Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » немного про менталитет, национальный приоритет и правду...


немного про менталитет, национальный приоритет и правду...

Сообщений 151 страница 180 из 319

151

парадокс написал(а):

так спрашивали то вас, а не меня..

Дык, я не только сказал, но и показал.

Лучше один раз увидеть, как говорится.

152

krapper написал(а):

Дык, я не только сказал

ничего вы не сказали- на конкретный вопрос.
он вам неудобен.

153

NLPepper написал(а):

Объявление, как видите, есть. А рабство?

Тут стоило бы привести полный контракт игрока, а лучше сразу два, с двумя клубами.

И сразу будет видна разница с хижиной дяди Тома. :)

Отредактировано krapper (2010-10-11 17:10:02)

154

парадокс написал(а):

ничего вы не сказали- на конкретный вопрос.он вам неудобен.

Напомните конкретный вопрос, плз, постараюсь ответить.

155

МихаилБелов написал(а):

Ибо и Ваши определения феодализма с капитализм - неверные.

Приведите верные. :)

156

NLPepper написал(а):

krapper написал(а):
Объявление о продаже людей есть, а рабства нет?Что касается приобретений "Барселоны", то летом 2009 года каталонский клуб купил только трех футболистов: нападающего Златана Ибрагимовича и защитника Максвелла из миланского "Интера", а также защитника Дмитрия Чигринского из украинского "Шахтера". Презентация Чигринского, который обошелся "Барселоне"в 25 миллионов евро, пройдет 31 августа.Объявление, как видите, есть. А рабство?

157

парадокс написал(а):

NLPepper написал(а):krapper написал(а):Объявление о продаже людей есть, а рабства нет?Что касается приобретений "Барселоны", то летом 2009 года каталонский клуб купил только трех футболистов: нападающего Златана Ибрагимовича и защитника Максвелла из миланского "Интера", а также защитника Дмитрия Чигринского из украинского "Шахтера". Презентация Чигринского, который обошелся "Барселоне"в 25 миллионов евро, пройдет 31 августа.Объявление, как видите, есть. А рабство?

Дык ответил, контракт надо смотреть. :)

Не надо стесняться рабства в России.
Ну было.

Надо радоваться, что Александр II Освободитель его отменил.

158

Михаил Лермонтов

* * *
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

159

Рабство в разные времена в разных странах - оченно разная, знаете ли, весчь. Даже в Риме в разное время...

160

krapper написал(а):

Тут стоило бы привести полный контракт игрока, а лучше сразу два, с двумя клубами.
И сразу будет видна разница с хижиной дяди Тома.

Ответ правильный. Респект!

Осталось только привести для сравнения контракт (купчую) на тех самых сапожника и прачку.
И вот тогда от хижины дяди Тома на берегах Москвы-реки вообще ничего не останется.

Ибо Вы попросту не в курсе, что в России официально (по бумагам) продавались не люди. А земля (если это крепостные крестьяне). А уже крестьяне к этой земле были прикреплены (отсюда и "крепостное право"), и де-факто и де-юре вместе с землей переходили к новому владельцу.

Более того, хотя законы в России и менялись, но бОльшую часть времени формально даже продажа земли в частные руки была запрещена (вместе с крестьянами). Для обхода этого запрета придумали обходные пути, например, землю с крестьянами не продавали, а закладывали в банк, а уже эту закладную можно было передать (продать). Примерно как "продажа автомобиля по доверенности" в СССР-РФ.

Если же это не крестьяне, а слуги или работные люди, то они находились в услужении у хозяина на том или ином законном основании, обычно - в кабале (за долги, свои или своих родителей). И заполучить сапожника можно было, выплатив хозяину их долг (который теперь переходил к новому).
А можно было и выпустить на свободу. Как, например, выкупили Шевченко, или как выкупались многие кабальные, уйдя "на откупа" (на работу в город), разбогатев и заплатив свой долг. 

Вот это и есть полнейший аналог футбольного контракта, который покупается клубом вместе с игроком, его подписавшим.
Как и контракты у эстрадных звезд.

