Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бо(у)лгары

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Зигги написал(а):

тюрки уйгурский алфавит пользовали - может с ним попробовать?

Могу и ошибиться, но - нифига не уйгурский, тюркская и уйгурская руника - это две разные ветви архаичного согдианского письма.

Насчет чувашей в качестве преемника камских болгар - скорее это оболгаренные угры, материалка у них нифига не болгарская, самая что ни на есть угорская. Как и мифология. Традиционная религия имеет мало общего с тенгрианством, да и сам народ - аграрный но не скотоводческий, по мифологии пробивается.

Популярной теорией является выводить чувашей от сувар; камские болгары были очень неоднородны, фактически - конфедерация племен. Сувары же были и наименее исламизированным племенем Болгарии, но и наиболее христианизированным.

Среди поволжских татар чуваши до сих пор слывут презренным народом, а чувашки все считаются колдуньями. Доля правды в этом есть.
По-моему, это вообще последний христианизированный народ в РИ, чуть ли не вторая половина 19-го века.

Кстати, вспомнил: ни разу не видел среди них блондинов и блондинок. Темноволосые, кареглазые, редко - рыжие, зеленые глаза тоже только у одной припоминаю, чаще серые. И внешне смазливенькие преимущественно. Но вредные...

92

Привет, Толя, чертовски рад тебя видеть.

AllBiBek написал(а):

аграрный но не скотоводческий, по мифологии пробивается

Так и булгары периода разделения - народ аграрный, да и тенгрианство к кочевому/скотоводческому  способу хозяйствования привязано вовсе не обязательно.

AllBiBek написал(а):

Среди поволжских татар чуваши до сих пор слывут презренным народом, а чувашки все считаются колдуньями. Доля правды в этом есть.

Уж прямо и презренным :) посмеиваются над "поклонением пню". Насчет колдовства чувашек - мнение действительно устойчивое.

AllBiBek написал(а):

И внешне смазливенькие преимущественно. Но вредные...

Да ладно  :D  бывают и очень милые.

93

Даров Миха, тоже чертовски рад, что таки добрался до этого форума.

МихаилБелов написал(а):

булгары периода разделения - народ аграрный

Если времен державы Кубрата - то нет, кочевники.

МихаилБелов написал(а):

Уж прямо и презренным

"Почему татарин когда поср*т, оценивающе смотрит на своё гав*о? - Прикидывает, хватит ли на обед двум чувашам".
Это еще из безобидного, есть и куда как более едкие пословицы.

94

Ну в такие пословицы можно любые этнонимы вставлять по вкусу и ситуации. Мне доводилось работать в смешанных коллективах, чет не разу не слыхал и не наблюдал похожего.
Вот от татарской бабушки слыхал не раз такое в адрес чувашин и марийцев, как и про башкир (та самая тема про червей в голове), и про русских ... впрочем, она и меня самого временами ласково именовала "жидовским вы..лядком", так что списывал на общий кризис этнографических наблюдений.
Больше не от единого татарина аткого .. не слыхал  :dontknow:

95

МихаилБелов написал(а):

Ну в такие пословицы можно любые этнонимы вставлять по вкусу и ситуации

Не, эта в оригинале срифмована здорово, по памяти уже и не воспроизведу.
В глубинке бытовой шовинизм очень сильно развит, Чувашия не исключение. Бывая там заикаться что ты татарин - лечше не надо от греха подальше, мало ли что...

96

Привет, AllBiBek! Рад увидеть Вас в ету темку!

97

И Вам - доброго здравия!

98

Ну слава Богу, Толя снова форум нашёл :)

99

rexfox написал(а):

если бОлгары-славяне, то почему бУлгары-тюрки?

Всегда меня эта неточность умиляла: европейская страна называется Bulgaria, а русских летописях на востоке живут "болгары", вплоть до того, что Иван Грозный в 1552 году к своему титулу добавил "царь болгарский".

Лёнь, тебе татарский аналог "Влесовой книги" скинуть? Пресловутую "Джагфар тарихы". Забавная книжка, тебе точно понравится. По легенде написана в конце 17-го руководителем одного из восстаний, всплыла уже после ВМВ, передавалась в рукописном варианте все эти годы. Это по легенде. Но - восстание Джагфара место быть имело, и было разгромлено возле городка, в котором моё детство прошло, под Мензелинском...

Неофициально - свод собственно булгарских летописей.

100

AllBiBek написал(а):

Лёнь, тебе татарский аналог "Влесовой книги" скинуть? Пресловутую "Джагфар тарихы". Забавная книжка, тебе точно понравится.

:yep:

101

и всё—таки мне непонятны иранские корни — аланов там капля была, язык тюркский

непонятно :dontknow:

102

Выслал.

Зигги написал(а):

аланов там капля была, язык тюркский

Подсказываю: Боспорское царство, Митридат, конец среднесарматского периода, времена трансформации римской Республики в Империю,и чуть позже. Сираки и иже с ними, плюс остатки причерноморских скифов. Поищи Тадеуша Сулимирского, у него хорошо миграции расписаны. Дополнительно вечером отпишусь, сча занят малость: этим летом довелось с сарматологами на Кубани пообщаться мальца, там много интересного, что еще не обнародовано.

103

Читаю редкую книжку, "Декоративное искуство чувашей"... Н-да, идея о прямой преемственности культуры болгарами у древней Месопотамии - пустила корни в академических кругах нехило так. Чуваши выводят себя от сувар, а тех - от шумеров, еще до времен аккадского завоевания. Гильгамеш им первопредок...

104

AllBiBek написал(а):

Чуваши выводят себя от сувар, а тех - от шумеров

:O

105

Дык... Так что праязык, на котором говорят на небесах - чувашский, он самый древний.