Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сгоревшие

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

МихаилБелов написал(а):

Не, распашка полосы очень в тему, как и вырубка противопожарная на 150-200 метров перед ней.

От низового в тему, кто ж спорит. Или как опорная полоса при выжигании леса перед фронтом пожара. Вырубок противопожарных у нас не видел. Максимум минерализованные полосы в болотинах шириной метров 50.

Отредактировано Всеволод (2010-08-09 06:25:11)

32

Ironic написал(а):

Я про одежду. Копоть и сажу холодной водой отстирывать надо.

Да где ж её взять? :) в Казани с выключенной колонкой течет вода тепелее молока парного, только ночью прохладнее. Кинул уж в машинку, да простирнул не включая тэна. Все нормально отстиралось.

Всеволод написал(а):

Максимум минерализованные полосы в болотинах шириной метров 50.

Я ж говорю за защитную полосу на участках поселений, примыкающих к лесу, а не о просеках в самой тайге. В сущности, то что я описал, - эффективный на 99% способ обезопасить поселение от перебрасывания огня. Конечно, будет еще и задымление, но это все же лучше чем лишиться всех пожитков и крыши за несколько часов. Вот потому я и считаю, что дятлы в означенной ситуации - сами местные, которые, проживая в лесах и отлично зная, что такое лесной пожар, сейчас слезно ругают правительство. Им не рында нужна, а блин по три часа работы лопатой, бензопилой и топором по воскресеньям начиная с мая.

33

Огнеборцам респект!

34

Респект, Миша.

35

МихаилБелов написал(а):

блин по три часа работы лопатой, бензопилой и топором по воскресеньям начиная с мая.

И как местный лесопользователь либо госслужащий ответственный к этому относился в мае? Незаконная заготовка дров называется.

36

Всеволод написал(а):

Незаконная заготовка дров называется.

В противопожарной полосе возле поселений не должно произрастать никаких таких "дров". Согласно действующим правилам планировки застройки городских и сельских поселений.
"Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.

В городских поселениях для районов однодвухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15м."
Отсюда. СНиП 2.07.01-89*
В этих границах можно и нужно оборудовать нормальную защитную полосу.

37

МихаилБелов написал(а):

"Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.

В городских поселениях для районов однодвухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15м."
Отсюда. СНиП 2.07.01-89*
В этих границах можно и нужно оборудовать нормальную защитную полосу.

Миш, так тут вроде o застройке говорится, т.е. что строить ближе нельзя, а не вырубать можно?

38

Распологатсья ближе не должны. Если все по правилам, но расположенно ближе, - это лес движется, а не дома. Тогда рубить не просто можно, а надо. Если посреди грунтовой дороги вырастет двухметровый хрен, его тоже, чтоль, надо объезжать по засеянному полю в страхе перед леспользователем? По правилам между домами и лесом должно быть 50 и 15 метров для разных типов построек (для нежилых цифры другие). Если этого пространства нет, его необходимо либо создать, либо снесть дома.
Д а и вообще, лично мне эти ссылки на ужасть перед законодательством как-то слегка смешны свете очевидного отношения сельчан к лесу как неиссякаемому источнику ништяков.

39

МихаилБелов написал(а):

Если все по правилам, но расположенно ближе, - это лес движется, а не дома.

Да дома движутся. Запросто. А если и не движутся, то никто ж не запрещает поставить между домом и лесом пару кедровых срубов на просушку.

40

Всеволод, я вот лично за свою многогрешную срубил нескольо сот деревьев. Немало в т.ч. взрослых экземпляров. Большей частью я их рубил на сиюминутыне нужды, и сейчас об этом сожалею. Но ни разу, ни одна сволочь мне за это ничего не предъявила. Совсем.
Я думаю, вы срубили не меньше.
Вы будете меня убеждать, что ради пожарной безопасности поселка селяне не могут срубить несколько десятков экземпляров молодняка, который там повылез?
А насчет срубов на оградительной территории, - ну хрен ли, каждый кузнец своего счастья.

Отредактировано МихаилБелов (2010-08-10 12:56:19)

41

Вот на разных исламских сайтах кавказа читал даже шариатское обоснование дозволености поджига лесов каферов (не мусульман) и призывы ко всем кто проживает по всей России поджигать их! Думаю это поджоги, ведь у них так называемый "джихад".

42

МихаилБелов написал(а):

А насчет срубов на оградительной территории, - ну хрен ли, каждый кузнец своего счастья.

и счастья своих соседей

43

Зигги написал(а):

своих соседей

Которые, заметь, смотрят на это, и никак не реагируют  :dontknow:

44

МихаилБелов написал(а):

Которые, заметь, смотрят на это, и никак не реагируют

:dontknow:

а жители соседних деревень?

сгорят—то все.

45

Зигги написал(а):

сгорят—то все.

Пофигизм - наше все. Без шуток.

46

Зигги написал(а):

а жители соседних деревень?

Все эти подкулачники одинаковы... Пока сами не погорят, - хрен лишний раз шевельнут пальцем. Когда погорят, - ругают Шойгу, и то, что Бе-200 не прилетел...
Начинается "героическое" отстаивание поселка. При этом половина мужиков неведомым образом сваливает в эвакуацию вместе с детми и стариками. Оставшиеся изо всех сил работают, до кровавых мозолей и полного отруба, помогают пожарным и добровольцам, готовят хавку на всех, - вобщем, ведут себя молодцом. Но на вопрос, - а какого же, извините, лешего, вы заранее не окопали стыки, и почему это надо делатьс ейчас, дыша дымом, - отводят глаза.
Все мужики под 40. Большинство знают про пожар 72-го года, все после него сажали деревья и таскали на дрова посыпавшуюся погорелину. Отстраивали этот самый поселок с нуля, хоронили погибших.
Верили, что не за что не воротится, как те европейцы из соседней ветки.

47

МихаилБелов написал(а):

Верили, что не за что не воротится, как те европейцы из соседней ветки.

ну полoжим " европейцы из соседней ветки" и "заранее окопали стыки" и построили дамбы

48

Вот потому и не интегрируемся мы в ваше европейское общество...

49

Зигги написал(а):

"заранее окопали стыки" и построили дамбы

Это им так кажется.

50

МихаилБелов написал(а):

то им так кажется.

ну у нас на 2 навoднениях дамбы выстояли

сейчас прорвало ....... у поляков
ради собственной безопасности немцы теперь будут укреплять их дамбы

принцип простой "делай, что должен и ........... будь что будет"

а не "пох. что будет и .......... нах что—то делать?"

фатaлизма в з. европе маловато  :dontknow:

51

Ну, то что люди что-то делают, это хорошо и важно. Тем более, если они помогают друг другу.

52

Так, немножко...

http://news.ngs.ru/more/69971/

Это к вопросу о том, что за рубку ничего не бывает.:)

53

Всеволод написал(а):

Это к вопросу о том, что за рубку ничего не бывает.

Чего вы такой вредный, а Всеволод? ;)
Разница между проворовавшимся чиновником, и человеком, в силу необходимости вырубающим ничейные деревца без малейшей корысти, - столь неуловима? :)

54

Этому чиновнику шьют всего 8 с гаком кубов. Он к тому же еще и депутат сельский. При нашей иерархической структуре общества простого сельчанина должны вешать за вязанку хвороста.:)