Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...


Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...

Сообщений 1 страница 30 из 247

1

17 июня 1940 года
Ульманис обратился к народу Латвии по поводу ввода советских войск со словами: "Это происходит с ведома и согласия правительства, что в свою очередь вытекает из существующих дружественных отношений между Латвией и Советским Союзом. Поэтому я хочу, чтобы и жители нашей страны на ввод воинских частей смотрели дружелюбно".

Полный текст радио-обращения президента и премьер-министра Латвии Карлиса Ульманиса 17 июня 1940 года, после вступления советских войск в Латвию:

"Граждане, гражданки! События последних 24 часов взволновали все умы, посему я считаю своим долгом, как и всегда делал в значимые моменты, рассказать вам всем, что же правительство в этот момент думает и делает. В нашу страну с утра вошли советские войска. Это происходит с ведома и согласия правительства, что в свою очередь вытекает из существующих дружественных отношений между Латвией и Советским Союзом. Поэтому я хочу, чтобы и жители нашей страны на ввод воинских частей смотрели дружелюбно. В то же время вам следует знать, что движение войск должно проходить без помех, и вы этому можете способствовать, ограничив излишнее любопытство и воздержавшись от нарушений порядка. Сегодня утром вы также услышали новость о том, что правительство в полном составе подало мне прошение об отставке, и что я поручил министрам оставаться на своих местах до формирования нового правительства. Первая задача для всех нас заключается в том, чтобы в прежнем единодушии и воле к труду оставаться на своих местах и продолжать служить тому делу, которое для нас священно - интересам Латвии и нашего народа. Неизбежно то, что переживаемые события внесут известное волнение и помехи в течение нашей прежней спокойной жизни. Но это временные явления, которые через несколько дней останутся для нас позади.

В этот момент я призываю вас: докажите в мыслях, труде и поведении силу народной души, которую высвободили годы процветания восстановленной Латвии. Тогда я буду уверен: все, что происходит сейчас и произойдет в дальнейшем, пойдет на пользу будущему нашего государства и народа, нашим добрым и дружественным отношениям с великим восточным соседом - Советским Союзом. Это главнейшая наша общая задача, которая стоит над всеми повседневными мелочами. Посвятим ей в эти дни свою добрую волю и благие устремления. Однако данный момент требует также улаживания многих новых практических задач, причем срочного их упорядочения. Вот и сейчас я говорю во время перерыва в заседании правительства, на котором мы обсуждаем неотложные текущие вопросы. Я убежден, что вы поймете распоряжения, которые дает и будет давать правительство, пусть они в том или ином случае будут строгими и даже суровыми. Исполняйте их добросовестно, так как они не имеют иных целей, кроме вашего собственного мира и благополучия. Пусть вами всеми руководит сознание долга и упорство в труде. Мое сердце с вами, и я чувствую, что ваши сердца тоже бьются с дружественным откликом. Так мы пойдем вперед и будем выполнять свою работу. Я остаюсь на своем месте, вы остаетесь на своих!"

2

Как сказал бы т. Путин, они передумали.:)

3

В современном переводе слова товарища ульманиса звучат так: Если изнасилование неизбежно, расслабся и получай удовольствие.

4

но не подмахивай же... :D

5

парадокс написал(а):

но не подмахивай же...

Исключительно в целях получения удовольствия.
P.S.
А что с президентом и министрами потом стало?

6

omsdon написал(а):

А что с президентом

Сотрудничал с новым просоветским правительством. 12 июля 1940 года провозгласил закон о борьбе с вредительством.

21 июля 1940 года ушёл в отставку, обратился к советскому правительству с просьбой о пенсии и выезде в Швейцарию.

22 июля 1940 года депортирован в административном порядке через Москву в Ворошиловск (Ставрополь), куда попал 29 июля. 4 июля 1941 года был арестован. 1 августа 1942 года переправлен в город Красноводск (ныне Туркменбаши) в Туркмении. Рассказывают, что в дороге он подхватил дизентерию и умер 20 сентября 1942 года. Похоронен на местном кладбище, но могила не найдена.

7

парадокс написал(а):

Я остаюсь на своем месте, вы остаетесь на своих!"

21 июля 1940 года ушёл в отставку, обратился к советскому правительству с просьбой о пенсии и выезде в Швейцарию.

