Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?


Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Бюрократ написал(а):

Чем - не знаю; знаю когда.

Чем-то серьёзным - никогда. Максимум - увольнение.

32

antares68 написал(а):

Основная профессия у обоих - электрик, в 90-е научились и плитку класть и все остальное необходимое делать.

Ну, если базовые навыки у них электрические, то может быть :) Мы электрики такие :)

33

Экое богатство суждений по поводу моей скромной реплики. Боюсь ошибиться, но по-моему все участники подходят к вопросу с позиции зоологического эгоизма: "хочу, чтобы мне было хорошо здесь и сейчас, невзирая на последствия". Объяснять пагубность такого модуса вивенди бесполезно: наверняка пытались объяснить и римлянам V века, и византийцам XV-го, и французским дворянам XVIII-го, а до этого еще Вавилон был, а до этого Содом... Объяснять не буду, у Веллера это все равно получилось лучше, но точку зрения выскажу. Даже если на тысячу законопослушных плиточников приходится один Форхад Турсунов - не надо нам здесь этой тысячи, потому что никакие километры уложенной плитки не стоят жизни русской девочки. А их не один на тысячу, а больше - смотрим хотя бы книгу Соловьева-Митрича, основанную исключительно на публикациях в СМИ. Мне скажут, что то же самое мог сделать вася пупкин. Да, мог, но пупкиных депортировать нельзя, а турсуновых пока еще можно. Далее: законопослушный приезжий приподнялся и заимел торговую точку на овощном рынке, допустим. Привез жену с многочисленным потомством - помошники в бизнесе. Затем помог перебраться многочисленным братьям с многочисленным потомством, потом двоюродным и т.д. То, что они будут поддерживать друг друга, нормально и ожидаемо даже для зоологических эгоистов - русских, которым "был бы человек хороший (т.е. удобный и выгодный)". Поддерживать, в том числе, и в делах от законопослушания далеких - свои ведь, как можно их сдать чужим?! И ассимилироваться им - а зачем, собственно? И через пару поколений (демография!) русские станут меньшинством. А каково быть меньшинством в азиатской стране - гляньте, у кого нервы хорошие, сегодняшний ролик в ЖЖ Владимира Тора, а то у меня ссылка не работает. После чего приятных сновидений.

34

Luger написал(а):

аверняка пытались объяснить и римлянам V века

А чо им объяснять то? Либо они уничтожив свой мелкий свободный класс - основу староримской армии сдохли бы здесь и сейчас, либо засчет свежей варварской крови продлили огонию. Но это не V век, это раньше. К V веку в Риме был такой писец и деградация, что его уже ничто не могло спасти. А вот как раз в эпоху расцвета (который базировался, между прочим, на обилии дешовой иностранной раб. силы  :D ) - весьма космополитичное образование. Не, конечно, гражданством своим плебс дорожил и делиться не желал, но при этом легко вступал в сношения с другими народами, заимствовал у них, смешивался - интереса ради посмотрите распространение романских языков - все продукт смешения и бывшие провинции эпохи расцвета. И расширение прав гражданства всю дорогу имело только положительный эффект.

Luger написал(а):

византийцам XV-го

Очень неудачный пример. С самого своего разделения Византия взяла курс на грецизацию, так сказать - т.е. на отказ от своих римских корней. И просуществовала гораздо дольше своей прородительницы. Опять же, в самой Византии было полное смешение народов, причем, с Юстиниана, наверно, начиная, на законодательном уровне было утверждено равенство перед законом не зависимо от национальности. И после ентого предательства национальных интересов она еще корчилась девять веков. Пока полностью не деградировала и не была растащена своей собственной национальной знатью. Да, кстати, в Византии априори было меньше латинского элемента, чем в метрополии. При этом просуществовала она на тысячу лет больше. Так что пример говорит об обратном  :dontknow:

Luger написал(а):

Да, мог, но пупкиных депортировать нельзя, а турсуновых пока еще можно.

Депортировать? Вы о чем? За такое сажать и на долго надо. Хоть Васю, хоть Форхада.

Luger написал(а):

Поддерживать, в том числе, и в делах от законопослушания далеких - свои ведь, как можно их сдать чужим?!

