Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Москва. Горим.

Сообщений 331 страница 360 из 390

331

nightalex написал(а):

Охотники. Так их сезон не открыт. Обычный "шашлычник", полагаете, попрётся "за 40 км по грунтовке"? И попрётся повсеместно? И только в рф? Эко...

Еще и далее попрется. Охотники как раз не причем, - в тех краях охота запрещена, заповедник "Мари-Чадра". В жаркое лето попрется и за 170 км, как один мой знакомый москвич на ДР в этом году, - подальше от людей и машин.
Не только в РФ, - и в РБ, и на Украине пожары в этом году были, но были потушены вовремя благодаря в первом случае - не разваленной лесохоране, - во втором, - благодаря своевременной подготовке и живому примеру на глазах.

nightalex написал(а):

Так куда же идёт пожар?

Когда сильный ветер - то по ветру, когда штиль, - то куда Б-г на душу положит, где ему пожрать есть, туда и идет.

nightalex написал(а):

Когда получаешь похожую информацию из разных источников и сопоставляешь с тем, что сам видишь... то это, вообще-то, называется "анализировать"...

Это называется - гадать на кофейной гуще. Журнаглисты хоть за это деньги получают, выдувая из соплей пузыри, - а вы что? Чувство глубоко удовлетворения?

nightalex написал(а):

Ну, во-первых, я не нанимался к пу и ме в граждане... скорее, они нанимались (вернее сказать "набивались") к гражданам в президенты.

Какая разница, президент вы или кто там (откуда мне знать, - что вы не сам замаскированный Медведев?!). Когда кого-то обвиняешь в тяжких преступлениях, надо озаботится доказательствами. Не можешь доказать, - помалкивай, или справедливо называйся брехуном. Хрен ли тут непонятного?

nightalex написал(а):

А во-вторых, я, по определению, не должен отвечать за положение в стране.

А с вас никто и не просит, вас просят лишь не разносить идиотские сплетни.

nightalex написал(а):

при чём тут применение ко мне не очень понятной "презумпции виновности"?

Если бы я считал, что во всех проблемах современности виноват nightalex (нужное вставить), для меня не было бы вопросом, кто поджег леса в Подмосковье. И возможность есть, и мотив, и автотранспорт...

332

МихаилБелов написал(а):

В жаркое лето попрется и за 170 км, как один мой знакомый

Странные, надо заметить, у вас знакомые... Мне такие, кто просто так пойдёт на 170 км в лес неведомы.

МихаилБелов написал(а):

в РБ, и на Украине пожары в этом году были, но были потушены вовремя благодаря в первом случае - не разваленной лесохоране

А почём вы знаете, что именно так? А может быть, благодаря работе КГБ, вовремя нейтрализовавшем злоумышленников? Или пытаетесь "гадать на кофейной гуще"?

МихаилБелов написал(а):

Это называется - гадать на кофейной гуще.

Ни при чём здесь никакая "гуща". Есть вполне конкретные обстоятельства.

МихаилБелов написал(а):

Когда кого-то обвиняешь в тяжких преступлениях, надо озаботится доказательствами.

Это гдей-то я кого-то обвинял? Просто говорю о выводах, сделанных на основании мне известного. А вот коли голословно называть это "брехнёй", не утруждая себя обоснованием, то именно такой манере больше подойдёт рекомендация

МихаилБелов написал(а):

Не можешь доказать, - помалкивай, или справедливо называйся брехуном. Хрен ли тут непонятного?

Вам так не кажется?

МихаилБелов написал(а):

вас просят лишь не разносить идиотские сплетни.

Не нравится - не читайте. Какие проблемы? Кроме того, вы снова забыли обосновать эпитет "идиотские". То, что вам что-то не по вкусу, совсем не является убедительным аргументом.

333

nightalex написал(а):

Странные, надо заметить, у вас знакомые...

Нормальные знакомые. Брезгливость помноженная на обладание полноприводным Субару.

nightalex написал(а):

А почём вы знаете, что именно так? А может быть, благодаря работе КГБ, вовремя нейтрализовавшем злоумышленников?