22 июля 1940 года депортирован в административном порядке через Москву в Ворошиловск (Ставрополь), куда попал 29 июля. 4 июля 1941 года был арестован. 1 августа 1942 года переправлен в город Красноводск (ныне Туркменбаши) в Туркмении. Рассказывают, что в дороге он подхватил дизентерию и умер 20 сентября 1942 года. Похоронен на местном кладбище, но могила не найдена.

8

krapper
Я быстрее.  :playful:

9

А наш Сметона ночью на лимузине с семьёй рванул в соседнюю Пруссию, позор и презрение ему. Зато предыдущий президент, Стульжинскас, остался, был моментально арестован и сгинул  без следа.
А новый президент, назначенный компартией, Юстас Палецкис, хоть и был ужасно левым журналистом, травился, но его откачали и посадили за стол. Потом все, кто принял участие в новом правительстве, кончили плохо, кто удавился, кто отравился-застрелился, иные захлебнулись пьяные в лужах. Палецкис выжил, имел честь с ним встречаться, когда иллюстрировал воспоминания. Интересный был человек, хотя на списках репрессированых всюду стоит его подпись.
Сделать тогда ничего нельзя было, прибалтийские поля, это вам не финнские болота и дремучие леса, хотя в армии вкачивали огромные деньги и офицеры жили, как сыр в масле. Дед моего друга, генерал от кавалерии Саладжюс, умолял Сметону в последний момент хоть символически оказать сопротивление, но Сметона отказался, не захотел кровопролития. Зато потом, со вторым приходом Советов, остатки военных и цивильные люди воевали в лесах до 56 года. Без всякого разрешения, по своей совести.

10

PAULIUS написал(а):

цивильные люди воевали в лесах до 56 года.

Какие ж это цивильные?

11

antares68 написал(а):

PAULIUS написал(а):
цивильные люди воевали в лесах до 56 года.Какие ж это цивильные?

Такие же как партизаны Ковпала.
двоюродный брат моего отца, последний раз участвовал во взятии схорона (с боем), 4 мая 1956 года, за два дня до моего рождения.
P.S.
Его сын после распада СССР жил в Риге и стал депутатом парламента.

Отредактировано omsdon (2010-07-06 00:25:58)

12

omsdon написал(а):

Такие же как партизаны Ковпала.

Ковпака? И рядом не стояли. С иракцами с большой натяжкой можно сравнить - с ооочень большой.

13

omsdon написал(а):

жил

Умер? А почему "его сын", а не "мой 3-дный брат"?

14

antares68 написал(а):

Ковпака? И рядом не стояли. С иракцами с большой натяжкой можно сравнить - с ооочень большой.

Статья про Ковпака из БСЭ

Сумское партизанское соединение под командованием К. прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тыс. км, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах

Это при том, что размеры Украины примерно 1300 х 893 км.

15

krapper написал(а):

Это при том, что размеры Украины примерно 1300 х 893 км.

И при чем тут размеры Украины? Я в городе длиной 70 км за 3 недели 2000 км намотала. Ни одной "длинной" поездки через весь город не было.

16

antares68 написал(а):

И при чем тут размеры Украины? Я в городе длиной 70 км за 3 недели 2000 км намотала. Ни одной "длинной" поездки через весь город не было.

В тылу врага, осуществляя диверсии. :)

17

krapper написал(а):

В тылу врага, осуществляя диверсии.

У него темпы явно ниже моих были. Так что - вполне возможно. ;)

18

antares68 написал(а):

Умер? А почему "его сын", а не "мой 3-дный брат"?

Жил, потому что я не знаю где он живёт сейчас, и жив-ли он вообще.
Его сын а не не мой троюродный брат, наверное потому что с роднёй со стороны отца я почти не общался.

19

Почему цивильные? Да в основном хуторяне и деревенские. Когда запоздалая коллективизация с высылкой в Сибирь грянула, деваться было некуда, а офицерами часто оказывались прятавшиеся от русских, потом от  немцев в тех же лесах военные Литовской Армии, немцы их в концлагеря отлавливали, в пехотную дивизию вермахта пошли добровольцы-романтики в очень малом количестве, несогласившихся поставили вне закона. Лесные Братья часто были в униформах, со знамёнами полков, думали, что  будут трактовать, как пленных, если поймают, верили в международные конвенции. А их расстреливали и трупы вываливали на базарных площадях, ждали, когда родственники прийдут хоть поглядеть, тогда брали всю родню.
Ничего весёлого в те времена не было и ирония не к месту.

