Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Москва. Горим.

Сообщений 151 страница 180 из 390

151

Pliskin написал(а):

МХО надо не только принимать помощь в данной ситуации, но и вывешивать флаг бедствия. Ясно уже, что сами не справимся

Ничья помощь в этой ситуации не поможет, если самим не браться за ум... Верховые пожары можно тушить. Тушить  с помощью отжига. Вообще, отжиг - единственно надежный метод тушения сколько-нибудь крупного лесного пожара. Смотреть эту мчсовскую хрень по зомбоящику про литры вылитой воды уже достало... Сейчас нужны не столько пожарки с водой, и, тем более - не пресловутые БЕ-200, сколько тяжелая землеройная техника и специалисты по тушению ЛЕСНЫХ пожаров. Специалисты в России есть, и не хуже, чем в Америках, хоть и разогнали их, но собрать бы возможно... Но едросовцам во главе с ВВП и Кужегедовичем сейчас не до этого - ТАКОЙ случай для отмыва бабок.... А для этого как раз БЕ-200 и тп и нужны. Никто сейчас не допустит, чтобы кто-то отодвинул МЧС и начал эффективно тушить эти пожары - это же будет полный провал действующей власти. А сейчас все просто: 140 лет такого не было, ничего нельзя сделать...

152

Знаю, что очень плохо; знаю, что очень трудно; боюсь позвонить другу в Москву...У него в квартире кондиционера - нет, и человек болен, сильно.

Чем я могу ему помочь?
Чем я вам могу помочь, братья?
Скажите...

153

irishman написал(а):

Чем я вам могу помочь, братья?
Скажите...

Спасибо, Юрий Семёнович. Ничем. :(

154

я думаю, что сейчас можно только молиться.

155

Надежда, что во вторник обещают грозу и это снизит температуру и очистит воздух.

А пока: душ, хол.чай, душ, хол.чай и так до бесконечности.

156

Спаси, Г-СПОДИ, люди ТВОЯ!!!

157

Даже стыдно немного, что у нас уже 3-ю неделю 20 градусов с дождиком.

Аж в Саксонии наводнение началось.

Тоже города эвакуируют - у поляков дамбы прорвало и вода к нам по Одеру и Нейсе попёрла.

Уже второй раз за год.
Вначале было в Бранденбурге в начале лета.

В Пакистане тоже жуткое наводнение - сотнями народ погибает и уже холера пошла.

Мир сошёл с ума.

Только дырку в Мексиканском Заливе заткнули и на тебе.

158

forester66 написал(а):

А сейчас все просто: 140 лет такого не было, ничего нельзя сделать...

было. у вас же. в Чите. лет 8? или  9 назад.
помню как из Забайкальска в Читу через ст епной пожар ехал. огонь по всему горизонту. степь и дорога сквозь огонь...
и еще. вечером на сопку в делевьях смотрел а утром она уже в стволах была...

159

Зануда написал(а):

А пока: душ, хол.чай, душ, хол.чай и так до бесконечности.

Немного помогает ещё разбавленное водой на пополам сухое вино. Южный вариант в жару вечером. Неплохо выводит токсины. И жажду утоляет. Щепотка соли, слизнуть с руки, задерживает воду в организме и предотвращает тепловой удар.

160

Pliskin написал(а):

Немного помогает ещё разбавленное водой на пополам сухое вино

Это все хорошо, конечно.

но у нас приняли сухой закон за рулем - ни капли алкоголя вообще.
Т.е. даже квас нельзя.

161

Зануда написал(а):

Это все хорошо, конечно.

но у нас приняли сухой закон за рулем - ни капли алкоголя вообще.
Т.е. даже квас нельзя.

А я его пью исключительно вечером, и за руль сесть всё равно не в состоянии. От жары и гари голова кружится почище чем у пьяного. :(

162

DARNE написал(а):

было. у вас же. в Чите. лет 8? или  9 назад.

Так это ж я ВВП процитировал  :D :D :D

а у нас с конца 90-х почти 10 лет горело хорошо, правда до Москвы дым не доносило... Да еще, как говориться, не было счатья, да несчастье помогло - мчсовцы тогда Ми-26 на своей обычной показухе грохнули - 18 трупов, после этого года три к нам особо не совались. не мешали работать...

163

У нас тоже легкий смог появился.Ветер Ю/В,несет с Новгородской обл.Правда к вечеру обещают смену на Ю/З.

164

Alexkevin написал(а):

У нас тоже легкий смог появился

Утром запах гари чувствовался в пос. Бабино в Киришском районе. Потом стали поступать сообщения из пос. Вырицы (Гатчинский район) и самой Гатчины, сообщает «Фонтанка».

Сейчас окутаны дымом Красногвардейский район, Красносельский, Кировский, Московский (в частности, Пулковская улица), Колпино, Пушкин.

В Ленобласти в дымке Сосновый Бор, Гатчинский район и другие населенные пункты.

По словам жителей Гатчины, город начало заволакивать дымом после полудня, сейчас дымка опустилась уже ниже крон деревьев. Горожане закрывают окна и форточки.

Запах дыма ощущается сегодня и в Петербурге — в Кировском районе (Дачное), в Московском, в Купчино и Колпино — об этом жители сообщают на форумах.

В СЗРЦ МЧС сообщили, что серьезных очагов возгорания вокруг Петербурга нет. Вероятная причина появления смога в городе — отголоски пожаров в Подмосковье.

В ГУ МЧС по Петербургу также сообщают, что в городе и вокруг него не зафиксировано возгораний торфяников. Пожарные выезжали сегодня для проверки и в Юнтолово, и в другие места, но ситуация стабильная.