Отредактировано NLPepper (2010-10-11 17:30:36)

161

krapper написал(а):

Обладают в полной мере всеми правами, кроме права голоса.

Не ПРАВАМИ они обладали, а ПРИВЕЛЕГИЯМИ и в некоторых случаях, - милостью дарованными вольностями. Формально в РИ кроме ампиратора свободных людей не было вообще не единого.

krapper написал(а):

Хотелось бы видеть, сможете продемонстрировать?

Спасибочки, на предыдущей работе порылся гамне, так хоть за деньги и для социального блага.

krapper написал(а):

Приведите верные.

Зачем? чтобы просветить взрослого умного дяденьку, который мне в отцы годицо? или чтоб блеснуть эрудицией? Я ж с читсым сердцем, - ну демонстрируете не сказать чтоб невежество в вопросе, а скорее смишной подмен понятийной базы в угоду спору. Ну короче этим браконьерством на ганзах лучше развлекаться, в соответствующих разделах.

Всеволод написал(а):

Рабство в разные времена в разных странах - оченно разная, знаете ли, весчь. Даже в Риме в разное время...

Мож подумать, ув. krapper этого не знает... Как и то,ч то рабом можно даже просто обзываться, как мудаком или сволочью. Валерия Ильинична временами прибегает, к примеру.

162

krapper написал(а):

Не надо стесняться рабства в России.
Ну было.

его никто не стестняется.
более того  крепостное право в принципе вещь полезная. я пожалуй, горжусь им даже.
а рабства- не было, как бы вы не передергивали.

krapper написал(а):

Надо радоваться, что Александр II Освободитель его отменил.

я что больной?
он его ТАК  отменил, что большевики стали неизбежны.
обезьяна с гранатой- дурак с инициативой...

krapper написал(а):

Михаил Лермонтов

и новодворская тоже...

Отредактировано парадокс (2010-10-11 17:31:20)

163

МихаилБелов написал(а):

Не ПРАВАМИ они обладали, а ПРИВЕЛЕГИЯМИ

Привилегия (лат. Privilegium) — исключительное право, личное право, преимущество, название патента, до некоторых пор использовавшееся в международном лицензионном, авторском праве, — в России до 1917 года.

Привилегиями юридически, традиционно или фактически обладают отдельные лица, группы, классы, организации; привилегии недоступны для большинства людей.

164

NLPepper написал(а):

Ибо Вы попросту не в курсе, что в России официально (по бумагам) продавались не люди. А земля (если это крепостные крестьяне). А уже крестьяне к этой земле были прикреплены (отсюда и "крепостное право"), и де-факто и де-юре вместе с землей переходили к новому владельцу.
Более того, хотя законы в России и менялись, но бОльшую часть времени формально даже продажа земли в частные руки была запрещена (вместе с крестьянами). Для обхода этого запрета придумали обходные пути, например, землю с крестьянами не продавали, а закладывали в банк, а уже эту закладную можно было передать (продать). Примерно как "продажа автомобиля по доверенности" в СССР-РФ.

А это одна из причин вечных проблем с рабсилой у сибирских промышленников, тех же Демидовых. Когда они хотели увеличить контингент своих крепостных. Товарищ Сталин решал эту проблему иначе, но рабством это не называлось.

165

парадокс написал(а):

более того  крепостное право в принципе вещь полезная. я пожалуй, горжусь им даже.

Очень вредная. Для промышленного развития страны.

166

krapper написал(а):

Привилегиями юридически, традиционно или фактически обладают отдельные лица, группы, классы, организации; привилегии недоступны для большинства людей.

Разницы меду этим и гражданскими правами не усматриваете, да?

167

krapper написал(а):

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,

Это поэт. там рифма нужна .
а вот простая проза.

    - Скажите, пожалуйста, - спросил я Полутыкина за ужином, - отчего у вас

Хорь живет отдельно от прочих ваших мужиков?

     - А  вот отчего:  он у  меня мужик умный.  Лет двадцать пять тому назад

изба у  него сгорела;  вот и  пришел он к моему покойному батюшке и говорит:

дескать,  позвольте мне, Николай Кузьмич, поселиться у вас в лесу на болоте.

