Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 20 симптомов москвича


20 симптомов москвича

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Итак, вы настоящий москвич, если…

1 … зовете друзей в новую, открытую Бондарчуком на Большой Грузинской кофейню, «пока она не испортилась».

2 … хоть раз в жизни провели в пробке 5 часов.

3 … умеете объяснить таксисту на его языке («слушай, да? налэва щас, брат»), как проехать от Красной «Персии» до Моховой за 100 рублей.

4 … следите за погодой в Питере и страшно возмущаетесь, если там теплее.

5 … вы еще не успели распаковать сумку в провинциальной гостинице, как вас уже назвали «москалем».

6 … ни разу не были в мавзолее.

7 … хоть раз видели кортеж «Пути» или «Меди».

8 … снисходительно относитесь ко всем знакомым, которые приехали в Москву позже вас.

9 … знаете наизусть, когда день ВДВ, выпускной и день города, чтобы не дай бог в эти дни остаться в городе.

10 … каждый год составляете график посещения друзей в период отключения горячей воды.

11 … купили годовую карту в фитнес за 50 тысяч рублей, а через два месяца забыли, где она лежит.

12 … обходите стороной оба Арбата: опять там эти маргиналы, попрошайки и уличные художники с иностранцами.

13 … в день футбольного матча не спускаетесь в метро и не появляетесь на машине рядом с Лужниками.

14 … нашли в своем районе рынок, ярмарку или частника, торгующего органической едой.

15 … не хотите работать больше восьми часов в день и не дальше двух остановок на метро от дома.

16 … видели с утра Хабенского, попивающего кофе в Камергерском. А ночью Ефремова, выпивающего водку.

17 … не носите с собой паспорт и каждый раз, когда он вам нужен, перерываете все полки.

18 … хотя бы раз позировали для Time Out.

19 … ходите ночью не только в продуктовый, но и к парикмахеру.

20 … прожив в Москве 15 лет, понимаете, что хотите уехать. Здесь вас раздражает все — от экологии и людей до перекрытой для репетиции парада Тверской.

2

Бюрократ написал(а):

7 … хоть раз видели кортеж «Пути» или «Меди».

Гы. А "Горби" считается?:)

3

Бюрократ написал(а):

9 … знаете наизусть, когда день ВДВ, выпускной и день города, чтобы не дай бог в эти дни остаться в городе.

Еще, пожалуй, день Ивана Купалы.

4

Объясню свое отношение к приезжим. Допустим, если бы на месте дагестанцев на площади танцевало племя Тумба-Юмба со своими барабанами, разодетые в национальные наряды и распевающие свои песни под удары бубна. Я бы не испытал никаких негативных чувств. Или если бы это были даосисты, медитирующие в своих одеждах, или индусы, или китайцы, или если бы на Красную площадь высадились инопланетяне, мне бы тоже было по барабану, максимум — это вызвало бы интерес.

Но, извините, но у меня нет к ним теплых, радушных чувств, я не воспылаю радостью при виде таких гостей. Почему? Однозначного ответа у меня нет. Частично, это стереотипы. Кавказцы часто появляются в криминальных сводках, кавказцы режут по дворам баранов, кавказцы убивают и насилуют российских женщин, кавказцы имеют низкий уровень культуры и общения.

Разумеется, среди них есть культурные люди, спокойно работающие, платящие налоги, мирно живущие по соседству с коренными жителями, не доставляющие хлопот. Например, я каждый день хожу обедать в ресторан, которым владеют азербайджанцы. Чисто, вкусно, отношение подчеркнуто уважительное, но не бывает дыма без огня, репутация приезжих подмочена своими же соотечественниками и этого достаточно для того, чтобы их не любить.

Я преднамеренно не обсуждаю такие доказанные явления как захват бизнеса черными, развитие наркоторговли, почти стопроцентное присутствие на продуктовых и товарных рынках, лоббирование политических целей и прочие вещи, которые не несут пользы ни стране, ни мне лично.

5

Бюрократ написал(а):

Кавказцы часто появляются в криминальных сводках, кавказцы режут по дворам баранов, кавказцы убивают и насилуют российских женщин, кавказцы имеют низкий уровень культуры и общения.

Зависть - нехорошее чувство.:)

6

:) скорее - брезгливость.
Позволю себе напомнить о событиях 12-летней давности в Беларуси. За полгода до прихода к власти Лукашенко в Беларуси в Бресте неслько тысяч кавказцев  попытались поставить под контроль город. После смерти от руки одного из кавказцев местной девушки начались волнения.  Город встал перед угрозой начала погромов. Однако до этого не дошло. Горсовет принял решение упразднить временную прописку для жителей южных республик бывшего СССР и кавказских субъектов федерации РФ, расторгнуть все договора об аренде и любой экономической деятельности с хозяйственными структурами, к которым они причастны. Дети гор  стали селиться в гостиницах и деревнях за пределами городской черты, тогда районные органы власти продублировали решение Брестского горсовета. Затем к тому же перешли другие области, потом это поддержал  парламент. С разной скоростью и эффективностью это решение было исполнено поповсюду. Кавказцы как заметная община исчезли.

