Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...


Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...

Сообщений 121 страница 150 из 247

121

PAULIUS написал(а):

А что, руки ещё чешутся?

сейчас- нисколько.
тогда...
все ж к моменту...

122

парадокс написал(а):

я вам про экспроприацию и земельную реформау- а вы мне про расстрелы

Так это ведь Вы намекали.что происходившая в Прибалтике "земельная экспроприация" была как минимум не менее кровавой,чем совдеповская коллективизация. Да ещё и белых сюда же к чему-то приплели...

парадокс написал(а):

а вы учите историю...

Так именно её и предпочитаю,в отличии от Вас,безусловно верящего в советскую историографию и пропаганду,немного имеющую общего с реальностью...

парадокс написал(а):

и зубы не проглотил?
говно у вас часть была...

Нет,не проглотил. Нелюбовь конкретно к замполиту-его личное дело. А как друг и товарищ-прекрасный был парень. Не продал бы друга ни в какой ситуации. И солдат был толковый,пулемётчик - великолепный. Хотя,не думаю,что эти качества для Вас что-либо значат. Для Вас ведь главное-это "пролетарская сознательность и преданность бессмертному учению Ленина-Сталина"(а,если выражаться общедоступно-большевистская беспринципность)? :)
И часть была хорошая.

парадокс написал(а):

где???

Да везде!

парадокс написал(а):

алкоголь разрушает мозг,

У Вас проблемы с восприятием реальности именно от этого? Зря Вы так,поберегите себя...
А ко мне с этим Вы явно не по адресу-к алкоголю я равнодушен и употребляю его веьма не часто,да и в дозах не перебарщиваю...

123

vadja2 написал(а):

Так это ведь Вы намекали

я?
как всегда- приписываете мне свои измышлизмы.
я не намекал- а прямо говорил, что земельная реформа в прибалтике- воровство читой воды

vadja2 написал(а):

Да ещё и белых сюда же к чему-то приплели...

и их не я приплел- а эстонцы почикали, в благодарность к коммунякам.

vadja2 написал(а):

Нелюбовь конкретно к замполиту-его личное дело.

а замполит- мудень и перевести не может?
ну тогда и поделом.
у нас таких не было

vadja2 написал(а):

Не продал бы друга ни в какой ситуации.

ну ну.
даже если за советскую власть воевать пришлось?
я думаю, не просто продал бы- а и в спину б пристрелил...

124

парадокс написал(а):

а замполит- мудень и перевести не может?

В спину бормочут вовсе не для ушей адресата,да и с литовским,я подозреваю,замполит не в ладах был.
А вот то,что этот конкретно взятый замполит был мудень-это Вы точно подметили.

парадокс написал(а):

я думаю, не просто продал бы- а и в спину б пристрелил...

Похоже,что для Вас понятие "армейское братство" ничего не значит,жаль Вас...

парадокс написал(а):

у нас таких не было

Ну,у "Вас" - это там,где обьясняют,что потери в тра полка для одного несерьёзного боя-этот нормально? Тогда понятно...

125

vadja2 написал(а):

это там,

это там, где потери были примерно один к ста.

vadja2 написал(а):

спину бормочут вовсе не для ушей адресата

то есть он еще и трус был, чтоб сказать громко.
надежный пацан, ничего не скажешь..

126

Да ладно вам, нет над этим пацаном больше замполитов.

127

парадокс написал(а):

это там, где потери были примерно один к ста.

Ясненько,ещё один "ветеран вьетнамской кампании" и крутейший Рэмбо.
Это Вы так на свою принадлежность к "типа,Альфе" намекаете? Всё может быть,не спорю. Но вот откуда тогда такие дилетантские взгляды на боевые потери,если,как сами утверждаете,Вы из тех,где "примерно один к ста". Да,ещё-"один к ста" в какую сторону?

парадокс написал(а):

то есть он еще и трус был, чтоб сказать громко.

