Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Причины смертности в России


Причины смертности в России

Сообщений 271 страница 300 из 358

271

vadja2 написал(а):

Или Вы считаете,что Ваше утверждение,что в Союзе не было проблемой купить автомобиль,но вот по какой то странности б/ушный стоил значительно дороже нового-не ахинея? Именно она,увы...

Ну, я далеко не единомышленник nightalex-а, и он это знает, ;) но в данном случае он озвучил факт.

Только это не "странность", это как раз и есть законы рынка в действии.
Цена "черного рынка" - это и есть отражение соотношения предложения (то есть реально выпущенного количества машин, которые можно было продать в СССР, включая и реэкспортированные), и спроса (сколько людей хочет купить машину и готово за это свое желание заплатить).

А вот госцена - этто соотношение никак не отражала. Как и по огромному количеству других ТНП и услуг. Почему приходилось спрос ограничивать искусственными мерами (не ценой, а ограничениями - распределением, чеками, льготами, талонами и пр.).
Которые в конечном счете все равно (в массе своей) усреднялись рынком (поскольку тоже покупались и продавались - и льготы, и очередь на машину, и пр.), только шли не производителю, а спекулянту.   

Иногда цена такой покупки (разница между госценой и реальной рыночной стоимостью) была и нематериальной (например, унижение перед "нужным человеком", или подхалимаж перед руководством, или риск потерять работу, а то и свободу). Кто-то выше об этом уже говорил. Кто готов был ее заплатить - тот имел нужный ему "дифсит", пока остальные стояли в очередях.

272

парадокс написал(а):

не имел к моему рождению уже ни первой машины, ни денег, ни возможности купить вне очереди- и желания тоже не имел.

Так похоже,что его нежелание тупо выросло из,как Вы сами постите, отсутсвия денег и возможности купить.
Или у Вас в семье все потомственные автоненавистники? ;)

парадокс написал(а):

третий- ни денег, ни возможности, ни желания.

Аналогичная история(см. выше). Или Вы возьмётесь утверждать(чему я,кстати,не удивлюсь),что,возникни у него вдруг желание-сразу появились бы и деньги и возможность? ;)

парадокс написал(а):

муж сестры- деньги да (хоть на черном рынке), ни желания, ни возможности, ни даже прав, по моему...
братья- один хотел, ни денег ни возможности-  и купил мотоцикл.
второй хотел и долго парился в очереди.
денег не было, лет 10 стоял в очереди и еще столько же отдавал долги..

По-Вашему,вот это должно говорить о всеобщей доступности автомобиля в СССР и о том,что большинство не покупало его исключительно от нежелания и ненужности им машины,так?
Странные Вы привели аргументы,не находите? ;)

273

vadja2 написал(а):

Так похоже,что его нежелание тупо выросло из,как Вы сами постите, отсутсвия денег и возможности купить

приоритеты поменялись, как вы там писали- стал тратить на детей..
в 53м то купил..

vadja2 написал(а):

Или Вы возьмётесь утверждать(чему я,кстати,не удивлюсь),что,возникни у него вдруг желание-сразу появились бы и деньги и возможность

нет, не возьмусь.  он ленивый.
..

vadja2 написал(а):

По-Вашему,вот это должно говорить о всеобщей доступности автомобиля в СССР

я где такое писал?

vadja2 написал(а):

о том,что большинство не покупало его исключительно от нежелания и ненужности им машины,так?

а вот это так.
очень многие..

Отредактировано парадокс (2010-10-09 23:04:40)

274

NLPepper написал(а):

Только это не "странность", это как раз и есть законы рынка в действии.

Да прекрасно я про всё это знаю-и о ценах и принципе. Спор у нас не об этом!

NLPepper написал(а):

Кто готов был ее заплатить - тот имел нужный ему "дифсит", пока остальные стояли в очередях.

