Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕРИИ


ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕРИИ

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Вот что говорил Молотов В.М.:

http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/03.html

"Вы меня, кажется, спрашивали, – продолжал он, обращаясь ко мне, – о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Так вот, хочу подчеркнуть, что всем нам очень повезло, что с самого начала войны с нами был Сталин. Отмечу хотя бы его огромную роль в руководстве народным хозяйством. Все основные вопросы военной перестройки и функционирования нашей экономики, даже в деталях, он держал в памяти и умело осуществлял все рычаги управления по заданному курсу.
"

32

Всеволод написал(а):

Вот что говорил Молотов В.М.:
            http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/03.html
            "Вы меня, кажется, спрашивали, – продолжал он, обращаясь ко мне, – о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Так вот, хочу подчеркнуть, что всем нам очень повезло, что с самого начала войны с нами был Сталин. Отмечу хотя бы его огромную роль в руководстве народным хозяйством. Все основные вопросы военной перестройки и функционирования нашей экономики, даже в деталях, он держал в памяти и умело осуществлял все рычаги управления по заданному курсу. "

И добавлял от себя:

"Понятное дело, что я на этом посту не мог сделать и десятой доли того, что делал Отец всех Народов." :)

33

А вот что вспоминал т. Микоян:

http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/04.html

"Подъезжаем к сталинской «ближней» даче, в лесу за Поклонной горой. Охрана, видя среди нас Берия, сразу же открывает ворота, и мы подъезжаем к дому «хозяина». Застали его в малой столовой сидящим в кресле. Увидев нас, он буквально окаменел. Голова ушла в плечи, в расширенных глазах явный испуг. (Сталин, конечно, решил, что мы пришли его арестовывать.) Он вопросительно смотрит на нас и глухо выдавливает из себя: «Зачем пришли?» Заданный им вопрос был весьма странным. Ведь, по сути дела, он сам должен был нас созвать.

Молотов выступил вперед и от имени всех нас сказал, что нужно сконцентрировать власть, чтобы быстро все решалось, чтобы страну поставить на ноги. Говорит о предложении создать Государственный Комитет Обороны. Сталин меняется буквально на глазах. Прежнего испуга – как не бывало, плечи выпрямились. Но все же он посмотрел удивленно и после некоторой паузы сказал: «Согласен. А кто председатель?» [64]

– Ты, товарищ Сталин, – говорит Молотов.

– Хорошо.
"

34

Ух, какая была держава и какие в ней люди были!
И всё началось с семи пулек в Сараеве. А может раньше, с начала царствия бездарнейшего Николая Второго?

35

Еще немножко про заговоры...

http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/05.html

Л. М. Каганович: Я не могу защищать или опровергать этого. Все возможно, все возможно. Возможно, и это было, даже наверняка было. Это точно. Но могу подтвердить факт, что больной Ленин просил у Сталина принести яд. Это было, это было. Сталин ставил вопрос на Политбюро. А что он мог сделать? Ведь Политбюро ему поручило охранять Ленина. И он следил, чтобы Ленина никто не трогал, не нервировал, чтобы он был в изоляции от политики, чтобы не волновался. Сталин был, конечно, против, чтобы давать Ленину яд. Насчет яда теперь приплетают и Ягоду, чисто шерлокхолмовская версия. А Ягода в то время, при Ленине, был еще маленьким человеком. Сталин даже его и не знал, даже не был тогда знаком с Ягодой. С ним Сталин был связан позднее, в 1924 году.

36

Всеволод написал(а):

Товарищ Хрущев - в чистом виде продукт Сталинской системы управления-с.

Шейм он ми, т. Сталин не виноват.

Л. М. Каганович: Видите ли, теория личности, это большой, серьезный вопрос. Бывают и случайности при выдвижении личности. Но, как известно, случайность есть тоже часть закономерности. Но бывает так, что случайно выдвинутый человек под влиянием своего долга выдвигается, подтягивается, учится у всех окружающих и дотягивается до потребного минимума в том положении, в котором он оказывается. Вот как бывает. Я бы сказал – вот Хрущев. Он мой выдвиженец и ученик. Я несу за него ответственность. Он потом меня отблагодарил тем, что старался доказать, со мной, мол, ничего общего не имеет и что я такой-сякой. А ведь я его выдвигал и двигал и прочее, и прочее. Человек он способный.

Г. А. Куманев: Самородок, из народа?

Л. М. Каганович: Да, из народа, рабочий, способный. Не болтливый был тогда человек. Все его выдвигали, я его выдвигал. Он рос. Второй секретарь МК, первый секретарь МГК. Но на пост Первого или Генерального секретаря ЦК он не дорос. И зазнался. Нельзя зазнаваться. Зазнался, зазнался... Голова у него закружилась. Начал куролесить направо, налево. И поэтому сорвался.

37

PAULIUS написал(а):

и какие в ней люди были!

да уж

когорта пламенных бойцoв
тараканы в банке

38

Зигги написал(а):

тараканы в банке

Пауки.Тараканы тупо дохнут,пауки жрут друг друга.

39

Alexkevin написал(а):

Пауки.Тараканы тупо дохнут,пауки жрут друг друга.

согласен

выпимши вчера был.

а тараканы на самом деле "тупо дохнут"?

нe знал.  :dontknow:

40

парадокс написал(а):

ссср...
берию со сталиным я б ему простил..

А Харьковскую операцию?

Вот еще мнение относительно того, чьей креатурой был НСХ:

http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/15.html

"– А кому же товарищ Сталин поручил миссию относительно Хрущева?

– Думаю, что он, наверное, никому не поручит. Дело в том, что товарищ Сталин всегда поддерживал Никиту Сергеевича. Некоторые соратники высказывали недовольство Хрущевым. Хотя товарищ Сталин соглашался с ними и, в частности, даже говорил о том, что Хрущев не может разбираться в статистических данных, не может анализировать их и оперировать ими, но, подчеркивал товарищ Сталин, нам приходится мириться с ним. Дело в том, что у нас в составе Политбюро ЦК только двое собственно из среды рабочих – это Хрущев и Андреев, ну, может, еще и Калинин. [511]

Подумав немного, Булганин добавил:

– Мне кажется, именно эти соображения удержат товарища Сталина от принятия и на этот раз каких-либо крутых мер в отношении Хрущева. Ведь товарищ Сталин способен беспощадно критиковать любого руководителя, но в то же время ему хочется, чтобы человек понял свою ошибку, исправил ее... Для меня, как, видимо, и для товарища Сталина ясно, что Хрущев хотел сделать как лучше. Было бы уместно и, пожалуй, справедливо отдать ему должное в этом. Он самоучка, видимо, мало читает, но несомненно одно – он хороший организатор. Смел, не боится новых начинаний. Однако не всегда его начинания оказывались обоснованными. Так получилось и в Харьковской операции: далеко не все оказалось тщательно продуманным, слабо был прощупан противник. Конечно, если бы наступательная операция удалась, она сразу же во многом изменила бы ход Великой Отечественной войны. "

Таки - верный Сталинец. А что ругал помершего вождя, так это входит в набор необходимых в том Сталинском серпентарии качеств.

Отредактировано Всеволод (2010-09-12 08:53:54)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕРИИ