Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » сражение под прохоровкой


сражение под прохоровкой

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

навеяно телеканалом звезда.
каковы же были реальные потери сторон?

2

Сложный вопрос.
А Исаев что-то говорит по этому поводу?

3

krapper написал(а):

А Исаев что-то говорит по этому поводу

не знаю.

4

просто разброс цифр фантастический- от 700 потерянных немцами -до 250, участвовавших вообще..

5

В отчете комиссии, представленном Сталину в августе 1943, боевые действия советских войск 12 июля под Прохоровкой названы образцом неудачно проведенной операции.

Объяснение того, что после войны в СССР итоги этого сражения были поставлены с ног на голову, возможно таково - Никита Хрущёв, давший указание в конце 1950-х писать многотомную историю войны, сам "воевал" на южном фасе Курской дуги в качестве "члена Военного совета" Воронежского фронта.
http://www.volk59.narod.ru/prohorovka.htm
И, видимо, поэтому в угоду Никите Хрущеву переломный день 12 июля стали связывать не с действительными успехами на северном фасе Курской дуги, а с Прохоровским сражением на юге дуги, которое было велено считать увенчавшимся победой Красной армии, несмотря на то, что именно на этом участке немцы продолжали наступать и после 12 июля.

Что касается цифры "около 1200 танков и самоходных орудий" - то она может получиться, только если суммировать все советские и немецкие танки и САУ, сражавшиеся 12 июля и под Прохоровкой, и в районе Шахово - 780 против 420.

6

парадокс написал(а):

Что касается цифры

Мое понимание ,что это великое танковое сражение . Ну ,может это миф , не знаю ,но  как то так связано в моем понимании . Понятно ,что не только танки  но все же Прохоровка это ВЕЛИКОЕ танковое сражение. ИМХО РЕСПЕКТ  обеим сторонам .

7

парадокс написал(а):

780 против 420.

уточни пожалуйста, кого было 420?

8

Зигги написал(а):

кого было 420?

по ссылочке ж сказано- у немцев.

9

парадокс написал(а):

Объяснение того, что после войны в СССР итоги этого сражения были поставлены с ног на голову, возможно таково - Никита Хрущёв, давший указание в конце 1950-х писать многотомную историю войны, сам "воевал" на южном фасе Курской дуги в качестве "члена Военного совета" Воронежского фронта.

Этим же объясняется, что Ротмистров стал в последствии маршалом танковых войск, главкомом танковых войск СССР?

10

grg написал(а):

Этим же объясняется, что Ротмистров стал в последствии маршалом танковых войск

не знаю.
  "мопед не мой"..
но логично.

11

парадокс написал(а):

о ссылочке ж сказано- у немце

я ссылку посмотрел и просто не поверил.
это же почти вдвое меньше и ...... в наступлении.

12

Зигги написал(а):

в наступлении.

вот-вот - и не в наступлении.
там не встречный бой якобы- а отбитое наше наступление и контратака немцев.
что интересно, я покопался- советскую версию повторяют большинство импортных источников..

13

справедливости ради- наши явно не от большого ума спалили там кучу танков т-70

14

непосредственно под прохоровкой-

Таким образом, на самом деле под Прохоровкой 12 июля сражались не более 311 немецких танков и САУ против 597 советских танков и САУ.

12 июля 2­-й тк СС потерял поврежденными и уничтоженными порядка (точных данных пока нет) 70 танков и САУ - 22% немецкой бронетехники, включая потери от 5-й гв. А.

5-я гв. ТА потеряла в этот день 343 танка и САУ (согласно советским документам, изученным В.Н.Замулиным и Л.Н.Лопуховским) - 57% советской бронетехники,

15

Как видите - вопреки утверждениям советских историков, немцы не были остановлены и тем более оттеснены 12 июля под Прохоровкой.

Дивизия "Тотенкопф" продвинулась в тот день на несколько километров, дивизия "Лейбштандарт" практически сохранила свои позиции, дивизия "Райх" вообще продолжала наступать до 16 июля, выйдя на рубеж в 6 км южнее Прохоровки.

Более того - 16 июля командующий войсками Воронежского фронта Ватутин отдает приказ командующим 38, 40, 60-й, 5, 6 и 7-й гвардейскими армиями "НА ВЕДЕНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ". (ЦАМО. Ф. 203. Оп. 2777. Д. 75. Л. 437-440)

А 17 июля Ватутин отдает приказ командующим 5-й гвардейской танковой, 5-й гвардейской и 69-й армиями "НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОРОНЫ". 5-й гвардейской и 69-й армиям Ватутин приказал организовать "прочную оборону", а 5-й гв. ТА отойти во второй эшелон. (ЦАМО. Ф. 203. Оп. 2777. Д. 75. Л. 450-452)

16

А фрицы на эту тему мемуаров не писали?

17

Валтедера крикните
он Вам расскажет, что за все время немцы потеряли несколько тигров, со сломанными гусеницами

18

rexfox написал(а):

он Вам расскажет, что за все время немцы потеряли несколько тигров, со сломанными гусеницами

это понятно.. :D
но в данном случае я встречаю подобную инфу не в первый раз- в том числе и даже в коммунистических источниках.
между тем "официальная история" (ТМ) и за рубежом и у нас  придерживается советской точки зрения.
кстати, вообще на курской дуге немцы потеряли отнюдь не пару танков- а всю войну.
но именно прохоровка мне интересна как яркий пример несоответствия официальной истории и реальности.

19

Где-то обсуждалось,что нем.историки записали себе только полные потери(неподлежащие востановлению),а нашим все подбитые.В принципе верно,т.к.поле осталось за ними и все подбитые сов.танки они или взорвали,или сожгли.

