Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хороший инструмент (мужская тема :) )


Хороший инструмент (мужская тема :) )

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Можно считать продолжением темы Знающим американский вопрос.
Тема, мне кажется, вызвала интерес, но до конца раскрыта не была. Да и у меня лично инструментальный голод не полностью утален.

Итак :) Получил от Парадокса вот такой вот комплект: http://paradox-ltd.ru/resources/it27c91619d29511d98231c11e3f396a15/cb9e44faf3a911d993dcb6d57d8d3a4b.gif
Руки чешутся чего-нибудь отвентить, но пока отвинчивать нечего :( Делика работает как часы.
Но впечатления уже есть. Повертел в руках - довольно удобно все ложится в руку, приятно. На ручке есть удобная кнопка для одевания и снятия головок (когда на кнопку нажимаешь прячется фиксирующий шарик и выходит небольшой шток, скидывающий головку) - это удобно, не надо как на советских силой нахлабучивать и сдергивать. Еще одно важное впечатление - цена. Она если и выше, то ненамного чем цены на аналогичные ноунэмовские наборы в автомагазинах. Если не заленюсь, похожу- пофоткаю ценники.
Как поработаю инструментом, еще впечталениями поделюсь.

А пока :) Меня интересуют качественные кусачки, отвертки и плоскогубцы. Особенно первые и последние. Ктонтьт чонть посоветует?

2

отвертки опять у меня... и опять недорого.

http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment … aw?page=18

кусачки и плоскогубцы- knipex.
но это реально дорого.

Отредактировано парадокс (2010-09-23 16:52:16)

3

Могу порекомендовать Stanley.Качественно и недорого.Пассатижи в зверских условиях шахты служат не первый год.

4

парадокс написал(а):

кусачки и плоскогубцы- knipex.
но это реально дорого.

Смотря для чего,если для дома,то да-дорого.А если для профессионального использования ,то самое то.

5

парадокс написал(а):

отвертки опять у меня... и опять недорого.

Отвертки я в каталоге видел, цены вполне себе приемлимы, но самые необходимые размеры у меня есть. Отобраны методом многолетней селекции из китайского барахла :)
Плоские, и особенно кусачки - это актуальней. Они у меня по сути расходный материал, раз в два-четыре месяца менять приходится. Т.к. заниматься приходится автоматикой, то приходится кусать как всякую мелочовку, так и жилы сечением до 6мм2. Толстые кабеля не особо часто попадаются, поэтому специнструмент ради них  таскать непрактично. Но иногда таки попадаются, и тогда приходится кусать :) Плюс всякую монтажную ерунду иногда приходится обрабатывать, крайний случай - DIN рейку перегрызть. Естественно, что после этого кусачки стоимостью до 300руб мелкие многожильные провода кусают хреново (оставляют недокусанные проводки). Когда щиты массово расключаешь, или датчики, это тормозит.
Хмм... а вообще, интересно, бывают кусачки, которые выдержат такое издевательство?  :D

Про всякие профессиональные зачищалки и обжимники я вообще молчу, от 300 до 1500$. Недорос.

6

Groz написал(а):

А если для профессионального использования ,то самое то.

Для меня профессионально, занимаюсь пусконаладкой и электромонтажом.

Кста, как уже говорил, ООЧЕНЬ интересен опыт наших зарубежных товарищей. Давеча мой друг сверлил дырку в непотребном месте, в вентиляционной машине, в стойке на раскаряку - не верю, что на загнивающем западе так же люди мучаются :)

Groz написал(а):

Stanley

Посмотрю. В наших магазинах мне только чемоданы их на глаза попадались.

7

парадокс написал(а):

knipex

Ща глянул цены в интернет магазинах - цены не такие страшные, в районе 1000руб. за плоские. Я думал хуже будет :) У нас в магазах и по 3000 и выше есть.

8

самое обидное с ХОРОШИМ инструментом, что как только появляются деньги на дорогой и качественный инструмент (набор у меня тоже Проксоновский и всякая дребедень Книпексовская), так почему-то сразу появляются деньги и на ремонты машины в сервисных центрах и т.д.

С тех пор как купил хороший инструмент ......... ни разу им и не пользовался.  :dontknow:

9

Вут написал(а):

Плоские,

так плоские у меня все размеры тоже есть..