Так может быть, пожары в европейской части России вызваны внеплановой посадкой инопланетного корабля? Возможно ведь, коли не исключено.

nightalex написал(а):

коли голословно называть это "брехнёй"

Я и не называю вас брехуном. Я называю вас "сплетником".

nightalex написал(а):

Не нравится - не читайте. Какие проблемы?

nightalex написал(а):

Кроме того, вы снова забыли обосновать эпитет "идиотские".

В сущности, верно, можно и не читать. Меня просто здорово задевает, что вместо того, чтобы обсуждать и реально покритиковать общую культуру лесопользования, которая сложилась именно в широких народных массах, народ на форумах и в блогах перешел к привычной ловле зеленых жидомасонов под койкой и обличениям всех кого угодно, кроме себя белом фраке. Вы тут и не причем, по большему счету. Меня общая тенденция бесит. Искать правительственных поджигателей легко и интересно, - хотя и совершенно бессмысленно, ибо "конкретные обстоятельства", которые при этом подвергаются анализу, - не более чем информационные поводы, созданные сознательно именно СМИ, на основе крох информации, полученной из децатых рук. А вот ткнуть людей носом в их собственные косяки желающих отчего-то немного. Уж не с того ли, что людям неприятно читать такое, и на популярность рассчитывать не приходится?! 
Разумеется, вы в праве писать что угодно. Только непонятно, вам что, хочется снова пожаров в следующее засушливое лето? Ради красного словца?

Отредактировано МихаилБелов (2010-08-21 18:51:40)

334

МихаилБелов написал(а):

Брезгливость помноженная на обладание полноприводным Субару.

"Полноприводный субару" привязан к дороге и обладание оным никак не объясняет возгорание лесных массивов вдалеке от дорог.

МихаилБелов написал(а):

Так может быть, пожары в европейской части России вызваны внеплановой посадкой инопланетного корабля? Возможно ведь, коли не исключено.

Невозможно. Такое количество "инопланетных кораблей" не сохранить в тайне.

МихаилБелов написал(а):

Я и не называю вас брехуном. Я называю вас "сплетником".

Совершенно, заметьте, необоснованно. Вами не приведено ни одного довода. Ярлык - плохой аргумент. "Кто как обзывается, тот так и называется" (в.в.путин) :)

МихаилБелов написал(а):

Меня просто здорово задевает, что вместо того, чтобы обсуждать и реально покритиковать общую культуру лесопользования, которая сложилась именно в широких народных массах, народ на форумах и в блогах перешел к привычной ловле зеленых жидомасонов под койкой и обличениям всех кого угодно,

Каких ещё "жидомассонов"? Есть конкретные должностные лица, на которых возложены обязанности по недопущению, в частности, того, что произошло. И они эти обязанности, судя по результату, похерили. А обвинять во всём население - любимая песня тех самых "неисполнителей своих обязанностей" - надо же им кого-то обвинить, не себя же.

МихаилБелов написал(а):

ибо "конкретные обстоятельства", которые при этом подвергаются анализу, - не более чем информационные поводы, созданные сознательно именно СМИ,

Это, в данном случае, как раз, более, чем "информационные поводы, созданные сознательно именно СМИ".

335

А что, в европейской части страны есть лесные массивы вдалеке от дорог?

336

В данном случае, определение "вдалеке от дорог" подразумевает расстояние, на котором разумный владелец просто не оставит машину без присмотра - побоится. А это - не более нескольких километров. Именно поэтому, объяснение лесных пожаров последнего времени только "неосторожным обращением с огнём" не выдерживает никакой критики.
Кстати, здесь приводился пример лесных пожаров 1972 г. Так вот: по информации от ветеранов, проходивших службу в то далёкое время, версия о диверсионном происхождении этих пожаров была основной.

337

Ну что сказать, мне жаль.. Ветеранов. И страну. Но с таким подходом она была явно обречена.

З.Ы. Это щас считается, что с асфальта можно сворачивать только на пупержыпе. Во времена светлого детства проселки, причем раздолбанные, прекрасно преодолевались на банальной копейке либо москвиче. Да и пару лет назад на недоприводном Свифте вполне спокойно ездили.

338

Всеволод написал(а):

Ну что сказать, мне жаль.. Ветеранов. И страну. Но с таким подходом она была явно обречена.

Насчёт жалости не знаю, а вот насчёт "обречена" вопрос очень спорный. Правда, не для этой темы.

