Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не слыхал о том, что Кожедуб...


Не слыхал о том, что Кожедуб...

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

...сбил двоих амерканцев.

"В общий счет Кожедуба не включены, по меньшей мере, два самолета - американские истребители Р-51 «Мустанг». В одном из боев в апреле Кожедуб огнем пушек пытался отогнать немецкие истребители от американской «Летающий Крепости». Истребители эскорта ВВС США ошибочно поняли намерения пилота Ла-7 и открыли заградительный огонь с большой дистанции ...
"Как рассказывал мне сам Иван Никитович (предисловие к книге Ивана Кожедуба "Верность Отчизне" Н.Г. Бодрихина), 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.
«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолет взорвался в воздухе...
Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успеп разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне... по первое число», — думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом... Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба...
Когда проявили пленки ФКП (фотокинопулемета), главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень четко. Пленки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы — в счет будущей войны». А Павел Федорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти пленки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай».
Это было одно из нескольких боевых столкновений советской и американской авиации, случавшихся в 1944-1945 годах..."

Кадры ФКП с Ла-7 Кожедуба, запечатлевшие последние секунды полета американского "Мустанга", опрометчиво атаковавшего советского аса в берлинском небе 17 апреля 1945 г."

http://img.spbhistory.info/site/i/spbhistory.info/photos/0/255.jpg

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=74037

Отредактировано AMMONIT (2010-06-02 23:44:42)

2

Могло быть вполне.

3

а у Покрышкина первый сбитый Су-2ББ... френдлифайер панимаишь... вот к примеру:

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА 866 ИАП
Ниш, 7.11.1944 года, 16.00.

7.11.44 г. 12.50 группа 12 самолетов типа ЛАЙТИНГ производили штурмовку частей стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта, двигавшихся по дороге от НИШ на запад в районе ЧАМУРЛИЯ.
4 самолета в строю растянутого пеленга производили атаки по одному с Н - 400 м с выводом на Н - 50 м. Две четверки ЛАЙТИНГ в строю пеленга ходили на Н - 1500 м. После первых атак по самолетам открыла огонь ЗА из состава ПВО аэродрома НИШ, огнем ЗА был сбит 1 самолет ЛАЙТИНГ, который упал 1 км севернее аэродрома.

В 13.00 взлетела по-зрячему дежурная пара Як-9 866 ИАП, ведущий л-т КРИВОНОГИХ и ведомый мл.л-т ШИПУЛЯ.

В 13.05 взлетело 6 Як-9, командир АЭ к-н БОНДАРЬ, командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ, ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, ст.л-т ПОЦИБА, летчики л-т ЖЕСТОВСКИЙ и мл.л-т СЕРДЮК.

В 13.10 взлетела пара Як-3, ведущий к-н КОЛДУНОВ и ведомый л-т КРАСЮКОВ.
Первая пара, взлетев, пошла с правым разворотом на сближение с штурмующими 4-мя самолетами ЛАЙТИНГ. 2 самолета ЛАЙТИНГ перешли в атаку на пару КРИВОНОГИХ. Мл.л-т ШИПУЛЯ произвел атаку по самолету ЛАЙТИНГ, заходившему на повторную атаку наземных войск, с первой же атаки зажег его, последний с углом в 40 градусов врезался в землю в районе 500 м севернее аэродрома НИШ, где и сгорел. Л-т КРИВОНОГИХ, отбиваясь от атаки 2-х самолетов ЛАЙТИНГ, с вертикального маневра зажег одного из них, который горящий упал 8-10 км севернее аэродрома НИШ, на горе в лесном массиве.

При последующей атаке л-т КРИВОНОГИХ зашел в хвост следующему самолету ЛАЙТИНГ, по которому ЗА открыла заградительный огонь. Попав в разрывы снарядов ЗА, самолет л-та КРИВОНОГИХ задымился, сделал переворот и с углом 80-85 градусов врезался в землю 3 км северо-восточнее аэродрома.

Взлетевшие командир АЭ к-н БОНДАРЬ и командиры звеньев ст.л-т СУРНЕВ и ст.л-т ЖЕЛЕЗНОВ, определив, что это самолеты американские типа ЛАЙТИНГ, в воздушный бой с ними старались не вступать. Атакуемые одиночными и парами самолетов ЛАЙТИНГ, маневрировали по вертикали и горизонтали, стремясь не давать им вести огонь. Ст.л-т СУРНЕВ покачиванием самолета дал знать, что это не противник, после чего самолеты ЛАЙТИНГ отвалили и атаки прекратили.

Летчик мл.л-т СЕРДЮК, взлетев один, сразу же был атакован самолетом ЛАЙТИНГ. Выйдя из-под атаки, он увидел, что один самолет ЛАЙТИНГ атакует самолет Як-9, в свою очередь атаковал этот самолет, который сразу же загорелся и упал 1 км северо-западнее аэродрома.