10

Зигги написал(а):

ое обидное с ХОРОШИМ инструментом, что как только появляются деньги на дорогой и качественный инструмент (набор у меня тоже Проксоновский и всякая дребедень Книпексовская), так почему-то сразу появляются деньги и на ремонты машины в сервисных центрах и т.д.

У меня с этим проще. В силу сильной апериодичности моих доходов мне выгоднее пока есть деньги купить инструмент, потому что когда чонть в машине сломается у меня их скорее всего не будет. :) Ну и кроме того, таки даже когда есть деньги замена масел фильтров - по мне лучше самому, во первых, сэкономленное я лучше сам пропью, чем дядя вася, во-вторых, свою машину я не закосячу, а если и закосячу, то все равно меньше нервов, в-третьих, по хорошей погоде на эстакаде с машиной повозиться - в удовольствие :)

Зигги написал(а):

С тех пор как купил хороший инструмент ......... ни разу им и не пользовался.

Вы если чо не выкидывайте  :D

11

парадокс написал(а):

так плоские у меня все размеры тоже есть..

Оки, посмотрю. Спасибо за подсказку. Вот их помучаю по полной программе :)

Отредактировано Вут (2010-09-24 00:57:00)

12

инструмент то хороший, но почему-то он мне напоминает инструмент одной другой фирмы... до боли, так сказать :) различия лишь в маркировке. и резинки на ручках немного другие. а так один в один. тот инструмент изготовлен в китае. интересно, проксон где заявляет, что его мульки изготовлены?

зы: я про китай не с целью обосрать. у меня много инструмента той фирмы - меня устраивает. просто удивился совпадению (практически один в один).

ззы: как показывает практика, головок нужно иметь как минимум 3 или 4 штуки (высокие и низкие) под один размер и по два воротка одного размера. а потом окажется, что нужно еще воротки разной длины и ключи всяческие))) из ключей могу порекомендовать заимать в том числе вот такие, поворотные на 90 градусов - офигительная тема http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment … 23046.jaw. иногда бывают такие места, что ни головкой не подлезть, ни обычным ключем - только вот этой поворотной на 90 градусов. дорогие они правда, сцуки

Отредактировано x32 (2010-09-24 05:06:00)

13

x32 написал(а):

иногда бывают такие места, что ни головкой не подлезть, ни обычным ключем - только вот этой поворотной на 90 градусов. дорогие они правда, сцуки

"Ключ с встроенной трещоткой и поворотной на ±90º головкой 8мм  520,00 руб."  Ик! :) Не, это перебор. Лично я удавлюсь ключ на 8 за такие деньги покупать :) Либо с психу,  что болт открутить не могу, либо с шальных денег :)

14

Вут написал(а):

Вы если чо не выкидывайте

:D

15

Вут написал(а):

Лично я удавлюсь

не надо, ключи этого не стоят

16

x32 написал(а):

тот инструмент изготовлен в китае. интересно, проксон где заявляет, что его мульки изготовлены?

почему "заявляет"?
у меня экспортные декларации на руках.
слесарка делается в индии, тайване и японии. ( в японии куются рожковые ключи серии слим- лайн)
немецкие - те самые книпексы в 23650, как ни смешно, чемоданы- если пластиковые и те самые маленькие хитрые две трещоточки..

17

А делают сейчас плоскогубцы в советском стиле, там где, прокволку режут не только бокорезами, но и гильотинкой?

18

x32 написал(а):

не надо

Ладно, не буду :)

krapper написал(а):

А делают сейчас плоскогубцы в советском стиле, там где, прокволку режут не только бокорезами, но и гильотинкой?

Попадались, но говно. Гильотинка люфтует (зазор между ножами), тонкая проволока мнется, но не руится.

====================
Кстати, не могли бы товарищи разбирающиеся в инструментных брэндах (я так понимаю восновном это Парадокс и Rexfox) некий рейтинг составаить? Я в этих бреэндах полный ноль, и что бы сориентироваться надо кучу инфы перелопатить.
====================

19

Вут написал(а):

Я в этих бреэндах полный ноль, и что бы сориентироваться надо кучу инфы перелопатить.

