Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?


Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Зашел у меня с участником Luger спор, даже нет, не спор, а обсуждение на тему: «Что практичней или безопасней для дачных работ?»

На мой посыл, что предпочитаю непьющих, работящих и неприхотливых таджиков, поскольку близкий по крови забулдыга из ближнего села , сторожа мой участок мне пять лет тому назад, баню в два этажа в пьяном угаре спалил,  было высказано аргументированное мнение о скрытой опасности, которую несут пришлые гастарбайтеры.

Цитирую: "Про непьющих - сказка, причем пьют до сноса крыши. После чего режут работодателя вместе со всей семьей, ибо люто их ненавидят, что вообще свойственно забитым людям. В процессе резанья проявляют иногда присущую восточным людям выдумку и изобретательность. Не рискуйте собой и близкими, наймите лучше сельского забулдыгу Петровича, который, кстати, гарантированно не станет продавать герыч - ни Вашим детям, ни соседским..."

Я не хочу кого либо оскорбить или унизить... Ни по нац признаку, ни по умственному развитию. Люди бывают разные – это и ежу ясно. Проблема скрыта не так уж и глубоко. Она банальна. Людям надо питаться, кормить семьи. Вот и получается – инженер уезжает на Брайтон Бич и становится Васей -сантехником, а грамотный хирург покидает родину и становится в чужой для него Москве Кельдибеком-дворником. Но в отличии от Васи-Сантехника который может и на родине нормально кормить себя и свою семью своими знаниями, но при полном отсутствии загран романтики, у Кельдибека нет варианта вернутся домой и на нищенскую зарплату лечить и помогать своим сельчанам.

Отредактировано Бюрократ (2010-06-20 23:40:23)

2

Бюрократ написал(а):

Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?

гастарбайтеры из Украины или Белорусии

3

не держа зла ибо знаю ситуацию про белорусов могу сказать след.
при строительстве гаража попросили как то вечером оплатить  за проделанную работу и проц 30 вперед.я закрыл по проделанному, обговорил что надо сделать и дал аванс.
утром моих белорусов след простыл.
не держу зла потому что знаю как их обманула Россия. они через военкомат в Белоруссии в свой отпуск поехапи ремонтировать трассу трубопроводную, а в России их обманули.

с  близкими по крови приходилось разбираться на берегу болота совместно с работниками службы безопасности одного из банков.
эти "близкие"  через годик решили посмотреть где что плохо лежит.

татажики делали  у меня кухню... зарплату получили испорченной им плиткой.
а если  б я их сейчас отловил то еще бы и по метру трубы в зад вставил. 
при заливке пола они умудрились и в  трубы цементу залить.

украинцы мне переносили сарай и копали колодец. целых 6 метров. с этими ребятами я понял одно,
лучших собутыльников небывает. работы на ноль  целых ху й десятвх.

4

И все же, азиаты (таджики и проч.) работают лучше.

5

ИМХО обсуждение идет по принципу хрен редьки не слаще, или какое зло выбрать из множества имеющихся. Могу как-нить побеседовать с дядькой - он таки руководит отделочниками, кровельщиками и прочими строителями года с 1993-го. Но не уверен, что наш местный опыт можно распространить на центральный регион. У нас и ингуши прекрасно трудятся...

Отредактировано Всеволод (2010-06-21 13:13:59)

6

Мне таджики строили дом. Не сказать, чтобы я остался очень доволен их работой... но более-менее справились. Если не считать нескольких попыток увеличить цену и одной попытки уехать на родину прежде времени...
НО! Нужен постоянный и неусыпный контроль буквально за всем. Это утомляет. Причём, вызвана эта необходимость постоянного контроля, прежде всего, общим невысоким профессиональным уровнем.
Насчёт поголовной честности - не соответствует действительности. Их прораб пытался нагреть меня на окнах (их надо было много и он думал, что прокатит).
Словом, не ахти... Но дом стоит, в нём тепло зимой и камин не дымит пока.