Как ранее сообщал «Росбалт», лесные пожары в Ленинградской области не зарегистрированы. По данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Ленинградской области произошло на 26,42% лесных пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что смог от горящих лесов и торфяников в Подмосковье достиг Новгородской области. Дымкой затянуты Великий Новгород, Старая Русса и ряд других городов.

Крупных пожаров в лесах и на торфяниках в Новгородской области не зарегистрировано. Несмотря на это, новгородские пожарные призвали местных жителей сформировать отряды добровольцев для тушения возгораний, которые могут возникнуть.

Сейчас в Подмосковье действует 49 очагов природных пожаров на общей площади 210 га, 14 — торфяные. Москву густая дымка не покидает уже четвертый день.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4230085/

165

ю

166

Москвичи. держитесь! недолго осталось.
Встал и взглянул в окно. Небо плотненько затянуто тучами. дождь будет.
А Шайгу - красавец. обещает на пожары атаку провести и за неделю потушить.
видно прогноз погоды посмотрел

167

DARNE написал(а):

А Шайгу - красавец.

Он просто не отличается от остальных членов кремлёвской шайки - такой же болтун, так же осваивает бюджетное бабло, так же ни на что, кроме распила и болтовни оказался неспособен, так же не несёт ни за что никакой реальной ответственности...

168

Про БЕ-200.Ну прикинем, что ли. Средненький дождик, 10х10 км, 5 мм воды. 10^4*10^4*5*10^-3=5*10^5 тонн воды. Грузоподъемность БЕ-200 12 тонн воды. Вопрос: а какой пожар можно вообще тушить сумалетом?

169

Всеволод написал(а):

а какой пожар можно вообще тушить сумалетом

только начинающийся разгораться на сотке-другой... и то, в условиях торфяников, требует последующей окопки/опашки - иначе "уйдет". Авиация полезна лишь для решения локальных задач: защиты сравнительно компактных объектов, при подходе фронта верхового пожара к населенным пунктам и т.п. При этом следует учитывать. что эффективная дальность применения БЕ-12 - 10-15 км от крупного водоема (про БЕ-200 точно не скажу, но не намного дальше), с которого он может забирать воду в режиме глиссирования.  При аэродромной заправке водой применение авиаводовозов вообще бессмысленно, кроме защиты сверхважных точечных объектов. Вертолеты с ВСУ (водосливными устройствами, ВСУ-3/ВСУ-5 - для МИ-8 и ВСУ-15 для МИ-26) гораздо эффективнее, поскольку могут забирать воду даже из небольших водоемов, за счет этого площадь их возможного эффективного применения на порядок выше, чем для самолетов. Но, еще раз повторюсь: лесные пожары одной водой НЕ ПОТУШИТЬ!!! Без опашки и отжига  это - напрасная трата сил и средств...

Отредактировано forester66 (2010-08-09 08:04:30)

170

Ну вот,ветер изменил направление и"Над все Испанией чистое небо".

171

Сейчас ветер опять изменил направление. Начался тихий пипец....

172

Pliskin написал(а):

Сейчас ветер опять изменил направление. Начался тихий пипец....

Ага, опять попер дым и запах.

173

А фильтры на окна делаете какие-нибудь? Помогают? Если мокрую марлю повесить, то хотя бы сажу должна фильтровать, кислорода больше не станет.

174

Вут написал(а):

А фильтры на окна делаете какие-нибудь? Помогают? Если мокрую марлю повесить, то хотя бы сажу должна фильтровать, кислорода больше не станет.

Окна завешаны мокрыми простынями. Фильтр неплохой. Но не справляется. Самая подлость, что кислород в баллонах из аптек пропал. Вообще, кондей похоже долго не выдержит, хоть и мою водой  внешний блок периодически, а внутренний спиртом. Жопа короче. Горим.

175

Вут написал(а):

А фильтры на окна делаете какие-нибудь? Помогают? Если мокрую марлю повесить, то хотя бы сажу должна фильтровать, кислорода больше не станет.

Кроме кондиционера нормальных средств нет.

176

Эндрюблейк написал(а):

Кроме кондиционера нормальных средств нет.

Делаю ставки, когда он сдохнет :)

177

А может очиститель воздуха для курильщиков?
Там угольный фильтр есть.

вот

178

DARNE написал(а):

А Шайгу - красавец. обещает на пожары атаку провести и за неделю потушить.

сегодня слушал интервью шойгу. он действительно молодец. в день на тушение лесных пожаров он осваивает 200 тонн авиационного керосина. не считая техники, материалов и других ГСМ. сказал, что 5 миллиардов выделенных на пожар не хватит))))

Отредактировано x32 (2010-08-10 01:17:26)

179

На моих глазах за 5 дней вертушки сожгли не менее 10 тонн, и аннушки, - еще столько же бензы А-92. А у нас там обстановка в общем еще терпимая, очаги разбросаны на больших расстояниях и худо-бедно локализуются. В Подмосковье и Нижегородской области - попросту швах, тем паче, что там используют не только вертушки, но и еропалны побольше.

180

К пожарам прибавилась еще одна проблема. В российских регионах змеи начали вести себя очень агрессивно. Только в Подмосковье за последние две недели в больницу обратилось около двадцати человек, которых укусила гадюка. В Твери, Пензе и Самаре бригады скорой помощи два-три раза в сутки выезжают именно по таким вызовам.

http://www.vesti.ru/videos?vid=294287&a … ;r=mailuho