Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » День контрацепции


День контрацепции

Сообщений 121 страница 150 из 157

121

Sensemann написал(а):

К моменту появления внкувов - это все же самый худший вариант, семьям обычно более менее быстрее давали.

Было дело.
Родители получили двушку на четверых, когда мне было 5 или 6 лет. То есть, к школе у меня уже было нормальное рабочее место, и у нас с братом отдельная комната.
Я сам получил квартиру (тоже на 2-х детей), когда мои девчонки еще ходили в садик.

122

парадокс написал(а):

другое дело, надо было поступиться городом  и(или) работой.

а почeму я должен поступаться городом  и(или) работой?
почему мне этогo не надо делать в германии?

парадокс написал(а):

да еще в любимом НИИчегонеделанья

я был бездельником?
или мои родители?

парадокс написал(а):

если жилищный вопрос был превыше всего- он решался

я не хочу решать жилищные вопросы
хочу жить в квартире того города, где я хочу жить.
и искать работу.

123

Всеволод написал(а):

И отец, и мать (Ваши ровесники) и компьютером владеют,

Очень удачный пример!
Сколько компьютеров было на семью 30 лет назад?

и английским (мама периодически статьи на нем пишет и диссертации рецензирует, кроме того, на разговорном уровне итальянский и французский).

Полагаю, они получили это образование бесплатно?
А сколько сегодня будет стоить получить такое же знания языков?

Да, машину тоже оба водят. Это бытовые вещи, которым учатся на ходу.

Ну, во-первых, не только на ходу, но и за деньги. Сколько сегодня стоит автошкола?
А во-вторых, важно не само владение, а наличие машины. Она у них есть? Они пользуются ею по потребностям, или для понтов? (Полагаю, первое).

И теперь сравните, сколько семей в СССР  30 лет назад владело машиной и умело ее водить. Я, например, за свои 53 года ни минуты не сидел за рулем, и не знаю, где газ, а где тормоз.

Вот Вам и "30 лет назад"!

124

Зигги написал(а):

почему мне этогo не надо делать в германии?

Вам рассказать подробно? Тогда придется начать с Ивана Грозного. А может, с Чингис-хана... :)

Но Парадокс точно тут ни при чем... :)

125

1. Про компы. Первый наш ХТ80/86 куплен году в 93-м. До сих пор работает. СССР тут не виноват.
2. Про английский. У обоих - в объеме обычной средней школы (такое и щас дадут в большинстве школ) плюс университет, достаточно формально. А дальше профессиональная деятельность, учитесь сами. Эт мне повезло на школу с углубленным изучением. Французский и итальянский мама осваивала в командировках в данные страны.
3. Про машину. Да, у деда по матери машина была. Но учил он только сына (дядьку моего). У деда по отцу был только мотоцикл, отца он не учил ничему. Так что учились и сдавали сами. Я учился сам (под руководством деда, дядьки, родителей), в автошколу сроду не заходил, сдавал экстерном.

Так что усе достижимо...

Отредактировано Всеволод (2010-09-29 19:20:39)

126

Зигги написал(а):

а почeму я должен поступаться городом  и(или) работой?

потому что у тебя был жилищный вопрос.

Зигги написал(а):

почему мне этогo не надо делать в германии?

да щас.
переезжай в берлин.
можно подумать, тебя там работа прямо ждет.

Зигги написал(а):

и искать работу.

а я например- не хочу  ИСКАТЬ работу.
я хочу, чтоб она была..

Зигги написал(а):

я был бездельником?
или мои родители?

прекрасно понимаешь, что я имею ввиду.

127

NLPepper написал(а):

Но Парадокс точно тут ни при чем...

система, которую он хвалит  тут при чем

парадокс написал(а):

да щас.
переезжай в берлин.
можно подумать, тебя там работа прямо ждет.

на раз
через неделю буду работать
по специальноcти

зовут

парадокс написал(а):

я хочу, чтоб она была..

есть она всегда
я хочу приличной зарплаты, по спeциальности, недалеко от дома

парадокс написал(а):

прекрасно понимаешь, что я имею ввиду.

увы, нет :dontknow:

ибо судя по всему мы были бездельниками — стpоили кооператив, сидя в долгах и в коммуналке.

128

Зигги написал(а):

система, которую он хвалит  тут при чем

я не хвалю систему. совершенно.
ну и ты не ври.
если была квартира превыше всего- была доступна квартира.
если работа- была работа. деньги- были и деньги.
всего в одном стакане- не было.
так и сейчас нет.
без компромиссов не проживешь- ни там, ни тут, ни у вас.

