Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему я НЕ ностальгирую по СССР.


Почему я НЕ ностальгирую по СССР.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Шалом алехем.
Мир вашим домам, люди добрые.Как жизнь, как здоровье ваше? В нашей семье всё в порядке, вот только на прошлой неделе дядя моей супруги попал в госпиталь. Вы, возможно, помните его по моим рассказам о его спасительнице Валечке? Зовут его Изя, ему (без малости) 90 лет, и проживает он в Бруклине. Через некоторое время после того, как Валечка ушла, Изя женился во второй раз на женщине по имени Роза. Живут они вдвоём в отдельной квартире, у них есть назначенная городом приживалка, ибо оба они, Роза и Изя, люди старые.
На прошлой неделе, когда они все втроём были в квартире, у Изи случился инсульт, он потерял сознание. Приживалка тут же вызвала скорую помощь, команда примчалась к ним, Изю отвезли в известный вам госпиталь "Majmonides". Быстрое, но тщательное обследование выявило наличие тромба у него на правой половине мозга - и старику сделали трепанацию черепа.
Когда наш сын сообщил нам о случившемся, мы, созвонились с госпитальной регистратурой, узнали: в какой палате находится наш родственник и т.д. Приехав и запарковав наш вэн, прошли в госпиталь в регистратуру, где нам указали, как пройти к Изе. Поднялись на лифте на нужный этаж, зашли в палату. Изя сидел на кровати, в госпитальной длинной рубашке, закрытый снизу тёплой простнкой. Чисто выбритый, со следом разреза над выбритым правым виском, шов. Сидит стрик в полном сознании, чистенький - и аж заулыбался, увидев нас.
Там же рядом была и приживалка, которая и передала нам все подробности случившегося, с моментра, когда старик потерял сознание у себя в квартире до момента, когда мы вошли в палату.
Изя принимал участие в разговоре, в основном, задавая вопросы типа: "А зачем они (обслуживающий персонал) так часто моют полы? Ведь уже один раз мыли? Или говоря нечто подобное: "Они мне лицо выбрили, а у меня не было с собой денег, чтобы дать человеку на чай". Естесственно, Изе передали энную сумму долларов мелкими бумажками, чтобы он себя чувствовал спокойно: ведь никто и никогда с больного денег не возьмёт. Изя рассказал, что его протирали влажной губкой и что ему было неудобно: старик стеснительный, очень. Кушал он потихоньку специально приготовленную для него егу, протёртый супчик, картошку-пюре. пюре яблочное и подобное. Зубные протезы ему по какой-то причине носить не дозволили пока что. Старик сказал, что хотел бы закусить, но сказал, что скоро будет обед.
В палате на два больных сидела мед/сестра, ибо это было "Intensive Care Unit" - (отделение, где лежали больные после операции); над Изиной кроватью была, также, пометка о том, что пациент плохо слышит.
Посидев там и поговорив со стариком и приживалкой пару часов, мы поехали домой, пообещав Изе, что ещё приедем к нему.
Старика ужЕ перевели в "Rehabilitation Center" (центр по восстанослению здоровья), и мы скоро должны съездить к нему.
======
А теперь позвольте мне вернуться в прошлое моей семьи, точнее в год 1987-й, когда здесь, в нашей бруклинской квартире зазвонил телефон: то был мой племянник, звонивший из России, сказавший мне: "Дядя - держись: дед Семён умер......" Дед Семён, то есть мой отец, которому не исполнилось ещё 77 лет. Отец был в больнице, там, в нашем городке, и опять же тромб......

Тут, на нашем форуме, есть одна тема, а именно "Почему мы ностальгируем по СССР". Так вот: то, что случилось в небольшом шахтёрском городке в России в 1987-м году, я никогда не ностальгировал и не смогу, ибо там и тогда ушёл один из двух самых важныс для меня людей: мой отец.
Я храню все его и мамины письма и помню, о чём он говорил в последнем письме.

Я, также, искренне сожалею о тех людях, которым приходится воспользоваться тамошней, российской медициной, ибо вижу, то есть слушаю рассказы людей оттуда, из страны нашего прошлого, людей из разных украинских, российских, белорусских, узбекских, грузинских городов и сёл; жене моей по работе приходится встречаться с людьми такими чуть ли не каждую неделю, я сам встречаю их. Это не злобные сказки о России и прочих странах, это, к глубокому сожалениею, правда. И как решить эту проблему, я не знаю. Разве что Г-СПОДЬ указывает, намекает, что делать, как хотя бы по капельке помочь людям......