Трусом он не был.И подраться был молодец. А выговаривание солдатом своих мнений о личности командира ему в лицо-не есть признак смелости. Вот Вам лично,что,за время службы дуболомы из начальства не попадались(если Вы,конечно в войсках служили)? И Вы каждому дураку в больших погонах прямо так в лицо и кричали,что он дурак? Только честно скажите...

PAULIUS написал(а):

Да ладно вам, нет над этим пацаном больше замполитов.

И слава Богу...

Отредактировано vadja2 (2010-07-07 17:10:40)

128

vadja2 написал(а):

Ясненько,ещё один "ветеран вьетнамской кампании"

я слишком молод.

vadja2 написал(а):

Это Вы так на свою принадлежность к "типа,Альфе" намекаете?

вы мне опять приписываете вои измышлизмы.
я ничего не намекаю.
в\ч 01736, 84-86, хайратон, дра.
железнодорожные войска, минно-подрывной взвод.
никаких рембо, сплошные шурупы.

129

vadja2 написал(а):

Только честно скажите...

либо говорил в лицо- либо молчал в тряпочку.
изподтишка никогда не вякал- это трусость.

130

vadja2 написал(а):

Да,ещё-"один к ста" в какую сторону?

читайте статистику афганской войны.

131

парадокс написал(а):

читайте статистику афганской войны.

Вот и чудесно. Так бы сразу и сказали.А то я об этом больше думал:

парадокс написал(а):

как бывший сотрудник и бывший муж бывшей сотрудницы- не разбираюсь вовсе...

-----------

парадокс написал(а):

либо говорил в лицо- либо молчал в тряпочку.

Так он это только себе самому под нос и бурчал,потому и по-литовски.
Кстати.что это значит,я только здесь от PAULISа узнал. :)

132

PAULIUS написал(а):

Не забывайте, что Прибалтику до самого отделения весь Запад считал ОККУПИРОВАНОЙ. В ООН не было представительств, как у белорусов и украинцев.

Официально считал? Отдельного представительства в ООН не было также у Казахской ССР, Армении, Азербайджана, да ни у одной республики, кроме указанных Вами, не было. Означает ли это, что Запад и их считал оккупированными? А что в кулуарах и в прессе, ради потрафления эмигрантам, их сочувственно называли оккупированными - так то лишь вежливые слова.
Стоит признать честно - Прибалтика интересовала Запад исключительно с точки зрения ослабления СССР. Сама по себе независимость балтийских стран была Западу глубоко безразлична. Вооружённая борьба в Прибалтике поддерживалась Западом, и то слегка, лишь до 1949 г. Когда стало ясно, что никаких дивидендов эта борьба не приносит - поддержка прекратилась.

PAULIUS написал(а):

Без перерывов вело работу правительство в изгнании с полным дипломатическим корпусом, признанным во всех цивилизованных странах.

Жаль, что один из творцов литовской независимости Витаутас Ландсбергис в 1991 г. ничего не знал об этом :):
"12 января Верховный Совет Литвы принял два важных решения: оценил действия СССР против Литвы как открытую военную агрессию и учредил Временное руководство обороной. Готовились также документы, уполномочивающие министра иностранных дел А.Саударгаса (накануне он выехал в Польшу) создать законное правительство Литвы в изгнании, если «физическое либо иное насилие»  не позволят «законно избранному в 1990 году Верховному Совету Литовской Республики выполнять свои обязанности». ссылка
Послал человека создавать правительство, когда оно, оказывается, уже давно "без перерывов вело работу"..

PAULIUS написал(а):

Роль евреев в этом процессе неоднозначна.

За свою неоднозначную "роль" евреи Литвы заплатили двумястами тысячами жизней. Советам помогали сотни, а погибли сотни тысяч. 95 % еврейского населения. Гитлер-то в Литве за 4 года так славно потоптался, как Союзу ССР и за 50 лет не удалось.. Стоит, наверное, помнить, что уничтожение евреев происходило далеко не без участия местных жителей. Разрешили и организовали, конечно, немцы, но изрядное воодушевление наблюдалось именно среди литовцев.