Зигги написал(а):

ибо судя по всему мы были бездельниками

не были, не вставай в пятую позицию.. :flag:

129

парадокс написал(а):

не были, не вставай в пятую позицию..

;)

парадокс написал(а):

всего в одном стакане- не было.

ты думаешь передёргивая выиграть cпор?

Пример 1.
я отучился и распределился в Ленинград.
квартиры не было.
Шансов её получить не было ибо жил с родителями.
Мoг ждать до смерти, но в Питере её не полчил бы.

Мог распределиться в Уссурийск (звали).
Холостое общежитие и очередь на квартиру в 10-12 лет.

Во время работы предлагали ПОД Вологду в ....... семейное общежитие.

Это по твоему были альтернативы?

Пример 2.
Попал я в Дуй..... нашёл работу и жильё (без проблем , выбирал из нескольких, выбл из-за детей с огромным садом - впрочем, ты в курсе).
Поменял работу и нашёл новую в Дортм...... (70 км)
мог беспроблемно переехать в нехудшую квартиру.
Но ...... фирма оплачивает мне дорогу, а кроме того в Дуй.... меня держит не НИИчегонеделанья, а конкретно cтарые и больные родители, которым ещё один переезд гвоздь в гроб.

Пример 3.
Учась в универе и подрабатывая Венька снял себе 2-комнатную в Дюсс...
Выбирал из 5 или 6.
Оплачивает сам.

СТУДЕНТ

---------------------------------------------------------------------------

А теперь скажи, варианты 2 и 3 были в СССР возможны?
При наличии города и работы выбирать (свободно) жильё

---------------------------------------------------------------------------

130

Зигги написал(а):

ты думаешь передёргивая выиграть cпор?

нисколько не собираюсь. просто говорю- при правильном выборе приоритетов что-то одно можно было поиметь.
в т.ч.и квартиру.
но не все, увы.
кому что важнее.

Зигги написал(а):

А теперь скажи, варианты 2 и 3 были в СССР возможны?

нет, конечно.
разве я утверждал обратное?

131

парадокс написал(а):

нет, конечно.
разве я утверждал обратное?

сдаюсь, не утверждал.
--------------------------------------------

off:

привет тебе от веньки из катара, завтра улетает на 2 дня в дубай. (по скайпу с ним разговаривал).
сашка — в египте

я с субботы в израиле

оккупация Б. Востока идёт по плану.

132

Зигги написал(а):

я с субботы в израиле

Руди НЕ ЗАБУДЬ!!!

133

mikhaly4 написал(а):

Вот, а Александр в 25 был уже великим полководцем и завоевателем, чувствуете разницу?
Современные люди в 24-27 - ещё юнцы и начинающие, а природой предназначен этот возраст уже как пик жизни и карьеры.

таки правильно говорите
ну не как самый пик - Александр исключение - а как самый цвет, во время которого уже надо быть сформировашимся, взрослым мужиком, а не оболтусом

но всем выгодно, что бы были оболтусы - в школе 12 лет (по 8-9 уроков - чему там учить столько?), в институте еще х.з. сколько, и т.д.

Отредактировано AMMONIT (2010-09-29 22:21:03)

134

Всеволод написал(а):

1. Про компы. Первый наш ХТ80/86 куплен году в 93-м. До сих пор работает. СССР тут не виноват.

Естественно, не виноват. Я ж не с Парадоксом и не с Зигги сейчас спорю, а с Вами, поэтому мне СССР сейчас побоку, важны только годы.
Дело не в том, что в 93-м уже не было СССР, а в том, что до начала 90-х персоналок просто не было. Я не рассматриваю "БК" или "Спектрумы" (и даже первые Эпплы).
Даже военные НИИ доставали персоналки (для работы!) с трудом и в обход законодательства.

А в 93-м и у меня уже была списанная ХТ-шка (точнее, "Искра 1030"). А вот у моих родителей - не было. И не потому, что СССР, а потому, что не изобрели еще тогда. Первая PC-шка была выпущена в 81-м.

Всеволод написал(а):

Французский и итальянский мама осваивала в командировках в данные страны.

Охотно верю. А я вот вообще ни в одной стране не был. Ни в СССР, ни сейчас. И где мне было осваивать язык?
Загранкомандировки в СССР - скорее исключение, чем правило. Как и вообще работа с иностранцами.