7

nightalex написал(а):

Нужен постоянный и неусыпный контроль буквально за всем. Это утомляет.

Согласен на все 100%...  учет и контроль за этими "несчастными и  обездоленными, вынужденными тяжелым, грязным, непрестижным трудом зарабатывать деньги, чтобы не умереть с голоду; живущими в нечеловеческих условиях... ".
.

8

Может стоит нанимать специализированную фирму/специалистов на по- операционную работу?
Экскаватор, опалубщиков/бетонщиков, каменщиков, штукатуров/маляров, сантехников/электриков?

9

krapper написал(а):

Может стоит нанимать специализированную фирму/специалистов на по- операционную работу?

Угу, помню такую специализированную, как же... Звено штукатуров: Володя (бывший зек, не очень привычный к воле, лет 50-ти), Андрей (спившийся в хлам офицер), двое подручных школьники Леха и Сева. Портвейн пили почти как воду, Володя продавал последнее, включая часы с руки. Что забавно, штукатурку лет через 5 наблюдал - была как новенькая. "Шуба" на цоколе пятиэтажки.

А кто-то еще гастарбайтеров боится. Наивные люди.:):):)

Отредактировано Всеволод (2010-06-21 21:03:30)

10

Всеволод написал(а):

Что забавно, штукатурку лет через 5 наблюдал - была как новенькая.

Мастерство не пропьешь! :)

11

Бюрократ написал(а):

"Про непьющих - сказка, причем пьют до сноса крыши. После чего режут работодателя вместе со всей семьей, ибо люто их ненавидят, что вообще свойственно забитым людям. В процессе резанья проявляют иногда присущую восточным людям выдумку и изобретательность. Не рискуйте собой и близкими, наймите лучше сельского забулдыгу Петровича, который, кстати, гарантированно не станет продавать герыч - ни Вашим детям, ни соседским..."

:rofl:
Прям как моя нынешняя теща. Ей надо было ванну туалет отремонтировать, она нашла двух таджиков. Сообщила жене их имена, телефоны, только что завещание не написала  :D "Если меня пристукнут...." :D  В результате - ей ремонт за два споловиной дня сделали (плитка, потолки+полная замена сантехники). Без перекуров, с коротеньким обедом от зари до зари. Качество - твердая четверка с плюсом. "Все время работают без остановки, только жуют постоянно что-то"  :D

Тут все зависит от того, кто попадется, думается. Среди таджиков есть оч. хорошие специалисты. По трудолюбию, пожалуй, я даже не знаю с кем сравнить. Лучше искать по знакомству - тех, которые уже у кого-то что-то делали. У меня два примера перед глазами - Алек, знакомый - без работы ни когда не сидит, даже в кризис постоянно была оплачивамая работа. Второй пример - "биржи труда" по пути на дачу. Стоят толпами ждут работы. Короче, тоже люди. Разные.
P.S. Но себе домой я бы таждиков ремонт делать позвал. Знакомых. :)

12

Вут написал(а):

"биржи труда" по пути на дачу

:idea:

Мнoгo лeт нaзaд oснoвным мeстoм рaбoты дeвушeк вeсьмa нeтяжeлoгo пoвeдeния былa Твeрскaя улицa. Сoбствeннo, слoвoсoчeтaниe «дeвушкa с Твeрскoй» стaлo свoeoбрaзным синoнимoм для прeдстaвитeльниц дрeвнeйшeй прoфeссии. Oднaжды, вoлeвым рeшeниeм стoличнoй мэрии при пoддeржкe прaвooxрaнитeльныx oргaнoв, дeвушeк «пeрeвeли» нa нoвoe мeстo рaбoты...
Тоже можно увидеть, выехав с утра, на Ярославское шоссе. Вдоль стези встают сотни таджиков, предлагающих собственные услуги, справедливости ради, не сексуального характера, а строительного. Однако аналогия с девушками прослеживается – каждую автомашину, остановившуюся у обочины, обступают десятки гастарбайтеров, случается смотр живого товара, приглянувшиеся таджики приземляются в автомобиль и едут базироваться дачу к своему новому хозяину. А остальные шеренгой скромно входят в микроавтобус ФМС...

