, паранойя или бдительность?

Сообщений 121 страница 150 из 311

121

Зигги написал(а):

И?
это хорошая норма жизни?

Подавляющее большинство считает, что да. Что соблюдение любых правил ТБ (про ПДД уж молчу), регламентов, инструкций есть утомительная и нафиг никому не нужная муть. Кто ж будет стучать на самих себя-то???

122

Pliskin написал(а):

По Московским меркам, старикашка - гадёныш. Нарушение было, но никому не могло навредить.

Я про то же. У нас не принято соблюдать правила. И совершенно не гаденыш тот, кто не тормозит перед пешеходным светофором на федеральной трассе (идя, разумеется, 120 км в час), где с одной стороны лес, а с другой остановка и за ней пути железнодорожные, и народ не просматривается?

З.Ы. Этот супердайвер ведь не знает, что давно уже в городской черте (знак обычно не замечают, а пост сняли), что в лесу - крупная больница, что остановка оживленнейшая, а за путями жилмассив. На моих глазах на этом месте сбивали двух человек (в два приема) и еще одного за пару минут до моего появления. Так что насчет "никому не могло навредить" - не был бы так уверен.

Отредактировано Всеволод (2010-05-14 15:08:23)

123

Pliskin написал(а):

Время 5 утра. Народу на улицах нет вообще. Ну он и проехал в одном месте на красный, узкая улочка световор только для пешеходного перехода, просматривается всё великолепно, никого сбить не мог.
Какаво же было его удивление, когда он вскоре получил из полиции квитанцию на штраф, с пометкой, что квитанция выписана на основании свидетельских показаний и он может оспорить её в суде.

В середине 90-го,когда я был в Израиле всего несколько месяцев,меня глубокой ночью подвозил в аэропорт хороший приятель,тогда ещё капитан полиции. Я был безкрайне удивлён,зачем это он вдруг ночью,на совершенно пустой и далеко не главной дороге,останавливается на красный свет. Когда я спросил его об этом,на моём ещё корявом иврите,он удивлённо посмотрел на меня и ответил,что светофоры,вообще то,как и знаки,созданы для того,что бы регулировать движение на дорогах,и если каждый будет реагировать на них на своё усмотрение,то порядка на дорогах не будет,а будет сплошная анархия и аварии как с жертвами,так и без. Я тогда подумал,что вот мол какие они здесь еб..тые.
По прошествии 20-ти лет вождения как в Израиле,так и в Европе и США,я не могу себе представить,как можно намеренно проехать на красный,не остановиться на СТОП или не уступить пешеходу на зебре.

124

Всеволод написал(а):

Так что насчет "никому не могло навредить" - не был бы так уверен.

Я же говорю "по Московским меркам". У нас по правилам ездить нереально. Тот же въезд на Большой Каменный мост практически невозможно преодолеть на свой знак светофора. Движение настолько безалаберно организовано, что водители там сами разбираются между собой, кто кого пропускает. Аварии при этом крайне редки. Если там стучать на всех, ГАИ захлебнётся штрафами и протоколами. Вот и вырабатывается определённое отношение к правилам, тем более, что по молчаливому соглашению между ДПС и водителями за ряд нарушений, если они не создают угрозы, инспектора не останавливают.
К придурку описанному Вами, это не относится.
Кста, у нас сейчас, как везде в цивилизованном мире - зебра это святое. Пешеходов пропускают в 90% случаев. 10% относится к разным отморозкам, причём зачастую весьма преклонного возраста.
А с морально-этической стороны вопроса о стукачестве, определённый отрезок в истории нашей страны выработал у людей чёткий рефлекс неприятия доноса. Причём это уже на физиологическом уровне. Ниже уровня разума.

125

Pliskin написал(а):

Кста, у нас сейчас, как везде в цивилизованном мире - зебра это святое.

кстати, да.
а ведь всего то лет пять- десять назад..

126

Pliskin написал(а):

Причём это уже на физиологическом уровне. Ниже уровня разума.

ну, тетенька ж отработала.
кстати, повторю- полиция в данном случае права.

127

Idalgo написал(а):

США,

спросите кита, как он мне продемонстрировал вежливость американских водмтелей.. :rofl:

128

парадокс написал(а):

ну, тетенька ж отработала.

Тётенька же немецкая вроде была?
У них это тоже условный рефлекс.
Опять же плохо это или хорошо, это вопрос восприятия данного факта разными людьми, в зависимости от менталитета, воспитания или выработтаных рефлексов.
Разумом я понимаю, что наверно в данном конкретном случае тётка поступила правильно, а на уровне рефлексов, кроме как "стакачок, дурилка картонная" она не воспринимается.

129

Sensemann написал(а):

Вот это там не сказано.

А больше ей с таким немецким преподавать из языков имхо нечего. Даже в посольской школе не будут держать учителя немецкого, не знающего немецкий.

Sensemann написал(а):

но врядли они больше нас знают, за исключением тех, кто в этот момент непосредственно был там, что-то слышал, видел, и, возможно, уже где-то отметился в инете.

По идее должны знать малость побольше.

130

парадокс написал(а):

спросите кита, как он мне продемонстрировал вежливость американских водмтелей.. :rofl:

Расскажите сами,поскольку Кит стал задумчивым и молчаливым.
Он Вам это в N.J. демонстрировал?
Хотя в штатах сильно разниться от национально-рассовой принадлежности водителей. Въетнамцы кроме себя вообще на дороге никого не видят.

131

Idalgo написал(а):

Я был безкрайне удивлён,зачем это он вдруг ночью,на совершенно пустой и далеко не главной дороге,останавливается на красный свет.

