Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...


Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...

Сообщений 31 страница 60 из 247

31

Всеволод написал(а):

Шепотом: как и доблестным партизанам (пример - Кононов).

так пример неверный- он полицаев вырезал.

32

парадокс написал(а):

так пример неверный- он полицаев вырезал.

Безоружных?:) От силы пособников...

33

Всеволод написал(а):

Безоружных?

с чего вы взяли?

34

парадокс написал(а):

вы в курсе,с кем боролись эти доблестные лесные братья?

Аккурат в покойной иип Зануда давал ссылку на книжку про войну с украинскими, белорусскими и прочими повстанцами. Советскую. Документальную. Там описан героический бой нескольких советских воинов против роты LLA со всеми знаками различий.

35

парадокс написал(а):

с чего вы взяли?

Чесслово, только с зомбоящика. Лень-матушка мешает найти и прочитать обвинительное заключение.:)

36

Решением от 24 июля 2008 года палата Европейского суда по правам человека вынесла решение о неправомочности уголовного преследования Василия Кононова на основании статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гласящей:

Никто не может быть осуждён за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением.
В обосновании приговора палаты утверждалось, в частности, следующее:
Хотя ничто не указывало, что шесть мужчин, убитых 27 мая 1944 года были членам вспомогательной латвийской полиции, тем не менее, они получили винтовки и гранаты от немцев. <...> Суд не установил, что шесть убитых можно рассматривать в качестве «гражданских», и учёл, что данное понятие не было установлено Гаагской конвенцией от 1907 года.

37

Суд отметил, что операция 27 мая 1944 года носила избирательный характер, поскольку она была осуществлена против шестерых определённых, установленных мужчин, в отношении которых были серьёзные подозрения, что они сотрудничают с нацистскими оккупантами. Партизаны обыскали их дома, и только после того, как были обнаружены винтовки и гранаты, предоставленные немцами — материальное доказательство их сотрудничества — они были казнены. И наоборот, вся деревня была сохранена.

38

парадокс написал(а):

кроме вас,это никому непонятно.

До 1940 г. в Литве было партизанское движение, подполье, организованная вооружённая оппозиция? Враждебные правительству отряды в лесу, нападения на мирных жителей, местную администрацию, полицейских, поджоги, убийства чиновников с семьями и детьми? Погибло 10 тысяч человек за 10 лет и тысяча правительственных солдат, не считая самих мятежников? Ну, хоть сотня погибла? НЕТ. Не было ничего этого.
Всё это началось, когда пришла советская власть, и одни литовцы были объявлены врагами других литовцев. И одни литовцы должны были других литовцев арестовывать, лишать имущества, лишать гражданских прав, сажать в тюрьмы, ссылать, а кое-кого и расстреливать - просто потому, что они "другие". Просто потому, что за много лет до этого Маркс и Ленин написали, что одни люди лучше других. Например тот, кто нанимается на работу, лучше того, кто нанимает, а тот, у кого нет своего дома, лучше того, у которого дом есть. И что, в ряде случаев, нужно и полезно, того, у кого что-то есть а) ограбить и б) убить. И тогда жизнь тех, у кого ничего нет, сразу станет сытной и спокойной. Причём, в этой ситуации тот, кого лишают имущества, сажают в тюрьму, изгоняют или даже убивают, не должен сопротивляться - ни-ни! Потому, что если он будет сопротивляться, то он - нехороший белогвардеец, враг. Так бы его просто гноили помаленьку, а теперь точно убьют.
Гражданская война (так следует говорить) в Литве была инспирирована русскими большевиками в момент присоединения Литвы к СССР. Потому что "война - это мир" революции. Без войны большевизм не утверждается. Конечно, литовские сепаратисты впоследствии получали помощь Запада, пока Запад это интересовало. Но когда тысячи литовцев в 1945 записывались в отряды сопротивления, они делали это не в расчёте на американский доллар и американскую фуфайку. Они хотели сопротивляться - они имели право сопротивляться. В ряде случаев - долг сопротивляться.
Как проходило впоследствии само сопротивление - другой вопрос. Нравственно я его осуждаю. Зверства не имеют права существовать, чем бы они ни оправдывались.