339

Вот прям щас по ящику пообещали в связи с пожарами 54 млрд рублей на новую технику. Угадайте, какой структуре..

340

Всеволод написал(а):

Вот прям щас по ящику пообещали в связи с пожарами 54 млрд рублей на новую технику. Угадайте, какой структуре..

Давайте попробую: исходя из предположения компетентности и добросовестности нашего правительства - Рослесхозу???  :crazyfun:

341

Ответ неверный.:)

342

Всеволод написал(а):

Вот прям щас по ящику пообещали

А кто пообещал не помните, а то я что-то проглядел.

343

В программе "Утро России" сказанули. Кто именно пообещал - тоже проглядел... А пообещали, ессно, МЧС.

344

nightalex написал(а):

Такое количество "инопланетных кораблей" не сохранить в тайне

Опыт есть?А такое же количество засланных поджигателей реально?Кстати,это видимо они же в"свободное"время засирают леса бытовым мусором.

345

Alexkevin написал(а):

А такое же количество засланных поджигателей реально?

Разумеется. "Поджигатель", прежде всего, сам заинтересован в неразглашении. А коли у него вдруг крыша съедет и он расскажет, опять объявят "учениями"... Делов-то...

Alexkevin написал(а):

Кстати,это видимо они же в"свободное"время засирают леса бытовым мусором.

Это-то здесь при чём?

346

nightalex написал(а):

Это-то здесь при чём?

От того,что встречал кучи мусора в таких ебенях.

nightalex написал(а):

Разумеется.

Простите,я забыл,что Вы везде заговоры видите.

347

Кстати, приколюха. У нас по городскому радио весь конец прошлой недели трубили о том, что пожаров в области нет. Задымление объяснялось дымом принесенном со Свердловской облатси. Вчера ездил свой вагон обкатывать за город - горят торфянники, да еще как. Врут.

348

Alexkevin написал(а):

встречал кучи мусора в таких ебенях.

Эти кучи, видимо, имеют свойство самовозгораться? А ещё я очень живо представил себе фантастическую картину транспортировки мусора в леса. Особливо, в места, удалённые от дорог.

Alexkevin написал(а):

Вы везде заговоры видите.

"Имеющие глаза...." Да и какие это заговоры... Так, обыкновенная для рф политическая блевотина. Одного взрывная волна в президентское кресло заносит, другой "греть очко" уже не хочет... Обычное дело.

Отредактировано nightalex (2010-08-23 22:56:27)

349

nightalex написал(а):

взрывная волна в президентское кресло заносит

Сказки.И Вам очень хочется в них верить.

nightalex написал(а):

А ещё я очень живо представил себе фантастическую картину транспортировки мусора в леса. Особливо, в места, удалённые от дорог.

Это факт,что людишки бродят везде.

350

Alexkevin написал(а):

Сказки.И Вам очень хочется в них верить.

Факты. И вам очень не хочется в них верить.
Это бывает. Но факты от этого не перестают быть фактами.

351

nightalex написал(а):

Факты

Какие?Сплошные домыслы.Даже Латынина,прибери ее господь,в эту чушь не верит.Как-то там
"Если это план Кремля,то вероятности успеха Путина на выборах,он добавлял 50%,но также 50 составлял процент неудачи-"Хорош президент,при нем дома взрывают"".
Путин и так проходил,потому как:
1.Создал видимость борьбы с олигархами
2.Позволил армии реабилитироваться после Хасавьюрта
3.Силовики почуствовали,что при нем они поделят"пирог",что и произошло
4.Народишку подкинул денежек
5.На фоне старого пьяницы выглядел просто отлично-"Молодой царь"!
На фига ему было замарачиваться с такими непредсказуемыми акциями?

352

nightalex написал(а):

Эти кучи, видимо, имеют свойство самовозгораться?

угу, особенно битое бутылочное стекло способствует
тем более когда все высушено до состояния "чихни и вспыхнет"

353

Alexkevin написал(а):

Сплошные домыслы.

Это верно... одни домыслы. И путина вся рф знала, до фактического начала избирательной компании... и не повлекли взрывы домов "маленькой победоносной войны"... и на результатах этой войны не строили часть избирательной компании... и в Рязани за жопу сотрудников российской спецслужбы их коллеги не брали...

