Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Меню советского ресторана


Меню советского ресторана

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Итак,1967г.Мне всего год,а уже ни икры,ни осетрины,ни крабов. :angry:

2

Охренеть цены!

Я помню в 1984-85гг в кафе (напротив кинотеатра Первомайский в МСК)
перец фаршированный - 39 коп.
азу - 40 коп
плов - 40 коп.
компот из сухофруктов-10 коп.

а в столовой, которая была рядом от кафе (чуть ближе к метро), обед обед в виде азу с гречкой, хлеб и компот обходился в 45-50 коп.

в техникумовской столовой, плов был 39 коп, компот - 9 коп.

Торт Прага тогда стоил 2р08 коп.

3

Черную икру помню в 1988 году на нашей свадьбе (рест.Россия внизу одноименной гостиницы, которой ныне уже нет) ели ложками (чтобы не оставлять).

При этом это была свадьба простых людей, не номенклатурных работников.

4

Зануда написал(а):

Охренеть цены!

Салат за рубль-я сам припух!В 67-м!

5

Зануда написал(а):

При этом это была свадьба простых людей, не номенклатурных работников.

Я как-то давно постил сохранившийся чек из "Стола заказов" на мою свадьбу. 1987 год.
Там все, что требовалось к столу (мы отмечали дома) - от той же икры или вина, и до гречки, чая, макарон и сыра.

Кроме как в столе заказов (или вот в ресторане, как у Вас), все это купить было негде.
Стол заказов - к нему "прикрепляли" и выдавали "Приглашение" в  Загсе. По этому приглашению еще разрешалось посетить салон для новобрачных на Свердловской набережной (костюм и туфли для жениха, ткань на платье и туфли для невесты, хрусталь на подарки и т.д.). Посетил один отдел - тебе в Приглашение ставили штамп - все, мол, отоварили - свободен! :)

Не было проблемы с деньгами (я уже был старшим лейтенантом)- была проблема, где  их потратить, чтобы купить элементарные вещи! :)

6

А почему внизу блюда названы по английски?

Может это интуристовский ресторан?

7

Зигги написал(а):

Может это интуристовский ресторан?

скорее всего!

8

Зануда написал(а):

Может это интуристовский ресторан?

скорее всего!

Я не удивлюсь, если цены указаны в чеках "Березки".

9

Судя по картинке в заголовке - это меню с круизного шипа дальневосточного пароходства. Потому и цены не сухопутныя...

10

Ironic написал(а):

меню с круизного шипа дальневосточного пароходства

э-э-э
почему?

11

салат "в полёт"
котлета из кур "Ракета"
кофе "Космос"

сюрреализм чистой воды

12

http://dynameet.ru/blog/video/6044.html

13

Какие были напитки.

При прочтении названий портвейнов мне аж поплохело

14

Зигги написал(а):

мне аж поплохело

777? :D

15

Три топора - хорошая вещь для покраски заборов, но в меню присутствуют действительно хорошие ликеры, коньяки и грузинские вина, сейчас (у нас в городе, Россия большая и разная) ни в одном ресторане нет подобных

16

По поводу черной икры - в 86 году у нас не было в магазинах вообще ни хрена! С 80 года, когда начал учиться в Питере, на каникулах возил домой элементарную вареную колбасу и сливочное масло

17

Ironic написал(а):

Судя по картинке в заголовке - это меню с круизного шипа дальневосточного пароходства.

Ну да, атрибутика на рисунках - Индия, Япония, Индокитай...

18

NLPepper написал(а):

Ну да, атрибутика на рисунках - Индия, Япония, Индокитай...

см. ссылку выше :)

19

Зигги написал(а):

э-э-э
почему?

Потому что не видел остальных картинок ;)
А на этой - и слон, и Фудзи с сакурой и фугу, и джонка, и бамбук...

20

Alexkevin написал(а):

Итак,1967г.Мне всего год,а уже ни икры,ни осетрины,ни крабов

Кстати, осетрину с гарниром в меню нашел. А цены... Ну, наверно действительно круизные.

21

grg написал(а):

А цены... Ну, наверно действительно круизные

ну почти
меню ресторана, который был расположен около Московского Городского Терминала

22

Primipil написал(а):

Три топора - хорошая вещь для покраски заборов,

Почему то вспомнилось - у нас  в начале 80-х продавалось вино "радужное". Его название объясняли тем, что при выливании на поверхность воды появлялись радужные пятна...

23

grg написал(а):

при выливании на поверхность воды появлялись радужные пятна...

хмм... а в бензобак заливать не пробовали? :)

24

viking_il написал(а):

хмм... а в бензобак заливать не пробовали?

Бензин тогда был дешевле :)

25

А что такое "Московский городской терминал"?

Он существовал в 67 году? Или терминал в данном случае к ресторану отношения не имеет, это просто примета места?

26

ну, если судить по эмблеме аэрофлота на обложке....
http://dynameet.ru/uploads/160910/sovmenza196/sovmenza1961.jpg

27

NLPepper написал(а):

А что такое "Московский городской терминал"?

Как я понимаю, имеется в виду Московский городской аэровокзал (на Ходынке). Новое здание открыто в декабре 1965 г.

NLPepper написал(а):

Или терминал в данном случае к ресторану отношения не имеет, это просто примета места?

Подозреваю, что рядом с ним (или в гостинице при нем) был этот ресторан, возможно - интуристовский.

28

скорее всего Шереметьево

29

Как я понимаю, имеется в виду Московский городской аэровокзал (на Ходынке). Новое здание открыто в декабре 1965 г.

Спасибо!
Тогда понятно, почему на салфетке "Аэрофлот".

возможно - интуристовский.

Ну разумеется, иначе зачем меню на английском языке.

30

Помню как в самолете в начале 60-х давали бутерброд с черной икрой - один раз. Летели из Питера в Одессу. Еще икра бывала в театральных буфетах, и на выборах.  o.O  Правда, для специальных людей было все. 1977 год - я работала в финансово-экономическом, преподавала вечерникам - этаким зубрам-снабженцам, которым нужен был диплом. Тяжело заболела - народ звонит маме и спрашивает не надо ли чего любимой учительнице. Мама говорит, что неплохо бы пару баночек икры для поднятия гемоглобина, имея в виду, ессно, маленькие стеклянные, кажется 100-граммовые. Ей предлагают пойти в магазин Океан,  и сказать что от Иван Иваныча, что она и делает. Ей выносят две килограммовые банки по гос-цене, кажется по 19 руб., но могу ошибаться, может уже и по 30. Вот когда  икры наелась.   :playful:  В магазинах я такой расфасовки вообще никогда не видела, да и вообще икру в свободной продаже после 63 года не встречала.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Меню советского ресторана