При последующей атаке мл.л-т СЕРДЮК атаковал еще один ЛАЙТИНГ, дал по нему две очереди из пушки и пулемета, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.
В районе 2 км севернее НИШ л-т ЖЕСТОВСКИЙ вел бой с парой ЛАЙТИНГ, атаковал одного из них сверху-сзади и пушечно-пулеметным огнем подбил его, который задымился и ушел со снижением в северо-западном направлении.

Второй самолет ЛАЙТИНГ сзади атаковал л-та ЖЕСТОВСКОГО и поджег его самолет. Л-т ЖЕСТОВСКИЙ получил пулевое ранение в правую ногу, правый бок и палец правой руки, выбросился с парашютом и приземлился в районе д. КАМЕНИЦА, что 8 км севернее НИШ, самолет сгорел.

Ст.л-т ПОЦИБА после взлета набрал высоту 2000 м и пристроился к группе из 12-ти ЛАЙТИНГ, которые подходили к аэродрому с курсом 100 градусов. Покачиванием дал знать что это свой самолет и стал указывать на свой аэродром. Самолеты ЛАЙТИНГ огонь не вели, развернулись и ушли с курсом 240 градусов. В это время подходили с запада еще до 60 самолетов ЛАЙТИНГ, которые встретились с 1-й группой, развернулись и пошли с курсом по направлению на запад.

Л-т КРАСЮКОВ, вылетев и опознав американские самолеты, в бой не вступил. Наблюдал <как> в районе 1 км севернее аэродрома самолет Як-9 горящим упал на землю.

В воздушном бою самолетами ЛАЙТИНГ сбито 2 самолета Як-9. Летчик мл.л-т ШИПУЛЯ погиб, л-т ЖЕСТОВСКИЙ спасся на парашюте. Л-т КРИВОНОГИХ, сбитый нашей ЗА, погиб.
В этом бою, по наблюдениям с земли, огнем ЗА и нашими истребителями сбито 5 самолетов ЛАЙТИНГ.

ВЫВОД: Пролетающая группа самолетов ЛАЙТИНГ, очевидно, ошибочно атаковали колонну наших войск в связи с потерей детальной ориентировки, приняв этот район как территорию противника.
В воздушном бою самолетов Як-9 с самолетами ЛАЙТИНГ последние показали хорошую горизонтальную маневренность и при ведении воздушного боя на виражах преимущество осталось за самолетами ЛАЙТИНГ, которые легко заходили в хвост самолетам Як-9, имеющим значительно больший радиус виража, чем самолеты ЛАЙТИНГ.

На вертикальном маневре Як-9 имел преимуществыо над самолетами ЛАЙТИНГ.

/ЦАМО РФ, ф.866 иап, оп.223502, д.3/

4

17 апреля 1945 г.-"Это победы - в счёт будущей войны"!
Не рановато? Так что ж тогда на фултонскую речь Черчиля пенять?

5

PAULIUS написал(а):

Не рановато? Так что ж тогда на фултонскую речь Черчиля пенять?

Нормально.
Черчилль ваш что, "свою речь" за 30 минут "придумал"? Или Кожедуб дурак, по вашему?(sic!) (д у р а к было написано)
Он жил в то время, мог догадываться если не понимать. "Битва за Европу" не просто так назывется, задумайтесь.

Что вы вобще хотите сказать, что русофобия Запада была оправдана?
Потому что Кожедуб в проклятых америкашках видел будущих врагов? Он ошибся что ли? 50-е, Корея, да.

Вы, батенька, русофоб - черчиллефил говорящий по-русски.

Отредактировано ПМ (2010-06-04 22:00:04)

6

PAULIUS написал(а):

17 апреля 1945 г.-"Это победы - в счёт будущей войны"!
Не рановато? Так что ж тогда на фултонскую речь Черчиля пенять?

мемуары потом писались
поэтому такой оборот речи был как нельзя кстати

7

ПМ написал(а):

Вы, батенька, русофоб

[шёпотом. и с опаской оглядываясь]тсссс пм, не говорите в слух это.
это не толерантно.
вас могут послать в либерально-демократические концлагеря.

SeRgek написал(а):

Пролетающая группа самолетов ЛАЙТИНГ, очевидно, :D ошибочно :D атаковали колонну наших войск в связи с потерей детальной ориентировки, приняв этот район как территорию противника

:D ошибочно.
ухахаха111111.
а в Корее и во Вьетнаме американские [s]оккупанты[/s] демократизаторы ошибочно расстреливали ни в чём не повинных узкоглазых

Отредактировано привет от хаммела (2010-06-04 22:41:32)

8

привет от хаммела написал(а):

демократизаторы ошибочно расстреливали ни в чём не повинных узкоглазых

Наглая ложь. Бомбы не ошибаются, особенно если их тыщи 2 за раз.

