Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Москва. Горим.

Сообщений 241 страница 270 из 390

241

Сегодня утром московский воздух впервые за последние несколько дней очистился от смога, вызванного подмосковными торфяными пожарами. Но синоптики прогнозируют скорое возвращение смога.

Ухудшение обстановки в "Мосэкомониторинге" ждут к вечеру четверга, 12 августа. Как рассказал радиостанции РСН главный специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков, к концу рабочей недели восточный ветер снова принесет смог в Москву.
Полностью http://top.rbc.ru/special/fires/11/08/2010/448718.shtml

Прям как сводки с фронтов.

242

Российский центр защиты леса (Рослесозащита) подтвердил сообщение о том, что бушующие природные пожары распространились на леса с радиационным заражением. Об этом сообщает радиостанция "Маяк".

В Рослесозащите выразили недоумение относительно опровержения факта пожаров в лесах, зараженных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. "Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой", - объяснили в Российском центре защиты леса.

В частности, в Брянской области на территории лесов, зараженных радиацией, произошло 28 пожаров на площади 269 га.

Отметим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее выступал с опровержением информации о возгораниях в лесах, зараженных после ЧП в Чернобыле. "Не надо сеять панику, все там спокойно", - заверил глава Роспотребнадзора.

Между тем некоторые эксперты полагают, что лесные пожары на территории радиационного загрязнения могут поднять в воздух радиоактивную пыль. Вместе с тем специалисты считают, что к серьезным последствиям это не приведет.
http://top.rbc.ru/special/fires/11/08/2010/448817.shtml

243

Московские власти отправят 2 тыс. пенсионеров на курорты Краснодарского края и Крыма, чтобы "переждать жару". Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента социальной защиты населения г.Москвы Владимир Петросян, мэр города Юрий Лужков дал поручение вывезти из столицы пенсионеров, которые по медицинским показателям не могут находиться в неблагоприятных экологических условиях.

Ну хоть что-то пасечник начал делать. На 2 тыс. это так мало...

244

мчс - похоронная команда: http://matchgirl-ru.livejournal.com/886854.html

Originally posted by abstract2001 at МЧС - похоронная команда
Вот письмо моего знакомого, который вчера съездил с помощью для погорельцев из Чебоксар в Марий Эл.
Публикую без измененией.

"Мы выехали в составе трех человек из Чебоксар 7 августа примерно в 02.30-.2-45, вечером накануне мы купили 2 мешка крупы и 3 ящика консервов. Везли с собой собранные вещи первой необходимости, медикаменты (всего набрали 27 кг - бинты, марли, лекарства которые возможно было купить без рецепта, шприцы, комплекты обезболивающих, 15 медицинских комплектов одежды), везли так же комплекты повседневной одежды - спортивные костюмы - все куплено на деньги участников поездки так как попытавшись поработать с местной администрацией услышали вполне четкий ответ - ОНИ ГОРЯТ - ИХ ПРОБЛЕМЫ.
После такого ответа я администрацию буду обходить за километр.

А вот потом наши приключения уже не столько были связаны с пострадавшими или самими пожарами, сколько с наглостью сотрудников ГАИ и МЧС.
Приблизительно в 03.40 мы проехали границу с республикой Йошкар - Ола.
На местном посту ГАИ нас сразу-же остановили для разъяснения полит информации о пожарах, но попросили еще открыть багажник нашего лендровера
Мы открыли и показали все что везем, Слава Богу на все что купили - специально сохранили чеки и товарные чеки.

Местные ДПС сразу сказили типа "Вы занимаетесь подсудным делом", но разъяснений о том, что подсудного мы делаем, нам так и не дали, изъяли медицинские препараты, обезболивающие, бинты и надоры медицинских шприцов
Таким образом мы лишились трети того, что везли. Потратили на все про все еще час времени.