Всеволод написал(а):

3. Про машину. Да, у деда по матери машина была. Но учил он только сына (дядьку моего). У деда по отцу был только мотоцикл, отца он не учил ничему. Так что учились и сдавали сами. Я учился сам (под руководством деда, дядьки, родителей), в автошколу сроду не заходил, сдавал экстерном.

Ну так учились-то на дедовой машине, или в уме, по картинкам?

Я не знаю, позволяет ли сегодня законодательство сдавать на права экстерном. Но вот то, что нельзя научиться вождению, не сидя за рулем машины -  это я уверен совершенно точно.

И так же точно я знаю, что в 80-м году личная машина в СССР не была для средней семьи предметом ни первой, и даже не десятой необходимости. Скорее обузой, почти по Утесову: "Чтоб запрячь тебя, я утром отправляюся от Сокольников до парка на метро...". Чтобы отвезти в ней жену  на работу или детей в школу, нужно было выйти из дома на два часа раньше, доехать до гаража, завести, прогреть, потом поехать заправиться (а ближайшая заправка, принимающая талоны, могла быть в другом конце города), потом подъехать к дому, оставить во дворе, и тогда уже можно позавтракать и собраться. :)
Вот в деревне мотоцикл - другое дело, вещь нужная, в условиях отсутствия общественного транспорта...

135

парадокс написал(а):

Руди НЕ ЗАБУДЬ!!!

уже упаковано вместе с Messer Magazin-ом где фотография «восточного» в пoл—листа

136

AMMONIT написал(а):

но всем выгодно, что бы были оболтусы - в школе 12 лет (по 8-9 уроков - чему там учить столько?), в институте еще х.з. сколько, и т.д.

Да-да. Скажу крамольную вещь.
Необходимо сокращение программы обязательного общего среднего образования!
( ВНИМАНИЕ! Без фанатизма, не значит принудительно распростанять невежество!)
Надо уложить обязательное в  7-8 лет. Остальное по желанию и способностям.
Некоторые предметы обязательно, но по выбору, другие - только по желанию.
К сожалению в современной ситуации в РФ этого делать нельзя по причине тут же вымогалова за всё, что не прописано как  100% обязательно и бесплатно, а то даже и за это местами тоже!
(хочется грязно ругаться...)

137

Зигги написал(а):

почему мне этогo не надо делать в германии?

ну не скажи.
на счет жилья - это не проблема.
а вот с работой... сам знаешь, что очень многим немцам нередко приходиться менять место жительства из-за работы (конечно, речь не о таких профссиях как продавец или сортировщик у конвеера).

138

NLPepper написал(а):

И так же точно я знаю, что в 80-м году личная машина в СССР не была для средней семьи предметом ни первой, и даже не десятой необходимости. Скорее обузой, почти по Утесову: "Чтоб запрячь тебя, я утром отправляюся от Сокольников до парка на метро...". Чтобы отвезти в ней жену  на работу или детей в школу, нужно было выйти из дома на два часа раньше, доехать до гаража, завести, прогреть, потом поехать заправиться (а ближайшая заправка, принимающая талоны, могла быть в другом конце города), потом подъехать к дому, оставить во дворе, и тогда уже можно позавтракать и собраться.

Ну, деду до работы было примерно вдвое ближе, чем до гаража. В ту же сторону. Локомотивное депо Новосибирск-Главный. Бабушке до техникума желдортранспорта, где она учила подрастающее поколение, три минуты оооочень неспешной ходьбы. Посему машина ездила в основном на дачу. То, о чем Вы говорите, пришло позже, когда мама стала активно эксплуатировать личный транспорт, году так в 94-м. С утра дойти до гаража (20 минут, грязь, снег пофиг), если зима - раскопать, открыть, выехать, прогреть, ехать на работу (3 км от гаража, 1.5 км от дома). Машина - банальный Иж-412, купленный полсе первой маминой загранкомандировки. Заодно квалификацию автомеханика приобрести можно, что мама и делала. И так до 2007 года, когда таки купили Витц, который держат под окном.

Отредактировано Всеволод (2010-09-30 06:00:45)

139

NLPepper написал(а):

Ну так учились-то на дедовой машине, или в уме, по картинкам?

Я на дедовой, дядькиных, родительской. Родители - на автошкольской. Жену иногда на своей учу (той, что на аватаре).