У нас спор начался именно с его утверждения,что машину в Союзе купить было без проблем,а большинство не покупало потому,что не хотело. Ну вот не хотел народ машины покупать-и всё тут. Вы его в этом мнении поддерживаете?

275

vadja2 написал(а):

Ну вот не хотел народ машины покупать-и всё тут

не хотел.
по рыночной- очень мало кто хотел. кто хотел- тем хватало того мизера, что продавалось...
но многие и по государственной ( по сути- дотационной!!!) не хотели.

276

парадокс написал(а):

а вот это так.

Т.е.,Вы тоже утверждаете,что сложностей с приобретением автомобиля не было и большинство просто не хотело его покупать? Тогда откуда дефицит и цены чёрного рынка,если машин в стране дох и не нужны они никому нах?

277

vadja2 написал(а):

.е.,Вы тоже утверждаете,что сложностей с приобретением автомобиля не было и большинство просто не хотело его покупать?

конечно.
были сложности с халявой.

vadja2 написал(а):

Тогда откуда дефицит и цены чёрного рынка,если машин в стране дох и не нужны они никому нах?

от слишком низких государственных цен, естественно.
ну и еще от излишнего печатания денег..

278

NLPepper написал(а):

Кто не берет?
Откуда тогда такая прорва автомобилей на дорогах и улицах?

Это я к тезису Ночногоалекса о невозможности зарабатывать в нонешнее время по сравнеию с советскими временами.То есть в СССР по нему неплохо можно было жить закупаясь на рынках,комках,валютных магазинах.Как это мого сделать инженер на 120 рублей он скромно умалчивает,выдвигая лозунг,что каждый творец своей зарплаты.Не понимаю почему он так наезжает на современные реалии,т.к. сейчас условий для больших заработков значительно больше,а товары в шаговой доступности.

279

парадокс написал(а):

от слишком низких государственных цен

Это как?40-80 месячных з/п это Вы считаете низкой ценой?И даже в таких ценах очереди?

280

Alexkevin написал(а):

. сейчас условий для больших заработков значительно больше

легальных и гарантированных?
я б поспорил...
криминальных сейчас больше, чем тогда- и они менее опасны, а некоторые теперь и ненаказуемы.
а вот по найму, с гарантированной з\п- явно меньше.

281

Alexkevin написал(а):

Это как?40-80 месячных з/п это Вы считаете низкой ценой?

да хоть в тыщщу.
цена определяется спросом и предложением.

282

vadja2 написал(а):

Ну вот не хотел народ машины покупать-и всё тут. Вы его в этом мнении поддерживаете?

Дык я двумя постами ранее именно об этом написал! Вы еще согласились, что так и было (видимо, не поняли, что я имел в виду). :)

Были такие, кому машина была нужна, причем они точно знали, зачем, и были готовы с ней возиться. Такие покупали себе и 21-е Волги, и Запорожцы, и первые Москвичи. И действительно на них ездили, всей семьей (кто в Крым, кто на дачу, кто на охоту или за грибами). Только не на работу... :)

Вторая категория - кому машина была нужна для понтов. Как обязательное приложение к общественному положению и доходам (тут и ИТР-ы, и торгаши, и артисты - публика разная), после хрусталя, югославской стенки, дачи  и кооперативной квартиры (или вместо кооперативной квартиры).
Считалось хорошим тоном "мечтать" иметь Жигули, стоять в очереди (или искать блат), а потом годами за нее отдавать долги. Причем, мечтать могли долго, но палец о палец для этого не ударить.

А уже из этих двух категорий, какая-то часть считала, что государство им "должно" эту машину (как и очередь на квартиру), и поэтому послушно стояли в очередях, и считали "западло" для себя покупать бэушную машину или у спекулянтов.
А вторая - не верила государству, а надеялась на себя, и искала способ заработать, и купить без очереди. Опять же, как и кооп. квартиры. Шли плавать, или на Север, или завербовывались за границу.

