Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.


ХОРОШИЕ исторические фильмы.

Сообщений 121 страница 150 из 202

121

vadja2 написал(а):

Вам хорошо-Вы намного сильнее рубите в науке,чем Коперник,Ньютон и Бор вместе взятые. Вы мощный учёный с кучей научных трудов,открытий и учёных званий?

Вы не путайте они тогда открывали то что нам давали в школе.

tdm2003 написал(а):

Фильм "Иди и смотри" признан мировым фильмом о ВМВ.

сильное кино, но имхо - голимая пропаганда

122

vadja2 написал(а):

Вы намного сильнее рубите в науке,чем Коперник,Ньютон и Бор вместе взятые.

Ловко вы Бора приплели.Теперь и не знаю,что ответить. :'(

123

Alexkevin написал(а):

Ловко вы Бора приплели.Теперь и не знаю,что ответить.

я вот тоже только насчёт Бора сумлеваюсь  :D

124

SeRgek написал(а):

я вот тоже только насчёт Бора сумлеваюсь

А хуле ж-всё давно известно(и вот пох Ваши персональные сомнеия),от Булгакова ещё-
"- Да не согласен я.- Что, с Энгельсом или с Каутским?- С обоими..."

125

Alexkevin написал(а):

еперь и не знаю,что ответить

Первоисточники читайте,первоисточники...

Alexkevin написал(а):

Ловко вы Бора приплели.

А я вообще ловкач по жизни,не поверите даже...

126

vadja2 написал(а):

А хуле ж-всё давно известно(и вот пох Ваши персональные сомнеия),от Булгакова ещё-
"- Да не согласен я.- Что, с Энгельсом или с Каутским?- С обоими..."

чо сказать хотел - непонятно.

127

Посмотрел тут документальные сериалы:"Броня России"и "Крылья России".Понравилось-рекомендую.

128

Экая всеобъемлющая ветка...!
Тут тебе и "Храброе сердце", и "Николай Бауман", и Анджей Вайда...
  Недурно-с было бы систематизировать, к примеру:
  хорошие (трактуй "правдивые") исторические фильмы о:
А) российской истории до ХХ века
Б) новейшей российской истории
В) прочее...
  А то как-то по-детски получается, типа "...А я посмотрел "Тюдоры"! Классно!" или "...А мне нравятся "Хождения по мукам"..."

129

Возвращаясь к теме... По мне, так, действительно, один из лучших исторических фильмов - это "Звезда пленительного счастья" Мотыля. И сразу по нескольким причинам:
1) тема декабристов вообще неполно раскрыта отечественным кинематографом, а потому на безрыбье уже не мыслю других лиц у Николая, Волконского, Анненкова, Рылеева, Пестеля, Каховского... Игра актеров вообще примечательна: это - не ряженые, это именно ОНИ, реальные персонажи!
2) новаторская по тем временам "клиповая" манера съемки. Крайне сложный монтаж, постоянные перемежающиеся "флэш-беки", нервная камера - именно поэтому фильм и сегодня смотрится "как новый"
3)  удалось передать как раз авантюрный, идеалистический (в целом, конечно! Уж кто-кто, а Пестель идеалистом не был!) характер восстания: вспомните глаза Рылеева - Янковского, юношескую беспечность Анненкова - Костолевского, нерешительную фигуру "диктатора" Трубецкого - Баталова... Прекраснодушные мечтатели - они не знали, что их время еще не пришло.
4) как хороша, как вкусно "сделана" эпоха: нюансы, костюмы, лица...
  Фильм этот в свое время, увы, недооценила критика, но не зрители. А до сих пор помню, как прогуливал в 70-е школу по четвергам: именно в эти дни по "Учебному каналу" где-то в 13-00 частенько показывали "Звезду пленительного счастья". И даже сейчас, произнося эти три слова, закрываешь глаза и слышишь: "Мадемуазель Поли-ин...", или "Кавалергарды век недолог..." или николаевское "Что...? Что было в этой голове...?!!!", а еще Милорадовича: "Слава богу! Здесь нет ни одного руского солдата!".