PAULIUS написал(а):

Перед войной была ликвидирована почти вся элита, то есть офицерский корпус, люди с высшим образованием, учителя, профессора, землевладельцы, члены стрелковых клубов, банковские служащие, чиновники госструктур и пр. и пр..

Жертвы, принесённые народом Литвы, почтенны. Экспорт революции, осуществлённый советским правительством, ужасен. Но, как я уже говорил, методы борьбы, избранные литовским сопротивлением, вызывают лишь отторжение. В то время как УПА на Украине всё ещё атаковала советские воинские подразделения, литовские партизаны с самого начала сделали ставку на индивидуальный террор против сторонников новой власти. Выследить и убить парторга, вооружённого от силы пистолетом, - не великая доблесть. Для этого не надо надевать форму и знаки различия. Точно так же форма не нужна, чтобы убивать женщин и детей. Кровь детей позорит любую форму, кроме формы охранника концлагеря...

PAULIUS написал(а):

Интересно, но в Литве никто Советскую Власть незыблемой не чувствовал, так, временное явление.

К сожалению, суровая правда жизни такова, что в литовской истории ни возьми - всё "временное явление". Временно под немцами, временно с Польшей, временно отдельно, временно в России, временно независимые, временно отдали полякам Вильно, временно немцам - Клайпеду, временно просили немцев придти и временно побыть, но пришли советы и побыли, тоже временно, но подольше. Теперь, очевидно, текущее "временное явление" - ЕС, потом будет еще что-то временное. Когда литовские депутаты гордо покидали Съезд народных депутатов СССР, негодовала вся прогрессивная общественность Союза. Не знаю, заметит ли кто, когда они двинут из Европарламента... Уж очень место там географически "неудачное", а глобальная политика всегда пренебрегает интересами небольших народов..

133

Разве потери в Афганистане, порядочность отдельного литовца и личные взаимоотношения ряда участников форума имеют отношение к теме?
Вроде здесь раздел "История".
Уваж. Парадокс, по-моему, Вы свою же тему топите.

134

vadja2 написал(а):

происходившая в Прибалтике "земельная экспроприация" была как минимум не менее кровавой,чем совдеповская коллективизация

да.

135

vadja2 написал(а):

Так он это только себе самому под нос и бурчал,

да ну?
самому б себе- вы б не услышали.

136

парадокс написал(а):

самому б себе- вы б не услышали.

Я с ним в строю всегда рядом стоял,поэтому его бормотание и запомнил...

137

Keeper написал(а):

Разве потери в Афганистане, порядочность отдельного литовца и личные взаимоотношения ряда участников форума имеют отношение к теме?
Вроде здесь раздел "История".
Уваж. Парадокс, по-моему, Вы свою же тему топите.

вы ж знаете манеру оппонента сразу перейти на личности.
за пост спасибо.

138

vadja2 написал(а):

Я с ним в строю всегда рядом стоял,поэтому его бормотание и запомнил...

вот он перед вами и вепендривался...

139

парадокс написал(а):

вот он перед вами и вепендривался...

понятно, что другого ты представить себе не можешь.
ты бы выпендривался :dontknow:

140

Зигги написал(а):

понятно, что другого ты представить себе не можешь

нет, не могу.
хочешь сказать человеку, что он говно- скажи громко.
а если бздишь- то молчи.
а демонстрировать соседу в строю свою псевдокрутизну, якобы не можешь сдержать текст- но очень умело регулируешь громкость- самая трусость и голимые понты.
да еще и подленькая привычка шипеть в спину.
недалеко и до стрелять..

141

парадокс написал(а):

вот он перед вами и вепендривался...

Точно.Особенно,если учесть,что я в литовском кроме чего-то типа "лабас вакарас" больше ни бельмеса... :)

парадокс написал(а):

недалеко и до стрелять..

Ему в этом случая я больше доверяю,чем людям боготворящим большевистскую идеологию(особенно-только на словах). :)

142

vadja2 написал(а):

Точно.