13

Вообче-то все это имело место быть еще 200 лет назад. Только тогда хватало бледнолицых нищих.

14

Вут написал(а):

себе домой я бы таждиков ремонт делать позвал.

Далеко не на все виды работ это можно рекомендовать. Я имел возможность сравнить работу таджиков и российского парня, который монтировал мне отопление.
Бывший бортмеханик военного транспортника, вышвырнутый на улицу из "непобедимой и легендарной" дурацкими реформами, был не менее старателен и, в то же время, куда более точен и аккуратен в работе. Единственное указание, которое я ему дал "сделай хорошо" и этого было достаточно. Никаких пересмотров цены, просьб о предоплате и пр. фигни не было и в помине. Да и расценки вполне божеские...
Словом, с ним дело было иметь приятнее.

15

Еще “архангельский мужик” Михайло Ломоносов говорил: не токмо что у царей земных, у самого Царя Небесного холопом быть не желаю. Дело его...

На практике, увы, совместимость хозяина и домашнего работника реально проверяется только временем, так что почти в любом случае стоит брать работника на испытательный срок, а потом уже на постоянную работу. Общепринятые положительные качества прислуги - скромность, аккуратность, семейность, отсутствие личных амбиций.
Возраст, в котором эти качества могут лучше всего проявиться - 35-55 лет. Людям преклонного возраста может быть сложно справляться с физической работой, а если у молодого человека нет личных амбиций - это патология.

Главный плюс - т.к. в доме он человек чужой, панибратства с его стороны или не будет в принципе. В России гастарбайтеры из СНГ (на самом деле не так уж и важно, привозят их легально или нет) почти полностью зависят от работодателя и  будут выкладываться с непостижимой энергией (т.к. зарабатывают раз в десять больше, чем на родине).

16

nightalex написал(а):

Далеко не на все виды работ это можно рекомендовать.

:yep: На большие объемы сантехники я б не взял, электричество бы тоже не доверил. Но общестроительные работы/отделка - только вперед.

nightalex написал(а):

Словом, с ним дело было иметь приятнее.

Вут написал(а):

Короче, тоже люди. Разные.

Щас вот в голове перебираю работяг выского класса, хай-энд, так сказать - не могу выделить какую-то национальность рождающую либо только гениев, либо только идиотов :)
Лучшый электромонтажник - аварец, отделочники - таджик и русская тетка (в 90-е ушла из проектного института, начала делать ремонты), еще вспоминаются рукастая парочка - армянин и украинец, оба с Казахстана - клеили теплоизоляцию на трубы в первый раз так красиво, что людей водили посмотреть как это надо делать, сварщик - русский пацан из саратова - сидел за непреднамеренное, пьянь, буян но при этом удивительно интеллигентный и золотые руки, монтаж воздуховодов - бригада дагестанцев и смешанная русско-татарская бригада... :) Короче, надо на конкретных людей смотреть, а не на разрез глаз :)

Бюрократ написал(а):

Общепринятые положительные качества прислуги - скромность, аккуратность, семейность, отсутствие личных амбиций.

3
А, так вам дворового надо, что бы за домом присматривал...  Насмотрелся я на таких (котельные в коттеджах обслуживал) :) И преданных собак и плюющих в спину хозяину хватает :) Но таджика на такой должности только один раз видел - работал на строительстве коттеджа с родителями, да так и приютил его барин :)

17

Вут написал(а):

барин

Барин - "это слово ругательное, попрошу его ко мне не применять..."

