Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Подведение итогов работы форума Зануды


Подведение итогов работы форума Зануды

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

А. Я так думаю, что «это место» никакими атрибутами секретности не обладало. Не было там ни гипотетических стартовых площадок, ни закрытых заводов, ни прочих подобных сооружений. Секретность была связана лишь с обстоятельствами трагедии. Как самый просто вариант – в «секретной» зоне проводили поиски улик, имеющих отношение к аварии.
Одно дело – закрыть район для туристических групп, имея правильный повод. Одна группа уже погибла, район опасен, власти проявляют заботу. Другое дело – закрыть район, где терпит беду и нуждается в помощи команда туристов, причем их товарищи уже организовали широкие поиски и рвутся в бой. Это было бы идеологически очень опасно, и главное, трудноосуществимо. Ведь одно дело не дать документы нейтрально настроенной группе туристов, тем самым и осуществив «недопуск». Другое дело – препятствовать проникновению на территорию фактически стихийно организованных и решительно настроенных поисковых команд. Последнее было бы просто трудозатратно. И, главное, при имевшем место варианте развития событий все были уверены, что для поисков предпринимается все возможное. Забросить группы ?  Пожалуйста. Подключить авиацию – пожалуйста. Сами поиски ведутся именно в единственном возможном, судя по картине случившегося, месте. Нет ни малейшего повода кого-то в чем-то упрекнуть, заподозрить.

Б. Если принимать на вид версию инсценировки, то нужно заметить, что цель была – не создать правдоподобную картину, а скрыть обстоятельства истинной гибели группы. Если обеспечена сохранность настоящего места происшествия, если никому не приходит в голову искать людей где-то еще, кроме как в зоне палатки, то дело, считай, сделано. А там уж пускай ничего не знающий прокурор вертится как может, пусть хоть из штанов выпрыгивает. Главное, что до правды ему не допереть никогда. Как мы видим, «прыжки из штанов» никак особо и не скрывались. И радиация, и странные травмы, и «ракетные версии» - все это было уже сразу.
Да и потом, что значит «сделали так неестественно» ?  Пять замерзших трупов среди снегов – ну какие тут «логические цепочки» можно выстраивать ?  Вполне возможно, что положение трупов объяснялось необходимостью как можно скорее уничтожить следы тех, кто с ними занимался. Ведь следов того, что Дятлов, Слободин или Колмогорова своим ходом добрались до точек гибели нет.

32

Было бы замечательно, если уважаемый доктор Сан систематизировал свою работу по дятловцам. Получилась бы стройная и неопровержимая версия.
Или хотя бы  ссылочку на пост, где наиболее полно выложены все доводы за инсценировку трагедии. Вот это было бы логичным подведением итогов работы форума Зануды!

33

Vadas написал(а):

Вот это было бы логичным подведением итогов работы форума Зануды!

Да нет никаких итогов. Увы, воз и ныне там.

34

Magistr написал(а):

Да нет никаких итогов. Увы, воз и ныне там.

Это на ТАУ итогов нет, и на других форумах по теме.

А здесь, у Зануды - есть итоги.
Что подтверждает и усохшее обсуждение - ибо нечего больше обсуждать.
Основные моменты событий определены.
Все остальное - только в предположениях, так как имеет место недостаток информации, который невозможно восполнить. Более того, нет смысла ждать и рассекречивания второго тома Дела.
Нет в нем ничего "такого". И быть не может.

Если хотите - краткое резюме:
Студенты-туристы погибли случайно, в результате неудачного хода какого-то военно-технического "эксперимента". В целях сокрытия места и сути "эксперимента", место гибели туристов было перенесено на "Перевал Дятлова" в результате довольно небрежно выполненной инсценировки. Уже на "новом месте гибели" были организованы поисковые работы и расследование.

Собственно - все.

35

ЗЫ. А бесконечное пережевывание этой темы осуществляют люди, которые этой темой живут.
Отбери у них тему дятловцев - и все. Можно вешаться.

36

Dr. San написал(а):

В целях сокрытия места и сути "эксперимента

так это и есть самое интересное...

37

парадокс написал(а):

так это и есть самое интересное...

Так-то оно так...

Но информация отсутствует, и те, кто занимается поисками информации, даже не пытаются "копать" в этом направлении.
Так как если что-то накопать, то рухнут все настроенные за 20 лет версии, на которых они разве что диссертации не защитили.

ЗЫ. Самое первое, что неплохо было бы узнать - что за военные фотографировались с Дятловцами в Вижае, что за часть, с какой целью находилась в том месте, что за чертежи в руках у офицера, и с какой целью район "закрывался зоной", снятия которой ждали дятловцы, чтобы продолжить движение.

38

Dr. San написал(а):

и с какой целью район "закрывался зоной", снятия которой ждали дятловцы, чтобы продолжить движение.

это может быть в архивах спортивного клуба.
письма с предписанием.

39

Зануда написал(а):

это может быть в архивах спортивного клуба.
письма с предписанием.

Не, там немного другое.

1. Турклуб понятия не имел, куда туристы отправились. Дятлов не оставил даже копию маршрутного листа.
2. Заранее о "зоне" дятловцы не знали, первые упоминания о ней относятся к пребыванию в Вижае.

ЗЫ.
Если бы не оригинал дневника Колмогоровой и не эта единственная фотка - мы бы и не узнали ни о каких военных и зонах...

40

Dr. San написал(а):

Все остальное - только в предположениях, так как имеет место недостаток информации, который невозможно восполнить. Более того, нет смысла ждать и рассекречивания второго тома Дела.Нет в нем ничего "такого". И быть не может.

Недостаток информации - это результат сокрытия этой информации. Сейчас уже что-то могут прояснить только оставшиеся в живых свидетели, либо родственники свидетелей. На некоторые факты просто внимания не обращается. Например к версии о посторонних, к тому что нет следов присутствия. Но как же нет, когда нашли обмотку солдатскую, то ли пояс (?), который Юдин не определил как принадлежащее группе, + шли они по чьей-то лыжне (охотника?), в то же время там вроде никого быть не должно. И инструкция у них была, где отмечалось о нежелательности контактов с незнакомыми людьми и соблюдение мер предосторожности, предупреждение, что в районе м.б. дикие звери и зеки. Значит мог быт кот-то еще. А может быть яма с настилом была выкопана уже давно и не дятловцами. Это только к версии о посторонних на перевале.

41

Алена19 написал(а):

Недостаток информации - это результат сокрытия этой информации.

Нет.
Недостаток информации в данном случае - это именно ее отсутствие.

В УД попала только та информация, которая могла быть собрана на месте инсценировки гибели группы.
Реальное место гибели группы никто и не пытался обнаружить. Как и выяснить причины ее гибели на ЭТОМ месте.

42

Гордо (если не ошибаюсь), свидетельствует, что Дятлов ранее бывал в районе Вижая. А что он там делал и когда он там был? То есть он был в районе Вижая на маршрутах? Есть какая ниб информация (кроме св-ва Гордо) о пребывании Дятлова ранее в Вижае?

Отредактировано Алена19 (2011-04-28 00:32:22)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Подведение итогов работы форума Зануды