Вы не поверите, но запросто. Ошибка видеть в гастарбайтерах некий монолит. Тоже есть свои противоречия, так же делятся на работяг, работобрателей и торгашей... Часто единственной причиной не подать заявление является объективно обусловленная боязнь наших "правоохранительных" органов.

Luger написал(а):

И ассимилироваться им - а зачем, собственно?

Гы. Да элементарно, что бы получить российский паспорт, что бы менты меньше голову парили, что бы дети не по стройкам и рынкам батрачили, а нормальную карьеру делали. Отдают детей в российские общеобразовательные школы, всячески стимулируют их втягивание в российское общество - это происходит как только родитель более-менее на ноги встал. Это в плюс ассимиляции. В минус - давление государства и общества, нищета, заставляющая сбиваться в мини гетто.

Luger написал(а):

И через пару поколений (демография!) русские станут меньшинством.

Ой, вы знаете, если ба далекий сероглазый белокурый проторусский предок взглянул на современных русских, у него бы волосы дыбом встали - чудь, татары, чуваши, башкиры и прочее и прочее, кто казался проторусскому непримиримым врагом теперь отражены, так сказать, на лице и генах современного русского. Вот, кстати, весьма познавательно. И через несколько поколений вряд ли мы будем жить в азиатском государстве, возможно, русские немного изменятся, как меняются все народы на всем пути своего существования. Западная Сибирь тому подтверждение - полно народу, к которого дедушка/бабушка украинец, хант, болгарин, азербайджанец, а сами они - русские. Консервы не было и не будет.

Отредактировано Вут (2010-06-23 15:04:47)

35

Luger написал(а):

Даже если на тысячу законопослушных плиточников приходится один Форхад Турсунов - не надо нам здесь этой тысячи, потому что никакие километры уложенной плитки не стоят жизни русской девочки.

Точно. Убивать русских девочек должны только русские.

36

Luger написал(а):

Да, мог, но пупкиных депортировать нельзя

Зачем депортировать? Расстрелять. Превентивно. По факту наличия рук (может задушить) и члена (может изнасиловать).

37

Иваныч, недорогая агитка для подрастающих бритоголовых. Меджидов - распространенная в дагестане фамилия, не имеющая ни какого отношения к гастарбайтерам. Финно-угорские народы, соответственно тоже. Не ведитесь.

Отредактировано Вут (2010-06-23 10:03:49)

38

Иваныч написал(а):

Это вообще-то прикол :D

Тады пардон :)

39

Есть такие вещи, без которых никак нельзя обойтись. Или так кажется, что нельзя? К примеру, лично я не люблю магазины, ни большие, ни маленькие, ни продуктовые, ни промышленные, никакин не люблю.
Не интересно мне там, скучно. Визит в магазин для меня необходимость, лишённая каких-либо удовольствий.
На днях посетил недавно открывшийся гипермаркет. Вот бреду потихоньку мимо стеллажей, уставленных продуктами питания и быта, толкаю полупустую тележку. Народ что-то с ажиотажем выбирает, сравнивает цены. Как правило, разница несколько рублей, но многих это искренне радует. Хотя, на эту разницу уже давно ничего купить нельзя.
Внезапно, как оазис вырастает отдел готовых салатов. Вкусно пахнут специи и добавки. Решаю что-нибудь купить. Вдруг понимаю, что по внешнему виду не могу определить
содержимое большинства корытец стоящих на витрине. Прошу девушку, стоящую за прилавком назвать, что входит в пару приглянувшихся мне объектов. Девушка наизусть не знает, смотрит записи, называет…  в  этот момент я соображаю, что девушка почти не говорит по-русски.
Я не расист, но мне кажется, логично при продаже товара знать о его свойствах и особенностях.
Очевидно, невысокая мотивация в связи с "кризисом" совсем упала, но для жителей бывших "Братских республик" и это деньги. Думаю, подобная тенденция будет всё увеличиваться.

Лично я считаю они ,что они "растут" и эволюционируют  - вчера поломойки, сегодня продавцы, а завтра....

40

Luger написал(а):

И ассимилироваться им - а зачем, собственно?