20

PAULIUS написал(а):

Лесные Братья часто были в униформах, со знамёнами полков, думали, что  будут трактовать, как пленных, если поймают, верили в международные конвенции.

И не только в международные, в советское же положение о военнопленных. Только кто б в нашем ханстве законы читал. Право у нас такая же абстрактная категория, как философия.

Про то, как LLA воевала в форме и со знакми различий, Зануда еще на гунсе выкладывал.

21

Всеволод написал(а):

Про то, как LLA воевала в форме и со знакми различий,

Насчёт "воевала" я бы не сказал однозначно. "Присутствовала в лесу" и "эпизодически терроризировала коллаборантов", это да. А для войны ... уж очень невелики потери л/с силовых структур СССР, за одиннадцать-то лет вооружённой борьбы. На одного убитого советского солдата/чекиста приходится почти десять невооружённых местных совслужащих, с семьями. Гражданская война чистой воды. Инспирированная советами, понятно.
Насчёт формы - вот смотрю я на эти фотографии (там набор стрелковки всегда очень интересный) и закрадываются смутные сомнения. Форма вся чистая, зачастую, похоже, даже глаженая. По-моему, вряд ли они в ней по лесам шарились. Хранилась где-то в схроне, одевалась в целях фотографирования. Которые запечатлены в походных условиях - все, в основном, в гражданской одежде.

22

Всеволод написал(а):

И не только в международные, в советское же положение о военнопленных.

Если "лесные братья" - воюющая сторона, то партийный и советский актив, учителя и проч., которого они намолотили больше 10 тыс. чел., - кто такие? По-любому мирное население выходит, хоть и на службе. Законы и обычаи войны ну никак не предписывают уничтожать гражданскую администрацию оккупированных областей. Они некомбаттанты. Им (LLA), по закону, за это трибунал и расстрел, как за военное преступление. А их, если ловили, чаще всего только лагерь давали...

23

За (военные) преступления, типа уничтожения гражданских лиц - трибунал и расстрел, конечно. Шепотом: как и доблестным партизанам (пример - Кононов). А за боевые действия против вооруженных сил - лагерь военнопленных и освобождение.

24

Всеволод написал(а):

Шепотом: как и доблестным партизанам (пример - Кононов).

Согласно действовавшим на тот момент нормам международного права, Кононов находился на территории СССР, временно оккупированной германскими войсками. Действия Кононова были санкционированы законной властью - военным командованием Советской армии. Он руководствовался своими законными полномочиями. Увы, законы военного времени суровы.
На чьей территории действовали "лесные братья"? Опять же, увы, на международно признанной территории СССР. Тогда уже и ООН была, и границы Союза никто не оспаривал. Так что, всё-таки они мятежники, повстанцы, партизаны, борцы за народ - как угодно можно назвать, но не воюющая сторона. Признавала Англия когда-нибудь ИРА вооружёнными силами противника? Шиш. Похожая ситуация.

25

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html

"1 Военнопленными признаются:
а) лица, принадлежащие к составу вооруженных сил государств, находящихся в состоянии войны с СССР, захваченные при военных действиях, а также граждане этих государств, интернированные на территории СССР;
б) лица входящие в состав вооруженных отрядов, не принадлежащих к вооруженным силам противника, если они открыто носят оружие;
в) гражданские лица, сопровождающие с соответствующего разрешения армию и флот неприятеля, как-то корреспонденты, поставщики и другие лица, захваченные при военных действиях."

Это - 1941 год.

http://www.memo.ru/prawo/hum/genewa3.htm

"Статья 4

А. Военнопленными, по смыслу настоящей конвенции, являются попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к одной из следующих категорий:

1. Личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил.

2. Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована, если эти ополчения и добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают нижеследующим условиям:

а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

b) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;

с) открыто носят оружие;

d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

3. Личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении правительства или власти, не признанных держащей в плену Державой.

4. Лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно, как, например, гражданские лица, входящие в экипажи военных самолетов, военные корреспонденты, поставщики, личный состав рабочих команд или служб, на которых возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, при условии, что они получили на это разрешение от тех вооруженных сил, которые они сопровождают, для чего эти последние должны выдать им удостоверение личности прилагаемого образца.

