Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



I will survive!

Сообщений 121 страница 150 из 188

121

Ironic написал(а):

Вы и те

что я могу поделать, если у меня такое мнение

я его никому не навязываю.
до той поры, пока другое мнение не начинают "толерантно"  навязвать мне.

122

Всеволод написал(а):

диссертации по этому делу написаны.

И до сих пор пишутся по второму и третьему поколению.

123

Мир дому сему.
В нашей семье, в той части её, что живёт здесь, в США, есть один человек, который в годы войны оказался в конц-лагере. Зовут его Изя, Израиль, значит. За все те годы, что я его знаю (старику далеко за 80 лет), он единожды говорил с моей женой (его племянницей) и мной о "жизни" в кёнц-лагере. Построерние, все заключённые на плацу. Один из охранников, какой-то там шарфюрер, прохаживается перед строем, в правой его руке - "люгер". Идёт счот: "Айн-цвай-драй-фир-фюнф" - выстрел, в голову; опять: айн-цвай-драй-фир-фюнф - выстрел; опять...Изя видит, что ему подходит очередь, и он будет пятым.
Шарфюрер подошёл, просчитал, сказал "фюнф" - и потянул за спусковой крючёк. Выстрела не случилось: то ли дефект патрона, то ли что. Произнеся, что не хочет тратить экстра патрон на грязного еврея, шарфюрер сунул "люгер" в кобуру: у него испортилось настроение. Развлекаться ему дальше не захотелось.....
======
А через две недели я еду в православную церковь, и Изя, Израиль то есть, сказал, что он поедет со мной: и у него, и у меня есть кого помнить, есть что помнить. Для Изи - это его покойная жена Валя, наша Валечка; для меня - дядя Петя.
И танцевать Изя не стал бы, я это знаю: уж слишком больно ему было говорить о том, расстрельном случае.
======
Много могил осталось на территории Украины, Белоруси, в которых зарытю мои кровные родственники: расстрелянные, заяживо похороненные во рвах - и танцы?.....
НИКОГДА......

124

Всеволод написал(а):

как психа

Ну тада записывайте и меня в психи  :)

125

Зигги написал(а):

что я могу поделать, если у меня такое мнение
я его никому не навязываю.
до той поры, пока другое мнение не начинают "толерантно"  навязвать мне.

Собственно, и делать ничего не нужно - в том числе и обзываться. Но некоторые участники уже перешли на личности несогласных. Очень хотелось бы, чтоб был разбор ситуации, а не разборки...

126

Лучше бы дед с внуками могилы администрации лагеря хором обоссал под эту же песню.

127

Idalgo написал(а):

Ну тада записывайте и меня в психи

Эт к медикам...

128

Вут написал(а):

Лучше бы дед с внуками могилы администрации лагеря хором обоссал под эту же песню.

А хрен его знает. Медицина вещь тонкая.

129

Вут написал(а):

Лучше бы дед с внуками могилы администрации лагеря хором обоссал под эту же песню.

я не думаю что идея осквернить могилу(пусть даже врага и нелюдя) нашла бы у этого деда живой отклик....

130

Ironic написал(а):

Если и когда ленинградцы забудут, кого и сколько там похоронили - я был бы "за", если б кто-то из выживших напомнил, пусть даже таким, с виду кощунственным, способом...

Согласна.

Sensemann написал(а):

Судя по тому, что вы так часто это слово повторяете

Оно лучше всего подходит.

Зигги написал(а):

здесь?

Сравните свои фотки и ролик.

Sensemann написал(а):

интересна ваша определение "победителя" и зачисление меня или мои фантазии в "проигравшего"

Победитель утверждает жизнь, проигравший цепляется за прошлое всяческими способами. Ваше личное участие в чем бы то ни было сюда не относится - достаточно фантазии про надзирателей КЦ.

Sensemann написал(а):

ты и твоя фашисткаянация проиграла

А немцы-то тут при чем? Нацисты проиграли, но нацисты - не нация. А немцев и в Сопротивлении много было, и среди узников КЦ тоже.