Собственно Вам уже ответил Вут, но поддержу - как зачем? Чтобы их дети не работали дворниками/грузчиками им необходимо ассимилироваться - учить хорошо русский, получать гражданство, разбираться в городских нравах. Исключительно "внутри" диаспоры в люди не выйдешь, там все хлебные места давно заняты.  У Вас в принципе лично знакомые среди приезжих есть или Вы так, чиста по газетам?
У меня один знакомый, правда, не таджик, а западный украинец, как переехал в Москву сразу стал оттачивать "москальску мову" - по-украински разговаривает только у себя в магазине с продавщицами, а так ну такой стал "ма-а-асквич" аж смешно. И прикид - он чётко знает, как одеваются гастеры, которых трясёт милиция, и, соответственно, так не одевается. Начинал охранником, потом водителем, а теперь он "директор магазин" (с) С другой стороны, сосед-азербайджанец, хоть и живёт в Мск уже 21 год всегда ходит "классически" - узкие чёрные брюки и чёрные остроносые ботинки, ни разу не видел, чтоб у него ниже пояса было надето хоть что-то другое :)

Luger написал(а):

Поддерживать, в том числе, и в делах от законопослушания далеких - свои ведь, как можно их сдать чужим?!

Да миф это. У моего друга бригада таджиков строила дом на даче, 5 человек, раз приезжает - у одного морда вся синяя, другие говорят - "он у тебя замок дверной хотел с3,14здить и у Саида мобильник - не будем с ним работать, вызови ментов, пусть его домой депортируют"

41

Бюрократ написал(а):

Внезапно, как оазис вырастает отдел готовых салатов. Вкусно пахнут специи и добавки. Решаю что-нибудь купить. Вдруг понимаю, что по внешнему виду не могу определить
содержимое большинства корытец стоящих на витрине. Прошу девушку, стоящую за прилавком назвать, что входит в пару приглянувшихся мне объектов. Девушка наизусть не знает, смотрит записи, называет…  в  этот момент я соображаю, что девушка почти не говорит по-русски.

Никогда! Никогда! Никогда не берите в непроверенном месте эти салаты! И в проверенном тоже лучше не берите! Срок годности салата - минимален, сколько этот салат ждал покупателя - страшная коммерческая тайна. Я уж не говорю о том, что пошло в этот салат...
А продавцы без русского в наших супермаркетах - это уже обычное явление. Вопрос к работодателю. Всё экономят. По-моему, элементарно должен существовать закон/правило, что работник сферы услуг должен уметь изъясняться на государственном языке. Сейчас таджички часто уже и на кассе сидят - так у тех всё с русским в порядке. Как говориться, были бы деньги - будет и желание.

42

Luger написал(а):

И ассимилироваться им - а зачем, собственно?

43

Бюрократ написал(а):

Я не расист, но мне кажется, логично при продаже товара знать о его свойствах и особенностях.

Разумеется. Я б вообще закон ввел, что продавцы должны иметь профильное образование, хотя бы продтоваров. Техникумы рулят.

Бюрократ написал(а):

Очевидно, невысокая мотивация в связи с "кризисом" совсем упала, но для жителей бывших "Братских республик" и это деньги.

:yep: Я вот только давеча со знакомой общался, она в какой-то сети магазов работала менеджером по персоналу, или как-то так. Говорит, ей так и не удалось убедить хозяина, что людям нельзя платить з/п 6000 (шесть тысяч) руб. если человек за съемную квартиру платит 8000. Продавцы в этой сети все местные. Хозяи из заграничных командировок не вылазит.

Бюрократ написал(а):

Лично я считаю они ,что они "растут" и эволюционируют  - вчера поломойки, сегодня продавцы, а завтра....

:yep: Профессиональный уровень строителей (часто общаюсь по работе) точно растет. Если все начиналось с "подай-принеси-не мешай" щас уже самодостаточно могут полностью квартиру сделать с сантехникой и электричеством. Но, оговорюсь, электрику могут сделать старательно, но безграмотно. Не доросли еще. А сантехнику вполне на уровне.

44

Keeper написал(а):

Никогда! Никогда! Никогда не берите в непроверенном месте эти салаты! И в проверенном тоже лучше не берите!