В тот момент когда доехали до перекрытого участка дороги, нас снова остановили и мы снова все показали, спросили как объехать участок, нам ответили что "проехать его можно и так, отстегнев 1000 рублей"
У нас с собой был GPS навигатор и мы просто пожелали постовым удачи, развернулись обратно и на первом же повороте свернули в лес, дальше ориентировались исключительно по цифровому компасу и редким просветам GPS маяка

Перекатываясь по лесам мы изредка наблюдали непонятные картины в виде мертвых животных, либо птицы лежали на земле, либо лисы на дорогах.
Конечным пунктом назначения для нас был поселок Комсомольский в Марий Эл.
Участки дороги описывать не буду, бездорожье везде примерно одинаковое.

Мы выехали к поселку Комсомольский около 9 часов утра, сразу заметив столбы дыма над кронами деревьев отметили наше положение на навигаторе, проехали по поселку и увидели милиционера - это был настолько поддатый мент, что на вопрос как проехать к штабу, он махнул рукой в сторону та4к, что чуть не улетел в канаву.

Мы кое-как нашли штаб местных полевых МЧС, это жуткая картина. Стоят 2 пожарные машины, из обоих капает вода, водители сидят и пьют русскую горькую - и это практически под 35* жары
Мы прогулялись по стоянке МЧС как у себя дома и на нас даже никто не обратил внимания, пожарные расчеты либо отдыхали под музычку либо просто напросто играли в карты или пили.
У нас сложилось впечатление, что народ устал и просто делают перерыв.
Ага, перерыв продлился примерно следующие 3 часа.
Мы нашли "Главного", простыми вопросами "НАРОД, КТО КОМАНДУЕТ ПАРАДОМ?"
Вышел пьяный в *о*у мужык, представился перегаром майором и спросил наглым матом, че нам надо?
Мы ответили, что мы волонтеры и привезли небольшое продовольствие в виде одежды и кое какой утвари. и провизии.
НАС ПОСЛАЛИ НА ХХХ

Мы просто в шоке, это не МЧС, Это ПОХОРОННАЯ КОМАНДА
Вернулись от МЧСников обратно в поселок, пообщались с народом, оказалось, что из местных молодых, 5 человек уходили в лес на тушение пожаров, вернулось 4- человека еле живых, 1 пропал.
Народ крайне недоволен действиями МЧС.
Мы пообщались с местными стариками, рассказали о себе, спросили чем можем им помочь.
Нам сказали обратиться к бабушке Татьяне Михайловне, добрая оказалась бабушка - вроде местной старейшины.
Мы пошли к ней в сопровождении одного из стариков, пришли нас сразу напоили горячим чаем, мы снова рассказали о себе, сгрузили им все свое добро которое осталось после поборов законников.
Натаскали бабушке воды. умылись в колодце и отправились обратно.

Друзья, честное слово, я бы расстрелял все МЧС к черту, вы просто не видели того, что видели мы".

245

Интересно, когда новая Гражданская Война в России будет. Думаете, скоро?

246

Dmitry написал(а):

Думаете, скоро?

Если всё описанное выше - правда, то видимо скоро :(

247

Dmitry написал(а):

Гражданская Война в России

При всём моём недовольстве тем, что происходит, именно войны совсем не хочется, ибо это будет намного хуже, чем то, как оно сейчас.

248

Если правда -  то это просто pizdec  :angry:

249

mikhaly4 написал(а):

При всём моём недовольстве тем, что происходит, именно войны совсем не хочется, ибо это будет намного хуже, чем то, как оно сейчас.

+ много. Гражданские войны никогда ничего не приносили, кроме полной разрухи и массовых убийств. Будем надеется, что с таким Россия больше никогда не столкнётся.