И вот по всему поэтому я называю мою историю не "из историй старого таксиста", а "Почему я НЕ ностальгирую по СССР"......
======

Мне тяжело и больно вспоминать такие детали из прошлого, но так оно было, именно так.

2

Рассказанная мною история о том, что случилось здесь на прошлой неделе с Изей и что случилось в далёком 1987-м году в больнице российского шахтёрского городка - это одна из причин, почему я НЕ ностальгирую по СССР.
======
Я помню друзей моего детства, моих приятелей и рад тому, что мне повезло знать их. Здоровья и счастья желаю им всем, ребятам с моего двора
======

Спасибо вам всем, люди добрые.
До встречи в эфире.

Irishman.

3

я не ностальгирую по другой причине
вернее по другим причинам

1. абсолютно нету на это времени
2. той страны и того города в которых я жил нету ни на карт, ни в природе.

на том месте есть другие.
может даже  и лучше «тех», но ....... не они.  :dontknow:

4

irishman написал(а):

Я помню друзей моего детства, моих приятелей и рад тому, что мне повезло знать их.

*************************************************************

Помню: дядю Петра, тётю Валю, ещё помню пятерых русских женщин - всех наших святых - и память о всех о них греет мне дУшу.
======
Но, также, помню, как тот строй "заплатил" деду моему за его преданность; помню, как ушёл в мир иной отец.
И, потому, не ностальгирую.
Просто - помню.

5

Зигги написал(а):

2. той страны и того города в которых я жил нету ни на карт, ни в природе.
на том месте есть другие.
может даже  и лучше «тех», но ....... не они.

+100

6

Верно: страны той боле нет.
И Ленинграда, официально говоря, тоже нет.
Но городку шахтёрскому нашему название пока не поменяли, разве что улица теперь зовётся не-то именем Чернокозова, не-то - Белокозова. Да вот и политех нынче как-то по другому называется......
Вот и все перемены.

7

irishman написал(а):

палате на два больных сидела мед/сестра, ибо это было "Intensive Care Unit" - (отделение, где лежали больные после операции);

не показатель.
Я один лежал в палате интенсивной терапии (по русски это так называется) после операции, у меня (sis) в палате ПОСТОЯННО находилась медсестра. Общепринятая практика, ничего более. Когда ей необходимо было выйти (мало ли что), подменяла её другая, вот так.

8

irishman написал(а):

что случилось в далёком 1987-м году

Боюсь, что разочарую Вас: как раз по 1987 году, ИМХО,  мало кто ностальгирует. Это уже перейден расцвет "застоя" и началась "перестройка",  хуже них были только 90-е.

Ностальгируют больше по СССР где-то до 80 года (а то и до начала 70-х).

Что касается именно медицины - то я с братом в детстве чуть не потерял отца, когда мне было примерно 9-10 лет (то есть, это был 1966-67 год). У него случился приступ аппендицита, и не простой - а то, что обычно называют в народе "лопнул аппендицит", или - "перитонит с прободением в брюшную полость" (как-то так, я не медик).
Мы тогда жили в Пушкине (пригород Ленинграда). Отец лежал дома на больничном, а когда почуствовал, что совсем хана - сполз с 4 этажа во двор, и, как рассказывали нам потом родители, его подобрал дворник и довез до Пушкинского госпиталя на телеге с лошадью (тогда еще такие ездили по дворам, косили траву).
И в госпитале ему сделали, как я понимаю, сложнейшую операцию, вытащили с того света. Пришлось удалить очень много пораженной ткани (желудок, кишечник), и фактически заново скроить желудок из того, что осталось. Отец потом всю жизнь (он умер в 91-м, от рака печени) был вынужден принимать желудочный сок (свой желудку нечем было вырабатывать).   

К сожалению, не знаю фамилии этого хирурга, который спас отца, знаю только, что мои родители называли его "Иван Иваныч", и на все праздники звонили и поздравляли его, как члена семьи.