5. Члены экипажей судов торгового флота, включая капитанов, лоцманов и юнг, и экипажей гражданской авиации сторон, находящихся в конфликте, которые не пользуются более льготным режимом в силу каких-либо других положений международного права.

6. Население неоккупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно по собственному почину берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные войска, если оно носит открыто оружие и соблюдает законы и обычаи войны.

В. Следующие лица будут подвергаться такому же обращению, как и военнопленные, в соответствии с настоящей конвенцией:

1. Лица, принадлежащие или принадлежавшие к вооруженным силам оккупированной страны, если оккупирующая Держава считает необходимым по причинам их принадлежности интернировать их, даже если она вначале освободила их, в то время, когда военные действия происходили за пределами оккупированной ею территории, особенно когда эти лица безуспешно пытались присоединиться к вооруженным силам, к которым они принадлежат и которые принимают участие в военных действиях или когда они не подчинились вызову, сделанному с целью их интернирования.

2. Лица, принадлежащие к одной из категорий, перечисленных в настоящей статье, которых приняли на своей территории нейтральные или невоюющие Державы и которых эти Державы должны интернировать в соответствии с международным правом, если они только не предпочтут предоставить им более благоприятный режим; однако на этих лиц не распространяются постановления статей 8, 10, 15, пятого абзаца статьи 30, статей 58-67, 92, 126, а в тех случаях, когда между сторонами, находящимися в конфликте, и заинтересованной нейтральной или невоюющей Державой существуют дипломатические отношения, также и постановления статей, касающихся Держав-Покровительниц. В случае, когда существуют такие дипломатические отношения, сторонам, находящимся в конфликте, за которыми числятся эти лица, разрешается осуществлять в отношении их функции Державы-Покровительницы, предусмотренные настоящей конвенцией, без ущерба для тех функций, которые эти стороны обычно осуществляют в соответствии с дипломатической и консульской практикой и договорами.

С. Эта статья никоим образом не затрагивает статуса медико-санитарного и духовного персонала, предусмотренного в статье 33 настоящей конвенции."

Это - конвенция 1949 года.

Как говаривал покойный NOS:
- Конвенцию прочитали?
- Так точно!
- Уяснили?
- Так точно!
- Так запомните: в плену все будет как раз наоборот!

26

Да, вот как раз по смыслу приведённых Вами текстов (спасибо), "лесные братья" не могут считаться военнопленными.
Нет "государств, находящихся в состоянии войны с СССР", на службе которых они могли бы находиться, в любой форме (формулировка 1941 г.)
Нет "стороны, находящейся в конфликте" (формулировка 1949) - у них не было, в целях конспирации, ни центрального командования, ни централизованной военной власти, ни централизованной гражданской власти, ни даже завалящего правительства в изгнании.
Не было "правительства или власти, не признанных держащей в плену Державой", да, собственно, хоть кем-то признанных или хотя бы непризнанных. Их просто не было. Были лица, которые в разное время декларировали себя координаторами всех боевых действий, но они физически не могли ничего координировать и на "сторону" не тянут никак.
Соответственно, нет и "оккупированной территории", на которой, или за её пределами, они могли бы действовать как военнослужащие или приравненные к ним категории. Вот у Кононова - была такая территория, а у них - нет.

27

Под пункт 6 их подвести.:) Народное ополчение, панимаишь...

Про отсутствие непризнанной власти вопрос спорный, надо копать глубжее.

28

PAULIUS написал(а):

Лесные Братья часто были в униформах, со знамёнами полков, думали, что  будут трактовать, как пленных, если поймают, верили в международные конвенции.

если они мирняк не резали- может, так и было б.
вы в курсе,с кем боролись эти доблестные лесные братья?

29

Keeper написал(а):

Инспирированная советами, понятно.

кроме вас,это никому непонятно.

30

Всеволод написал(а):

6. Население неоккупированной территории, которое при приближении неприятеля

Нету  :dontknow:  . И оккупированной территории нету, и неоккупированной тоже нету. Вообще нету никакой территории, кроме территории СССР. Согласно международному праву, все формальности соблюдены. Нет независимой Литвы - она формально добровольно вошла в состав СССР, никакое иностранное государство, никакое правительство на эту территорию не претендует. Dura lex - sed lex. Оне сепаратисты, со всеми вытекающими. Хотя борьба их, в основе своей, почтенна.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...