Отредактировано Бюрократ (2010-05-28 08:44:17)

7

Что поделать, массовая миграция в города славян с низким уровнем культуры и общения закончилась. Запасы истощились.

8

Бюрократ написал(а):

20 … прожив в Москве 15 лет, понимаете, что хотите уехать. Здесь вас раздражает все — от экологии и людей до перекрытой для репетиции парада Тверской.

Вот этот пункт всегда актуален как для максвичей, так и мАсквичей понаехавших в нерезиновую и потеснивших якобы "коренных". :D 
На Ганзе не раз были на это темы про москвосрач, и вообще часто приходиться слышать все эти смешные жалобы от жителей белокаменой, как они ЛЮТО ненавидят этот город с его пробками, многолюдностью, хаотичностью, гастарбайтерами, безразичными, бездушными и эгоистичными людьми, занятыми своими проблемами, город, где только деньги, деньги и еще раз деньги имеют значение, и т.п. и т.д. высказывания.
Конечно же, все они говорят о том, что мечтают жить где-нибудь в спокойных провинциях и обязательно бы туда переехали из этого "муравейника"(как только накопят свои миллионы в грязном и алочном городе, работая в поту в офисах :D ).
Всегда такие высказывания вызывают лишь смех, так как это - чистая ложь. Ни куда и никогда они не переедут - тем более в какие-то там мухосранскипровинции. Ага, как же, если бы хотели - всегда пожалуйста, вокруг много деревень с дешевыми или даже бесплатными домами - бери спокойно, горбаться в огороде весь день, возись с хозяйством, разводи скот и живи себе в тишине на свежем воздухе и едине с природой.
Нет! Они на самом деле с большим удовольствием живут в "грязной помойке" и "муравейнике", так как тут все есть - в первую очередь хорошее бабло!!! и работа оплачиваемая и не трудная в офисах, ну и все остальное - квартира, инет с утра до ночи(сперва в офисе весь день, а потом -дома), развлечения, да все, чего нету в провинциях и даже других боьших городах.
Но нет, все равно будут жаловаться и делать вид, что они хоть сейчас готовы свалить отсюда, из этого гадкого и ненавистного города любой ценой, хотя на самом деле их от сюда не выгонишь даже под угрозой смерти!

Отредактировано Sensemann (2010-05-28 09:17:58)

9

Sensemann написал(а):

Но нет, все равно будут жаловаться и делать вид, что они хоть сейчас готовы свалить отсюда, из этого гадкого и ненавистного города любой ценой, хотя на самом деле их от сюда не выгонишь даже под угрозой смерти!

Это верно подмечено.

10

Sensemann написал(а):

Конечно же, все они говорят о том, что мечтают жить где-нибудь в спокойных провинциях и обязательно бы туда переехали из этого "муравейника"(как только накопят свои миллионы в грязном и алочном городе, работая в поту в офисах  ).
Всегда такие высказывания вызывают лишь смех, так как это - чистая ложь. Ни куда и никогда они не переедут - тем более в какие-то там мухосранскипровинции.

Бюрократ написал(а):

Это верно подмечено.

Ненверно!
Я- живой пример вам :D
не буду писать про моих друзей, вполне себе успешных в Москве и уехавших оттуда.
И меня достаточно.
так что по этому параграфу - низачОт :D

11

DARNE написал(а):

Я- живой пример вам

как исключение, подтверждающее правило.
куда уехали? в деревню на природу в огороде копаться... или в другой город еще большие деньги, чем в москве, зарабатывать? :D
впрочем в любом случае вы - лишь единица, остальные остаются как миленькие.

Отредактировано Sensemann (2010-05-28 11:30:18)

12

Sensemann написал(а):

как исключение, подтверждающее правило.

:nope:

Я же вам сказал что много друзей уехалд. и география огромная.
Мин Воды- директор санатория
Курск - внутригородские автоперевозки
Бобров - директор птицефабрики
Калуга - руководитель в газовом хозяйстве
Киров  - практически то же.
Тверь - административная работа
И это только те, с кем я лично работал в одной из московских фирм. Есть еще много знакомых .
Причем в деньгах есть потери. в нерезиновой больше платят. Но есть еще и огромные плюсы.
отсутствие пробок, гораздо больше личного времени и тд. Всех денег не заработеть.

Sensemann написал(а):

впрочем в любом случае вы - лишь единица

:nope:
лримеры я привел. причем все кого привел имеют квартиры в Москве и достаточно хорошие позиции всмысле устройства там на работу.
только иногда приходит прозрение что жизнь состоит не только из одной работы и бега за деньгами.