39

парадокс написал(а):

Хотя ничто не указывало, что шесть мужчин, убитых 27 мая 1944 года были членам вспомогательной латвийской полиции, тем не менее, они получили винтовки и гранаты от немцев.

А, ну тада ладно. Немцы, правда, винтовки кому только не раздавали - включая пастухов в Крыму (читаем Зарлыка Сагынбаева, 300 дней в тылу врага). Они, кстати, эти винтовки-гранаты открыто носили или прятали? Пленными считаться могут али нет?

40

парадокс написал(а):

Суд отметил, что операция 27 мая 1944 года носила избирательный характер,

Суд уже назад отыграл. Проституция этот ЕСПЧ. Одна сплошная политика. По Кононову я уже ответил Всеволоду. Кононов был в полном законном праве. Он был военнослужащий воюющей стороны, уполномоченный военными властями, и действовал на временно оккупированной территории своей страны согласно законам военного времени.

41

Всеволод написал(а):

Они, кстати, эти винтовки-гранаты открыто носили или прятали?

парадокс написал(а):

Партизаны обыскали их дома, и только после того, как были обнаружены винтовки и гранаты,

42

Keeper написал(а):

Всё это началось, когда пришла советская власть

а помоему- все началось, когда пришли немцы- и прибалтам разрешили евреев на куски порвать...

Отредактировано парадокс (2010-07-06 14:23:33)

43

Keeper написал(а):

Суд уже назад отыграл.

это понятно.
но факты то суд назад не отыграл и мы имеем полное право сами думать

44

Keeper написал(а):

Они хотели сопротивляться

сопротивляться кому?
безоружным бабам?
резали б нквд- я б слова не сказал..

45

парадокс написал(а):

а помоему- все началось, когда пришли немцы- и прибалтам разрешили евреев на куски порвать...

А кто им запрещал это сделать ДО 1940 года?

46

Всеволод написал(а):

А кто им запрещал это сделать ДО 1940 года?

тамошняя власть, естественно.
тут ульманис, сметана и сталин были одного мнения..

47

Арнольд Мери, будучи 1-м секретарём ЦК ЛКСМ ЭССР, вспоминал:

Они не вели борьбы с так называемыми оккупационными войсками. Были случаи, когда забрасывали очередную группу из-за границы, они натыкались на пограничников, и происходил бой между пограничниками и лесными братьями. Вот это единственный случай, когда они воевали против Советских Вооружённых Сил. Они воевали против советского актива. В период с 1945 по 1949 год, когда я был первым секретарём ЦК комсомола Эстонии, я встречал свыше пятнадцати случаев, когда эти лесные братья убивали пионеров при сборе ягод в лесах только за то, что у них были красные галстуки. Так какие же это освободители? Это ж придумать только!!! Пользуются тем, что информация тенденциозная, так и спекулируют…

Отредактировано парадокс (2010-07-06 14:34:11)

48

парадокс написал(а):

резали б нквд- я б слова не сказал..

Против советской власти. Я выше изложил свою позицию. Можно (в ряде случаев - нужно) заявить, что ты против произвола властей. Нельзя потом пойти и убить безоружного милиционера, единственного на всю округу, который не брал взятки.
Справедливости ради, не всё они воевали с партхозактивом. Но по большей части..

49

парадокс написал(а):

Вот это единственный случай, когда они воевали против Советских Вооружённых Сил.

ЦК ЛКСМ, что с него взять... Пущай Ваупшасова почитает. У того, правда, про Литву.

50

Прибалтийские политики любят рассказывать о «массовых репрессиях», учиненных «советскими оккупантами» в 1940-1941 и 1944-1956 гг. Но, говоря о «десятках тысяч» арестованных и депортированных, они умалчивают о терроре, который вели в Прибалтике пособники нацистов как в годы немецкой оккупации, так и позднее.

Эстонские официальные лица упрямо повторяют цифру «10 тысяч» депортированных из республики в ходе операции НКВД в ночь на 14 июня 1941 года. Но уже к ноябрю 1941 года боевики из эстонской военизированной организации «Омякайтсе», с благословения своих немецких хозяев, арестовали 41 135 человек, из которых расстреляли без суда 7357.