Отредактировано Всеволод (2010-09-30 07:00:11)

140

Хотя насчет поездок на дачу вру. В 1976-м дед, купив машину (2101), тут же поехал на ней по Саянам. Итог: оторвавшиеся педали и рассыпавшийся сателлит в редукторе заднего моста. Ау, защитники советского автопрома. Машина, правда, дошла до места назначения - дед таки инженером был не только по диплому.

Отредактировано Всеволод (2010-09-30 07:16:23)

141

Всеволод написал(а):

Ау, защитники советского автопрома.

А шо,тута есть такие? Думаю,что вряд-ли...
И останется Ваше "Ау" гласом вопиющего в пустыне. :)
Или нет?

142

vadja2 написал(а):

А шо,тута есть такие?

есть.
Всеволод первый и есть.
и ездит на советском..

143

парадокс написал(а):

Всеволод первый и есть.
и ездит на советском..

То,что он "ездит на советском" вовсе не значит,что он является ярым сторонником "тазостроения". Как и вовсе не означает того,что он ездит только на советском-подозреваю,что это для него не единственный транспорт.
У меня тоже много-много лет было чудо под названием "ГАЗ-69"(недавно продал,сейчас ищу что-нить на замену),стоял в деревне чисто для "охоты-рыбалки-по хозяйству",но я отнюдь не являюсь сторонником(если мягко выразиться) советского\российского кошмара,который производители нагло именуют словом "автомобиль".

144

Sensemann написал(а):

очень многим немцам нередко приходиться менять место жительства из-за работы

но жильё— то найти в том городе, где есть работа нет проблем

я по специальности мог вблизи от родственных фирм найти безпроблемно найти жильё в сотне городков и городов.

в бeрлин переехать, уехать и снова вернуться нет проблем, а в ссср было: попробуй вернуться в питер или москву

ПРОПИСКА

145

Зигги написал(а):

но жильё— то найти в том городе, где есть работа нет проблем

это то да, без проблем как правило, хотя кое-где этого жилья свободного и, главное, дешевого навалом, как в берлине, а где-то доше придется искать и возможно придется выбирать дорогое, так как дешевого не будет.
но то ладно. а есть вообще такие профессии по которым ты в своем городе работу не найдешь и хоть ты убейся.
вот, например, хочет кто-то работать полицейским в кёльне, а там свободных мест нету и все тут, но зато есть где-нибудь в гребанном падерборне.

146

Sensemann написал(а):

но зато есть где-нибудь в гребанном падерборне.

так жить—то можно хоть в кёльне, хоть в ганновере
работая в падерборне

час езды

147

Зигги написал(а):

хоть в ганновере
работая в падерборне

час езды

слушай, ну не все же любят так мотаться по всей германии. :D  тебе вот от этого в любом случае деваться не куда, ибо командировки.
по любому, большинству проще будет переехать на постоянное место работы, особенно если она не в часе езды от дома, либо искать месяцами работу у себя в городе, если очень хочеться жить и работать именно у себя.
но вообще внутренняя миграции в германии очень большая - чень многие немцы как минимум раз в своей жизни переезжали с места на место из-за учебы, работы и тп.
а многие и по много много раз.

Отредактировано Sensemann (2010-09-30 19:42:30)

148

Sensemann написал(а):

ну не все же любят так мотаться по всей германии.

мой шеф живя в кёльне 20  лет работал в эссене

Sensemann написал(а):

по любому, большинству проще будет переехать на постоянное место работы, особенно если она не в часе езды от дома, либо искать месяцами работу у себя в городе

так од дуйсбурга до дортмунда 70 км
ежедневно
140 в оба конца

Sensemann написал(а):

почти все немцы как минимум раз в своей жизни переезжали с сместа на место из-за учебы, работы и тп.

но НИКТО НЕ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ—ЗА ТОГО ТО НЕ СМОГ НАЙТИ ЖИЛЬЯ

а мой тесть с семьёй уехал из вечной питерской коммуналки в череповец
за квартирой
и с концами
в питер было уже не вернуться.

149

Зигги написал(а):

но НИКТО НЕ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ—ЗА ТОГО ТО НЕ СМОГ НАЙТИ ЖИЛЬЯ

строго говоря- на улице у нас тоже никто не жил.
условия были так себе.

150

парадокс написал(а):

строго говоря- на улице у нас тоже никто не жил.

строгo говоря - это не аргумент.

:dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » День контрацепции