Работник по хозяйству это ведь не бродяга с улицы. Чтоб позволить себе прислугу, во-первых нужен соответствующий доход, во-вторых соответствующий дом, не квартира. В-третьих прислуга выбирается не на период контракта - два, три месяца, а на несколько лет. Вот такая прислуга, мною только приветствуется. Да и прислуга прислуге рознь. Там ведь тоже разделение труда - шофёр, охранник, дворник, да много ли ещё чего в доме наберётся, я имею в виду работу.
В конце концов можно отгородить зоны в доме - личная и общественная - для гостей и посторонних.
Сейчас этот род деятельности, который у нас за советский период почти изжил себя, а в своё время были целые семьи прислуг. Не боги горшки обжигают, кто-то и этим должен заниматься, не всем генеральными директорами быть. И ничего зазорного тут нет. Да сложности отношений имеются, вроде и на работе и дома. И хозяева всё время получается вроде как на виду, круглые сутки публичная жизнь, она тоже напрягает. Да вообще сложный вопрос, в дух словах всего не расскажешь и не рассмотришь.
В чём преимущество? Во времени. Многая работа делается за вас, а следовательно вы успеваете сделать своей работы больше за тот же период времени, да и не стоит забывать, что этим мы создаем рабочие места другим людям.
Это абсолютно неверное мнение, что делая что-то сам, ты экономишь. Неужели будешь отвлекаться от работы,за которую ты получаешь приличную оплату, на вождение автомобиля и работы по дому.
Да лучше пригласить специалиста, который сделает это качественно и быстро.

18

Бюрократ написал(а):

Не боги горшки обжигают, кто-то и этим должен заниматься, не всем генеральными директорами быть. И ничего зазорного тут нет.

Разумеется, но т.к. Вы правильно заметили, что "род деятельности... изжил себя", то и трудности  - неизбежны. Сам прислуги не держал, не тот уровень, но многие друзья и знакомые имели опыт. Это почти как с няней - хорошие все на руках, а "разные" - на свой страх и риск. У соседа по съёмной даче четыре года жила супружеская пара из Молдавии - весь дом ему отделали вылизали, потом участок, уже свои были "в доску", день рождения праздновал - за стол их сажал, и как-то забыл на даче крупную сумму денег - не в сейфе, а просто в шкафу в портфеле. Всё бы ничего, но жена решила перестраховаться - позвонила молдаванам - дескать денежка там, приберите подальше. На следующий день приехали - ни денег, ни молдаван, только записка на столе - "Простите". Он потом справки наводил - квартиру в Кишинёве купили. Если нанять одного, другого, третьего, то потом, лет через несколько, наверное, найдётся подходящий и всем устраивающий. А вообще - если Вы человек обеспеченный, не проще ли по всей проформе заключить договор с клининговой фирмой - чтоб приезжали люди убирались, со строительной - чтоб пилили-клеили? И не надо никаких заморочек, где кому жить, перед кем как ходить.. У меня вот один знакомый, получающий где-то 10 тыс.$/ мес., один раз и насовсем запретил жене брать прислугу - "не хочу в моём доме видеть никого, кроме близких. Грязь? Наплевать - это моя грязь, а надоест - сам возьму швабру, вытру"

19

Keeper написал(а):

не проще ли по всей проформе заключить договор

Дорого. Хотя,не скрою, надежнее.

В чем я абсолютно уверен, что  никогда не позволю взять няню к своей внучке.  Если уж совсем невмоготу, только в  присутствии невестки чтоб помогала (если надомная работа, к примеру, и т.д.). Не более того...

20

Мы от домработницы лет пять назад отказались.
Как-то стало утомлять присутствие постороннего человека в доме.

21

Отмечу также тот факт (памятуя о высказывании Владимира Путина, что нелегалов в России может быть и 15 млн), что сейчас нелегалом является каждый десятый житель России. То есть одна десятая часть людей, находящихся на территории РФ — нелегально въехавшие сюда иностранцы.

22

nightalex написал(а):

Нужен постоянный и неусыпный контроль буквально за всем. Это утомляет. Причём, вызвана эта необходимость постоянного контроля, прежде всего, общим невысоким профессиональным уровнем.