Alexkevin написал(а):

На фига ему было замарачиваться с такими непредсказуемыми акциями?

Отчего же "непредсказуемыми"-то? Очень даже предсказуемыми и неплохо просчитанными, как показали итоги.

viking_il написал(а):

особенно битое бутылочное стекло способствует

Попробуйте, ради интереса. Результат вас разочарует.

354

nightalex написал(а):

Попробуйте, ради интереса. Результат вас разочарует.

у нас такие "эксперименты" регулярно происходят, ежегодние летние пожары, особенно на севере, среди причин как поджоги/неосторожность,так и самовозгорания, в том числе и из-за вышеназванного

355

nightalex написал(а):

путина вся рф знала, до фактического начала избирательной компании...

Конечно знала.Трудно не знать собственного премьер-министра.

nightalex написал(а):

не повлекли взрывы домов "маленькой победоносной войны"...

Не повлекли.Война уже шла.

nightalex написал(а):

и в Рязани за жопу сотрудников российской спецслужбы их коллеги не брали...

Не доказано.Еще "факты"есть

Отредактировано Alexkevin (2010-08-24 19:13:27)

356

Alexkevin написал(а):

Трудно не знать собственного премьер-министра.

Вы совершенно напрасно не обратили внимания на словечко "фактического", ибо, фактически, назначение этого собчачьего соратника премьером являлось частью избирательной компании. Будьте пожалуйста внимательнее.

Alexkevin написал(а):

Война уже шла.

И даже уже прошла, завершившись "хасавьюртом".

Alexkevin написал(а):

Не доказано.

Ну да, ну да... Только факт задержания никуда не девается от "недоказанности". И факт закладки. И факт изъятия вещдоков структурой, сотрудники которой были задержаны тоже... А в остальном, конечно - "не доказано".

Alexkevin написал(а):

Еще "факты"есть

Есть. Вы с этими сначала определитесь.

357

viking_il написал(а):

так и самовозгорания, в том числе и из-за вышеназванного

Просто попробуйте.

358

nightalex написал(а):

"Полноприводный субару" привязан к дороге и обладание оным никак не объясняет возгорание лесных массивов вдалеке от дорог.

Хде есть просека, там пройдет автомобиль, как справедливо заметил Всеволод, не нужен даже и вездеход. А где пройдет олень, - пройдет и турист. Пожары разгорелись в первую очередь не в глухих лесных массивах (за исключением торфяных), а в окрестностях (в т.ч. и достаточно уделенных, но главным обрезом - не очень) лесных деревень, дачных и иных поселков. В этих областях проживает немало народу, там имеется сеть хреновых, нов  засуху проездных грунтовых дорог. По словам лесничего, с которым мне пришлось работать недавно на пожаре, - основная масса возгораний лежит на совести жителей этих самых поселков и выездных туристов из ближних городов. Кроме того, большое число очагов возгораний повсеместно возникло вдоль асфальтированных трасс, - правда. там они и потушены были сравнительно быстро. 
Отдельная статья - торфяные пожары. Они разгорелись еще в июне, причем тлеет торф повсеместно на очень большой площади под дерном, и собственно возгорания могут произойти рандомно где угодно, в любой момент времени. Причем, пожарным службам ничего не остается, как тушить их по мере возникновения, - заливать весь тлеющий торф невозможно.

nightalex написал(а):

Невозможно. Такое количество "инопланетных кораблей" не сохранить в тайне.

Поскольку нам сложно судить о технических возможностях по маскировке инопланетных кораблей, я бы не стал сходу отбрасывать эту гипотезу.

nightalex написал(а):

Есть конкретные должностные лица, на которых возложены обязанности по недопущению, в частности, того, что произошло. И они эти обязанности, судя по результату, похерили. А обвинять во всём население - любимая песня тех самых "неисполнителей своих обязанностей"

Все это верно и справедливо. Однако указание на конкретные косяки в организации лесного хозяйства и МЧС и слухи о умышленном поджоге лесов  в сомнительных политических целях (МЧС с горем пополам справилось с огнем; оно не расформировано, Шойгу не отстранен, по последней информации, МЧС получает еще больше денег, которые вне всякого сомнения частично разворует), - это немного разные вещи. Первое важно и нужно, хотя при этом желательно оперировать фактами, а второе, - не более чем разнос слухов и сплетней на лавочке за семечками.
Что же до сваливания вины на население, - а что, по-вашему лучше, чтоб население свято верило в собственную безукоризненность, продолжало засирать леса и плевать на противопожарную ТБ, устраивать свалки бытового и строительного мусора в лесных массивах и при этом считать, что все беды идут строго от правительства? Сейчас именно это и происходит.

nightalex написал(а):

Так вот: по информации от ветеранов, проходивших службу в то далёкое время, версия о диверсионном происхождении этих пожаров была основной.

