Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.


ХОРОШИЕ исторические фильмы.

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Кто какие знает? Кто что посоветует посмотреть?
ИМХО тема перспективная, если что, можно закрепиить.

2

О! Фильму я люблю.
Так вот, советую: Последний самурай.

3

Начну.
Фильм Монгол.
Россия — Казахстан — Германия, 2007, реж. С. Бодров

Чем понравился:
Эпичностью
Монголами, одетыми в рванье, а не с костюменрной киностудии
Бартэ
Духом своим.
Офигенной медитативностью.

Монголы показаны людьми, раскрыты мотивы, снят так, что верится, что примерно так оно и могло быть.

На примере этого фильма пытался переубедить своего старшого детеныша, что Ч.Хан не был придурком (так ему в школе вдолбили). Не получилось. Но работа в данном направлении ведется.

4

Вут написал(а):

Фильм Монгол.

+1

5

Классный фильм "Монгол". На одном дыхании смотрится. Вот она, верность мужу в чистом виде))

6

Один из лучших исторических фильмов всех времен - BARRY LYNDON.
Несомненно, MASTER AND COMMANDER тоже сделан очень профессионально.
Оба фильма описывают фиктивных композитных персонажей, участвующих в реальных исторических событиях.

Один из моих персональных фаворитов - старый диснеевский фильм  TREASURE ISLAND - ОСТРОВ СОКРОВИЩ

7

вся трилогия сенкевича

«Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский»

8

Война и Мир

9

Dmitry написал(а):

BARRY LYNDON

Я тут с вашего позволения....

Страна: США
Год: 1975
Режиссер: Стэнли Кубрик

Кусочек рецензии:
======
Имея полный карт-бланш, Кубрик решил сымитировать исторический фильм. Его «Барри Линдон» – симулякр, умело мимикрирующий (как и главный герой!) в угоду зрительским ожиданиям.  Он соответствует всем представлениям об историческом фильме, не являясь таковым по сути. Кубрик как бы расставляет сети, усыпляет бдительность публики, на деле продолжая играть в собственную игру.
======
http://www.kinomania.ru/movies/b/Barry_ … ndex.shtml
Комментарий на комментарий:

Dmitry написал(а):

Хрень какая-то. Терпеть не могу критиков литературы, музыки и изобразительных искусств. Большая часть из них есть самые бесполезные существа во всём мире, после политиков, разумеется.

:)

Насчет картинок - не знаю, с того или нет фильма, если что поправьте меня.

Отредактировано Вут (2010-08-03 09:56:08)

10

Dmitry написал(а):

MASTER AND COMMANDER

В российском прокате Хозяин морей: На краю Земли

США, 2003, режисер Питер Уир

11

Dmitry написал(а):

TREASURE ISLAND - ОСТРОВ СОКРОВИЩ

Гхм. Это не исторический фильм :)

Dmitry написал(а):

Война и Мир

Вааще не нравится, как и весь тот деланый пафос, который в то время снимался и в СССР и в США.

12

ROME, хорошо сделан и прекрасно съигран, хотя очевидных ляпов с опиумом из японских трубок там есть, ещё кривые ножи у арабов и, венец всех ляпов, ножик с Т образной ручкой.
Барри Линден, конечно. Трилогия Сенкевича, "Монгол" не очень понравился, что-то в нём искусственное есть, сабли на наждаке заточены.
The Duelists,  по Джосефу Конраду современник  Барри равен Барри на все 100%.

13

PAULIUS написал(а):

The Duelists,  по Джосефу Конраду современник  Барри равен Барри на все 100%.

+100

Великолепный фильм!

Паулюс меня на саундтрэк к Барри Линдону подсадил.

Вут написал(а):

Имея полный карт-бланш, Кубрик решил сымитировать исторический фильм. Его «Барри Линдон» – симулякр, умело мимикрирующий (как и главный герой!) в угоду зрительским ожиданиям.  Он соответствует всем представлениям об историческом фильме, не являясь таковым по сути. Кубрик как бы расставляет сети, усыпляет бдительность публики, на деле продолжая играть в собственную игру.

Хрень какая-то. Терпеть не могу критиков литературы, музыки и изобразительных искусств. Большая часть из них есть самые бесполезные существа во всём мире, после политиков, разумеется.

