Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



6 августа.

Сообщений 1 страница 30 из 197

1

Вот интересно,воспользовался бы Сталин бомбой,при ее наличии,чтобы приблизить победу?

2

Alexkevin написал(а):

Вот интересно,воспользовался бы Сталин бомбой,при ее наличии,чтобы приблизить победу?

Стопудово.

3

krapper написал(а):

Стопудово.

+1 То же так пологаю.

4

krapper написал(а):

Стопудово.

+1

5

В то время атомная бомба воспринималась просто как оружие очень большой разрушительной силы. Так что во время войны обязательно применили бы. Так же как в первую мировую "новинкой" был газ.

6

С формулировкой "чтобы переломить ход войны" - очень может быть. С формулировкой "чтобы приблизить победу" - едва ли. Разве что, если б не состоялись договоренности в Ливадии.

7

Ironic написал(а):

С формулировкой "чтобы переломить ход войны" - очень может быть. С формулировкой "чтобы приблизить победу" - едва ли. Разве что, если б не состоялись договоренности в Ливадии.

Вот этим американский подход к войне от нашего и отличается.
Те подумали, зачем солдат гробить и спалили два японских города дотла.

8

krapper написал(а):

Вот этим американский подход к войне от нашего и отличается.

Тут трудно сказать. Кроме Вены все бомбили в хлам. Кроме того, я не думаю, что американцы даже предполагали, что япония капитулирует сразу, после ядерных бомбардировок.

9

grg написал(а):

Тут трудно сказать. Кроме Вены все бомбили в хлам. Кроме того, я не думаю, что американцы даже предполагали, что япония капитулирует сразу, после ядерных бомбардировок.

Японцы- то капитулировали.
Немцы бились до последнего.

10

безусловно.

11

krapper написал(а):

зачем солдат гробить и спалили

Про солдат отмазка удобная,не более.

krapper написал(а):

что япония капитулирует сразу, после ядерных бомбардировок.

Совершенно не ясно.

12

Alexkevin написал(а):

Про солдат отмазка удобная,не более.

Вот это может и не отмазка, а правда?

«Проблема, перед которой мы стоим сейчас [13 августа], — это надо ли, предполагая, что японцы не капитулируют, продолжать сбрасывать бомбы по мере их производства, или накапливать их с тем, чтобы затем сбросить все в короткий интервал времени. Не все в один день, но в течение довольно короткого времени. Это также связано с вопросом о том, какие цели мы преследуем. Другими словами, не должны ли мы концентрироваться на целях, удары по которым в наибольшей степени помогут вторжению, а не на промышленности, боевом духе войск, психологии и т. п.? В большей степени тактические цели, а не какие-то другие.»[30]

13

Однозначно не применил бы. У него совсем другие цели были,и уничтожение территории,которая и так(чуть раньше-позже,ценой жизни большего-меньшего количества людей) отходит к нему во власть со всем своим населением в его планы них не входило. Просто было незачем такое делать,тем более во имя спасения жизней своих солдат-для большевиков цена жизни,особенно своих,никогда не являлась каким-либо приоритетом-срать они на неё хотели. А вот в том,что имея Бомбу раньше всех,он начал-бы шантаж мирового сообщества с целью переебать всё в свою пользу и "окончательно осчатливить" если не всё человечество,то Европу и Азию точно,думаю,сомневаться не стоит. И последствия его шагов были бы весьма плачевны. Для всех...

14

vadja2 написал(а):

Однозначно не применил бы.

Не факт.
Когда и кого Упырь жалел?
Нет таких фактов.

15

Гы. А то штурмы Берлина, Будапешта или Бреслау были прогулкой детского сада. Бомба - гуманное оружие, сразу мочит. Очень жаль, что в войну у нас ее не было. Я б еще на Кенигсберг пару десятков килотонн зарезервировал, глядишь, дядя Миша не получил бы два ранения.

Отредактировано Всеволод (2010-08-06 22:57:20)

16

Всеволод написал(а):

Гы. А то штурмы Берлина, Будапешта или Бреслау были прогулкой детского сада. Бомба - гуманное оружие, сразу мочит.

Дрезден, опять же.

17

krapper написал(а):

Дрезден, опять же.

Когда враг не сдается, его уничтожают(с). Правомерность авиаударов по мирному населению немцы отстаивали с пеной у рта еще в ПМВ. Как аукнется, так и *уякнется.

18

Всеволод написал(а):

Когда враг не сдается, его уничтожают(с). Правомерность авиаударов по мирному населению немцы отстаивали с пеной у рта еще в ПМВ. Как аукнется, так и *уякнется.

Ну да.
Поскольку в прямом бою англичане проигрывали даже туркам, то бомбить немецкие города правильно и нужно.

19

И товарищ Сталин старался бомбить еще с осени 41-го. Или советские бонбы были особенные, падали только на членов Партии?

Отредактировано Всеволод (2010-08-06 23:08:37)

20

Всеволод написал(а):

И товарищ Сталин старался бомбить еще с осени 41-го.

Жалко, что не мог. :)

21

krapper написал(а):

Жалко, что не мог.

У Ваупшасова есть эпизод, где в 43-м, что ли, году проводится политзанятие с его партизанами. И замполит заявляет, что немцы нынче Москву не бомбят, а гитлеровский Берлин мы бомбим аж с 41-го года. Так и хоцца сказать, что замполит и идиот синонимы.

"Радиовахту закрываю, иду в бой, в последний бой. Прощайте, прощайте" - это радиограмма с Эзеля. Откуда летали наши бомберы.

Отредактировано Всеволод (2010-08-06 23:12:15)

22

Всеволод написал(а):

"Радиовахту закрываю, иду в бой, в последний бой. Прощайте, прощайте" - это радиограмма с Эзеля. Откуда летали наши бомберы.

Рейд был слабоватый, много не вернулось.

23

У меня вообще ощущение, что бессилие советской авиации назвали гуманизмом. Ну не было у соввласти табунов Б-29, не было.

24

Всеволод написал(а):

У меня вообще ощущение, что бессилие советской авиации назвали гуманизмом. Ну не было у соввласти табунов Б-29, не было.

Вот!
И В-17 не было.

А некоторые утверждают, что, дескать, мы могли наиндустриализовать себе все, что угодно.
А не то, что позволили...

25

Ну, Ли-2 в качестве бомбардировщиков юзать (в том числе в берлинской операции) это тоже наша фишка. Фронтовую авиацию за годы войны создали, и хорошую. А стратегическую наоборот.

26

Всеволод написал(а):

А стратегическую наоборот.

А она была?
Количество Пе- 8 можно считать учебным авиаполком. :)

27

Ну ТБ-3 были.

28

Всеволод написал(а):

Ну ТБ-3 были

Копия "Ильи Муромца"?

Я тут задумался и понял, что Туполев никакой не авиаконструктор на самом деле.
Чистый плагиатор.

29

grg написал(а):

Кроме Вены все бомбили в хлам.

не совсем так .
Вся будущая американская оккупационная зона (от Баден-Бадена на юг) была абсолютно целой.
Правда там и промышленности не было.

А вот будущие английскую и советскую зоны - те были разбомблены в хлам

30

Зигги написал(а):

вот будущие английскую и советскую зоны - те были разбомблены в хлам

Плохо были разбомблены.