Провалялся я как-то неделю в инфекционке со спаржи  :D

45

Keeper написал(а):

А продавцы без русского в наших супермаркетах - это уже обычное явление. Вопрос к работодателю. Всё экономят. По-моему, элементарно должен существовать закон/правило, что работник сферы услуг должен уметь изъясняться на государственном языке. Сейчас таджички часто уже и на кассе сидят - так у тех всё с русским в порядке. Как говориться, были бы деньги - будет и желание.

Ужас!
А зачем это все делается, они же вас выгонят из собственной страны через какое-то время?

46

krapper написал(а):

Ужас!
А зачем это все делается, они же вас выгонят из собственной страны через какое-то время?

А они (выгнанные) в нашу страну подадутся. Ну может и в вашу.

47

Вут написал(а):

Разумеется. Я б вообще закон ввел, что продавцы должны иметь профильное образование, хотя бы продтоваров. Техникумы рулят.

Гы. У нас что, мало образовательных учреждений? Ну будут те же дурочки с корочками. И куча дармоедов-преподавателей.

З.Ы. Сестрица двоюродная закончила академию госслужбы. Щас в Икее продавцом. Можно подумать, от корочек технаря у ней ума прибавится.

Отредактировано Всеволод (2010-06-23 15:17:35)

48

Вут написал(а):

Провалялся я как-то неделю в инфекционке

Дык и я в прошлом году суши покушал в "Манон" . До госпитализации не дошло, но под капельницей полежал. :angry:

49

Всеволод написал(а):

А они (выгнанные) в нашу страну подадутся. Ну может и в вашу.

Этнический состав Косова и Метохии по годам, в %
Год   А   С   О
1871 32 64 4
1899 48 44 8
1921 66 26 8
1931 69 ?? ?
1939 60 34 5
1948 68 27 5
1953 65 27 6
1961 67 27 6
1971 74 21 5
1981 77 15 8
1991 82 11 7
2000 88 7 5
2007 92 5 3

А- албанцы
С- сербы
О- остальные

Отредактировано krapper (2010-06-23 15:23:11)

50

krapper написал(а):

Этнический состав Косова и Метохии по годам, в %

Так Косово - исконно албанская земля. Они и на Косовом поле вместе с сербами сражались. А Москва исконно интернациональная.

51

Всеволод написал(а):

Гы. У нас что, мало образовательных учреждений? Ну будут те же дурочки с корочками. И куча дармоедов-преподавателей.

Разумеется, проблема шире - с образованием начиная со среднего и кончая высшим.

Всеволод написал(а):

З.Ы. Сестрица двоюродная закончила академию госслужбы. Щас в Икее продавцом. Можно подумать, от корочек технаря у ней ума прибавится.

Во-первых, жратвой не торгует, во-вторых, вряд ли ей в академии давали то, что проф.образование дает. Жена училась на продовца в свое время - технология, хранение, состав, касса и прочее.

52

Всеволод написал(а):

Так Косово - исконно албанская земля.

А Печ? :)

53

Luger написал(а):

Даже если на тысячу законопослушных плиточников приходится один Форхад Турсунов - не надо нам здесь этой тысячи

Есть и другие причины тщательного отбора: это рекомендации работников, их опыт в работе на которую их приглашают и непременно способности самих заказчиков уметь не переходить грань во взаимоотношениях с работниками. Недолжно пытаться "задружить" с рабочими, не нужно пытаться понять их образ жизни вне работы, их взгляды и ценности - все это непрофессионально как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Примерами такого отклонения во взаимоотношениях - еда за общим столом, "душевные разговоры" и пр.

Но это вовсе не означает, что заказчик барин, а работник тварь бессловесная ибо по-русски не разумеет толком. Ровные и четко выстроенные отношения изначально, с первых переговоров о том, что предполагается делать, почем, условия расчетов, инструменты, проживание, питание и пр. должны быть выстроены ровно в духе общения заказчика и исполнителя. Ровно, без не нужных эмоций и всего что позже негативно повлияет на работу.