130

Вот те на! написал(а):

... Игра актеров вообще примечательна: это - не ряженые, это именно ОНИ, реальные персонажи!

Верно , мне тоже нравится и игра и удачная передача романтического образа

131

Вот те на! написал(а):

А мне нравятся "Хождения по мукам"..."

Таки да! Вот ща на загруз с торента подключусь и снова посмотрю  :)

132

Я недавно пересмотрел советские сериалы "Михаил Ломоносов" и "Россия молодая"... По сравнению с сегодняшними - шедевры мирового масштаба.

133

Ринго Сталин написал(а):

"Михаил Ломоносов" и "Россия молодая"

имхо исторически — сказки

сандалевые лаптевые вестерны

134

Зигги написал(а):

имхо исторически — сказки

сандалевые лаптевые вестерны

Ну разумеется... Исторической достоверности нужно учиться исключительно у Голливуда.. А лучше у Болливуда...

А в основу "России молодой" поставлен исторический факт(конечно, обработанный в художественном произведении)

"...В июле 1701 года шведская эскадра в составе семи боевых кораблей входит в Белое море и направляется к Архангельску, чтобы согласно королевской инструкции «сжечь город, корабли, верфи и запасы». Шведы знают, что русские считают Архангельский порт своим глубоким тылом, а потому и рассчитывают на внезапность диверсии. Операция закончилась, однако, провалом. Шведский историк XIX века А. Фриксель, используя сохранившуюся в архивах документацию, объясняет следующим образом неудачу экспедиции:

«Когда шведские корабли вошли в Белое море, то они стали искать лоцмана, который сопровождал бы их в дальнейшем пути в этих опасных водах. Два русских рыбака предложили тут свои услуги и были приняты на борт. Но эти рыбаки направили суда прямо к гибели шведов, так что два фрегата сели на песчаную мель. За это оба предательски действовавших лоцмана (так выделено мной. — Ф. Н.) были избиты возмущенным экипажем. Один был убит, а другой спасся и нашел способ бежать. Шведы взорвали на воздух оба своих фрегата и затем возвратились в Готенбург. Царь Петр тотчас вслед за тем поспешил в Архангельск, одарил деньгами, а также из собственной одежды рыбака, который с опасностью для своей жизни посадил на мель шведские корабли, и назвал его вторым Горацием Коклесом» [28].

Русские источники кое-что добавляют и исправляют в шведской версии события. Архангельский воевода князь Прозоровский через голландских купцов был осведомлен о готовившейся экспедиции, а потому запретил рыбакам выходить в море. Дмитрий Борисов и Иван Рябов ослушались приказа воеводы и были захвачены шведами, которые угрозами и посулами принудили их показать безопасный путь к берегу для высадки десанта. Лоцманы, как видно, действительно хорошо знали свое дело, коль скоро не только посадили на мель шведские фрегаты, но сделали это как раз напротив недавно поставленной береговой батареи. После десятичасовой перестрелки русские пушкари разбили оба корабля (другие, опасаясь мелей, держались вдалеке), шведы не взорвали их, а покинули на шлюпках. Русские «обрели» на шведских судах 13 пушек, 200 ядер, 850 досок железных, 15 пудов свинца и 5 флагов. Дмитрий Борисов был застрелен на палубе шведского флагмана, а Иван Рябов выбросился за борт и вплавь добрался до берега, после чего был засажен в острог за самовольный, вопреки указанию воеводы, выход в море [29].

Князь Прозоровский, следует признать, действовал более в духе своего общества, нежели царь Петр. Он, конечно, доволен поступком рыбаков и даже избавляет Рябова от причитавшихся ему батогов, но не разделяет восторга Петра. Будь на месте Ивашки с Митькой, думал воевода, Сидорка с Карпушкой, то, наверное, тоже не оплошали бы; чего же ради смотреть на Рябова как на чудо морское? За выполнение долга не требуется особой благодарности.

