Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моисей.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

В плане монотеизма согласен с Фройдом.

32

Jinn написал(а):

Моисей никогда не был подкидышем, и не был евреем.
Моисей был египтянином.

Об этом поподробней,причём желательно со ссылкой.

33

Jinn написал(а):

Я, собственно, искал в Моисее пророка, знакомого с историей создания Мира и человека.
А он оказался лишь очередным фюрером.

Оказался в чьих глазах? Ваших? Ну это мало что значит в истории человечества..
Его изображение до сих пор украшает все направления искусства,в важнеших его очагах. Его авторитет огромен во всём христианском мире,его почитают иудеи. Для меня этого достаточно. Освободить народ из рабства,искоренить рабство из самой крови народа,это Вам не на пикник съездить,с дальнейшими разбрасыванием бычков и бутылей с водкой по кустам.

34

Jinn написал(а):

Решил я разобраться с этим господином.
Не как с пророком, а как с реальным историческим персонажем.

Это Косидовский всю жизнь разбирается...

Jinn написал(а):

Я, собственно, искал в Моисее пророка, знакомого с историей создания Мира и человека.

Так это не Моисей, это Вам Авраам нужен...

35

Jinn написал(а):

Объявление - Ищу прямую речь Христа и прочих посвященных в историю создания человека и его предназначение

Посмотрите здесь: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=3874

Отредактировано grg (2010-08-20 15:17:51)

36

Idalgo написал(а):

Оказался в чьих глазах? Ваших?

В моих.
Если я буду выступать от группы лиц, либо кого-то цитировать, я это обязательно оговорю отдельно.
Все прочее принимается как личное мнение по умолчанию.

Idalgo написал(а):

Его авторитет огромен

Согласен, но я в число этих поклонников не вхожу.

grg написал(а):

Так это не Моисей, это Вам Авраам нужен...

Где можно почитать его воспоминания?

37

Jinn написал(а):

Где можно почитать его воспоминания?

В Торе.
Согласно Торы Авраам первый человек, понявший устройсво Мира и ставший монотеистом. Только после этого, к нему явился Бог.

38

Jinn написал(а):

я в число этих поклонников не вхожу.

Как сопно миллиарды мусульман и буддистов,атеистов,а так же папуасов из Новой Гвинеи. :)
Могу Вас понять,я ведь то же не являюсь поклонником Магомета,Христа и Будды.

39

grg написал(а):

Посмотрите здесь: История Христа, экономика

Круто.:)
Нищая, оккупированная страна, оперирует тоннами золота на меняльных столах вещевого рынка, и угрожает Риму конвойным подразделением, а отставной легионер путешествует с тяжелым кавалерийским мечом пешком, очевидно преполагая, что когда на него нападут, ему предварительно подведут коня, дадут команду "шашки" к бою и можно будет рубить "с плеча".

История с инсценировкой казни тоже сильна, но полагаю все было прозаичнее.
Надвигалась гроза, за успех казни отвечал конвой, и у конвоя были опасения, что Христа может снять с креста его группа поддержки.
Конвой подстраховался и легионер ткнул копьем под ребро. И константировал результат своего удара - "Мертв" - можно идти в казармы.

Вобщем, по этой ссылке ничего искомого нет.

А ищется изначальная база Христианской религии.
Та база, на которой рождались все вековые религии.
Посулы, которые принимались массами, но потом уничтожались правящим классом, дабы человек не обрел гордыни больше, чем положено рабу.

А база эта у всех религий одна - обещания вечной жизни, или жизни после смерти, или вечных перерождений...

Мне кажется что Павел в своем послании к своей-же секте в Коринфе, и изложил тезисно учение Христа и его видение вечной жизни.
Надо только перевести правильно, почистить правильно и воссоздать то, что потомки вычеркнули.

По этому поводу вопрос к знающим - когда и почему возникла нумерация строк (строф) святого писания?
Почему иногда два-три предложения идут под одним номером, а иногда одно предложение разделено на две строки и каждая имеет свой номер?