13

DARNE написал(а):

только иногда приходит прозрение что жизнь состоит не только из одной работы и бега за деньгами

Верное наблюдение +1

Москва ... да столица . Но как город :glasses:  ИМХО Киев , Одесса  ,Вена , Париж это да  :rolleyes: города  :flag:

14

DARNE написал(а):

Мин Воды- директор санатория
Курск - внутригородские автоперевозки
Бобров - директор птицефабрики
Калуга - руководитель в газовом хозяйстве
Киров  - практически то же.
Тверь - административная работа

И что, сдали квартиры в Москве и уехали?

15

Sorin написал(а):

Одесса

Одесса - город?! :huh:

16

Sensemann написал(а):

в любом случае вы - лишь единица

Я тоже такая единица.

17

Егор написал(а):

Одесса - город?!

Надо у отца спросить - он там родился.:)

Чем больше читаю про Москву, тем больше кажется, что это какой-то совершенно не приспособленный для жизни серпентарий.

18

DARNE написал(а):

Мин Воды- директор санатория
Курск - внутригородские автоперевозки
Бобров - директор птицефабрики
Калуга - руководитель в газовом хозяйстве
Киров  - практически то же.
Тверь - административная работа

Ну я так и подумал, что не в деревню, картошку сажать. :)

DARNE написал(а):

Причем в деньгах есть потери. в нерезиновой больше платят.

но там и илье тоже дороже.

DARNE написал(а):

все кого привел имеют квартиры в Москве и достаточно хорошие позиции всмысле устройства там на работу

Ага, ну тогда тем более. Мосты никто не сжег. Уехали на время отдохнуть, а потом назад, в столицу. :yep:

По поводу бега за деньгами согласен на все 100, есть в жизни и другие приоритеты и ценности куда важнее.

19

nightalex написал(а):

Я тоже такая единица.

Да, а че тогда в профиле - Москва, а??
Обманываем, понимашь :D

20

Егор написал(а):

Одесса - город?!

Таки да ! :yep:  Не столица  :disappointed: а Город :cool:  , где ыщо ......и море ,есть  :D

21

Sensemann написал(а):

Да, а че тогда в профиле - Москва, а??

Если быть точным, "Москва или область". В Мск квартира есть, но живу там крайне редко (в основном, если дела в Мск задерживают и не успеваю до пробок вырваться... либо если дела утомляют излишне - ночую). Нужда в выезде случается 2-5 раз в месяц.
Так что, никакого обмана.:)
И кстати: о том, что сменил место обитания не пожалел ни разу. После деревни, Мск, с её шумом (даже каким-то гулом, я бы сказал) за окном даже ночью, сильно напрягает.

22

Sorin написал(а):

Таки да ! :yep:  Не столица  :disappointed: а Город :cool:  , где ыщо ......и море ,есть  :D

И классный город!
Москву я вообще не люблю,сразу отвратила,с детства,а вот Питер совсем другое дело.

23

Idalgo написал(а):

Москву я вообще не люблю,сразу отвратила,с детства,а вот Питер совсем другое дело.

Один в один. Впечатления 1989 года.

24

Всеволод написал(а):

Один в один. Впечатления 1989 года.

Значит с середины 70-х ничего не изменилось :)

25

Sorin написал(а):

Таки да !   Не столица   а Город   , где ыщо ......и море ,есть

Ну и что, что море есть?
Только на город ничуть не похоже.
Даже дома, имеющие несколько этажей напиминают курятники, а иной раз - многоярусные общественные туалеты, типа СОРТИР. :rofl:

26

Idalgo написал(а):

Питер совсем другое дело.

Питер конечно город, тут сомнений нет.

27

Родился и вырос в Москве.
Однажды меня спросила приезжая откуда я родом, я ответил, что родился в Москве.
На это мне было замечено, что в Москве нет родившихся в Москве, что в Москву все откуда-нибудь приехали...

А перечень симптомов, пмсм, фигня, разве что про пробки верно замечено, но это не только к москвичам относится.

Отредактировано goust (2010-05-28 15:10:32)

28

Егор написал(а):

Только на город ничуть не похоже

Город , между прочем ,это не только дома и туалеты , но и люди , коллорит ,традиции ,да много чего еще . А Москвааа , ну Вы сами знаете  :playful:

29

Sorin написал(а):

Город , между прочем ,это не только дома и туалеты , но и люди , коллорит ,традиции ,да много чего еще . А Москвааа , ну Вы сами знаете

Нет, я про Москву точно сам знаю.
Но колорит людей с Одессы, их традициями и еще много чего пошибает на ярмарку в Чугуеве, только больше и рядом МНОГО соленой воды.

30

лично я полумосквич, полупитерский.
москву люблю.
но мне её банально много.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 20 симптомов москвича