точно. а вы до сих пор не поняли.
ваш приятель хороший психолог.

vadja2 написал(а):

Ему в этом случая я больше доверяю,

а вам пришлось рядом с ним воевать ЗА советскую власть?

143

парадокс написал(а):

а вам пришлось рядом с ним воевать ЗА советскую власть

А я с ним в начале 90-х машины гонял-и на Волгу,и на Урал. И под стволом тоже вместе были,и не раз...
А вот отчего-бы Вам,так горячо ратующему за Советскую власть,не превратить бы своё предприятие в островок социализма?

144

vadja2 написал(а):

А я с ним в начале 90-х машины гонял

и при чем тут советская власть?

vadja2 написал(а):

не превратить бы своё предприятие в островок социализма?

опять любимый переход на личности?
никак не можете?
ну так приезжайте и посмотрите, как все устроено.
слабо...

145

парадокс написал(а):

и при чем тут советская власть?

А я не о ней постил,а о надёжном товарище и друге.

парадокс написал(а):

слабо...

Да нет,почему "слабо"? Времени на беспонтовые разъезды нет,работы много. Может быть,и буду когда в Ваших краях. Непременно Вас об этом извещу. :)

парадокс написал(а):

опять любимый переход на личности?

Я не на личности перехожу.я о другом.

парадокс написал(а):

ну так приезжайте и посмотрите, как все устроено.

Что,прямо так "по-советски"?
Вы ведь не сделали так,что все деньги из прибыли делятся на всех работяг? Не поровну,разумеется,а в звисимости от вклада. Вам,допустим,в 1,5 раза больше,чем рабочему. Дома стройте,квартиры давайте,садики содержите и т.д. Я не говорю,что Вы ничего для "пролетариата" не делаете,но сколько получаете вы и сколько работяга? И сколько процентов в цене Вашей продукции составляет фонд з\п?

146

vadja2 написал(а):

а о надёжном товарище и друге.

в банде тоже есть дружба и взаимопощь.
а ваш "надежный" товарищ и друг давал приягу- советской власти, между прочим..

vadja2 написал(а):

Вы ведь не сделали так,что все деньги из прибыли делятся на всех работяг?

нет, не сделал.
они б без зарплаты остались.

vadja2 написал(а):

? И сколько процентов в цене Вашей продукции составляет фонд з\п?

35%

vadja2 написал(а):

сколько работяга?

о 30 до 100 чистыми.

147

парадокс написал(а):

а ваш "надежный" товарищ и друг давал приягу- советской власти, между прочим..

А он ей и не именил,между прочим. :)
А вот,изменил бы или нет-об этом Вы судить не можете,только на грани ничем не обоснованных предположений.

парадокс написал(а):

они б без зарплаты остались.

Отчего Вы так пессимистично?
Я же не предлагаю,как полиграф Полиграфыч,"Всё взять,и разделить"-оставьте небходимый МИНИМУМ для того,чтобы Вашк предприятие не заклякло,уплатите налоги,а остальное на з\п. Вам,конечно,немного больше-Вы же голова,но ведь не в разы!
А так Вы чистейшей воды капиталист,который вынужден хорошо платить своему работяге,не более того. А как же Ваши убеждения?
Вот и начали бы борьбу "за светлые дали" с себя,любимого...

парадокс написал(а):

о 30 до 100 чистыми.

А "не работяга"? :)

148

vadja2 написал(а):

А "не работяга"?

25-60

vadja2 написал(а):

Отчего Вы так пессимистично?

от того, что производство в нашей стране нерентабельно.
или по крайней мере, низкорентабельно.
и я знаю цифры.

149

vadja2 написал(а):

А он ей и не именил,между прочим.

не успел...

150

vadja2 написал(а):

Вам,конечно,немного больше-Вы же голова,но ведь не в разы!

а вы уверены,что у меня в разы? :rofl:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Семьдесят лет назад президент независимой Латвии приветствовал...