Отредактировано Pliskin (2010-08-11 17:50:58)

250

Еще 5 коп. про мудочесов:
"Господин Шойгу рассказал, что в его министерстве, отчаявшись справиться с торфяными пожарами классическими средствами, придумали свои.
В горящий торфяник опускается пожарный ствол (таких стволов, объяснил министр, к концу 9 августа должно быть 100). В воду, которая закачивается из ствола, подчеркнул министр, добавляются увлажнители (увлажнять воду увлажнителем — это, без сомнения, чисто российское ноу-хау).
Кроме того, активно используются пенообразователи" - Коммерсант http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1484906

Для тех, кто не в теме: торфяные стволы - это как раз самый традиционный способ тушения торфянников, и к тому же, единственно возможный при глубине торфа свыше 50 см. Мудочесы долго пытались удалять гланды перректально, а потом объявили об изобретении революционной технологии: оказывается их можно удалять через горло!!!
Кстати, этих самых торфяных стволов типа ТС-1 и ТС-2 в каждом лесхозе десятками лежали. Часть, конечно, на цветмет пропили, но если пощукать по гориммым регионам еще несколько тысяч штук найти наверняка можно. Сотня стволов никакой погоды не сделает.
Нормы обеспечения п/п инвентарем установлены Приказом Минсельхоза России от 22 декабря 2008 г. № 549 - можно взять здесь: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=3451#9
Что такое ТС-1 и ТС-2 - здесь:http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_42018.html

Отредактировано forester66 (2010-08-11 17:57:22)

251

Щас по телеку про Белорусию показывали. У них не горит. Вообще.

252

Pliskin написал(а):

Гражданские войны никогда ничего не приносили, кроме полной разрухи и массовых убийств.

Эт вы загнули, начальник. Без Гражданских Войн сейчас не было-бы США, Франции и Великобритании  в их нынешнем виде.

253

Вут написал(а):

У них не горит. Вообще.

Горит конечно - только тушат вовремя, как положено, и профилактикой занимаются: http://www.0-1.ru/?id=29915 и http://www.interfax.by/news/belarus/77272
Был я пару лет назад в Белоруссии - у них лесное хозяйство не развалено, работают образцово... Нам бы с них пример брать, а наши идиоты все велосипед изобретать пытаются...

Отредактировано forester66 (2010-08-11 18:11:46)

254

Dmitry написал(а):

Без Гражданских Войн сейчас не было-бы США, Франции и Великобритании  в их нынешнем виде.

И России тоже.... :(

255

forester66 написал(а):

Вот письмо моего знакомого, который вчера съездил с помощью для погорельцев из Чебоксар в Марий Эл.
Публикую без измененией.

это хорошо что "без изменений"

forester66 написал(а):

"Мы выехали в составе трех человек из Чебоксар 7 августа примерно в 02.30-.2-45,

forester66 написал(а):

Приблизительно в 03.40 мы проехали границу с республикой Йошкар - Ола.

и где это автор такую республику взял? Республика Марий-Эл знаю. республики Йошкар Ола не знаю. :dontknow:
причем очень странно что автор живя в Чебоксарах, не знает названия соедней! республики.

я сам неоднократно на своей машине ездил в Йошкар Олу.  и по работе. да и с другом к его родителям.
что то удивляет меня выделенное красным время. и Хде они по Чебоксарам мотались целый час.
Там город весь минут на 20. тем более ночью. а граница с Марий Эл насколько помнь в паре  километрах, ну может чуть дальше от
Чебоксар. Только плотину перемахнуть.

так же написали что после поста махнули "в леса"  o.O . Там пески и море речушек которые в Волгу впадают. Этим "героям" предстояло перебродить как минимум 3 достаточно большие реки Большую и Малую Кокшаги, Юшут и много мелких. там Лендровер не поможет.
ну это так. к слову. а вот еще перл...

forester66 написал(а):

У нас с собой был GPS навигатор и мы просто пожелали постовым удачи, развернулись обратно и на первом же повороте свернули в лес, дальше ориентировались исключительно по цифровому компасу и редким просветам GPS маяка

что за "редкие просветы GPS маяка" ?

