Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.


ХОРОШИЕ исторические фильмы.

Сообщений 181 страница 202 из 202

181

парадокс написал(а):

спрятаться и убежать..

куда?

он же царь, принц, солдат, а не ..... горбачов.

182

Зигги написал(а):

он же царь, принц, солдат, а не ..... горбачов.

ну, есть и более грустные примеры.. тот же февраль 17го- куда менее страшен, чем декабристы..

183

парадокс написал(а):

тот же февраль 17го- куда менее страшен, чем декабристы..

всё когда-то рухает

184

Зигги написал(а):

гофкурьерский ублюдок не должен быть в роли российского великого князя

Прикольно!Не знал про это.А если еще учесть сомнительность происхождения самого Павла,то 300 лет дома Романовых полная хрень.

185

Alexkevin написал(а):

гофкурьерский ублюдок

а это вообще про что?

186

Зигги написал(а):

Джамухай?

Ага. Улыбается хорошо.

187

Antti написал(а):

Скандербег, великий воин Албании

Мой Папа очень любил этот к\ф . Скачал посмотрел , понравился и сейчас кмк (спустя время) хорошо смотрится . :cool:

188

SeRgek написал(а):

а это вообще про что?

Про Николая Первого

Из письма его папы - Павла Первого к Растопчину.

Известно письмо Павла, датированное 1800 годом, своему другу Ф. Растопчину: «Дражайший Федор Васильевич… Сегодня для меня священный день памяти в бозе почившей цесаревны Натальи Алексеевны, чей светлый образ никогда не изгладится из моей памяти до моего смертного часа. Вам, как одному из немногих, которым я абсолютно доверяю, с горечью признаюсь, что официальное отношение ко мне цесаревича Александра угнетает. Не внушили ли ему пошлую басню о происхождении его отца мои многочисленные враги? Тем более грустно, что Александр, Константин и Александра мои кровные дети. Прочие же… Бог весть… Мудрено, покончив с женщиной все общее в жизни, иметь от нее детей. В горячности моей я начертал манифест «О признании сына моего Николая» незаконным, но Безбородко умолил меня не оглашать его. Но все же Николая я мыслю отправить в Вюртемберг, к «дядям» с глаз моих: гофкурьерский ублюдок не должен быть в роли российского великого князя — завидная судьба! Безбородко и Обольянинов правы: ничто нельзя изменить в тайной жизни царей, раз так предположил Всевышний. Дражайший граф, письмо это должно остаться между нами. Натура требует исповеди, и от этого становится легче жить и царствовать. Пребываю к Вам благосклонный Павел»

http://www.mediarium.ru/books/4688.html?epub=12

189

Зигги написал(а):

Про Николая Первого

Из письма его папы - Павла Первого к Растопчину.

я темы читаю, в которых участвую, т.е. это читал...
я не понял что есть "гофкурьерский ублюдок"

190

я думаю, имелся ввиду гоф-фурьер

191

Гоф-курьер это титулярный советник. http://keyofkingdom.narod.ru/country/reestr.htm

192

Скажи мне имя, сэстра ! (с)

193

AL AN 68 написал(а):

Скажи мне имя, сэстра ! (с)

Это к Павлу. :(

194

Зигги написал(а):

Это к Павлу.

Т.е - в исторических книгах - не написано ?

195

AL AN 68 написал(а):

Т.е - в исторических книгах - не написано ?

только в письме павла Ростопчину.

196

Зигги написал(а):

только в письме павла Ростопчину.

Блин, а я-то - целый час в сети ковырялся  :(

197

Аександр, да не мучайтесь вы :)

Сначала ее любовником был статс-секретарь Сергей Муханов. Он был моложе Марии Федоровны на три года и всегда, так сказать, у нее под рукой. Достоверно известно, что она родила от него дочь Ольгу в 1792 году. Девочка через три года умерла. Потом Мария Федоровна сменила Муханова на 23-летнего красавца гофкурьера Данилу Бабкина. От него она родила в 1795 году дочь Анну, а в 1796 году — сына Николая, которые были похожи на Бабкина как две капли воды. Это его Павел называл «гофкурьерским ублюдком», а — поди ж ты! — он стал императором Николаем I, который и продолжил династию Романовых.

198

Спасибо !

199

писец...

200

Иван-то Васильич жен учить умел...

201

Всеволод написал(а):

Иван-то Васильич жен учить умел...

Да он больше гофкурьеров учил.

202

По теме: лично на меня наибольшее впечатление за последние, наверное, десяток лет, произвел " Раскол". И игра актеров и описание событий... Исмхо - весчь!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ХОРОШИЕ исторические фильмы.