И, наконец, бОльшая часть относилась к машине как к лишней обузе и предмету роскоши, ради которого не стоит корячиться (есть более нужные объекты для трат).
Вплоть до того, что и деньги были, и очередь, а не брали (либо брали, раз предлагают, но опять же как предмет престижа, но фактически не пользовались - потом она переходила к детям-внукам, те уже и ездили на ней).
А у кого не было и денег, и желания, тем более не парились по этому поводу (разве что иногда из зависти перед соседом, у которого машина была, типа это круто!) :)

283

парадокс написал(а):

легальных и гарантированных?

Конечно.Поспорьте.

парадокс написал(а):

цена определяется спросом и предложением.

Это при диком капитализме.А мы про СССР.

284

Alexkevin написал(а):

Это я к тезису Ночногоалекса о невозможности зарабатывать в нонешнее время по сравнеию с советскими временами.То есть в СССР по нему неплохо можно было жить закупаясь на рынках,комках,валютных магазинах.

А, понял!

Ну, эту тему у алекса я помню... :)

Как это мого сделать инженер на 120 рублей он скромно умалчивает,выдвигая лозунг,что каждый творец своей зарплаты.

К сожалению, тут он абсолютно прав.
Другое дело, что большинство в те годы понимало это только тогда, когда уже поздно было что-то менять  в жизни (закончен ВУЗ, карьера выбрана, появилась семья...).
Стереотипы, плюс отсутствие информации...
А многие даже и сегодня не понимают, какие в те годы были легальные возможности.

Не понимаю почему он так наезжает на современные реалии,т.к. сейчас условий для больших заработков значительно больше,а товары в шаговой доступности.

Этого я тоже не понимаю.
И у парадокса тоже.
На стоянке в компании, где я работаю, парковочных мест для машин сотрудников не хватает. По-моему, я единственный в ней, у кого нет машины, и кто не летает в отпуск на Бали, в Швецию, или в Англию...

285

Alexkevin написал(а):

А мы про СССР

ну и что?
законы экономики обьективны.
кстати, именно поэтому в ссср мой папа купил москвич 400 (или 401?) по госцене без всякой очереди.

Alexkevin написал(а):

Конечно.Поспорьте.

хорошо.
в 86м году при демобилизации меня уговаривали как минимум на два рабочих места с зарплатой в 1000 рублей в месяц минимум- взрывником в якутию и  матросом на рыбтюльку.
автомобиль - максимум за год по рыночной цене.
при бесплатном жилье и дешевом питании ( а в тюльке и питание даром).
покажите мне такие вакансии сейчас- причем матросом- вообще без образования и специальности, с бесплатными курсами.
калина сейчас стоит 300 000?
тогда пожалуйста, где платят 25 000 на руки  с предоставлением жилья, питания и спецодежды?
или где платят 50 000 тогда...
при чем без образования..
тяжелый труд не проблема.

286

NLPepper написал(а):

И у парадокса тоже.

я наезжаю на реалии?
свят- я их оцениваю.
мне лично, естественно, стало хорошо.
хотя.. мне и тогда было очень хорошо...

287

NLPepper написал(а):

не понимают, какие в те годы были легальные возможности

Конечно были.Но сколько их?Неужели на всех бы хватило?

288

парадокс написал(а):

на два рабочих места с зарплатой в 1000 рублей в месяц минимум- взрывником в якутию и  матросом на рыбтюльку.

Работы вахтовые-в год не накопить.

парадокс написал(а):

где платят 50 000 тогда

Хороший кровельщик и больше зарабатывает.А уж элита,кто фальцевую кровлю делает и стольник может зашибить.

289

парадокс написал(а):

законы экономики обьективны.

Соцэкономика была ... парадоксальной.

Отредактировано Alexkevin (2010-10-10 00:17:24)

290

Alexkevin написал(а):

Работы вахтовые

постоянные.
что я не помню, куда меня звали? свои деньги я всегда хорошо считал..