вообщем - очередной говновброс.

Я инторнетах я сижу,
В МЧС говно мечу.
Поплююсь говном я в Шойгу,
Может рынду получу.(с)

256

Pliskin написал(а):

Если всё описанное выше - правда

Пиз...ж большей частью.
Не разбирая пассажей про "границу с республикой Йошкар-Ола" (некое новшество в географии), замечу, что я на том посту МЧС был в 8.30 утра того самого дня, т.е. за полчаса до этих кексов. Разумеется, никто ничего не пил, у народа только что была планерка, две машины стояли, факт, но их заправляли с армейского заправщика. Я туда приехал, потому что в субботу прибыла большая группа казанских волонтеров, и нас определили с ними на соединение. Возможно, написавший сей опус видал их прибытие и инструктаж. Отношение к волонтерам со стороны республиканского МЧС ОЧЕНЬ теплое и благодарное. Никого послать "н..х" не могли в принципе. Майора описанного, здоровенного дядьку, видал опять-таки в то же утро, он был, разумеется, трезв и явно очень рад казанцам, т.к. рук и лопат катастрофически не хватает.
Ну и наконец, - все водители из состава волонтерной группы в один голос удивлялись полному отсутствию гаишников по всей протяженности пути, а замечу, что ехали они с той же стороны, что и чуваши.
Лично для меня загадка одно, - кто и на кой пес написал эту хуиту. Чебоксарские волонтеры были единственными, кроме казанцев, кто приезжал в Марий-Эл добровольно, и о них у марийцев сложилось самое положительное впечатление, - работящие и непьющие ребята, никаких несчастных случаев и много хорошей работы.
Короче, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Друзья, может будем немного критичнее воспринимать весь поток инфы, что из тырнета прет? Или никак?

257

DARNE написал(а):

что за "редкие просветы GPS маяка" ?

Там местами хреновый прием, видимо, автор от кого-то об этом узнал.

258

МихаилБелов написал(а):

Пиз...ж большей частью.

именно тебя я и ждал ибо ты там БЫЛ.

СПАСИБО Миша

259

Уфф. Аж полегчало от поста Миши. Я уж начал думать, что у нас совсем пипец.

260

Зигги написал(а):

именно тебя я и ждал ибо ты там БЫЛ

Народ, да не за что. И то что я там БЫЛ (завтра обратно туда, кстати), - ничего не значит в этом контексте! Там, кроме самих марийцев половина Казани все лето, кого планировалось обманывать-то? Невооруженным глазом видно фейк.

261

DARNE написал(а):

forester66 написал(а):

Это не я писал - сходите по ссылочке... По данному факту ничего не скажу - кто был, тому виднее. Про то как читинские АПСники в Рязани тушат - знаю из совершенно достоверных источников. Поведение МСЧников там иначе как вредительством назвать трудно. Хотя не сторонник теории заговоров - просто долб..бы, привыкли сливки снимать ни за что не отвечая, а тут работать надо...

262

МихаилБелов написал(а):

кого планировалось обманывать-то? Невооруженным глазом видно фейк.

Совсем запутался. Ну то, что в Москве происходит я своими глазами вижу, а вот то, что за пределами МКАД, только из СМИ всех видов. А такая инфа настолько противоречива, что уже не знаешь кому верить. Тебе Миша я верю, хоть одну лажу снесли с подиума.
Такое ощущение, что народ поднимает себе рейтинг блогов за счёт нездоровых и лживых сенсаций.
PS Кстати к Шойгу я отношусь неплохо. Мужик реально пытается что-то сделать в ситуации с разгромленным Лесхозом. А то, что у него это плохо получается, так тут не его вина. ИМХО

263

forester66 написал(а):

Про то как читинские АПСники в Рязани тушат - знаю из совершенно достоверных источников.

