Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » немного про менталитет, национальный приоритет и правду...


немного про менталитет, национальный приоритет и правду...

Сообщений 211 страница 240 из 319

211

Digest написал(а):

в 1054г. когда папа Лев с каким-то номером там и патриарх Михаил Керуларий обложили друг друга анафемами и всякой материнщиной не найдя консенсуса по вопросе о произход святого духа. Католики приняли и поддерживали доктрину Бенедикта что дух святой произходит по ровно от Отца и Сына, а православные по старинку считали что дух произходит только от Отца.

Вот только спорить они об этом стали, после второго Никейского собора. После него уже идут соборы, которые признаются только католиками и только православными.

212

krapper написал(а):

Мне кажется, что русские историки специально придумали термин "крепостное право", чтобы избегать термина "рабство".

Мне кажется, что русские историки напрасно пытаются сравнивать пути развития России с европейскими странами, поскольку после татаро-монгольского ига путь чисто азиатский.

213

krapper написал(а):

Типичный пример работорговли.

Нее.
это пример торговли людьми.
говорить о работорговле  ИМХО надо сначала твердо определить права и обязанности раба,
права и обяханности холопа, права и обязанности крепостного.

214

DARNE написал(а):

Нее.это пример торговли людьми.

Людьми не торгуют.
Торгуют рабами.

В ликбезе что учили писать первым?

Мы не рабы! Рабы не мы!

215

krapper написал(а):

Торгуют рабами.

Что тоже не всегда обязательно. Бывали и непродажные категории.

216

krapper написал(а):

Мне кажется, что русские историки специально придумали термин "крепостное право", чтобы избегать термина "рабство".

Для того чтоб это "не казалось" разберитесь с правами раба и крепостного.
и что , раб и крепостной обязанны были делать.

217

krapper написал(а):

В ликбезе что учили писать первым?
Мы не рабы! Рабы не мы!

не пример.

218

DARNE написал(а):

Для того чтоб это "не казалось" разберитесь с правами раба и крепостного.
и что , раб и крепостной обязанны были делать.

Какой раб и какой крепостной? Рабство, оно ооооочень разное. Юридически.

219

krapper написал(а):

Людьми не торгуют.
Торгуют рабами.

Например, футболистами. См. выше примеры.

220

NLPepper написал(а):

Например, футболистами. См. выше примеры.

Если речь идет о неграх, могу согласиться. :)

221

DARNE написал(а):

Для того чтоб это "не казалось" разберитесь с правами раба и крепостного.и что , раб и крепостной обязанны были делать.

А какие права были у крепостного?

222

krapper написал(а):

А какие права были у крепостного?

читайте! их много.
самыми бесправными были холопы. но тут есть один момент. За действия холопа нес ответственность его господин.
во всяком случае штрафную.
следуя вашей логике вы, нанимаясь на работу тоже становитесь подневольным. ведь вы работаете за деньги на которые покупаете одежду, хлеб и т.д.
но вы же не считаете себя рабом. У вас есть права Вот и крепостной рабом не был ибо имел права. правда поменьше чем сейчас работник но всеж.

223

DARNE написал(а):

Вот и крепостной рабом не был ибо имел права.

Какие права имел крепостной?

224

krapper написал(а):

Какие права имел крепостной?

DARNE написал(а):

читайте! их много.

кстати, krapper ,
самым прогрессивным в то время делом была торговля.
как вы думаете мог ли холоп заниматься этим делом?

225

DARNE написал(а):

кстати, krapper ,самым прогрессивным в то время делом была торговля.как вы думаете мог ли холоп заниматься этим делом?

Мне интересно, какие права мог иметь человек, которого продавали?

Я не отрицаю, что крепостной мог заниматься различными видами деятельности, но только и исключительно с разрешения хозяина.

226

krapper написал(а):

Если речь идет о неграх, могу согласиться.

Златан Ибрагимович - негр?
Бразилец Максвелл (скорее поверю, что он индеец)?
Дмитрий Чигринский?

Так что придется Вам согласиться не только о неграх. Куда Вы денетесь от фактов... :)

227

krapper написал(а):

Мне интересно, какие права мог иметь человек, которого продавали?

Вас в гугле забанили?

krapper написал(а):

Я не отрицаю, что крепостной мог заниматься различными видами деятельности, но только и исключительно с разрешения хозяина.

я вам не о крепостном говорю. крепостной уйдя на оброк мог чем угодно заниматься. хоть чебурашку еть
самое главное что бы вовремя и в полном обьеме он оброк выплачивал. Я вам про ХОЛОПА говорю.

мог ли холоп торговлей заниматься?

228

NLPepper написал(а):

Златан Ибрагимович - негр? Бразилец Максвелл (скорее поверю, что он индеец)? Дмитрий Чигринский?
            Так что придется Вам согласиться не только о неграх. Куда Вы денетесь от фактов...

Соглашаюсь только на негров. :)

И главное отличие футбольных контрактов от рабства в чем?

Никто не заставляет футболиста работать, он может до седин валяться на диване, не подписывая контракт.
А раба заставят работать по- любому.
Батогами, розгами...

Отредактировано krapper (2010-10-12 10:44:35)

229

DARNE написал(а):

Я вам про ХОЛОПА говорю.

А в России было помимо крепостного еще и холопское право?

Не знал, если честно.

