Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 73% россиян мечтают о второй Родине


73% россиян мечтают о второй Родине

Сообщений 31 страница 60 из 383

31

irishman написал(а):

А если люди думают на двух-трёх языках?

Я как-то слушал курс лекций по психологии, научные исследования (не помню чьи), констатируют что в подсознании человека доминирует только один язык, тот на котором он начал говорить с рождения, какое первое слово он произнес,  остальные языки могут быть только в совершенстве изучены.
Свободное владение языками не означает, что человек думает на нескольких языках.

32

goust написал(а):

Я как-то слушал курс лекций по психологии, научные исследования

когда говорю по—немецки — думаю по—немецки
когда говорю по—русски — думаю по—русски

goust написал(а):

Свободное владение языками не означает, что человек думает на нескольких языках.

повтояю, я думаю и даже вижу сны по—немецки

33

Idalgo написал(а):

У нас здесь тысячи  бывших детей,вывезеных родителями из СССР в разном возрасте. Язык помнят,разговаривают свободно,Родина для них Израиль,СССР помнят смутно,желания посетить нет.Ближайший пример сотрудник. Сыну щас 22 года,вывезен 12-ти летним. На предложение отца посетить бабушку в Ханты Мансийске,заехать в МСК и Питер,смотрит как на идиота. На отдых ездит с друзьями на ДВ и в Европу.

Можно не любить Родину, не говорить на родном языке, но место рождения и язык, на котором думаешь, уже не изменить.

34

Alexkevin написал(а):

Кому Вы нужны там,если даже родного яэыка не знаете?АССЕНИЗАТОР

я тут с работы до дома доехал.
каюсь, я у Лёни подсмотрел.  честно. подглядывать нехорошо, но так уж получилось.
я это слово последний раз ох как давно употреблял.

35

Зигги написал(а):

повтояю, я думаю и даже вижу сны по—немецки

Сны есть не бессознательная деятельность мозга. Они - отражение действительности. ЕМНИП.
Я, например, во сне могу видеть и слышать иностранную речь, и даже во сне отвечать по-немецки (в силу своих познаний).

Бессознательное - рефлекторное. Например, если человек неожиданно сильно споткнулся и ударился, то он рефлекторно выругается на родом языке. Но это грубый пример. Вопрос о сознательном и бессознательном наукой еще не решен.

Отредактировано goust (2010-08-25 23:12:40)

36

Зигги написал(а):

когда говорю по—немецки — думаю по—немецки
когда говорю по—русски — думаю по—русски

Раздвоение сознания- это тяжело. :)

37

Alexkevin написал(а):

Раздвоение сознания- это тяжело.

видно знатока
вы хоть один—то язык знаете?

38

goust написал(а):

Сны есть не бессознательная деятельность мозга

почему ты веришь этому исследователю и не веришь мне?
из патриотизма?

39

goust написал(а):

Свободное владение языками не означает, что человек думает на нескольких языках.

************************************************************

Даже сны снятся на разных языках......
Вот сейчас печатаю на клавиатуре с латинским шрифтом, печатаю с помощью авто-переводчика. И сейчас думаю на-русском.
======
Жене ещё веселее: в доме у них говорили на идиш и по-украински; теперь же  говорим-читаем на русском и английском.

40

nightalex написал(а):

С чем несогласны? С тем, что из собственного жилья выселят за неуплату налогов, например? Так это по жилищному кодексу новому. Или с чем?

пример налога на  собственное жилье не пр ведете?
учтите я имею два дома в собственности и суммы знаю очень хорошо :D

при серьезной болезни вам выписывается больничный лист.
не подскажете как расчитываются выплаты по не5му?

41

Зигги написал(а):

почему ты веришь этому исследователю и не веришь мне?из патриотизма?

Ну я вовсе не из патриотизма оспариваю твое мнение. При чем тут патриотизм, мы же в данном случае обсуждаем чисто научный аспект.
Просто имею примеры отличные от твоего.
Мои родители выросли в семьях где родным языком был корейский, бабушки и дедушки оч плохо говорили по-русски, а писать и читать по-русски так вовсе не умели.
Уже много десятков лет мои родители говорят только по-русски,, а так же пишут и читают, но в подсознании у них сидит корейский.
Например, мама нечаянно обожглась об кастрюлю, или отец больно споткнулся, ругаются они при этом невольно по-корейски.