Этим абзацем я пытался сказать то, что будет оговорено изначально, твердо и беспрекословно должно исполняться нанятым работником, с обязательным упоминанием штрафов в случае, если что- то сделано не так.

О стоимости работ по прежнему уверен что правильно оговаривать не сумму платы за день а стоимость работ по фундаменту от копки до заливки и снятия в последующем опалубки. Поденная же оплата с моей точки зрения не мотивирует любого работника к производительному труду, да и на качество работы точно так же не влияет.
И, конечно же, если у заказчика недостаточно денег для найма полноценных работников любой национальности, стоит, либо отложить работы до появления нужной суммы, либо делать ее самостоятельно.

54

Вут написал(а):

Профессиональный уровень строителей (часто общаюсь по работе) точно растет

Согласен.  Мой Тимурка уже стал «прорабом», привел двоих соплеменников и резво заканчивает реконструкцию гостевого дома. Качество – твердая «четверка».

55

http://rustem.in/images/HR222/trvibdvmr17o.jpg
:)

56

Вут написал(а):

Жена училась на продовца в свое время - технология, хранение, состав, касса и прочее.

Ну так спроси у нее, сколько времени нужно, чтоб выучить продавца. Вот подозреваю, не более трех месяцев. Если учить, а не балду пинать.

А сестренция училась вообще на манагера по персоналу. По стопам мамаши...

57

Бюрократ написал(а):

вчера поломойки, сегодня продавцы, а завтра....

уже сегодня. Посмотрите на состав учащихся в высших учебных заведениях правоохранительной сферы. На национальность многих руководителей территориальных подразделений...
Только виноваты не те, кто приезжает, а те, кто допускает. И это - прямое следствие коммерциализации госслужбы.

58

Вут написал(а):

возможно, русские немного изменятся, как меняются все народы на всем пути своего существования.

В чем?! В возможности выжрать поллитра, не сходя с места? Трудно спорить. В умении "свиснуть" больше, чем произвел? Несомненно. В животной ненависти к разбогатевшему соседу, потому что он купил себе бассейн и заселил его зеркальными карпами? Вот сволочь!.. А ты заработай столько же и засели свои десять соток хоть стадом кенгуру – твои бабки, кровные, делай, что хочешь! Но ДЕЛАЙ...
Откуда эта мерзость мировоззренческая в издревле работящей, талантливой, самодостаточной, красивейшей и богатейшей стране? Скажу. От "все поделить", от "кухарка может управлять страной", от "взять любой ценой", от "все вокруг колхозное" – а значит ничье, а раз ничье, то на фиг оно мне тогда надо неизвестно на кого корячиться?!
Семьдесят лет – шутка ли, три поколения!!! – вывернутое наизнанку, противоречащими природе человека ценностями, сознание.
А главное – внимание! – от "одна на всех у нас мечта" (это строка из популярной в конце прошлого века песни). Мечта одна? На всех?? Это же не просто сюрный бред – это нонсенс. Мечта у каждого своя и к осуществлению ее каждый идет своим путем, а не все вместе "верной дорогой".
Что скажете по этому поводу?

59

Бюрократ написал(а):

в издревле работящей, талантливой, самодостаточной, красивейшей и богатейшей стране?

Ой. Эт Вы щас про какую страну? Где со времен Петра Алексеича рулили инородцы?:):):)

Вертаясь к нашим ба... тьфу, гастарбайтерам. Школьный кореш Леха года три назад ехал по весне из Ташкента, куда ездил посмотреть мир (Ташкент, Самарканд, Бухара - есть что глянуть). Ехал вместе с гастарбайтерами. Оченно они ему понравились - конкретные ребята, знают, чего хотят и что почем. Одному нож свой подарил.

Отредактировано Всеволод (2010-06-23 18:41:34)

60

Бюрократ написал(а):

А ты заработай столько же и засели свои десять соток хоть стадом кенгуру – твои бабки, кровные, делай, что хочешь! Но ДЕЛАЙ...

Ваши эмоции понятны.
Но Вы же вроде не бизнесмен, а зарабатывать таким способом, как Вы, любой сельский житель не откажется. :)
И, наверное, справится не хуже.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россияне или гастарбайтеры. Что практичней и безопасней для дачи?