20

парадокс написал(а):

яркий пример несоответствия официальной истории и реальности.

Вы поосторожней,а то и в ИВСе разочаруетесь.

21

Alexkevin написал(а):

то и в ИВСе разочаруетесь

ивс крайне негативно оценил прохоровку..

Alexkevin написал(а):

,т.к.поле осталось за ними

то есть никто их не остановил? по крайней мере, под прохоровкой 12го?
ну вот видите

22

Alexkevin написал(а):

Где-то обсуждалось,что нем.историки записали себе только полные потери(неподлежащие востановлению),а нашим все подбитые

Это общее место по авиации. С танками так же?

23

Вут написал(а):

С танками так же?

Неточно выразился.Именно под Прохоровкой немцам удалось свою технику эвакуировать,соответственно танки, подлежищие востановлению,в список потерь нем.историки не зачисляют.Наши же,даже потерявшие гусеницу,после боя были немцами сожжены или взорваны.Так что все сов.танки оставшиеся на поле боя выбыли навсегда.Ну и тактически Ротмистров лоханулся.Идея-то верная была-проскочить участок,где немцы имели преимущество по пушкам,но без разведки рельефа,скорость упала и много 34,а особенно 70- ток,немцы подбили издали.

24

ну позовите, ну позовите Валтендера
я ему такую цитату нарыл:
"Очень кстати, на хуторе Тетеревино в это время ремонтировался «тигр» унтершарфюрера Штудеггера из 13-й тяжелой роты. Бравый эсэсман вывел свой Pz. VI на окраину и вступил в бой с 26-й танковой бригадой, подбив, согласно представлению на Рыцарский крест, 16 «тридцатьчетверок»."
даже я тут кипятком описался

25

rexfox написал(а):

Бравый эсэсман вывел свой Pz. VI

ну, по тем данным что я цитирую- не до тигров вообще..

26

"Генерал Гот оставался уверенным в правильности избранной стратегии, но навевало на размышление одно обстоятельство: несмотря на ежедневные успехи 4-й танковой армии и огромные потери противника, с востока накатывали новые и новые волны русских танков — до горизонта. Они окружали и ежечасно вцеплялись в немецкий клин, как охотничьи лайки в бока медведя. В журнале 48-го танкового корпуса записано: «Вечером авиаразведка сообщает о большом скоплении танков в глубине вражеской обороны перед восточным флангом танкового корпуса СС, перед фронтом танкового корпуса СС и 48-го тк и на западном фланге перед 52-м ак до Дмитриевки».

«Мы говорили так, — вспоминает немецкий танкист, — «Подобьешь сегодня двадцать русских танков, завтра будешь иметь дело с сорока новыми»."

эти русские варвары, толпою на один немецкий лыцарский танк!

27

"Особенно неблагоприятным для Красной Армии было соотношение бронетанковых потерь в переломном сражении второй мировой войны - в Курской битве (июль-август 1943 года). Если немцы потеряли 1280 танков и штурмовых орудий, то Красная Армия - 6064 (бронетанковые потери в Курской битве см. "Вторая мировая война: актуальные проблемы". М., изд. "Наука", 1995, - статья начальника Института военной истории МО РФ В.А.Золотарева "Курская битва: взгляд через полвека"; "Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистическое исследование". М., Воениздат, 1993, стр. 370) и соотношение потерь составило 1 к 4,7

28

http://www.deol.ru/manclub/war/acestank.htm

1. Гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман ( воевал на Sturmgeschutz III, PzKpfw YI "Tiger I", служил в I SS-Panzer-Division "Leibstandarte Adolf Hitler", 101 (501) sPzAbt SS) - уничтожил 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских самоходных артиллерийских установок.
   2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.
   3. Унтерштурмфюрер СС Карл Броманн ( PzKpfw YI "Tiger II", 103 (503) sPzAbt SS) - 66 советских танков.
   4. Оберштурмфюрер СС Эрнст Баркманн (PzKpfw Y "Panther", 2 SS-Panzer-Division "Das Reich") - 60 советских и американских танков.
   5. Сержант Эрих Маусберг (PzKpfw YI "Tiger II", 505 sPzAbt) - 53 советских танка.

1. Лейтенант Дмитрий Лавриненко (воевал на танке Т-34, служил в 4-й танковой бригаде) - уничтожил 52 танка и штурмовых орудия.
   2. Ст. лейтенант Зиновий Колобанов (танк КВ, 1-я танковая дивизия) - 22 танка.
   3. Лейтенант Семен Коновалов (танк КВ, 15-я танковая бригада) - 16 танков + 2 бронеавтомобиля.
   4-5. Лейтенанты Алексей Силачев и Максим Дмитриев - по 11 танков каждый.
   6. Лейтенант Павел Гудзь (танк КВ, 89-й отдельный танковый батальон) - 10 танков + 4 противотанковых орудия.

29

http://krieg.wallst.ru/frames-k/kursk1.html
а на самом деле...

30

Sorin написал(а):

Мое понимание ,что это великое танковое сражение

а то!
в современной войне таких не будет, хотя тоже весело - едет себе так танк, хиракс - взрыв, дым и нету больше танка, что это было? да какой-нибудь хэллфайр прилетел за десять километров или джавелином кто побаловался.  :)
танкисты даж не узнают, что для них бой закончился, не успев начаться.
но, впрочем, против стран третьего мира, где максимум у противника РПГ-7, современные танки еще пока рулят.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » сражение под прохоровкой