Зигги написал(а):

и идея с ВЫВЕШИВАНИЕМ этого в ю—тубе.

Думаю, это было в любом случае с согласия деда.

Всеволод написал(а):

Моя конечно ни фига не медик, но не удивлюсь, если деду после этой пляски кошмары сниться перестали.

Тоже соглашусь.

131

Зигги написал(а):

и идея с ВЫВЕШИВАНИЕМ этого в ю—тубе.

:dontknow: что поделать.
они считают, что сделали доброе дело, для нас же - это так нелепо. наши и их нормали различаются, видимо.

132

Всеволод написал(а):

Подозреваю, Где Надо диссертации по этому делу написаны.

Есть книга, называется "Идеальный заключенный", емнип. Автор - Бруно Беттельгейм. Написана на материале Дахау и Бухенвальда.

133

Idalgo написал(а):

В Хайфе щас куча народу ездит с немецкими флагами,всвязи с вашими успехами в футболе . У многих из окон висят

Ты это серьезно? Как то совсем не укладыватся в голове картина Израиля как страны противоречий.

134

viking_il написал(а):

я не думаю что идея осквернить могилу(пусть даже врага и нелюдя) нашла бы у этого деда живой отклик....

И еще раз соглашусь.

135

irishman написал(а):

Изя, Израиль, значит

irishman написал(а):

его покойная жена Валя, наша Валечка

Юрий Семенович, не могли бы ли Вы, встретившись с Изей, спросить его от моего имени, по возможности указав мое место жительства, не захотелось бы ему, окажись он на месте своего несостоявшегося расстрела, например, выкрикнуть во весь голос: "Yeah, I was fifth, but I survived!" или как-то иначе проявить радость от своего спасения? Заранее благодарю, и прошу прощения, если что-то не так...

136

viking_il написал(а):

я не думаю что идея осквернить могилу(пусть даже врага и нелюдя) нашла бы у этого деда живой отклик....

Добавлю - я не думаю, что дед относится к этим местам (там не только Освенцим!) как к могилам. Для него это место, где умирали, и где ему посчастливилось выжить...

137

antares68 написал(а):

Думаю, это было в любом случае с согласия деда.

ну а вот я думаю по другому

138

Всеволод написал(а):

А хрен его знает. Медицина вещь тонкая.

Не, с медецинской точки зрения - я не спорю. Гештальды всякие незавершенные и т.д. Если деду надо это надо было, то это надо было.

viking_il написал(а):

я не думаю что идея осквернить могилу(пусть даже врага и нелюдя) нашла бы у этого деда живой отклик....

ЭЭЭ.... Первая реакция (пока смотреть не начал, а первую страничку бегло просмотрел) - молодежь напомнила мне наших россйских обсосов которые в день победы с флажками бегают. Вторая - смотреть начал, вроде как позитивная, типа я от бабки ушел, я от дедки ушел, вы все сдохли, а я выжил. Но тут же вспомнилось, сколько там людей не выжило, стало как-то непонятно и несимпатично. А у погибших там родственники есть. Для них эти танцы - как? Жену спросил - такая же реакция.
А могилы обоссать - были бы люди, хотя бы и враги, то да, некрасиво. Но для тех, кто индустрию уничтожения людей отстраивал определения "враг" не особо подходит. Так же как и слово "оскорбить" применительно к тому, кто эту индустрию обманул и пережил своих палачей.

139

Зигги написал(а):

ну а вот я думаю по другому

Можно спросить у внучки.

140

Idalgo написал(а):

Естественно Вы имеете право на своё мнение,гнев,обиду,но извиняться за то,что я не испытываю тех же чувств,простите не буду.

Ну какие извинения - о чем Вы?! Обид никаких нет - хотя бы потому, что моих родных там нет, а за других обижаться несколько странно.