9

NLPepper написал(а):

Боюсь, что разочарую Вас: как раз по 1987 году, ИМХО,  мало кто ностальгирует. Это уже перейден расцвет "застоя" и началась "перестройка",  хуже них были только 90-е.

************************************************************

Вы меня мичуть не разочаровали и ничуть не обрадовали. Мы уехали из СССР в 1978-м году, и для меня всё, что я называю нашим/моим прошлым, закончилось летом 1978-го года. Нет для меня начала, расцвета и заката застоя, нет так называемой перестройки, а есть наша жизнь до и после отъезда. Наше прошлое - это та, советская наша жизнь, закончившаяся в 1978-м году, и батя остался в ней, как и дедушка мой, старый бомбардир-наводчик.
Я их всех помню.
==================

NLPepper написал(а):

К сожалению, не знаю фамилии этого хирурга, который спас отца, знаю только, что мои родители называли его "Иван Иваныч", и на все праздники звонили и поздравляли его, как члена семьи.

************************************************************
А он и есть - семья!
Благослови Ивана Иваныча Г-СПОДЬ, и да продлит ОН жизнь человека во здравии и счастье.

10

Дилетант написал(а):

не показатель.
Я один лежал в палате интенсивной терапии (по русски это так называется) после операции, у меня (sis) в палате ПОСТОЯННО находилась медсестра. Общепринятая практика, ничего более.

*************************************************************

Я рад тому, что за Вами был назначен такой уход.
Но, если бы это была действительно общепринятая практика, и за каждым пациентом в палате интенсивной терапии наблюдала бы мед/сестра, то, вероятно, моему племяннику не было бы нужды звонить нам сюда, в Бруклин, в 1987-м году......
======

I've got nothing more to say.

Отредактировано irishman (2010-10-28 21:47:12)

11

irishman написал(а):

Я рад тому, что за Вами был назначен такой уход.

не мне! не надо передёргивать

Дилетант написал(а):

Общепринятая практика, ничего более

12

Дилетант написал(а):

Я один лежал в палате интенсивной терапии (по русски это так называется) после операции, у меня (sis) в палате ПОСТОЯННО находилась медсестра

*************************************************************

Из поста номер 7.
В палате лежали Вы один, и там же постоянно, согласно вышеприведённой цитате, находилась мед/сестра.

Так где же так называемое передёргивание?

Отредактировано irishman (2010-10-29 11:58:18)

13

irishman написал(а):

Но, если бы это была действительно общепринятая практика, и за каждым пациентом в палате интенсивной терапии наблюдала бы мед/сестра, то, вероятно, моему племяннику не было бы нужды звонить нам сюда, в Бруклин, в 1987-м году......

*************************************************************

Напомнить: с какОй новостью племянник звонил мне тогда?!!

14

irishman написал(а):

Так где же так называемое передёргивание?

сорри, не учёл одну мелкую деталь, палата рассчитана на 4 человека, просто в тот момент я там находился один, не всегда тяжёлые больные присутствуют до полного заполнения койкомест. В ПИТ всегда присутствует медперсонал, положено так

Дилетант написал(а):

Общепринятая практика, ничего более.

15

Дилетант написал(а):

В ПИТ всегда присутствует медперсонал, положено так

я в 81м году отвалялся в больницах и госпиталях почти полгода.
ТОГДА все было более чем нормально.
и бесплатно.
и уход, и контроль, и само лечение.

Отредактировано парадокс (2010-10-29 13:55:37)

16

парадокс написал(а):

ТОГДА

ТОГДА и ТАМ.

17

Всеволод написал(а):

и ТАМ.

там - это где?

18

кстати- в 1986 году в нахичеванском госпитале тоже был очень хороший уход.
и в 84м в черниговском..

19

парадокс написал(а):

там - это где?

Там, где Вы лежали. В том конкретном медучреждении. Мне почему-то думается, что есть такие, где хорошо было всегда. А есть где всегда было плохо.

З.Ы. Любая дискуссия про СССР это дискуссия про слона на ощупь. Он вообще-то очень разный был. Как и РФ нынче. И один человек просто физически не может объять необъятное.

Отредактировано Всеволод (2010-10-29 14:29:28)

20

в 1986 в больнице ленина в ленинграде
в 1985 боткинская в ленинграде

ну очень херово
очень

21

парадокс написал(а):

я в 81м году отвалялся в больницах и госпиталях почти полгода.
ТОГДА все было более чем нормально.
и бесплатно.
и уход, и контроль, и само лечение.