Европейский взгляд, выраженный А. Фрикселем, прямо противоположен первому. Характеризуя действия рыбаков как предательские, он подразумевает, что Рябов с Борисовым поступили бы разумно и порядочно, если бы указали шведам слабые места русской обороны и, пересчитав добросовестно заработанные деньги, с низким поклоном удалились. Разные шкалы этических ценностей действуют на западной и на восточной частях одного континента.

Петр попытался применить европейское понятие героизма к российской действительности, но, наверное, не был понят окружающими. Его подданные классического образования не имели, Тита Ливия не читали, а поэтому приняли Горация Коклеса скорее всего за одного из тех лихих голландских капитанов, с которыми любил бражничать государь..."

Отредактировано Ринго Сталин (2011-10-19 22:32:32)

135

Ринго Сталин написал(а):

Исторической достоверности нужно учиться исключительно у Голливуда.. А лучше у Болливуда...

боже упаси

просто исторически правдивые фильмы обычно скучны

136

Ринго Сталин написал(а):

А в основу "России молодой"

я видел вообще—то

137

Ринго Сталин написал(а):

А в основу "России молодой" поставлен исторический факт(конечно, обработанный в художественном произведении)

Хороший фильм , мне тоже нравится

138

lex написал(а):

"Патриот" с Гибсоном

Мне очень понравился.  Неоднократно пересматривал.

139

Ринго Сталин написал(а):

Князь Прозоровский, следует признать,

То есть,совсем не предатель?

140

Вот те на! написал(а):

... По мне, так, действительно, один из лучших исторических фильмов - это "Звезда пленительного счастья" Мотыля

прекрасный фильм.
и имхо- никакой исторический...
единственная правда, которая там лезет- и то по моему, помимо воли режиссера- это великолепно преведеное лично николаем первым ( меж прочим, 25 летним пацаном, только что потерявшим отца) следствие.
и трусость декабристов на допросов, радостно топивших друг друга...

ну уж корыстность и жестокость декабристов вообще осталась за кадром..

141

Вечный зов
Триумф воли
Неизвестный солдат (Tuntematon sotilas) 55-го года
Скандербег, великий воин Албании
Мамлюк

142

парадокс написал(а):

25 летним пацаном, только что потерявшим отца)

Наверное Брата?

143

Ринго Сталин написал(а):

Наверное Брата?

Какая каша у человека в голове.   :)  Во-первых,конечно брата,а во-вторых 29-летнего.

144

может человек второпях что то перепутать? :blush:
я ж не гуглю перед тем как писать..

145

парадокс написал(а):

прекрасный фильм.
и имхо- никакой исторический...

как мне это ни отвратительно, полностью согласен.

146

Ето хороший фильм. Хоть и екранизацией. "Време разделно."
http://filmix.net/dramy/15277-vremya-vy … -1987.html

147

парадокс написал(а):

может человек второпях что то перепутать? 
я ж не гуглю перед тем как писать..

То есть сперва у Вас вброс,а потом осмысление оного?

148

Только что посмотрел к|ф "Монгол". Задорное кино. Кровищи - море.
Очень понравился оппонент главного героя, называющий себя его братом, тот, что то бреет голову, то ёжик отраживает. Обаятельнейший человек.

149

Antti написал(а):

Очень понравился оппонент главного героя, называющий себя его братом, тот, что то бреет голову, то ёжик отраживает. Обаятельнейший человек.

Джамухай?

150

Alexkevin написал(а):

То есть сперва у Вас вброс,а потом осмысление оного?

я по сути что то напортачил?
да, николай первый был на 4 года старше и унаследовал власть не от отца- которого удавили ещё при его младенчестве- что безусловно, прибавило ему настроения- а от брата- то ли скоропостижно скончавшего- то ли сбежавшего...
что так же, вероятно, способствовало его безоблачному мироощущению?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.