Если у следствия в это время и была такая версия, то она не подтвердилась. Все севшие/исключенные из партии/смещенные с занимаемой должности обвинялись в халатности, в. т.ч. и преступной.

nightalex написал(а):

И даже уже прошла, завершившись "хасавьюртом".

Война, именно война со счетом потерь на сотни шла с апреля 1999 года, и достигла основного накала в августе. Теракты же были совершенны в сентябре.

359

nightalex написал(а):

назначение этого собчачьего соратника премьером являлось частью избирательной компании

Что не отменяет его известности.

nightalex написал(а):

завершившись "хасавьюртом".

Уже почти полгода шла 2-я чеченская.

nightalex написал(а):

Ну да, ну да... Только факт задержания никуда не девается от "недоказанности". И факт закладки. И факт изъятия вещдоков структурой, сотрудники которой были задержаны тоже... А в остальном, конечно - "не доказано".

Рязанское дело хоть и мутное,но так и не доказало причастность спецслужб к взрывам.Наиболее вероятная версия,что местные хотели срубить палку на предотвращении терракта.Вещдоки оказались барахлом,а не взрывчаткой.По поводу факта закладки-во время службы лично участвовал в "минировании" 5-ти мостов,одной электростанции и,хрен упомнишь сколько,ж/д полотна.И всегда со стороны это выглядело правдоподобно.

360

МихаилБелов написал(а):

Пожары разгорелись в первую очередь не в глухих лесных массивах (за исключением торфяных), а в окрестностях (в т.ч. и достаточно уделенных, но главным обрезом - не очень) лесных деревень, дачных и иных поселков.

Вы представляете себе жителя деревни/посёлка, которые пойдут в лес, тем более "удалённый" с целью "пожечь костерок"? Я - не очень.

МихаилБелов написал(а):

По словам лесничего, с которым мне пришлось работать недавно на пожаре, - основная масса возгораний лежит на совести жителей этих самых поселков

А у лесничего откуда такие данные, если не секрет? Он оборудовал лес камерами?

МихаилБелов написал(а):

и выездных туристов из ближних городов.

Да, он, видимо, своим намётанным глазом сразу отличает туриста от поджигателя. Лесничие они такие - наблюдательные.

МихаилБелов написал(а):

пожарным службам ничего не остается, как тушить их по мере возникновения

Почему же? Остаётся ещё "не тушить", что и наблюдалось.

МихаилБелов написал(а):

Поскольку нам сложно судить о технических возможностях по маскировке инопланетных кораблей, я бы не стал сходу отбрасывать эту гипотезу.

Ну да. Эти инопланетяне такие проказники... Хлебом их не корми - дай многострадальную рф поподжигать. Понимаю.

МихаилБелов написал(а):

МЧС с горем пополам справилось с огнем; оно не расформировано, Шойгу не отстранен, по последней информации, МЧС получает еще больше денег,

Пока не справилось. О расформировании речи не было - есть планы о переформировании в гу и это не быстрый процесс. Насчёт денег: кто сказал? Если пу или госдумовец - это вполне понятно.

МихаилБелов написал(а):

а что, по-вашему лучше, чтоб население свято верило в собственную безукоризненность, продолжало засирать леса

По-моему, лучше, чтобы хренова туча бездельников-гсслужащих выключила наконец перегретые пилы и озаботилась, наконец-то, исполнением своих функциональных обязанностей, кои включают противодействие перечисленным вами факторам.

МихаилБелов написал(а):

Если у следствия в это время и была такая версия

У следствия? Вы шутите?

МихаилБелов написал(а):

Теракты же были совершенны в сентябре.

Вот вот. Именно тогда, когда накал уже спал.