Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофейная тема 2: закуска

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

malish12

а нормальный шоколад для мозгов говорят полезный!

врут!  :D вообще лучше карамельку скушать  :playful:

122

maRus написал(а):

врут!

o.O

Не правда Ваша МарЫся  :D
Интересные факты
в 30 г молочного шоколада содержится около 140 килокалорий.
среднее содержание жира в 37 г шоколада — 9 г (около 55 % от общей калорийности). В дорогих сортах больше жира.
шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде, и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов.
в 1200—1000 годах до нашей эры люди Центральной Америки пили «шоколадное пиво», которое изготавливали из перебродивших плодов какао[2].
Шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой  метаболизации теобромина в организме человека. Также, теобромин, являясь основным алкалоидом в шоколаде, дал ему второе название «пища богов» (тео брома).
11 июля — Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.
В США нельзя купить шоколадное яйцо. Там действует закон, который запрещает вкладывать несъедобные предметы в продукты питания.
Японские учащиеся едят перед экзаменами шоколадки Kit Kat, так как название созвучно со словами «китто кацу» («непременно победить»).
По заявлению экспертов немецкого института диетологии (DlfE) в Потсдаме, 6 граммов шоколада в день снижает риск заболевания гипертонией на 39 процентов и является хорошим средством профилактики инфаркта миокарда и инсульта (сказывается на состоянии сосудов, способствует понижению давления)
И воооообще 

Почему шоколад заставляет нас хорошо себя чувствовать?

Еще несколько малопонятных шоколадных ингредиентов оказывают влияние на трансмиттеры мозга.

Трансмиттеры (нейромедиаторы) - химические передатчики мозга. Они передают импульсы между нервными клетками. Эти импульсы приводят к изменению ощущений и эмоций, которые мы испытываем.

Шоколадный экстази?
В шоколаде содержится натуральный "наркотик любви". Триптофан - химикат, который мозг использует, чтобы сделать трансмиттер под названием сеторонин. Высокое содержание серотонина дает ощущение эйфории, даже экстаза - отсюда и появилось название наркотика "экстази", работа которого тоже заключается в подъеме уровня серотонина.

Шоколадный амфетамин?
Покуда триптофан можно назвать "шоколадный экстази", другое вещество под названием фенилетиламин получило прозвище "шоколадный амфетамин". Высокое содержание этого трансмиттера способствуют чувствам привязанности, возбуждения, головокружения и восприятия. Фенилетиламин работает, стимулируя центры удовольствия в мозгу, и достигает пика во время оргазма.

Несмотря на это многие ученые скептически относятся к возможностям шоколада влиять на настроение таким образом. Такие вещества как триптофан и фенилетиламин, которые также найдены во многих других продуктах питания, присутствуют в шоколаде в очень маленьких количествах.

Шоколадная конопля?
Тоже самое можно сказать об анандамиде, современном кандидате на психоактивного ингредиента шоколада. Анандамид - трансмиттер, нацеленный на те же мозговые структуры, что и THC - активный ингредиент конопли. Но специалисты подсчитали, что чтобы анандамид смог оказать существенное влияние на мозг, нам понадобится съесть несколько килограммов шоколада.

Нейро-ученый Даниел Пиомелли предположил, что для достижения высшей точки удовольствия шоколад работает косвенно. Кроме самого анандамида в шоколаде содержатся два вещества, задерживающие распад анандамида. Поэтому шоколад может работать, продливая действие этого натурального стимулянта на мозг.
http://kuking.net/10_508.htm

;)

123

Sorin
побежала за шоколадкой  :D убедили!
хотя вру - мне бы лучше кусочек мяса к кофию, на хлебушке, черном, с маслицем

124

krapper написал(а):

Понимаю и завидую.

а чего завидовать- у меня в германии в моем ларьке было 120-130 сортов сыра, причем половина из непастерилизованного молока и треть из них из козьего.

125

maRus написал(а):

мне бы лучше кусочек мяса к кофию, на хлебушке, черном, с маслицем

рекомандую заменить мясо холодным салом с перчиком и солью

поверьте комбинация фантастическая

126

Зигги написал(а):

рекомандую заменить мясо холодным салом с перчиком и солью

поверьте комбинация фантастическая

Так и захотелось принять стопку водки холодненькой, после чего и употребить вышеуказанную комбинацию... а вот коньяк люблю дополнить кусочком красной рыбы (или красной же икры) на ломтике белого хлебы с маслом (вологодским, есстесно...).  Кофе, на мой взгляд, в дополнениях не нуждается, лучше всего сам по себе.

127

Primipil написал(а):

с маслом вологодским, есстесно...

из молoка коровок с Кубенских заливных лугов, сбитое в посёлке Молочное

ДА С РЫБНИЧКОМ

;)

да с чайком с лимоном

и ещё 2 стопочками

128

Зигги написал(а):

из молoка коровок с Кубенских заливных лугов, сбитое в посёлке Молочное

Зигги написал(а):

и ещё 2 стопочками

Сколько в Германии прожил, а душа русская своего родного просит... :rolleyes:

129

Primipil написал(а):

а душа русская своего родного просит

дык .......... это не пропьёшь  :blush:

а какие в Кубенском лещи продавaлись в сельпо копчёные?

жирнючие, вкусные

только вот пива в Кубенском не было.