Я вам стану оброк платить хороший.  -  "Да зачем тебе селиться на болоте?" -

"Да  уж  так;  только  вы,  батюшка,  Николай Кузьмич,  ни  в  какую  работу

употреблять меня уж не извольте,  а  оброк положите,  какой сами знаете".  -

"Пятьдесят рублев в год!" -  "Извольте". - "Да без недоимок у меня, смотри!"

- "Известно,  без недоимок..." Вот он и поселился на болоте. С тех пор Хорем

его и прозвали.

     - Ну, и разбогател? - спросил я.

     - Разбогател.  Теперь он  мне  сто  целковых оброка платит,  да  еще я,

пожалуй,  накину. Я уж ему не раз говорил: "Откупись, Хорь, эй, откупись!.."

А он, бестия, меня уверяет, что нечем; денег, дескать, нету... Да, как бы не

так!..

рекомендую перечитать. многое понятней станет.

168

Всеволод написал(а):

Очень вредная. Для промышленного развития страны.

нет, Сева- для промышленного развития страны было вредно прикрепление рабочих к фабрике...

169

NLPepper написал(а):

Вот это и есть полнейший аналог футбольного контракта, который покупается клубом вместе с игроком, его подписавшим.Как и контракты у эстрадных звезд.

Чичиков кого покупал, землю или души? :)

В рамках, действующих на тот момент в России законов?

Конечно обидно узнать, в  провинциальных Львове и Триесте в 1848г. открылись ТПП, а в Петербурге в это время торговали людьми.

Отредактировано krapper (2010-10-11 17:37:35)

170

парадокс написал(а):

нет, Сева- для промышленного развития страны было вредно прикрепление рабочих к фабрике...

И это тоже, разумеется. Но крепостное право, консервировавшее натуральное хозяйство - ничуть не меньше. См. большой скачок "немытой России" после отмены КП.

171

МихаилБелов написал(а):

Зачем? чтобы просветить взрослого умного дяденьку, который мне в отцы годицо? или чтоб блеснуть эрудицией? Я ж с читсым сердцем, - ну демонстрируете не сказать чтоб невежество в вопросе, а скорее смишной подмен понятийной базы в угоду спору. Ну короче этим браконьерством на ганзах лучше развлекаться, в соответствующих разделах.

Злой Вы! :)

А поспорить, подискутировать?

172

парадокс написал(а):

я что больной? он его ТАК  отменил, что большевики стали неизбежны. обезьяна с гранатой- альтернативно одаренный с инициативой...

Если бы народовольцы не приговорили Царя- Освободителя, то в 1881г. Россия имела бы Конституцию.

И никаких большевиков не было бы и в помине.

Отредактировано krapper (2010-10-11 17:58:38)

173

Всеволод написал(а):

См. большой скачок "немытой России" после отмены КП.

хде?
жопа там, а не большой скачок- на моем любимом графике..

Отредактировано парадокс (2010-10-11 17:48:32)

174

парадокс написал(а):

он его ТАК  отменил, что большевики стали неизбежны.

Никак нет - только народовольцы. До эсеров, анархистов и каких-то там большевиков было еще далеко и много разных вариантов.

175

парадокс написал(а):

хде?
жопа там, а не большой скачок- на моем любимом графике..

Перечтем "Развитие капитализма в России"?:)

176

krapper написал(а):

ТПП

а вот это кк раз не предмет для гордости..

177

Всеволод написал(а):

Перечтем "Развитие капитализма в России"?

зачем? я привык к цифрам.

178

парадокс написал(а):

жопа там, а не большой скачок- на моем любимом графике..

Дык, отсутствуют данные ранее 1885г.

179

парадокс написал(а):

а вот это кк раз не предмет для гордости..

Торговля людьми- предмет для гордости.

180

торговали людьми везде.
в том числе единоверцами.
а вот крепостное право было не везде- есть чем гордиться.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » немного про менталитет, национальный приоритет и правду...