А оно вам надо?Брэнд не всегда показатель,у меня хрустнула ударная супер пупер отвёртка от фирмы Wera,когда я в розетке крышку пластиковую прикручивал.Заменили ,правда,без разговоров.И напротив,древние беспородные китайские пассатижи служат лет десять уже.

20

Вут написал(а):

Посмотрю. В наших магазинах мне только чемоданы их на глаза попадались.

А я в основном их продукцию и беру,чего только дома нет уже.Кроме отвёрток- эти от Wera .

21

В идеале надо брать той фирмы которая без разговоров заменяет... и все будет просто.

22

Вут написал(а):

Попадались, но говно. Гильотинка люфтует (зазор между ножами), тонкая проволока мнется, но не руится.

Были у меня плоскогубцы за 2,40р. на 1000 V советские...

До сих пор вспоминаю.

23

Foxbat написал(а):

В идеале надо брать той фирмы которая без разговоров заменяет... и все будет просто.

Вот именно!Плюс мульон!Но это и от фирмы торговца зависит ,там не США.Мурыжить могут долго.

24

krapper написал(а):

но и гильотинкой?

нету. ищу за любые бабки такие - нигде нет  (((

25

x32 написал(а):

нету. ищу за любые бабки такие - нигде нет  (((

И не больно то надо,если разобраться.Гильотинка она в общем то нужна скорее для переламывания жёсткой проволоки,чтобы кусачки на пасстижах  не портить,но хорошим  отдельным кусачкам сие не проблема.Имейте оба инструмента!

26

ситуации разные бывают и проволока разная попадается. если проволока очень твердая, то у кусачек откалывается режущая губка или ручки ломаются  :glasses:
да и гильотинка режет легче и не тупится (если много кусать нужно).

27

Groz написал(а):

И не больно то надо,если разобраться.Гильотинка она в общем то нужна скорее для переламывания жёсткой проволоки,чтобы кусачки на пасстижах  не портить,но хорошим  отдельным кусачкам сие не проблема.Имейте оба инструмента!

Отдельные кусачки в смысле?

Бокорезы или четвертьпудовые, дужки на замках резать? :)

28

x32 написал(а):

ищу за любые бабки

ЭЭЭ... Я богат?!  :D

Groz написал(а):

И не больно то надо,если разобраться.

Смотря что делать. Толстую проволоку перекусывают нормально. Если бы еще и тонкие провода куала хорошо....
Допустим, не меняя инструментам можно откусить провод, зачистить изоляцию и обжать наконечник... Я конечно понимаю, что для каждой из этих операций есть спец.инструмент, но я заметил, что чем чаще меняешь инструмент, тем медленнее идет работа. Поэтому, на объектах предпочитаю снимать изоляцию кусачками, а зачищалка дома валяется, без дела. Но если большой объем однотипной работы, когда можно сделать разбивку по технологическим операциям (сначала все зачистить, потом оконцевать, потом расключить), тогда конечо специнструмент.
Как раз сейчас репу чешу по поводу организации работы - большой объект светит, как бы его на операции разбить и на поток поставить. Капитализм на дворе, а у нас все еще по цеховому делается - одна бригада от штробы до расключки :)

Groz написал(а):

Вот именно!Плюс мульон!Но это и от фирмы торговца зависит ,там не США.Мурыжить могут долго.

Угу. Сразу представляю скептический вопрос, что я кусал этими кусачками :)

Groz написал(а):

А оно вам надо?

Еще не знаю. Попользуюсь парадоксовскими головками, пойму, насколько брэнды круче ноунэймов, тогда и решу. Но хотелось бы сориентироваться.

Groz написал(а):

древние беспородные китайские пассатижи служат лет десять уже.

Я упоминал уже, что отвертки самых важных для меня калибров длительной селекцией отобрал. А вот с кусачками - никак :(

29

Вут написал(а):

Попользуюсь парадоксовскими головками,

проксоновскими
проксоновскими

ПРОДАННЫМИ вам парадоксом :)

30

Зигги написал(а):

проксоновскими

:D  на самом деле он не так уж и не прав- я приложил много усилий для изменения программы...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хороший инструмент (мужская тема :) )