А та ИЗВЕСТНАЯ резня в деревне - необходимая жертва богине Демократии.
Говорю же, рейх натуральный США - "улучшенный, в новой упаковке, дешевле"

Отредактировано ПМ (2010-06-04 22:49:31)

9

а Ивану Никитовичу посмертная память.

10

ПМ написал(а):

Наглая ложь. Бомбы не ошибаются, особенно если их тыщи 2 за раз.

вот то что я напсал это типа сарказм.
мол американские лётчики  так же ошибочно начали  бой с советскими, как американские зольдатен ошибочно уничтожали узкогглазых.
понятное дело что ни там ни там ошибки не было.

11

привет от хаммела написал(а):

а Ивану Никитовичу посмертная память.

+1
http://www.youtube.com/watch?v=HHEU1dyoL-g

12

привет от хаммела написал(а):

вот то что я напсал это типа сарказм.

ну, у меня, типа тоже - сарказм...

13

привет от хаммела написал(а):

понятное дело что ни там ни там ошибки не было.

Была, Кожедуб ее и сформулировал:

"Кому огня? Мне?!" ...

14

Еще о легендах, Василий Зайцев в годах:
http://www.youtube.com/watch?v=692xwcADYdw

Умер в Киеве, кстати. И захоронен на Мамаевом в Сталинграде/Волгограде. К вопросу НАТО и прочего, какой бред.
Одна страна, была и будет. Курган "Мамаев", никто уж и не думает - в этом суть.

Отредактировано ПМ (2010-06-04 23:04:52)

15

ПМ написал(а):

Умер в Киеве, кстати. К вопросу НАТО и прочего

да жалко таких как Зайцев единицы.
кстате не понял в чём связь киева нато и зайцева?

16

а теперь понял.
ну что сказать........

17

Кто не помнит, кстати:
http://www.youtube.com/watch?v=E13kxDQm … re=related

Репортаж о перезахоронении, внушает. Целый парад. Всегда бы так...

18

привет от хаммела написал(а):

ошибочно.
ухахаха111111.
а в Корее и во Вьетнаме американски

а что специально, что ли? чушь то  пороть не надо - ей больно, я понимаю, что там многа букаф, но если их асилить, то станет понятно, что ошибочно...или вы думаете, что танки и автомобили с воздуха сильно отличаются друг от друга? увидел самолёт с двигателем воздушного охлаждения - значит "фокке-вульф с красным носом", яки вполне за мессеров сошли.... нормальный такой френдлифайер как у всех....

19

SeRgek написал(а):

В воздушном бою самолетами ЛАЙТИНГ сбито 2 самолета Як-9.

Их ответ Кожедубу  :yep:

20

Waltender написал(а):

Их ответ Кожедубу

Кожедубу пох, он - Победитель.

21

Сев, забрал я штангу)

Отредактировано ПМ (2010-06-05 13:57:44)

22

ПМ написал(а):

Кожедубу пох, он - Победитель.

Американцы тоже.

23

Waltender написал(а):

Американцы тоже.

НУ и к чему это всё? восторги и злорадство мне непонятны: мужики погибли низахуй, хоть там хоть там....

24

SeRgek написал(а):

НУ и к чему это всё?

к слову.

здесь ,имхо, все - к слову.

25

да нет, имхо, не к слову, а ради провокации срачу :(

26

SeRgek написал(а):

да нет, имхо, не к слову, а ради провокации срачу

если кто-то за кожедуба, то кто-то и за амеров.

а срач - ну, если он неизбежен, то значит такая жизнь.

27

ПМ написал(а):

Сев, забрал я штангу)

Хорошо.:)

На самом деле френдлифайр - вещь достаточно нередкая. Тем более при соприкосновении разных, хоть и союзнических, армий. Можно еще Дальний Восток вспомнить.

28

AMMONIT написал(а):

В одном из боев в апреле Кожедуб огнем пушек пытался отогнать немецкие истребители от американской «Летающий Крепости». Истребители эскорта ВВС США ошибочно поняли намерения пилота Ла-7 и открыли заградительный огонь с большой дистанции

А вчера в фильме про Кожедуба совсем другая версия была озвучена.Амеры сбили самолет с его эскадрильи и Кожедуб их догнал и зафигачил.В Корее ему были запрещены вылеты,но все равно тайком вылетал и по воспоминаниям сослуживцев сбил 17 амер.самолетов.

29

Alexkevin написал(а):

А вчера в фильме про Кожедуба совсем другая версия была озвучена.Амеры сбили самолет с его эскадрильи и Кожедуб их догнал и зафигачил.

и как бы он мустанг догнал?

Alexkevin написал(а):

В Корее ему были запрещены вылеты,но все равно тайком вылетал и по воспоминаниям сослуживцев сбил 17 амер.самолетов.

бред
если б правда было уже б давно вылезло

30

SeRgek написал(а):

и как бы он мустанг догнал?

Лавочкин вполне скоростная машина. По крайней мере, идущий на крейсерской скорости мустанг догнать сможет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не слыхал о том, что Кожедуб...