+1
Без контроля никуда.
Очевидный минус гастарбайтеров - они между собой говорят на своем языке и не исключено, что прямо при тебе обсуждают, как тебя кинуть.
И прикинуться могут типа "моя твоя не понимай", когда им это выгодно.

Минус россиян в том, что многие из них пьющие.

Лучше всего обращаться в фирму и сразу уже определять фронт работ и расценки.
Конечно, так дороже, но безопасней однозначно.

23

Бюрократ написал(а):

одна десятая часть людей, находящихся на территории РФ — нелегально въехавшие сюда иностранцы.

Интересно, как и чем ответил за такую работу глава фмс? Или тот, кто его назначал...

24

nightalex написал(а):

Интересно, как и чем ответил за такую работу глава фмс? Или тот, кто его назначал...

Денег занес, сколько положено. :)
Или незаконные мигранты в страну проникают и живут в ней бесплатно?

25

krapper написал(а):

Денег занес, сколько положено.

Задумчиво: это кому ж глава фмс заносит? Неужто самому медведеву?

26

Бюрократ написал(а):

Дорого. Хотя,не скрою, надежнее.

Вот! Понятно, что заключая договор с фирмой, Вы оплачиваете еще тучу народу, которые сами ничего не строят, а только руководят/надзирают, вроде бы - зачем? Но - фирма и договор! Случчего можно смело им трясти и, скорее всего, это поможет. А с бригадой, самостоятельно нанятой, - чем трясти? Ну, прогоните Вы их, не проблема, недоделки за свой счёт - тож на тож и выйдет. Лично для себя решил, надо будет что-то делать - только официальное юрлицо и официальный договор, а там пусть присылают, кого хотят, хоть тех же равшанов с джамшутами - в их интересах сделать хорошо.

27

ИМХО надо нанимать универсала одиночку. Я на своём веку пережил 2 ремонта. Один весьма капитальный (трёшка в пятиэтажке) и второй по сокращённой програме. Оба раза нанимал русских москвичей, по рекомендации. Ну первый ремонт я помню плохо, кроме того, что претензий, развода на деньги и прочего не было. Квартира в итоге тянула на очень приличный "евро-ремонт", гладкость стен и потолков выверялась до миллиметра. Второй запомнил хорошо, когда переживал "Лужковскую депортацию". Предоставленное жильё, взамен моей трехи было в ТАКОМ виде, что въезжать было страшно, а на переезд по закону только 2 недели. Мальчик 30 лет за это время успел полностью перестроить санузлы (плитка, потолок и т.п.) и переустановить сантехнику, а так же положил плитку на пол в кухне и прихожей (метров 25 гдето). Дал гарантию и в благодарность, потом ещё обшил мне балкон вагонкой (5,4 кв.м.), за символическую сумму в 100 долл.
Одиночки из своего города обходятся намного дешевле и надёжней, т.к. его потом всегда найти можно, если что. Недостаток один - ремонт происходит медленно.

28

nightalex написал(а):

Интересно, как и чем ответил за такую работу глава фмс?

Чем - не знаю; знаю когда.

29

Pliskin написал(а):

универсала одиночку.

ЭЭЭ..... Pliskin, как бы это сказать... Ну, короче, нельзя быть талантливым во всем. Сталкивался с людьми, которые заявляли себя как универсалы, но на практике оказывалось, что при отлично положенной плитке в электрике был какой-нибудь очент неприятный косяк (ну типа сечение проводов занижено, или расключка неграмотно сделана). При этом человек искренне старается.

30

Вут написал(а):

Ну, короче, нельзя быть талантливым во всем.

Надо сказать, что я тоже знаю парочку универсалов. Основная профессия у обоих - электрик, в 90-е научились и плитку класть и все остальное необходимое делать. Но стоят они, насколько я знаю, недешево.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?