230

Ничего Гугль про права крепостного крестьянина не говорит.

Может их не было?

231

krapper написал(а):

А в России было помимо крепостного еще и холопское право?
Не знал, если честно.

Так и рабского права небыло.
ибо основное отличие раба это отсутствие каких либо прав.
возникновение каких либо, пусть и минимальных прав перестает определять человека как раба.

232

DARNE написал(а):

возникновение каких либо, пусть и минимальных прав перестает определять человека как раба.

Так именно поэтому я и считаю крепостного рабом.

Вввиду наличия отсутствия прав.

233

krapper написал(а):

Соглашаюсь только на негров.

Дык Вашего согласия и не требуется - факты останутся фактами, согласитесь Вы с ними, или нет.

Вот и другие примеры торговли людьми:

Принадлежащий государству ОАО «Минский часовой завод» (Луч) целиком и полностью продан швейцарской компании Franck Muller.

Такую информацию на этой неделе руководство предприятия озвучило перед управленческим звеном, не уточнив при этом никаких деталей и подробностей: когда совершена сделка, на каких условиях и т.д. Информация ввергла предприятие в тихий шок, коллектив обсуждает только один вопрос – грядущие массовые увольнения, по слухам, всех, кто старше 35 лет.

Один из ведущих французских автопроизводителей, компания Renault  хочет купить обанкротившуюся в прошлом году SsangYong Motor. По данным источника, близкого к сделке, французы уже подали заявку о покупке компании - пятого по величине автопроизводителя Южной Кореи...

В Сбербанке готовят списки на увольнение персонала заводов Opel?

После завершения сделки по продаже немецкой марки Opel российско-канадскому консорциуму "Сбербанк-Magna", на европейских заводах автопроизводителя будет уволено 10,5 из 25 тысяч работников. Об этом в воскресенье сообщило издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По сообщению газеты - 4500 человек из этого числа сократят на предприятиях в Германии.

По информации субботнего выпуска газеты Spiegel Online, на немецких заводах Opel будет уволено лишь 4100 работников, три тысячи из которых трудятся на производстве и 1100 - административный персонал.

Как видите, продаются и покупаются заводы и целые компании, вместе с работающим на них (по контракту!) персоналом.

Это рабство, или что?

krapper написал(а):

Никто не заставляет футболиста работать, он может до седин валяться на диване, не подписывая контракт.

А подписал - заставят работать, и еще как!

Крестьянин тоже когда-то "подписал контракт", чтобы получить землю (неважно, если не сам, а когда-то его предки - контракт есть контракт). Мог не подписывать, и "валяться на диване"  - а на самом деле, умереть с голоду без земли, или быть угнанным в рабство без защиты сеньора (князя и пр.).
А выполнит условия контракта (выплатит весь долг помещику) - и гуляй, Вася! Станет свободным. Впрочем, я об этом Вам уже писал.

234

NLPepper написал(а):

Это рабство, или что?

Нет, конечно.
Ведь работающий:
1. Пришел на работу сам, добровольно, а не под ринуждением.
2. Может уйти с работы сам, добровольно.

У рабов эти права отсутствуют по определению.

235

NLPepper написал(а):

Крестьянин тоже когда-то "подписал контракт", чтобы получить землю

А вот и не факт.

На Украине крепостное право (рабство) вводилось в 1783г. указом Екатерины Великой.

236

krapper написал(а):

Вввиду наличия отсутствия прав.

про крепостного отдельно поговорим.
А как вам это?

В условиях международной торговли княжеский или боярский холоп участвовал в сделках наравне со свободным человеком, пользуясь доверием, как об этом свидетельствует договор Смоленска с Ригой 1229г. (ст.116-117 Русской Правды Пространной редакции)1.

В договоре с немцами (Договор («Правда») Смоленска с Ригою и Готским берегом) 1229г. в ст.7 говорится, что, если немец даст княжьему холопу или другому доброму человеку деньги в долг, а он умрет, не заплатив их, то тот, кто получает его наследство, должен платить немцу".

Ёпт! В международном договоре!!!! Говорится о наследственных ПРАВАХ ХОЛОПА!!!!?????

237

krapper написал(а):

Нет, конечно.
Ведь работающий:
1. Пришел на работу сам, добровольно, а не под ринуждением.
2. Может уйти с работы сам, добровольно.

голод и холод мы принуждением несчитаем?
Уйти с работы и умиреть от голода и холода?

krapper написал(а):

У рабов эти права отсутствуют по определению.

Точно? а по моему это единственное что раб мог сделать самостоятельно.

238

DARNE написал(а):

Ёпт! В международном договоре!!!! Говорится о наследственных ПРАВАХ ХОЛОПА!!!!?????

Не просто холопа, а княжьего холопа, на то уполномоченного. Живой кошелек, не более.

239

По-моему, основным отличием крепостного от раба является наличие собственности (в том числе и на земельный надел) и возможность распоряжаться прибавочной стоимостью (по крайней мере ее частью).

240

krapper написал(а):

На Украине крепостное право (рабство) вводилось в 1783г. указом Екатерины Великой.

В польской части Украины в те времена все были лично свободными? А то т. Станислав Понятовский, племянничек последнего короля, зело гордился, что своих пейзан на волю отпускал.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » немного про менталитет, национальный приоритет и правду...