В Марий Эл тоже работает АПС, кажется, откуда-то с Урала. На республику, сплошь покрытую лесами и торфяинокм, от силы пятерка своих летающих самолетов Лесохраны и не единой своей вертушки с проливайкой.
Поэтому отношение к Шойгу, ЕдРо и прочему, - я считаю, вполне заслуженное.
К МЧС в целом, - зря, люди работают по 12 часов пекле. По-моему писать про них такую хрень попросту подло.

264

МихаилБелов написал(а):

К МЧС в целом, - зря, люди работают по 12 часов пекле. По-моему писать про них такую хрень попросту подло.

МЧС в пекле работают или пожарники? - сейчас это разные структуры... Тех кто на кромке работает хаять грех конечно, работа адская. Но проблема в том, что из-за амбиций генералов эта работа зачастую бесполезной оказывается. Лесные пожары с самолета тушить - деньги на ветер в буквальном смысле слова выкидывать... Про сотню торфяных стволов или  20 км водопровода при таких масштабах пожаров говорить на всю страну - просто смешно... Нужны, в первую очередь, бульдозера, тракторы с лесными плугами, типа ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135, - заменит каждый не один десяток работяг с лопатами - где они? - что-то я про них от генералов в зомбоящике еще ни разу не услышал.... Вы на пожаре были - эффективность такой простой вещи как РЛО оценили? - их сейчас со всех складов срочно вымести должны были бы... Я ваши конкретные условия не знаю конечно, но представляется, что банальные с/х мотоблоки у вас должны бы пойти - сколько человек бы заменяли... Для производства отжигов - зажигательные аппарата типа АЗ-1 и тп... А нам про роботов втирают...

Пысы: за перепост про Марий-Эл - извиняюсь, по-видимому вброс в самом деле. Сейчас столько всякой швали на этой беде пиариться начало... Впрочем, МЧС и ВВП  в этом деле первые все-таки...

Отредактировано forester66 (2010-08-11 19:49:36)

265

Отсюда: http://www.forest.ru/forum/viewtopic.ph … amp;t=4431
"Из разговора с инструкторами групп Амурской авиабазы.
Прошлый день, до 4-х утра работали на пожаре у деревни Васинское, приходится нарушать все и вся! Остановили пожар можно сказать недалеко, еще минут 10-15 и пожар пришел бы в деревню, но все таки остановили! откровенно сказать, работать не дают местные руководители, приходится самим через конфликты решать где и как тушить. Местное МЧС откровенно боится работать на кромке. норовит свалить при любой возможности, что и делает ... при этом оставляют парашютистов и десантников без воды, так сами и возят. Из-за этого бардака, не раз уже приходилось уходить от верхового. Из-за прилетевшего Ил-76 и сбросившего позавчера на горельник воду, также было потеряно время, буквально не успели 50 м, и пожар ушел из-под контроля. Но все таки пожар был потушен. В одном месте, где пожар замыкали на горельник, на дороге увидели подразделение сотрудников МВД, причем в немалом количестве. От них узнали, что они оказываются тоже тушат этот пожар, при чем ни у кого не было в наличии ни РЛО, ни шанцевого инструмента, т.е. одна только видимость на бумагу в отчет об участии в работе!
А когда вернулись в деревню, выяснилось, что деревня пустая, нет никого, ни жителей, ни руководства, вот это картинка была!
Одну из групп(5 чел.(Парашютистов-пожарных)) перебрасывали на другую сторону р. Ока, там тоже сложилась угроза для населенного пункта.
Местное население готовилось к эвакуации. Ситуация с пожаром была не ясная, пришлось Инструктору группы самому провести разведку, выяснять что и как. Причем в деревне была и техника и люди. После разведки потребовалось работа трактора в течении получаса, и немного времени на проведение встречного пала от минполосы, и пожар был ликвидирован. Местное население встретило сие событие очень радостно! бабки чуть не молятся на парашютистов...
По выводу работников ПДПС Амурской авибазы, пожары в этом районе тушат только они, остальные отсиживаются по деревням, надеются на лесные дороги, квартальные просеки, пересохшие речки и ждут пришествия огня... И огонь приходит не взирая на препятствия. Причем работникам ПДПС часто приходится самим принимать решение где тушить, как тушить, никто не понимает что надо делать и как. И опять же, все против отжигов!!! Работать не дают!!!
Кстати, в одном месте пересекались с работниками Читинской авиабазы, у тех мнение о местных такое же.
В настоящее время обстановка вокруг упомянутых деревень устаканилась, пожары более не угрожают. Амурчане ждут переброски на другой участок работ."