Вут написал(а):

Dmitry написал(а):

    TREASURE ISLAND - ОСТРОВ СОКРОВИЩ

Гхм. Это не исторический фильм :)

Это почему-же? Действие происходит на фоне того исторического периода.

14

Зигги написал(а):

вся трилогия сенкевича
«Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский»

+1

15

Есть ещё прекрасный старый польский фильм "Пепел".
Целая английская серия "Хорнбловер".
И  лет 25 тому, великолепный английский теле сериал из кромвелевских времён, название забыл.
Ещё французский "Фанфан Тюльпан" с Жерар Филиппом.
И старый, начала 50-х, "Тихий Дон".

16

Зануда, закрепите пож. Тему, а я по мере сил буду пытаться все фильмы про которые тут говорят, снабжать описанием и картинками. Вчера все не успел. Помоему прикольная тема получится.

PAULIUS написал(а):

ROME

Это который сериал 2006г?

17

Елизавета и Елизавета Золотое Время (надеюсь перевёл правильно)

1492: Conquest of Paradise

18

"Рождение нации", "Нетерпимость Гриффита".
"Ангелы ада" Хьюза.
"Самый длинный день".
"Спартак" с Дугласом.
"Дикие гуси", "Зеленые береты" "FMJ", "Апокалипсис ", "Взвод", "Сальвадор", "Бэнд оф бразэз", "Пасифик".
"Я боюсь" Дамиани.
"Замужество Марии Браун" Фассбиндера.

Добавлю киноэпопею "Освобождение".

Отредактировано krapper (2010-08-03 13:47:06)

19

Зигги написал(а):

«Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский»

Трилогия
«Пан Володыёвский» 1969
«Потоп» 1974
«Огнём и мечом» 1999
Польша, реж Ежи Гоффман

Отредактировано Вут (2010-08-03 13:23:49)

20

а вот "николай бауман" с копеляном в роли морозова саввы- исторический или нет?
  мне петр первый нравился

21

krapper написал(а):

"Зеленые береты"

Вестерн.:)  Тогда уж "Мы были солдатами".

22

Помимо уже названных (Трилогия и т.д.):
Румынский фильм "Даки" 1967 года
"Ватерлоо", международный проект Бондарчука 1974 года
"Wing and a Prayer" 1944 года: в художественном смысле так себе, если совсем честно, но посмотреть есть на что
"Царство Небесное" , режиссерскую версию, - с огромным удовольствием давеча смотрел
А вообще мой любимый исторический, - "Master and Commander: The Far Side of the World". Так любовно нарисовать аткую картинку, - это надо умудриться.

23

Всеволод написал(а):

Тогда уж "Мы были солдатами".

Хорошее кино.

24

Давйте только об исторических не позже Первой Мировой, а то тут список не уместится.
"Рождение Нации" и "Терпимость" великие фильмы. Из современных о Гражданской Войне - "Боги и Генералы" и Геттинсберг".

25

PAULIUS написал(а):

Из современных о Гражданской Войне - "Боги и Генералы" и Геттинсберг"

А "Север-Юг" со Свэйзи?

26

krapper написал(а):

Хорошее кино.

А по-моему, - ужимки, прыжки и пафос, совершенно не соответствующий сюжету... Мэл Гибсон во всех своих эпических фильмах играет хоть и хорошо, но совершенно одинаково и одного и того же человека.
Классный фильм про войну: "Мосты слишком далеко", про Вьетам "FMJ", неплохой, - "Полет Нарушителя", "Взвод" (хотя и знаю, что к нему неоднозначно относятся).
Помниться, когда смотрели с братом в первый раз, - все спорили, бросит ли Гибсон страдать фигней и пойдет ли со страшным лицом в штыковую?
И ведь пошел  :D

27

PAULIUS написал(а):

"Боги и Генералы"

Классный фильм, действительно.

28

МихаилБелов написал(а):

Мэл Гибсон во всех своих эпических фильмах играет хоть и хорошо, но совершенно одинаково и одного и того же человека.

И нормально. Attack Force Z с ним не плох.

29

Das Boot забыли?

30

МихаилБелов написал(а):

Мэл Гибсон

вот исторический хороший фильм с ним- это страсти..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.