141

grg написал(а):

Кстати, сегодня проезжал Хавару (арабское село на территориях) там  ни одного немецкого - только бразильские и аргентинские. Несмотря на успехи

У нас арабы тоже в основном за Бразилию болеют. :)

142

Не в порядке спора, а в порядке пояснения своей позиции - ИМХО, Гамзатов был прав, когда сказал"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки." С одной стороны, да человек выжил, имеет право радоваться. С другой стороны - какой урок получают его (и не только его) внуки? Неуважение к чувствам родственников других погибших - даже на этом форуме таких много. Эгоизм возведенный в превосходную степень - мне хочется танцевать на пепле и костях - и я буду танцевать. И закономерно - почему бы не посыпать грядки пеплом из крематория - их не вернешь - а я жив и у меня вырастет прекрасная капуста. Почему бы не купить лампу с абажуром из человеческой кожи - прекрасный сувенир, а этому, чья кожа, уже не больно... Глядишь, и выросло новое поколeние манкуртов.
Приведу пример другого отношения. В Даугавпилсском КЦ было 2 зоны - для евреев и для всех остальных. Евреев привозили эшелонами и на их "обработку" - так это называлось -уходила примерно неделя, после чего приходил новый эшелон.  В одной из партий оказался парень настолько не-еврейского вида, что у группы русских пленных родилась мысль попытаться его спасти. Они предложили ему ночью попытаться пролезть на "русскую" зону через сортир, где они бы ждали его с одеждой и номером покойника. Шанс, хоть и маленький, но был. Парень отказался - сказал, что его выдадут свои и тогда под расстрел пойдет не только он, но и весь русский барак. Так что и в КЦ люди выживали и умирали по-разному. Не думаю, что этот парень - если бы выжил - стал плясать на территории КЦ, где каждый клочок земли полит слезами и кровью. Он думал не только о себе, но и о других.

143

Idalgo написал(а):

У нас арабы тоже в основном за Бразилию болеют. :)

Интересная закономерность. На сколько я понимаю, культурно-экономических связей ни каких. Но, с одной стороны - империалисты, с другой - третий мир.

144

Sensemann написал(а):

Ты это серьезно? Как то совсем не укладыватся в голове картина Израиля как страны противоречий.

Абсолютно!
Я всю последнюю неделю работал в центре города и там из окон куча немецких флагов и на машинах.
С восресения работаю ближе к арабскому району,там сплошная Бразилия  :D

145

Мартина написал(а):

Эгоизм возведенный в превосходную степень - мне хочется танцевать на пепле и костях - и я буду танцевать.

:yep: Я от бабушки ушел! Я от дедушки ушел!

146

Мартина написал(а):

И закономерно - почему бы не посыпать грядки пеплом из крематория - их не вернешь - а я жив и у меня вырастет прекрасная капуста. Почему бы не купить лампу с абажуром из человеческой кожи - прекрасный сувенир, а этому, чья кожа, уже не больно...

Sensemann, видите, вы не одиноки в своих КЦ-фантазиях. Вот только к деду они не имеют ни малейшего отношения.

Мартина написал(а):

С другой стороны - какой урок получают его (и не только его) внуки?

Превосходный. Они воочию видят, через что прошел их дед. То, что они только "знали" (думали, что знают), они теперь могут ощутить, прочувствовать.

Мартина написал(а):

Так что и в КЦ люди выживали и умирали по-разному.

А вот это уже можно расценить как оскорбление этого деда.

147

antares68 написал(а):

Можно спросить у внучки.

можно

но я как внук имею не меньшее право на своё мнение

и мнение это я уже выразил

148

Мартина написал(а):

С другой стороны - какой урок получают его (и не только его) внуки? Неуважение к чувствам родственников других погибших - даже на этом форуме таких много.

Я кстати сегодня же пошлю этот ролик сотруднице,мать которой выжила в Аушвице и не так давно умерла. Я потом напишу её ответ.

149

antares68 написал(а):

Они воочию видят, через что прошел их дед.

танцуя  :music:

150

я вижу, что тут столкнулись два видения одного поступка, и если не одобряющие видят этот поступок в виде некоторого утрированного

Вут написал(а):

:yep: Я от бабушки ушел! Я от дедушки ушел!

то оппоненты видят это как посыл будущим поколениям,что-то вроде "Never Again!" если хотите