нормально было. не хуже чем у многих
тут деревенька была на десяток домов при ферме
так и то медпункт был. люди на ферме работали
излишки в колхоз сдавали :) в каждом доме если
не машина то мотоцикл. ушел медпункт ушла деревня.

и кто помог это разрушить?
Америка и наши продажные вожди - Горбачев Ельцин Шеварнадзе
и многия.
Однако ништяки скоро пройдут. взаймы уже никто не дает.
Ну а хвалиться "как я взял взаймы и круто погудел в кабаке"
незнаю. система хороша, но не по карману.

22

Зигги написал(а):

в 1986 в больнице ленина в ленинграде
в 1985 боткинская в ленинграде

привет горбатому..

23

Всеволод написал(а):

В том конкретном медучреждении. Мне почему-то думается, что есть такие, где хорошо было всегда. А есть где всегда было плохо.

правильно думается.
мне например, не очень везло с немецкими врачами..

24

Доброго вам утра.
Итак: вам, господа, были рассказаны две истории, случившиecя с двумя больными стариками, когда и один, и другой попали в больницы, один - в южном российском шахтёрском городке, другой - в американском городе. И что из всего этого вышло.
Каждый из вас, коль захотел, сделал свой собственный вывод, как его сделали мы с супругой. Собственно, мы его сделали давно, просто случай с Изей подтвердил нашу правоту о том, что благополучный исход в подобной ситуации гораздо чаще случается тут, на "загнивающем" западе.
Кстати, он, Изя то есть, уже переведён в rehabilitation center - центр по воccтановлению здоровья, и им занимаются специалисты, стараясь привести старика в доброе, нормальное состояние здоровья.

Желаю вам, люди добрые, приятно провести наступающие выходные; тем же из вас, кто следует, также желаю shabbat shalom.
Будьте здоровы.

irishman.

P.S. Надо готовиться к обычной поездке в магазин, ибо shabbat всё ближе и ближе.

Тот же.

Отредактировано irishman (2010-10-29 17:29:05)

25

DARNE написал(а):

ушел медпункт ушла деревня.

Т.е. медпункт был экономической основой существования деревни?

Да, и еще. Отродясь не видел деревни при ферме (проще доярок возить каждый день). Фермы при деревнях видел. А что десяток дворов, так сколько их было на момент создания фермы?

Отредактировано Всеволод (2010-10-29 17:27:08)

26

Не, действительно интересно. Ибо сдается мне, что реальная картина была несколько иной...

Была деревня. Дворов так на 30. В ходе проводимых в СССР реформ при ней создали ферму и открыли медпункт (независимо друг от друга). Когда в ходе дальнейших реформ отменили крепостное право, народишко стал потихоньку разъезжаться. Кто оставался (10 дворов) работали на ферме, медпункт держался по инерции. Потом, когда число пациентов неумолимо сократилось, медпункт наконец закрыли. Ферму тоже - работать некому, да и экономика менялась. Остальные тихо вымерли сами.

И ни Горбачев, ни Шеварнадзе тут не виноваты.

Отредактировано Всеволод (2010-10-29 17:36:04)

27

Итак, поездка в магазин на сегодня закончена, по возвращении домой мы передали продукты нашим соседям: старику и соседям, что с Украины.
А теперь пора для нас уходить, ибо через самое малое время наступит шаббат.
Всего хорошего вам, люди добрые.
Тем, кто следусет, shabbat shalom.

28

парадокс написал(а):

привет горбатому..

это он изгадил больницы?

он в 85 пришёл - так что привет обратно.

29

Зигги написал(а):

он в 85 пришёл -

а ты про какие годы пишешь?

30

парадокс написал(а):

а ты про какие годы пишешь?

Зигги написал(а):

в 1986 в больнице ленина в ленинграде
в 1985 боткинская в ленинграде

видимо здравоохранение было таким говняным. что с приходом Горбачёва рухнуло сразу.

Уличать тебя во лжи бессмысленно - ложь во всём.

------------------------------------------------------------

Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят.

Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей.

Это про тебя  :yep:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему я НЕ ностальгирую по СССР.