266

forester66 написал(а):

Нужны, в первую очередь, бульдозера, тракторы с лесными плугами, типа ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135

+ миллион
В наших условиях ситуацию затрудняет то, что все это не везде может работать. Рельеф местности сложный, болота и старицы сплошь. Оно есть, и там где можно, - работает, но немного.

forester66 написал(а):

эффективность такой простой вещи как РЛО оценили?

Оценил. Вещь гениальная. Их достаточно, главным образом совсем новые ранцы. Я в торфяниках в основном вкалывал, а там  открытый огонь тушить просто нет смысла, но когда поставили на кромку (разумеется, не первостатейной сложности) с РЛО, - был поражен, как при таком малом расходе такой существенный эффект достигается.

forester66 написал(а):

что банальные с/х мотоблоки у вас должны бы пойти

Не, там слой органический горючий, - под 1,5 метра, там либо лесной плуг, либо лопата... Вдоль дорог, полей и в поселках мотоблоки широко используются, а у нас они были никуда.

267

МихаилБелов написал(а):

Не, там слой органический горючий, - под 1,5 метра

Тогда - торфяные стволы, неужели в лесничествах не осталось? В советское время ими всех затаривали, даже у нас на складах пачками валялись, хоть у нас и торфянников нет...

268

Пробовал найти карту пожаров, не вышло. Может покажет кто-то? Трудно представить что такая огромная территория может быть охвачена...

269

Dmitry написал(а):

карту пожаров

Не вставляется ссылочка почему-то. Скопируйте эту строчку в браузер, после чего уберите пробелы - один после второго слова maps, второй после слова rbc, третий - после kmz, четвертый -после UTF, пятый после output:
maps.google.com/maps ?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=http:%2F%2Ftop.rbc .ru%2Finclude%2Fdynamic%2Fkml%2Ffires.kmz &sll=37.0625,-95.677068&sspn=47.885545,78.837891&ie=UTF 8&ll=55.677,37.573&spn=59.499,135.311&t=h&output =embed&z=7
Извините, иначе не получилось. Вот теперь готово.

270

forester66 написал(а):

Тогда - торфяные стволы, неужели в лесничествах не осталось?

Не сразу понял, за что вы речь ведете, я ж не спец. Видал такие штуки, их используют, но тоже больше на опасных в плане перекидывания участках, и там. куда хотя бы мотопомпу можно затащить. Мы окапывали горящий торфяник приличной площади, одним краем сходящий на довольно глубокую старицу. Весь лес на наших глазах (и частенько прямо на нас) посыпался с истлевшими корнями, был нами попилен и убран, так что по идее спасать на нем было уже нечего, и речь шла про изоляцию низового горения. Изолировали. По словам лесников, гореть этому участку примерно до ноября. Во время окапывания огонь кавайными всполохами радовал нас буквально в двух шагах от трашнеи при малейшем ветерке, постоянно норовили заняться упавшие деревья (бензопила была только одна, быстро брать не поспевали), - но через траншею огонь не перепрыгивал.
В другом месте очаг был прямо посреди леса, без естественных преград. На него вылили два или три разливайки с вертушек, а потом мужики тушили как раз таким стволом, а мы капали и пилили. Удалось потушить быстро, т.к. не дали разбежаться на большую площадь и далее уже не вылезало.