В Латвии летом и осенью 1941 года местные полицаи арестовали, по неполным данным, 7194 человека, не сочувствовавшего новым хозяевам.

В Литве, согласно донесению бригаденфюрера СС Штальекера, на 31 октября 1941 года было уничтожено 80311 евреев, 860 коммунистов. Как отмечалось в донесении, «население самостоятельно, без указания с немецкой стороны прибегало к самым жестоким мерам против большевиков и евреев».

вот вам и про литву...
после таких преступлений только в лес и оставалось...

51

только в Литве в период с 1944 по 1956 годы «лесными братьями» было убито более 25 тысяч человек, 85% из которых были литовцами по национальности. Среди убитых литовскими «лесными братьями» также было около тысячи детей.

52

парадокс написал(а):

после таких преступлений только в лес и оставалось...

Осталось только понять, кто уходил в лес - немецкие пособники или как раз наоборот.;)

53

парадокс написал(а):

а помоему- все началось, когда пришли немцы- и прибалтам разрешили евреев на куски порвать..

Да как сказать.. Может быть, не стоило , по приходе советов, массово звать евреев на службу новой власти? Виленщину Литве дарить?
Потом,я не думаю, что месть евреев за уничтоженных собратьев стала впоследствии движущим фактором силовой советизации Прибалтики.

54

PAULIUS написал(а):

Братья часто были в униформах, со знамёнами полков, думали, что  будут трактовать, как пленных, если поймают, верили в международные конвенции. А их расстреливали и трупы вываливали на базарных площадях, ждали, когда родственники прийдут хоть поглядеть, тогда брали всю родню.

Полностью согласна с Keeper:

Keeper написал(а):

Законы и обычаи войны ну никак не предписывают уничтожать гражданскую администрацию оккупированных областей. Они некомбаттанты. Им (LLA), по закону, за это трибунал и расстрел, как за военное преступление. А их, если ловили, чаще всего только лагерь давали...

Так что я никак не могу назвать ваших "Лесных братьев" цивильными людьми. Не тянут они на это.

Всеволод написал(а):

Шепотом: как и доблестным партизанам (пример - Кононов).

Что ж люди так любят сравнивать божий дар и яичницу? Кононов ну никак сюда не подходит.

Keeper написал(а):

Хотя борьба их, в основе своей, почтенна.

А вот тут никак не могу согласиться.

omsdon написал(а):

Жил, потому что я не знаю где он живёт сейчас, и жив-ли он вообще.
Его сын а не не мой троюродный брат, наверное потому что с роднёй со стороны отца я почти не общался.

Понятно. Впрочем, непонятно, почему не общались, если это такие милые люди...

55

Всеволод написал(а):

немецкие пособники или как раз наоборот.

наоборот то зачем.
все и так ясно

56

Keeper написал(а):

Конечно, литовские сепаратисты впоследствии получали помощь Запада, пока Запад это интересовало.

Вот отсюда и надо плясать при рассмотрении вопроса об "инспирировании". Так же, как с Бин Ладеном и прочей шушерой.

57

Keeper написал(а):

Потом,я не думаю, что месть евреев за уничтоженных собратьев стала впоследствии движущим фактором силовой советизации Прибалтики.

и я не думаю.
я думаю, что тем, кто в 41м евреев уничтожал- в 45м и терять было нечего, и пох кого резать- лишь бы банку тушенки отнять..

58

парадокс написал(а):

наоборот то зачем.
все и так ясно

Ни-фи-га не ясно, как всегда. Данные по личному составу лесных братьев в студию. А то есть у меня нехорошее подозрение (по партизанскому опыту прадеда времен гражданской войны), что при любом режиме в партизаны/бандиты идут одни и те же люди. И одни и те же в полицаи/пособники.

59

С 1944 года по 1953 гг. в Латвии национальные партизаны убили 1070 гражданских лиц, 259 военнослужащих, 111 милиционеров, 199 бойцов истребительных батальонов.

60

парадокс написал(а):

я думаю, что тем, кто в 41м евреев уничтожал- в 45м и терять было нечего,

С чего бы? Я вот подозреваю, что они были либо в плену (причем не у нас), либо спокойно себе жили.;) Может, на хорошем счету были. Лояльные патамашта.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...