42

Idalgo написал(а):

Яйца,я Вам скажу,нужно иметь не малые,что бы вот так прыгнуть в никуда. Хорошо хоть его комрады с Леприкона опекают. Советы,подвозка.

Ха. Яйца!  И без них распрекрасно можно рискнуть. Я уехала с ребенком, 2мя чемоданами, и $30 в кармане,  без гринкарты по гостевой... А подруга моя - тоже по гостевой,  без языка, в 50 лет с профессией "преподаватель марксизма-ленинизма." Она нынче во Флориде на пенсии проживает. А с гринкой только дурак и лентяй не пристроится.

43

goust написал(а):

Свободное владение языками не означает, что человек думает на нескольких языках.

Думаю на том языке, на котором в данный момент разговариваю. Считаю в уме по-русски, а все остальное не задумываясь по-английски.

44

goust написал(а):

ругаются они при этом невольно по-корейски.

а я уже давно по—немецки
уже лет 10

45

Мартина написал(а):

Ха. Яйца!  И без них распрекрасно можно рискнуть. Я уехала с ребенком, 2мя чемоданами, и $30 в кармане,  без гринкарты по гостевой... А подруга моя

"яйца" в данном контексте есть понятие не буквальное :)
как я всегда говорю - если бы у наших современных политиков были яйца как у Голды, хотя бы одно на всех... :)

46

Зигги написал(а):

а  уже давно по—немецкиуже лет 10

Леонид, я думаю, что мы не поссоримся из-за разногласий в вопросах о сознательном и бессознательном :)

47

Мартина написал(а):

Считаю в уме по-русски, а все остальное не задумываясь по-английски.

А в сильном, пусть мгновенном, стрессе?

48

goust написал(а):

Бессознательное - рефлекторное. Например, если человек неожиданно сильно споткнулся и ударился, то он рефлекторно выругается на родом языке.

Не правда ваша. Я по-русски почти не ругаюсь, а споткнувшись, крикну "Damn!" А как-то слышала вообще нечто "Fu, blya, fucking shit" :) :D  Pardon my French :blush:

49

Мартина написал(а):

Считаю в уме по-русски

к этому вот силой cебя приучил — по немецки же нaоборот - не двaдцать oдин, а один и двадцать

поэтому считаю только по—немецки

50

viking_il написал(а):

современных политиков были яйца как у Голды,

************************************************************

Всегда уважал двух женщин-политиков: Голду Меир и Маргарет Татчер.

51

Мартина написал(а):

Fu, blya

Во, бессознательное и всплыло :)

Отредактировано goust (2010-08-25 23:46:20)

52

Более тонкий способ заглянуть в подсознание - глубокий гипноз

53

Зигги написал(а):

когда говорю по—немецки — думаю по—немецки
когда говорю по—русски — думаю по—русски

аналогично, только еще и от темы зависит

54

irishman написал(а):

Всегда уважал двух женщин-политиков: Голду Меир и Маргарет Татчер.

Здравствуй Юра! :flag:

Отредактировано viking_il (2010-08-25 23:47:42)

55

Здравствуй, Володя! :)

56

На Крите познакомился с парнем-спасателем, он родом из Ессентуки, в Греции живет 12 лет.
Он даже диалекта родного языка не забыл, забавное произношение у него.
Например говорит, "Скучаю за Леной".
Как он рассказывал думает он по-русски и тут же говорит по-гречески, свободно читает по-гречески, но произнося фразы, строит их сперва по-русски, а потом трансформирует на греческий.

57

Зигги написал(а):

хоть один—то язык знаете?

Натюрлих.Даже два.

58

Alexkevin написал(а):

Натюрлих.Даже два.

"производственный и матерный - это один и тот же язык"(с) :)

59

viking_il написал(а):

производственный

Командирский

60

goust написал(а):

но произнося фразы, строит их сперва по-русски, а потом трансформирует на греческий.

************************************************************
Подобное проделывали в первые годы в США, переводя фразы с русского на английский.
А потОм необходимость в подобном пропала.
Вот такие дела.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 73% россиян мечтают о второй Родине