Alexkevin написал(а):

Хороший кровельщик и больше зарабатывает

это называется "без образования"? хороший это уже тоже отбор- я же прошу про любых трудолюбивых- даже косоруких.
и как туда попасть с улицы?

Alexkevin написал(а):

Неужели на всех бы хватило?

их было больше, чем желающих- приезжали вербовщики..

Отредактировано парадокс (2010-10-10 00:20:32)

291

Alexkevin написал(а):

Соцэкономика была ... парадоксальной.

нет.
экономика всегда одинакова.
при позднем социализме решили ей пренебречь- она отомстила.

Отредактировано парадокс (2010-10-10 00:30:17)

292

парадокс написал(а):

экономика всегда одинакова.
при познем социализме решили ей пренебречь- она отомстила.

+ много-много!

293

парадокс написал(а):

это называется "без образования"?

Да.Первоначально на подхвате,подача материала,несложные участки,но деньги изначально делятся поровну.А про тюльку байки я тоже слышал.Только не поймал нифига-ничего и не получишь.Где ж гарантии?

294

парадокс написал(а):

тогда пожалуйста, где платят 25 000 на руки  с предоставлением жилья, питания и спецодежды?
или где платят 50 000 тогда...
при чем без образования..
тяжелый труд не проблема.

Законы рынка. :(
Спрос и предложение рабочей силы - разные.
В разные времена востребованы разные работники.

Сегодня (в моей сфере) - это программисты и руководители проектов. Увы, с образованием. Причем, с двумя: программистское, и экономическое. А если с иностранными языками - это еще повышает зарплату.

Правда, некоторые фирмы тоже обучают.

295

парадокс написал(а):

в 86м году при демобилизации

Не поздновато?Вы ж вроде старше?

296

Alexkevin написал(а):

Только не поймал нифига-ничего и не получишь

?? господь с вами. это  ж не капитализм.
ничего не поймаешь- получишь 700.
поймаешь много- будет и полторы..

Alexkevin написал(а):

.Первоначально на подхвате

ну дайте дверь-то...

NLPepper написал(а):

Законы рынка

так я и не возражаю. я всего лишь написал-

парадокс написал(а):

а вот по найму, с гарантированной з\п- явно меньше.

но безусловно, тоже есть..

297

Alexkevin написал(а):

Не поздновато?

а меня с третьего курса вышибли- за баб и водку..
год в академке отсидел- а потом решил, лишний опыт не бывает лишним...

298

парадокс написал(а):

господь с вами. это  ж не капитализм.
ничего не поймаешь- получишь 700.

парадокс написал(а):

экономика всегда одинакова.

299

эконсмика одинакова.
а форма оплаты разная..
нет противоречия-то..
работа сделана- а от результата и при капитализме работник отчужден...

300

vadja2 написал(а):

Вы считаете,что Ваше утверждение,что в Союзе не было проблемой купить автомобиль,но вот по какой то странности б/ушный стоил значительно дороже нового-не ахинея?

Разумеется, не ахинея. Это реальность. К тому же, государство, фактически, ещё и датировало тех, кто согласен был ждать в очереди. И отрицать это - как раз она и есть - ахинея.

Alexkevin написал(а):

в СССР по нему неплохо можно было жить закупаясь на рынках,комках,валютных магазинах.Как это мого сделать инженер на 120 рублей он скромно умалчивает,

Ну отчего же непременно "умалчивает"? Разумеется, на 120 руб. таких возможностей было меньше, чем у тех, кто шевелился, но они были. И вы легко можете в этом убедиться, прикинув расходы. Но было одно непременное условие - не бухать. И тут уже каждый выбирал сам.

Alexkevin написал(а):

сейчас условий для больших заработков значительно больше,

Это только, если втёмную - прав Парадокс. Госмашина по выжиманию бабок в рф значительно совершеннее советской, а "пресекатели" куда менее профессиональны.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Причины смертности в России