Даже вопроса никогда не возникало - только останавливаться. Вот скорость превысить - это да, запросто.

Pliskin написал(а):

Тётенька же немецкая вроде была?

Русская, работающая в Берлине и плохо знающая немецкий.

Pliskin написал(а):

в данном конкретном случае тётка поступила правильно

Сильно сомневаюсь.

132

antares68 написал(а):

Сильно сомневаюсь.

На 100% уверен,что поступила правильно. Когда с этим делом связаны человеческие жизни,то лучше перебдеть. Это Вам не вызов полиции по поводу сигаретного дыма из соседнего окна.

133

Pliskin написал(а):

Тётенька же немецкая вроде была?

русская.
даже по немецки не шрехает.

134

Idalgo написал(а):

Расскажите сами,поскольку Кит стал задумчивым и молчаливым.

в двух словах- много мата, мало тормозов..

135

Idalgo написал(а):

На 100% уверен,что поступила правильно.

Судя по тому, какой акцент в статье делается на ухоженность, дело там не в том, что они говорили.

136

antares68 написал(а):

Русская, работающая в Берлине и плохо знающая немецкий.

Тогда морально-этическая сторона вопроса отпадает. Тётка просто дура. Остальные вопросы тоже в связи с этим отпадают. Нашим надо было на неё ещё и в суд подать.

antares68 написал(а):

Даже вопроса никогда не возникало - только останавливаться.

Я только сильно сомневаюсь, что случайный свидетель данного нарушениея в Штатах побежит стучать в полицию.

137

Idalgo написал(а):

На 100% уверен,что поступила правильно

скажем так- с её куриными мозгами- она поступила правильно.
но лучше б купила немножко мозгов.

138

antares68 написал(а):

Судя по тому, какой акцент в статье делается на ухоженность

можно я выскажусь неполиткорректно?
тетенька явно считает себя существом высшего сорта-ей хоть и не полностью, но уже удалось вырваться из "этой страны".
а тут два "понаехалитут"- откель баблосы?
зависть заменяет разум..

139

Pliskin написал(а):

Я только сильно сомневаюсь, что случайный свидетель данного нарушениея в Штатах побежит стучать в полицию.

Да в Германии на самом деле тоже далеко не каждый. Особенно если аварийной ситуации не было.

140

парадокс написал(а):

а тут два "понаехалитут"- откель баблосы?
зависть заменяет разум..

Может и так. Или из мелкой мести.

141

antares68 написал(а):

дело там не в том, что они говорили.

парадокс написал(а):

скажем так- с её куриными мозгами- она поступила правильно.
но лучше б купила немножко мозгов.

Мы слышали\читали полностью диалог пилотов? Если бы я на улице услышал диалог о предпологаемом захвате самолёта,то не пошел бы докладывать только по природной лени и из боязни показаться смешным параноиком,но если бы этот захват потом произошел,кусал бы локти. Террористы\преступники и не на таких мелких глупостях попадались.

142

antares68 написал(а):

Особенно если аварийной ситуации не было.

Да какая там аварийная ситуация.... Человек притормозил, внимательно посмотрел по сторонам и просто не стал ждать переключения светофора. 5 утра, кому мешал? Ан нет, дед побежал выполнять гражданский долг.
Если я увижу машину сбившую пешехода и скрывшуюся, и сумею запомнить номер и марку, или вообще что-нибудь, я сам ДПС вызову, чтоб ловили. А вот чтоб за такую мелочь... Нельзя ничто возводить в абсолют.

143

Зигги написал(а):

Может она привыкла к тому, что её российские соотечественники выглядят неухоженными?

Учитель? Она должна уже знать, что люди бывают разные.

Кроме того, тут же не ее прямая речь, а характеристика со стороны немцев - ухоженные.

144

парадокс написал(а):

в двух словах- много мата, мало тормозов..

Это очень смотря где. Заедьте в следующий раз в небольшой городок,от среднегерманского вождения не отличите.

145

Idalgo написал(а):

услышал диалог о предпологаемом захвате самолёта

Слова "угон" и "взятие заложников", похоже, не произносились (в статье говорится: непонятно, звучали ли эти слова). Пилоты говорили исключительно о том, что могли бы сами управлять этим самолетом.

Pliskin написал(а):

Ан нет, дед побежал выполнять гражданский долг.

Может, просто место "горячее" (аварийное), поэтому дед сразу отреагировал?

146

Sensemann написал(а):

А вот это уже жесть, для учителя по языку!

Для учителя русского языка посольской школы - нормально. Общаются только с русскими, через год-два на родину. Не каждый желает время тратить на серьезное изучение иностранного - в магАзине хватает, и ладно.

147

antares68 написал(а):

Слова "угон" и "взятие заложников", похоже, не произносились

Я бы делал выводы по приведении полного текста.

antares68 написал(а):

Может, просто место "горячее" (аварийное), поэтому дед сразу отреагировал?

Если дело было в Германии,то это не важно. Ордунг ис ордунг.

148

Idalgo написал(а):

Мы слышали\читали полностью диалог пилотов?

надеюсь хотя бы на пересказ из первых уст..

149

Idalgo написал(а):

Я бы делал выводы по приведении полного текста.

А текста вообще не было - ни полного, ни какого. Было типа примерное воспроизведение смысла.

Idalgo написал(а):

Если дело было в Германии,то это не важно.

Ну там тоже не каждый первый стучит.

150

Idalgo написал(а):

Это очень смотря где

Женька утверждал- именно здесь...
посмеялись все.
потом он сказал про "отдельные случаи"  (ТМ)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » стукачество, паранойя или бдительность?